MHZ Racemaster - 987mm

Shar75

Эдвард, а что по фоткам скажешь?

Shar75

На якоре в передней части приделано что-то типа смолы, наверное для центровки, но сделано грубовато.
Но в TP реально с большим усилием за вал прокручивается:) с очень выраженными ступеньками и кишки у него если через щели смотреть совсем другие, обмотки заметно больше и якорь сбалансирован сверлением.

Edvard
puss5:

Эд,поподробней про левак можно?

Как правило на них надпись Леопард не лазером нарезана а просто наклейка. Далее отличий масса. В интернете есть информация.

Shar75:

Может у нас понятия про усилия разные, я все же МС по тяжёлой атлетике

Может, но тогда и другие моторы должны крутится с легкостью.

Shar75:

На якоре в передней части приделано что-то типа смолы

Балансировочный груз, это нормально.

Shar75

Нужно-ли пропиливать в валу паз для винта фиксации драйвдога? и чем это можно сделать? не нарушится -ли балансировка?

puss5

я бы пропилил,так как с пазом гарантия что не провернется,и без паза на валу остается вмятина, которая мешает потом одевать собаку,а также можно задрать и тефлон во втулках,если случайно без мотора вал пропихнешь во внутрь,я делал на фрезерном вертикальном станке,можно надфилем, если хорошо закалено,алмазным,можно дремелем, дисковой насадкой, если руки не дрожат 😃
балансировка уйдет мало,металла снимается немного,потом контровочный винт всегда немного длиннее диаметра собаки и чуть торчит из нее,вот и компенсация

Darkcyber

а я планировал точилкой для ножей делать 😃 точильный камень должен пропил небольшой сделать, не так красиво будет, но эффективно.

только у меня на валу еще точильный камень закреплен 😃

Shar75

У меня вопрос к спецам - сколько по Вашему должен весть катер длинной в 1 метр?

MaslikoFF
Shar75:

Нужно-ли пропиливать в валу паз для винта фиксации драйвдога? и чем это можно сделать? не нарушится -ли балансировка?

  1. нужно
  2. дремелем
  3. я вас умоляю… шоб вы на этот паз думали в самую последнюю очередь
Shar75:

сколько по Вашему должен весть катер длинной в 1 метр?

вопрос ниачём:)

Shar75
MaslikoFF:

вопрос ниачём

Просто ватерлиния на корме уж больно высоко, при небольшом волнении будет заливать палубу, тем более судя по всему лодка выходит довольно тяжелой, вот и спрашиваю про “оптимальный” вес.

Edvard
Shar75:

Нужно-ли пропиливать в валу паз для винта фиксации драйвдога? и чем это можно сделать? не нарушится -ли балансировка?

Не просто нужно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО, без этого драйвдог провернется. В идеале конечно на фрезерном станке, ну а в домашних условиях точильным диском и дремелем. Перед работой с валом, лучше потренироваться на чем-нибудь.
Балансировка, как уже написали выше, по большей части восстанавливается драйвдогом.

Shar75:

У меня вопрос к спецам - сколько по Вашему должен весть катер длинной в 1 метр?

Опять же, присоединяюсь к уже озвученному - вопрос не о чем.
Я уже говорил что это зависит от многих факторов. Метровая лодка идущая 100 и более км\ч весит очень прилично, и это нормально, так и должно быть. Мистик 1.1 весит около 7 кг.

Shar75:

Просто ватерлиния на корме уж больно высоко, при небольшом волнении будет заливать палубу, тем более судя по всему лодка выходит довольно тяжелой, вот и спрашиваю про “оптимальный” вес.

Хватит плескаться с ней в ванне! 😉 Ватерлинии для нее не существует, ибо она глиссирующая. На газу подъем, вот так…

Shar75
Edvard:

Хватит плескаться с ней в ванне!

😃

MaslikoFF
Shar75:

Просто ватерлиния на корме уж больно высоко

жаль у меня под рукой нет фоток как выглядят спортивные лодки на старте (те, которые с затопляемой камерой для переворота)…

Shar75:

при небольшом волнении будет заливать палубу

ну это конечно никуда не лезет! лодку в мусорник!

ну а если серьезно и по делу:

  1. на скорости она будет лететь низко над водой
  2. переживать о чем-либо до первого тестового запуска - безсмысленно.
  3. всегда можно двигать центровку батареями - корма “высунется” из воды
  4. судя по фото - невижу ничего чрезмерно утяжеляющего лодку. вода покажет…
puss5
Edvard:

Хватит плескаться с ней в ванне!

😁😁😁

MaslikoFF:

при небольшом волнении будет заливать палубу

да и хрен с ней,лодка все равно герметична:)

разница в весе лодки 93см и 105см например будет не очень большая,так как начинка по весу почти одинакова, регуль, мотор, акки,серво, руль, и прочее ну плюс-минус 500-1кг за счет корпуса и других мелких брызг 😃

Strela77
MaslikoFF:

жаль у меня под рукой нет фоток как выглядят спортивные лодки на старте (те, которые с затопляемой камерой для переворота)…

Сергей помогу. выложил фото, как моно погружена.
ну вы тут начали вопросы отжигать! а зима только началась :p

Shar75:

сколько по Вашему должен весть катер длинной в 1 метр?

я не спец, но скажу, что примерно 4,5 кг.
корка - 1кг ?правильно?
двиг - 0,5 кг
железо карбон -0,6 -0,8 кг
серва и регуль - 0,4 кг
акк-ры - 1,5 кг
Прочее(шланги, краска, наклейки 😃) - 0,2
Итого - 4,5кг
а сколько уже весит?

MaslikoFF
Strela77:

выложил фото

фотка как пособие:)

Shar75
Strela77:

Итого - 4,5кг а сколько уже весит?

Да так и весит, 4,4 кг. тока с 6S:)

puss5

думаю, что правильнее надо указывать полный вес лодки, но только без аккумуляторов,так как применить можно и один 6S,и два 4S ,что добавит в лодку 600гр или 1200гр,что не одно и тоже,вот свою взвесил сегодня 2900гр без акков,но облегчать уже почти нечего😒

Edvard
Shar75:

тока с 6S

И c 8S и c 12S она должна весить столько же (ну может чуток больше).

puss5
Edvard:

И c 8S и c 12S она должна весить столько же (ну может чуток больше).

Эд,это как ? акк 6S 5000маh 45-90C один весит 813гр,и его одного хватит для лодки , если поставить два ZIPPY FLIGHTMAX 5000mAh 4S1P 45C ,каждый весит 596гр,итого 1200гр ,вариаций с акками много ,можно поставить один, а можно и два, и даже три,почему и предлагаю измерять вес без акков

Edvard
puss5:

Эд,это как ?

Ну тут надо подумать. Не сложнее чем 2+2…
Уже 100500 раз писал об этом, во всех темах. Сколько можно об одном и том же?