MHZ Racemaster - 987mm

Edvard
ALR:

Он имел ввиду, фиксатором винты, что на цанге, крепятся к валу мотора.

Да, но и на саму цангу капнуть не помешает. Потому что затягивать ее прям со всей дури тоже не дело, она от этого может лопнуть (зависит от цанги).

Darkcyber:

Кстати, фиксатором никогда не пользовался, насколько тяжело будет потом все выкручивать?

Я не просто так написал именно Loctite 242.
Сам пользуюсь только красным (Loctite 271), но его надо уметь дозировать, иначе беда будет.
С 242м передозировка маловероятна даже если болт в него просто окунуть.
Просто капаешь на болт и размазываешь чем-нибудь равномерно по резьбе (пальцем нежелательно, отмывать потом устанешь).

puss5
puss5:

есть еще один ,синий но название не помню,все на работе,так как всего их у меня пять штук, а здесь четыре

вот посмотрел на работе

Loctite 638 Вал-втулочный фиксатор быстроотверждаемый
Loctite 638 (Локтайт 638) – это однокомпонентный анаэробный вал-втулочный фиксатор, предназначен для склеивания цилиндрических деталей. Продукт Loctite 638 особенно подходит при сборке металлических деталей, зазор между которыми не превышает 0,25 мм. Loctite 638 Локтайт 638 полимеризуется при отсутствии воздуха между металлическими поверхностями, предотвращает ослабление посадки (соединение) от ударов и вибраций.
*NSF продукт допущен к применению в пищевом производстве
Области применения
Продукт применяется для фиксации цилиндрических деталей при зазоре до 0,25 мм, особенно где необходимо достижение большой прочности соединения при комнатной температуре. Применения включают фиксацию втулок и гильз в корпуса и на валы.
Наилучшая стойкость к динамическим, осевым и радиальным нагрузкам
Идеально подходит для валов, зубчатых колес, шкивов и аналогичных цилиндрических деталей
Сертифицирован для контакта с пищей: P1 NSF Reg. Nr.: 123010, DVGW-Freigabe (EN 751-1): NG-5146AR0619, WRC-Freigabe (BS 6920): 0511518

engineer

Раз тут речь пошла о фиксаторе резьбы, то тогда напишите что нужно в лодке садить на фиксатор, и на какой фиксатор?, я думаю всем будет интересно!

ALR

😁 Дык уже, читайте выше…

engineer

Тут речь шла о цанге, но в лодке куда больше элементов где фиксируется резьба 😃

Post deleted.
puss5
Darkcyber:

Воспользовался советом и добавил заплатку из стеклоткани на держатель. Теперь, надеюсь, не оторвет его.

если хорошо зачистил место, то теперь будет насмерть

Darkcyber

Пара свежих фоток для поддержания темы:

сильно не бить 😃

puss5

Макс. а зачем 4 стойки на первом фото?

Strela77

Максим, привет
Душевно приложил ткани!!!😃 я правильно понял что ставишь акк-ры на этой площадке и перед мотором к носу. Тогда центровка какая получается у тебя ? на каком расстоянии от транца?
и что это за алюминевые столбики :)если там липучка есть?

puss5

похоже на зажимы батарей,но зачем тогда ремни и пазы под них?

Darkcyber
puss5:

Макс. а зачем 4 стойки на первом фото?

ну изначально идея была, что болты не дают батареям кататься взад-вперед, плюс расстояние между ними на 10 см больше, чем длина батарей, что позволяет двигать ЦТ. Резинки должны фиксировать батареи в остальных измерениях. НО, чувствую, что в итоге все же приду к липучкам на клею 😃

Strela77:

Душевно приложил ткани!!! я правильно понял что ставишь акк-ры на этой площадке и перед мотором к носу. Тогда центровка какая получается у тебя ? на каком расстоянии от транца?

центровка не знаю какая, не вывешивал 😃 по идее должно получиться 30%-40% от транца. По факту будем окончательно регулировать батареями и, возможно, свинцом 😃

Wit
Darkcyber:

40%

40 многовато будет…

puss5

на твои болты просится пластина с 4-мя отверстиями, что бы прижать акки к площадке,а на нее можно приклеить липучку

Darkcyber
Wit:

40 многовато будет…

посмотрим когда все собрано будет, если что - есть что переносить как назад, так и вперед. На худой конец свинец никто не отнимал. Сделаем подходящую центровку так или иначе

puss5:

на твои болты просится пластина с 4-мя отверстиями, что бы прижать акки к площадке,а на нее можно приклеить липучку

пластину проблематично будет фиксировать, болты просто будут прокручиваться когда затягивать их станешь, если сейчас особо большого момента затяжения не надо, то при креплении пластины - он потребуется.

ради интереса сейчас померил, в том виде как на фото ниже, без части навесного на транце (не стоит перо руля, транцевые плиты, плавники, нет винта) центровка получается на уровне 360мм от транца (с учетом полной длины лодки 987мм, это 36,5%, думаю с учетом навесного получится 30%-34%)

ALR

Все достойно, молодец Макс! С ЦТ поиграешь… и можно ей давать нюхать воду 😁 А что планируешь с красотой, наклейки или красить красиво?

Да кстати, Александр! ну что там мастер, красоту закончил???

Shar75
ALR:

Да кстати, Александр! ну что там мастер, красоту закончил???

закончил, в субботу планирую забрать:)

Darkcyber:

Пара свежих фоток для поддержания темы:

по моему все сделано грамотно и красиво! интересное решение с креплением акб, теперь корпус на окраску и ждать весну!
Максим, крышка у тебя на болтах только в корме будет крепиться? а в передней части?
да еще, не забудь напихать его аквапалками!

Darkcyber
Shar75:

Максим, крышка у тебя на болтах только в корме будет крепиться? а в передней части?
да еще, не забудь напихать его аквапалками!

с крышкой головная боль 😃 еще не решил, но пока склоняюсь к тому, что перед на штырьках, а сзади 2 болта + скотч. Аквапалки - само собой, перед покраской буду все разбирать и снимать, как раз тогда и напихаю в морду, надо еще придумать на что их закрепить там.

ALR:

Все достойно, молодец Макс! С ЦТ поиграешь… и можно ей давать нюхать воду А что планируешь с красотой, наклейки или красить красиво?

Алекс, в идеале аэрография, но начну скорее всего с наклеек, как раз в субботу забираю с почты 😃 Посмотрю как они выглядят вживую, а дальше буду думать.

Shar75:

закончил, в субботу планирую забрать

Очень ждем 😉 в том числе и ссылку на автора и цену вопроса 😉

Shar75
Darkcyber:

надо еще придумать на что их закрепить там.

А зачем их крепить - просто плотно набить.

Darkcyber
Shar75:

А зачем их крепить - просто плотно набить.

хммм… а есть тогда ссылка что набивать? а то может мы о разном говорим… да и на скорости не будет ли вылетать в “салон” лодки? Все же ускорение будет достаточно большим.

Edvard
Darkcyber:

сильно не бить

Зачем так далеко площадку вклеил? Почему углы перед вклейкой не сточил (не подогнал под форму дна)? Можно было без стеклоткани, просто отверстия по контуру сделать и хорошо проклеить.
Регулятор и борт скорее всего придется двигать значительно назад, дабы вывести центровку.

Darkcyber:

На худой конец свинец никто не отнимал.

Имей в виду что скорость тут же отменится, это не катамаран с реданами, тут лишний вес сильно боком выходит.

Darkcyber:

Аквапалки - само собой

Их надо пихать ДО выведения центровки, т.к. они вроде как легкие (обманчивое впечатление!), да вот беда, они в самом носу, посему очень сильно сдвигают баланс к носу если их не учесть ДО. У тебя и так с этим не очень, скорее всего придется использовать упаковочные пакеты с воздухом (они ничего не весят).