MHZ Racemaster - 987mm

Darkcyber

что-то вообще грустно… это получается все должно гореть, но оно же работает!!!

Shar75

В новогодние праздники лучше побездельничать, а то можно что нить криво приклеить:)
шутка

Darkcyber
Shar75:

В новогодние праздники лучше побездельничать, а то можно что нить криво приклеить:)
шутка

кому как 😃 я как раз буду заниматься активно разработками 😃)))))))))

Edvard
Darkcyber:

мне казалось, что у Ariane немного иной профиль.

Так это он аналог своего китая ищет. Странно что в этой теме, ведь есть тема про Ариан 2 в которой все уже давным давно написано.

Darkcyber:

что нельзя менять контакты

А на заборе написано слово из 3-х букв (слово МИР 😉). Отрезай и паяй свои.

Darkcyber:

Кроме того, вызывает определенное недоумение провод 12 AWG для батарейки, которая постоянными может выдавать 375 ампер (7000 mah * 50 C).

Теперь ты понимаешь что все эти амперы от балды. Конечно лучше когда провода на батарее 10 AWG, т.к. 12-е конечно слабоваты (будут подогреваться).
При твоем конфиге, постоянный ток у тебя не должен подниматься свыше 100-120 ампер (зависит от винта), а пики будут доходить и до 200.

Darkcyber:

по логике предполагаю, что чем короче - тем лучше.

На самом деле не принципиально. Проложи как удобно и надежно (чтобы ничего не перетерлось и не пережалось).

Vorobey
puss5:

а если верить этой таблице www.translatorscafe.com/cafe/...-wire-gauge/c/ по макс току,то дело вообще почти швах

Коллеги, так тож для напряжения 220 В. Вы пересчитайте на свое напряжение. При 8S 12AWG 70А держит.

Edvard

Эммм… я даже не знаю с чего начать.
Начну пожалуй с того что все вышенаписанное по проводам не относится к моделям.

Никогда не смотрите таблицы электриков по простым причинам:

  • переменное напряжение
  • пвх и ей подобная изоляция проводов (не термостойкая)
  • провода с малым количеством жил (по сравнению с теми что применяются в моделях)

В модели провод 12 AWG без особых проблем выдерживает постоянные токи до 150 ампер, потому что он там супер многожильный (минимизирован скин эффект) и имеет силиконовую изоляцию, которая без проблем работает до 200 градусов. Потери конечно будут (по сравнению с более толстым проводом), но работать он будет годами и без проблем.

Vorobey:

При 8S 12AWG 70А держит

Мощностные способности провода не зависят от напряжения, хоть 1 вольт хоть 100500 вольт. Предельное рабочее напряжение зависит только от изоляционных свойств и конструкции изолятора, а предельный рабочий ток от термостойкости изолятора, ну и самого проводника (если температуры экстремальные). Далее идут потери, и чем выше температура при рабочем токе, тем они больше.

Vorobey
Edvard:

Токовые способности провода не зависят от напряжения, хоть 1 вольт хоть 100500 вольт

Алессандро Вольта, Георг Симон Ом и Андре-Мари Ампер синхронно перевернулись в своих гробах.😃 Жуть…

Ладно, спорить дальше не буду. Всех с Новым Годом!!! Удачи всем.😃

Edvard

Упс, опечатался, спасибо, поправил.

Повторюсь, 150А а не 70А. Иначе бы в реальной жизни лодки не плавали а просто горели.
Наша задача, получить мощность комбинацией высокого напряжения и низкого тока, а не наоборот, потому что именно так потери минимальны.

Vorobey
Edvard:

Наша задача, получить мощность

Так и я про тоже. Коллеги в этой таблице обратили внимание на макс. ток. А все расчеты напряжения и тока, нужно производить исходя из необходимой мощности для модели.

А про кабели, так в этих таблицах для бытовых сетей берется запас процентов 40-60.

Edvard
Vorobey:

Коллеги в этой таблице обратили внимание на макс. ток. А все расчеты напряжения и тока, нужно производить исходя из необходимой мощности для модели.

Коллеги пока еще начинающие и не поняли этого, хотя об этом не раз писалось. Ну ничего, не все сразу. 😃

Vorobey:

А про кабели, так в этих таблицах для бытовых сетей берется запас процентов 40-60.

Еще существует разница между бытовым кабелем и проводом, там запас разный, опять таки из-за разных тепловых свойств изоляции. Но опять же, все они ну никак не сопоставимы с той изоляцией которая используется в моделизме, соответственно все данные ну ни как (даже близко) не относятся к моделям. В эти таблицы стоит смотреть только при строительстве дачи или при электро переоборудовании квартиры, но не при постройке rc лодки.

Vorobey
Edvard:

опять таки из-за разных тепловых свойств изоляции

Эдвард, поясни пожалуйста. Что-то я не улавливаю связи между сечением токопроводящих жил и изоляцией кабеля.

Edvard

У жил есть нагрев при работе (особенно на предельных токах), и температура должна оставаться адекватной для изолятора, чтобы тот банально не сплавился. Типовой бытовой ПВХ провод, уже при 100 градусах офигевает (плавится), тогда как силиконовый что в модели, даже при 400 градусах сохраняет целостность (т.е. скорее он просто отпаяется чем расплавит себе изоляцию). Соответственно максимальные проводимые мощности у этих двух проводов совершенно разные.
Таблицы электриков учитывают все эти параметры, вдобавок с поправкой на ресурс (должны работать долгие годы) и многие другие параметры. Отсюда и получаем не пригодные для моделизма данные.

Vorobey
Edvard:

Отсюда и получаем не пригодные для моделизма данные

Мне один старый знакомый, главный энергетик одного предприятия, рассказал про проверенную формулу расчета сечения жил кабелей - “Квадрат на киловатт”.
А про изоляцию кабелей я с тобой не соглашусь. Если возникают выше описанные тобой значения температур, то представь какое большое сопротивление у примененного кабеля для такой мощности и какие потери энергии.

Edvard
Vorobey:

Если возникают выше описанные тобой значения температур, то представь какое большое сопротивление у примененного кабеля для такой мощности и какие потери энергии.

Вот по этому я и говорю строить лодки на большом количестве S, чтобы такого не было. Вообще не понимаю суть этого разговора… Смысл писать мне то о чем я всю тему пишу, и при этом пытаться со мной в чем-то не соглашаться?

Darkcyber

вернусь немного в тему и прерву вашу занимательную беседу 😃 понял, почему производитель запрещает менять коннектор… батареи hardcase, теплоотвод нулевой, провода греются до очень горячего состояния моментально и остывают очень долго. Паять пришлось быстро, аккуратно и с очень большими перерывами для остывания. Сейчас уже установлены castle 8mm и батарейка заряжается. Хочу сделать полный заряд, полный разряд и дальше заряд до storage mode. Проверим, дает ли она свои законные 7000 mah.

ну и пролучилось, как обычно, некрасиво 😃 ну да пофиг, главное результат, внутренности все равно не видны будут, а лодку на аэрографию я отдам профессионалам

puss5
Darkcyber:

вернусь немного в тему и прерву вашу занимательную беседу 😃 понял, почему производитель запрещает менять коннектор… батареи hardcase, теплоотвод нулевой, провода греются до очень горячего состояния моментально и остывают очень долго. Паять пришлось быстро, аккуратно и с очень большими перерывами для остывания. Сейчас уже установлены castle 8mm и батарейка заряжается. Хочу сделать полный заряд, полный разряд и дальше заряд до storage mode. Проверим, дает ли она свои законные 7000 mah.

ну и пролучилось, как обычно, некрасиво 😃 ну да пофиг, главное результат, внутренности все равно не видны будут, а лодку на аэрографию я отдам профессионалам

я бы этого не делал ,и акки пока не трогал,до весны,так как при изготовлении в него добавляют спец реагенты-консерванты, которые при первых одна-две зарядки растворяются и акк готов к пользованию,и вообще акки надо брать весной и когда тепло уже,и новые свеженькие,а то при перевозке кто знает где его морозить зимой будут

Edvard
puss5:

так как при изготовлении в него добавляют спец реагенты-консерванты, которые при первых одна-две зарядки растворяются и акк готов к пользованию

Верно, новый аккум лучше не трогать до начала сезона.
Покупать аккумы можно в любое время, потому что не важно где они лежат, на складе или у тебя дома. Благодаря консерванту они не стареют во время пролеживания.

puss5:

а то при перевозке кто знает где его морозить зимой будут

Это не критично, да и зима у нас сейчас +3. 😃

Darkcyber

ну один по-любому надо было расконсервировать, чтобы мотор проверить с регулятором. Вчера собрал, проверил. Все работает и крутится. Второй акк тогда не буду трогать.

infineon

Про провода. Потери мощности, читай нагрев зависят только от тока, протекающего через проводник, и сопротивления проводника. Последнее в свою очнредь прямо пропорционально длине и обратно пропорционально сечению. Чем короче проводник, тем меньше может быть его сечение (вспомните хотябы стеклянный предохранитель). Провод даже 10AWG пи длине 1 метр и токе 100а выгорит, и никакая изоляция ему не поможет. Расчет бытовых кабелей берется без учета их длины, хоть весь коттедж ими опутай! Сечения много не бывает!