Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 47 из 82 ПерваяПервая ... 37 45 46 47 48 49 57 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,880 из 3269

MHZ Racemaster - 987mm

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Сообщение от Strela77 Эдвард, в данной теме таких нет. Народ собирает и катает в удовольствие не на дешевых компонентах, но ...

Цитата Сообщение от Strela77 Посмотреть сообщение
    Эдвард, в данной теме таких нет. Народ собирает и катает в удовольствие не на дешевых компонентах, но и про рекорды нет речи.
    Для того же Рейсмастера, 100 это уже почти рекордная скорость, потому что корка изначально не скоростная (в отличии от того же Спартана). Посему не надо удивляться что могут возникнуть сложности с достижением даже 100 км\ч.
    Серьезные намерения??? Если на TP или NEU -это уже не серьезно?
    Neu - серьезно, хотя Ленер все равно лучше, ТР - недорогой вариант "для души".
    У дорогих высококачественных компонентов перегрузочная способность значительно выше чем у дешевых, т.е. можно пробовать рисковые сетапы, не боясь что сгорит вся лодка. Ну и рессурс конечно же.
    В общем, если взять и посчитать рузультаты/временные затраты/риски, то выйдет что дорогие компоненты в итоге дешевле чем дешевые.

Приведу пример на сетапе Александра (надеюсь он не против ).

Был якобы хороший регуль, достаточно недешевый, но не проверенный. Проверенные дешевые бы точно не выдержали, посему был взят этот. Он бахнул на ровном месте. Теперь его место занял китайский китай, опять же не сказать что за 3 копейки, здоровый, тяжелый, надежность и функционал опять же под вопросом (извините, факт есть факт, опыт эксплуатации подобных есть только у puper232). А теперь сложим стоимость этих двух, и получим YGE Navy HV 160, который явно превосходит их по совокупности всех параметров (относительно малый вес, бешеная перегрузочная способность, потрясающая надежность). Тоже самое и с моторами, и с батареями. Вот так все просто.
    Последний раз редактировалось Edvard; 07.07.2014 в 12:56.

2.  

Поддерживаю Эда ,но иногда очень жалко отдать огромные деньги,особенно когда начинаешь с нуля,да и финансы не у всех позволяют, хочется кататься, но надо отдать сразу огромные деньги,потому сначала и надо пройти более дешевые компоненты типа LEO и SSS,турниги и аквастар
    Согласись ,можно и на них неплохо прокатиться!

Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    но иногда очень жалко отдать огромные деньги,особенно когда начинаешь с нуля
    Тогда не нужно ставить перед собой скорости о которых тут часто идет речь (100 и больше).
    Согласись ,можно и на них неплохо прокатиться!
    Да. Спокойно и безопасно плавать 80-90 км\ч и не обламываться по этому поводу. Это вполне вариант.

Цитата Сообщение от Edvard Посмотреть сообщение
    Neu - серьезно, хотя Ленер все равно лучше, ТР - недорогой вариант "для души".
    Согласен на все 100% Специально выяснял, что Neu что LMT используют Очень высокого качества комплектующие, и насколько я разобрался у них характеристики моторов в даташитах занижены. У ленера написано где-то
    что можно грузить его до тех пор пока магнит не размагнитится

6.  

Записей в дневнике
    15
    Сдохла очередная батарейка разгерметизировалась одна банка в месте небольшого удара (удар был давно при перевороте лодки, но так как банки не пострадали и батарейка балансировалась нормально - плавал дальше).

Вновь встал вопрос, откуда могут быть такие огромные токи, что батарейки 4200 х 65С к концу поездки дуются и греются до 65 градусов (в этот раз именно такую температуру показало), причем в сетапе лодки ничего не менял. Просто откатал батарейки почти газ в пол.

Имеет ли смысл попробовать батарейки на 5200 или даже 6200 mah? По идее токоотдача у них выше должна быть, плюс увеличится время пробега, правда в ущерб скорости, но последнее уже не так принципиально.

P.S. Эдвард, как тебе Дженсы?

Цитата Сообщение от Darkcyber Посмотреть сообщение
    Вновь встал вопрос, откуда могут быть такие огромные токи, что батарейки 4200 х 65С к концу поездки дуются и греются до 65 градусов (в этот раз именно такую температуру показало), причем в сетапе лодки ничего не менял.
    Кто производитель батарейки? С большой долей вероятности - 65с там просто так написано, для красоты.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Max007 Посмотреть сообщение
    Кто производитель батарейки? С большой долей вероятности - 65с там просто так написано, для красоты.
    Вполне возможно, производитель китай, но у Александра подобные батарейки катаются и не греются даже

10.  

Макс у них похожа собственное производство лития... значит качество должно быть высокое... по крайней мере они могут его контролировать. Я скорей всего именно их буду использовать.

P.S. Эдвард, как тебе Дженсы?
    Какой-то глупый вопрос. Не, ну серьезно, сам подумай.

Записей в дневнике
    15
    Какой-то глупый вопрос. Не, ну серьезно, сам подумай.
    Эдвард, не знаю, ты обещал высказаться и молчишь, а на чем у вас кат катается - я не в курсе, если честно. Да и какие токи ты через них прогонял - тоже не знаю.

Все написано. Рекорды на говне не ставят (они просто не ставятся). Все что стоит в нашей лодке, по определению хорошее.

Вполне возможно, производитель китай, но у Александра подобные батарейки катаются и не греются даже
    Можно предположить что ты накосячил с таймингом. Делай 0, меряй скорость и температуры.

Записей в дневнике
    15
    Можно предположить что ты накосячил с таймингом. Делай 0, меряй скорость и температуры.
    спасибо, но это теперь только в конце месяца только, батарейка разгерметизировалась, осталась всего одна, а приход в магазин обещают только в конце июля

но у Александра подобные батарейки катаются и не греются даже
    Максим, а у тебя вал не подтирает нигде? стингер, тефлон, соосность вала на входе в дейдвуд от двигателя. тут может и расходы тока повыше.
    У вас с Сашей хоть лодки и одинаковые, но углы разные 100%. Двигатель тоже другой!
    на холостых сколько тока потребляет?

Подтверждаю, батарейки не греются вообще! У меня 5200, по крайней мере с винтам 41, 42, 43 мм, на 45 бахнул регуль, батарейки чуть теплые были

Был якобы хороший регуль, достаточно недешевый, но не проверенный. Проверенные дешевые бы точно не выдержали, посему был взят этот. Он бахнул на ровном месте. Теперь его место занял китайский китай, опять же не сказать что за 3 копейки, здоровый, тяжелый, надежность и функционал опять же под вопросом (извините, факт есть факт, опыт эксплуатации подобных есть только у puper232). А теперь сложим стоимость этих двух, и получим YGE Navy HV 160, который явно превосходит их по совокупности всех параметров (относительно малый вес, бешеная перегрузочная способность, потрясающая надежность). Тоже самое и с моторами, и с батареями. Вот так все просто.
    Нда... прочитал подписываюсь под каждым словом! Как говориться знал-бы прикуп жил бы в Сочи!

надо пройти более дешевые компоненты типа LEO и SSS
    Ага, надо пройти и Лео и SSS! А вдруг поедут!

Максим, а у тебя вал не подтирает нигде? стингер, тефлон, соосность вала на входе в дейдвуд от двигателя. тут может и расходы тока повыше
    Вот и я тоже думаю, что то не так в лодке у Макса! надо посмотреть.
    Последний раз редактировалось Shar75; 08.07.2014 в 23:46.

Цитата Сообщение от Shar75 Посмотреть сообщение
    Сообщение от puss5
    надо пройти более дешевые компоненты типа LEO и SSS
    Ага, надо пройти и Лео и SSS! А вдруг поедут!
    Да ладно ,Саша ,едут они, и нормально едут,но если готов отдать лишние 300-400$ за добавочные 10-30км, это уже другой вопрос!
    Другое дело если мы на соревнованиях,там было дело,все было для результата!
    Последний раз редактировалось puss5; 09.07.2014 в 00:55.

Записей в дневнике
    15
    Максим, а у тебя вал не подтирает нигде? стингер, тефлон, соосность вала на входе в дейдвуд от двигателя. тут может и расходы тока повыше.
    У вас с Сашей хоть лодки и одинаковые, но углы разные 100%. Двигатель тоже другой!
    на холостых сколько тока потребляет?
    вал не должен подтирать, по крайней мере пытаюсь крутить без цанги - сопротивления вообще не ощущаю.

по крайней мере с винтам 41, 42, 43 мм, на 45 бахнул регуль,
    Только мне видно какие винты использовал Александр....

Цитата Сообщение от Antibiotik Посмотреть сообщение
    Только мне видно какие винты использовал Александр....
    Вы имеете в виду шаг?

41, 42, 43 мм, на 45
    имеется в виду диаметр
    на 45-м винте от Завардского например маркировка: 14171 45

Записей в дневнике
    15
    имеется в виду диаметр
    на 45-м винте от Завардского например маркировка: 14171 45
    Алексей имеет ввиду, что у вас были 41-45, а я пробовал 45 и выше.
    Кстати, Александр, какая максимальная скорость была зафиксирована на рейсмастере с винтами 41, 42, 43?

имеется в виду диаметр
    Все правильно!

Если мотоустановка (мотор регуль батареи) не может осилить больше чем 41-43, то зачем её насиловать, надо взять и поменять. Меня научили так - хочешь прирост в скорости в 2 раз мотоустановку пересчитай в 4...

Записей в дневнике
    15
    Все правильно!

Если мотоустановка (мотор регуль батареи) не может осилить больше чем 41-43, то зачем её насиловать, надо взять и поменять. Меня научили так - хочешь прирост в скорости в 2 раз мотоустановку пересчитай в 4...
    Лех, все бы так, но есть несколько показателей, которые доказывают, что то, что я имею сейчас - далеко не предел для данной мотоустановки. Поэтому я и пытаюсь экспериментами разобраться, то ли где-то в настройках косяк, то ли реально только 56й мотор меня спасет потому что 40-й более мощный уже негде брать.

далеко не предел для данной мотоустановки
    Теория и практика в суду моделях не всегда одно и тоже.....

потому что 40-й более мощный уже негде брать.
    40-й нужен был изначально правильный, а не то что у тебя стоит....промах с kv и только...

Записей в дневнике
    15
    40-й нужен был изначально правильный, а не то что у тебя стоит....промах с kv и только...
    почему промах? хочешь сказать, что 40 000 оборотов слишком много? Можно тогда попробовать на 6S погонять, там получится 30 000 оборотов и винт тогда получается побольше ставить?
    Или как вариант - взять середину, 3S + 4S (с одинаковой емкостью) последовательно, получим 7S и 35 000 оборотов.

какая максимальная скорость была зафиксирована на рейсмастере с винтами 41, 42, 43?
    Максим, с нашими оборотами наверное лучше остановиться на 42 или 43, 45 - край. Скорость по ЖПС не мерил но очевидцы говорили что на 45 под 100 точно идет! 43 чуть медленнее (не на много), 41 вообще тоскливо.

Или как вариант - взять середину, 3S + 4S (с одинаковой емкостью) последовательно, получим 7S и 35 000 оборотов.
    Это кстати хороший вариант!
    Чтобы комфортно гонять на 45, 47 винтах на 8S нужен мотор с 1100-1200 кв.
    Может с 1400 кв будет лучше - 7S и винтом 45-47, профи меня сейчас поправят?
    Последний раз редактировалось Shar75; 10.07.2014 в 23:25.

Записей в дневнике
    15
    я пока все же думаю вернуться к изначальному варианту, емкость батарей чуть поднять, вес увеличится. На х645 винте будет скорость около 80-83. В принципе мне хватит, главное, чтобы не горели батареи.

если будут греться - опускаться до х445, а когда будет возможность - делать CNC 4460

на 8S нужен мотор с 1100-1200 кв.
    точнее и не сказать....

В принципе мне хватит, главное, чтобы не горели батареи.
    будут гореть....

добейся всей температуры установки 25-30С и хода минут хотябы на 6, а потом будешь делать выводы....

Записей в дневнике
    15
    и хода минут хотябы на 6, а потом будешь делать выводы....
    Лех, на 6 минут очень тяжело будет, сам посчитай. Мотор ест 125А, т.е. на 6 минут при таком токопотреблении ему надо будет скормить 12 500 mah, а это очень тяжело по весу будет. Ведь ток должен быть минимум 7S. А я все же предполагаю на 8S пускать.

Даже если в теории остановиться на 6S батареях, то 2 штуки параллельно http://moshobby.ru/magazin-2/product...0mah-22.2v-65c - это 1,6 кг. и всего 5 минут езды.

Сейчас задумался, может правда попробовать 6S поставить? Получается 30 000 оборотов, вроде не самый плохой вариант будет? Кто что скажет? С 45м винтом должно значительно меньше нагрузки быть, да и скорость калькулятор вполне адекватную выдает.
    Последний раз редактировалось Darkcyber; 10.07.2014 в 23:43.

вот у тебя есть мотор под 98 бензин, а ты ему 92 в глотку лить будешь и на тапку давить, как думаешь он хорошо поедет.

Вес увеличишь, вольтаж уменьшишь, винт увеличишь, и будет тоже самое.... тока уже бахнет скорее всего регуль так как батареи будут параллельно....

замкнутый круг.... селяви...
    не навязываю своего мнения но считаю что будет как-то так ....

Записей в дневнике
    15
    вот у тебя есть мотор под 98 бензин, а ты ему 92 в глотку лить будешь и на тапку давить, как думаешь он хорошо поедет.

Вес увеличишь, вольтаж уменьшишь, винт увеличишь, и будет тоже самое.... тока уже бахнет скорее всего регуль так как батареи будут параллельно....

замкнутый круг.... селяви...
    не навязываю своего мнения но считаю что будет как-то так ....
    Хорошо, какие конкретные идеи без замены силовой, так как на это денег нет и не предвидится. Пока я вижу только уменьшение винта.

Мотор под 6 s? Может 6 банок и поставить ? С 42- 45 винтом.

смысл на такой мощный мотор уменьшать напряжение и увеличивать потребляемый ток? что запалить силовую?
    надо наоборот увеличивать напряжение ,например до 10S и уменьшать ток!
    но для этого придется менять мотор на 1000-1100KV

почему промах? хочешь сказать, что 40 000 оборотов слишком много?
    Нет, потому что это КВ свободного вращения, и под нагрузкой это порядка 33к т.е. как раз то что нужно (т.е. как у стокового Спартана).
    Максим, с нашими оборотами наверное лучше остановиться на 42 или 43, 45 - край.
    Верно, и этих винтов более чем достаточно при адекватной настройке. Взрываться и дуться при этом ничего не должно (если компоненты качественные).
    Проблема в том что тут почему-то до сих пор считают что именно большой винт это скорость, а обороты это все так, 20к хватит. То что это ровно наоборот уже давно очевидно.
    Не поверите, но если вы поставите моторы с меньшим КВ, но догрузте их большими винтами так чтобы поехать так же как сейчас (с той же скоростью), вы получите тоже самое (тот же ток т.к. итоговая выходная мощность примерно та же). Только лодки будут рулится хуже, вот и все.
    Винт вам для того чтобы регулировать не только напор воды, но и отбираемую от силовой мощность. Малый винт моно лодке нужен для хорошей управляемости, из чего и исходим при выборе оборотов (в данном случаи, 40к холостого хода, ~33к под нагрузкой) чтобы у нас была приличная скорость.

Давайте посчитаем 645-й винт Максима, прикинем какие у него там обороты...
    х645 при проскальзывании 20% (типовое значение для одномоторной моно) и 40000 об\мин дает нам - порядка 138км\ч
    х645 при проскальзывании 30% (что довольно много) и 40000 об\мин дает нам - порядка 120км\ч
    х645 при проскальзывании 40% (что очень много и маловероятно) и 40000 об\мин дает нам - порядка 103км\ч

А теперь загадка для вас, а куда скорость-то девается??? Винт вон даже если просто барахтается в воде (проскальзываение 40%), скорости хорошие, почему так?
    А все потому что нет там у вас 40000 об\мин, ну нет, поймите это наконец.

На примере лодки Максима, с винтом 645 при проскальзывании 25% (специально беру с запасом!), при скорости 92 км\ч получаем 29000 об\мин. Много??? К слову, такое падение оборота свидетельствует о 2-х вещах: 1. мощности мотора тупо не хватает, т.е. нужен мотор следующего типоразмера (56-й) 2. Батареи не тянут нагрузку, напряжении проваливается а с ним и обороты (заодно и ток растет до до заоблачных значений). Второе вероятней.

КВ мотора подобрано правильно (осталось лишь грамотно реализовать его), питание тоже (8S это разумный минимум для такой мощности) а вот все остальное пока что не очень (непонятно что делает регуль, непонятки с настройками и винтом, батареи сомнительного качества).

Опять же, повторюсь на примере Мистика, который валит свои 155 с 42мм винтами и при ~48000 об\мин под максимальной нагрузкой. КВ свободного вращения там вообще чекнутое, что-то порядка 70 000 об\мин, ну так кого оно блин интересует когда нам нужно знать обороты под нагрузкой а не без винта. А вы все без винта да без винта...
    Ток у нас доходит до 200А, и это подтверждают ну очень теплые разъемы Castle 6.5mm. Ничего не дуется, как в прошлом году, так и и в этом.

акие конкретные идеи без замены силовой
    Купи нормальные аккумы и спокойно плавай свои под 100. Тайминг 0 только поставь, потому что хз как этот регулятор его подает (к нему у всех претензии), может у тебя в этом дело было.

P.S.
    Всегда все считайте, без этого результатов не будет.
    Последний раз редактировалось Edvard; 11.07.2014 в 10:08.

Хорошо, какие конкретные идеи без замены силовой, так как на это денег нет и не предвидится. Пока я вижу только уменьшение винта.
    Ставим 42 винт засекаем температуру и время, если температура будет в приделах 30° то увеличиваем винт, если температура выше ставим меньше винт. Еще я ставил на одномоторном кате мотор лео вместо турниги, так тайминг для лео пришлось снизить с 15° до 7,5°, но лео все равно не поехал как турнига так как у него было на 200kv больше.
    Не ужеле покупать батареи вагонами дешевле покупки мотора.
    Занятие сексом в теории сильно отличается от практических ощущений.

Записей в дневнике
    15
    Ставим 42 винт засекаем температуру и время, если температура будет в приделах 30° то увеличиваем винт, если температура выше ставим меньше винт. Еще я ставил на одномоторном кате мотор лео вместо турниги, так тайминг для лео пришлось снизить с 15° до 7,5°, но лео все равно не поехал как турнига так как у него было на 200kv больше.
    Не ужеле покупать батареи вагонами дешевле покупки мотора.
    Занятие сексом в теории сильно отличается от практических ощущений.
    Лех, не вагонами. Есть бюджет на покупку одного комплекта, чтобы докатать этот сезон.

Может с 1400 кв будет лучше - 7S и винтом 45-47, профи меня сейчас поправят?
    Тут не надо быть профи, тут школьная физика.

Для простоты расчета возьмем ток 100 ампер.
    8S под нагрузкой (3,6 вольт на банку) - 28,8в
    7S под нагрузкой (3,6 вольт на банку) - 25.2в

Предположим что наша лодка набирает 100 км\ч на 8S и 45 винте и токе 100А. Ее потребляемая мощность при этом 28.8в х 100А = 2800 ватт.
    Но вот у нас батареи не выдерживают, дуются понимаете ли, ток для них слишком большой, и мы ставим 7S.
    25.2в x 100А = 2520 ватт. Лодка тут же перестает ехать 100 км\ч (т.к. обороты и мощность упали), после чего мы пытаемся поправить это винтом побольше, например 47.

В итоге винтом побольше выжимаем из силовой прежнюю мощность чтобы набрать те же 100 км\ч. Выглядит это вот так... 25,2в х 111А = 2797 ватт. Т.е. мы сделали еще хуже.

Теперь та же аналогия, только с двигателями.

Надеюсь вы теперь поняли что вы можете снять одинаковую мощность (скорость) с моторов одного типоразмера но с разным КВ (например: 1400 и 1100). Просто в одном случаи винт будет поменьше а обороты побольше, а в другом случаи винт побольше а обороты поменьше. Для лодки это значит: в первом случаи она будет бодра и стабильна на скорости, но ускорение с места и выход на глис будет не лучшими, а во втором случаи лодка будет с места выстреливать словно из пушки, но на скорости стабильность будет хуже. Макс скорости при этом будут практически одинаковые, при условии что мы снимаем примерно одинаковую мощность с силовой.

Выходная мощность определяет скорость лодки и вы ее сами задаете винтом. Недогрузите - будете ездить долго но медленно, перегрузите (превысите то на что способен ваш мотор без его разрушения) мотору копец. Высокие обороты это лишь способ получить мощность при лучших для скорости условиях (относительно малый винт). Слишком маленький винт будет скользить (вроде крутится но ничего не едет), слишком большой винт будет парусить (тормозить лодку на скорости) и закручивать моно лодку при ускорении.

Как вам удобно развить эту мощность (Вольты x Aамперы = Ватты) вы выбираете сами. Много вольт и мало ампер, или мало вольт но много ампер (электродуговая сварка ). От этого зависит выбор батарей и регуля.

Вот и вся сказка про белого бычка.

P.S.
    Детальней, наглядней и проще я уже не объясню, извините. Кто не понял даже сейчас, мне жаль, значит не судьба. Все что представлено выше, уровень 6-8 класса. Это так просто как 2+2 не может быть 3.
    Все разговоры по типу "теория это не практика" смешны, ибо техника это то что создается человечеством на базе расчетов, это не феншуй.
    Последний раз редактировалось Edvard; 11.07.2014 в 13:21.

Записей в дневнике
    15
    Эдвард, мне кажется, что ты забыл еще два очень важных показателя. Площадь смачиваемой поверхности (для рейсмастера этот показатель очень актуален) и силу трения в валовой линии, они могут очень хорошо догрузить, а то и перегрузить силовую.

Эдвард, мне кажется, что ты забыл еще два очень важных показателя. Площадь смачиваемой поверхности (для рейсмастера этот показатель очень актуален) и силу трения в валовой линии, они могут очень хорошо догрузить, а то и перегрузить силовую.
    Не не, это уже совсем другое. Это уже относится к корпусу и подбору размера мотора и винта, а не к силовой отдельно, которая есть как факт. Не важно какая там смачиваемость и сылы трения (да хоть носом в стену ее упри). Амперы остаются амперами а ватты ваттами и по ним ты выбираешь винт. Конечный результат определяется комбинацией корпуса, силовой и винта.

Мощность в ваттах (типоразмер мотора) ты выбираешь чтобы преодолеть все эти сопротивления/трения и получить скорость. Но если мы говорим о моторах одного типоразмера, с близким кв (например 4092, 1100кв и 1400кв), результат по макс скорости и потреблению на них будет схожий (при условии правильной подборки винта). Просто мотор с большим КВ ты чуток не догрузишь, а с малым КВ догрузишь до конца. Итоговая мощность будет та же.
    КВ нужно менять на поменьше только если ты ощущаешь что лодка с такой комбинацией винта и КВ с места не едет, очень долго выходит на глис, не вытягивает из поворотов.
    А тебе надо менять аккумы и разбираться что у тебя там регуль делает, потому что доверия к нему уже нет.
    Последний раз редактировалось Edvard; 11.07.2014 в 13:42.

Макс,тайминг не пробовал 7 градусов поставить, и не верить инструкции ETTI ?

Записей в дневнике
    15
    Макс,тайминг не пробовал 7 градусов поставить, и не верить инструкции ETTI ?
    как раз сейчас стоит 7 градусов надо обратно убрать

Приехал брат и в два счета разобрался с программой установок на Флайр (он спец. в компах.) теперь я через ноут Флайр программирую! Скажу Вам товарищи - вещь! даже не вертя что это ктайцы сделали, невероятно удобно, просто расставляешь галочки в меню для каждого параметра и затем сохраняешь и фсе!!!!! если что есть кнопка возврата в заводские установки. Во Флаере программируется практически все.
    Кстати тайминг программируется от 0 до беконеч.
    Пока поставил 0, как на заводкой установке.

+ Ответить в теме