MHZ Racemaster - 987mm

infineon
Edvard:

Так он специально двигал мальца от центра чтобы лодку направо не вело, смысл переделывать на неправильно?

Мальца это сколько 2 или 7мм? Просто сейчас появится возможность подкорректировать положение вала и относительно диаметральной плоскости судна. Фотки транца Максима, в смысле его катера.

Кстати, Максим, думаю, тебе еще надо поиграть с центровкой, посмотри на расположение батарей в твоем катере и катере Александра, у тебя они миллиметров на 30 сдвинуты вперед. И батарейки у Александра полегче.

Попробуй перенести регулятор на другой борт, а на его место закрепить одну из батарей. Если скорость возрастет, значит направление верное.

puss5

Да, Макс, дейдвуд и стингер высоко,резинку выбрасывай и делай выход так, что бы стингер, низ трубы, был вровень с дном

infineon:

посмотри на расположение батарей в твоем катере и катере Александра, у тебя они миллиметров на 30 сдвинуты вперед.

тут даже не 30мм, у Макса мотор намного дальше от транца

Макс, акки тоже бы назад сдвинуть надо, к мотору вплотную

infineon

Варианты компоновок, ЦТ явно ближе к корме, чем у Макса.

puss5
infineon:

Варианты компоновок, ЦТ явно ближе к корме, чем у Макса

и я про то же,на воде видно, что нос перегружен ,все надо назад

Edvard
infineon:

Мальца это сколько 2 или 7мм?

Судя по фото, 3-4мм.

По поводу баланса…
Визуально да, сдвинут вперед, но визуально о нем не судят, нужно сделать замер.
В моем мелком вон где батарея стоит, вообще где-то в носу, однако вид всего этого обманчив, баланс 33% от транца.

Darkcyber
puss5:

и я про то же,на воде видно, что нос перегружен ,все надо назад

когда собиралась лодка, говорили ориентироваться на ЦТ 30% от транца, именно на это и был расчет. На текущий момент - 33%, если поменять батареи на менее тяжелые, например 5000 mah, то как раз выйдет 30%

у меня по факту достаточно тяжелый регулятор (500 грамм) и очень тяжелый руль (где-то 300-500). За счет этого и получается нормальная центровка.

P.S. Жаль, что фотки никому кроме Антибиотика и меня не понравились 😦

infineon:

Варианты компоновок, ЦТ явно ближе к корме, чем у Макса.

Сергей, кроме двухмоторной комплектации в обоих случаях мотор ровно посередине, батарейки по краям, но я не вижу регулятора ни где, да и вес батарей, стингера и руля под вопросом.

infineon
Darkcyber:

у меня по факту достаточно тяжелый регулятор (500 грамм) и очень тяжелый руль (где-то 300-500). За счет этого и получается нормальная центровка.

Поиграться с центровкой в твоем случае не составит никакого труда, зато приобретешь опыт, посмотришь как изменится поведение модели, нам расскажешь. В конце концов это же обратимый процесс, не понравится, вернешь все в зад.

Darkcyber:

P.S. Жаль, что фотки никому кроме Антибиотика и меня не понравились

Ты такой сентиментальный 😁

Edvard
Darkcyber:

когда собиралась лодка, говорили ориентироваться на ЦТ 30% от транца, именно на это и был расчет. На текущий момент - 33%, если поменять батареи на менее тяжелые, например 5000 mah, то как раз выйдет 30% у меня по факту достаточно тяжелый регулятор (500 грамм) и очень тяжелый руль (где-то 300-500). За счет этого и получается нормальная центровка.

Во во, как раз об этом я и говорил, нельзя судить о центровка по расположению внутрених компонентов, потому как есть множество других факторов.

Максим, 33% это настройка для стабильности, а 30% для скорости. Т.к. со скоростью (и потреблением) проблемы, стоит попробовать 30%, но только не путем догруза транца свинцом. 😃
Регуль временно переставь вперед а батареи по бокам от мотора. Закрепи просто липучками и аккуратно прокатись. Это даст тебе представление о том как баланс влияет на поведение лодки. Аккуратно пробовать можно и до переделки вала, результат ты все равно получишь.

Darkcyber:

P.S. Жаль, что фотки никому кроме Антибиотика и меня не понравились

Ну извини. Фокусного расстояния у тебе мягко говоря не хватает (соответственно навести фокус на лодку при таком широком угле - нереально), светосилы тоже (отсюда длинная выдержка и смазаность всех снимков), глубина резкости как у мыльницы (возвращаясь к светосиле и значению F), на всех фото шум (посредственная оптика, т.к. ISO у тебя было невысокое).
У тебя отнюдь не молодой фотоаппарат, посему выкручивать на нем ISO для компенсации проблем со светосилой и выдержкой не прокатит, получишь еще больше шума чем сейчас. Чтобы фотографии c такой камеры всем понравились, ее необходимо укомплектовать объективом с фокусным расстоянием 200мм и оптическим стабилизатором (можешь купить БУ за копейки, их полно) и делать фото в супер солнечный день. Результат будет в десятки раз лучше и лайки будут ставить не из жалости (уж извини за прямоту). 😃

puss5
Darkcyber:

P.S. Жаль, что фотки никому кроме Антибиотика и меня не понравились

Макс ,да пофигу качество фоток,мы же не на выставке по фото ,главное понятно что ты накосячил,однозначно очень высоко стингер стоит,пили его вниз и опускай,что бы стингер был снаружи вровень с дном,я фотки же дал
а с центровкой потом разберешься на воде

Darkcyber:

когда собиралась лодка, говорили ориентироваться на ЦТ 30% от транца, именно на это и был расчет. На текущий момент - 33%, если поменять батареи на менее тяжелые, например 5000 mah, то как раз выйдет 30%

это примерная развесовка,для ориентира,я свои лодки даже толком не проверял,и так видно,а на воде стингер в ноль, пустил, и сразу видно куда чего подвинуть развесовка ,может зависеть даже от обводов корпуса,лодка с развитыми скулами и мордой типа офшорных бензиновых америкосов позволит перенести ЦТ вперед, а например такие как АРИАН 2 нет

Darkcyber

подумал о перекомпановке и вспомнил, что у меня нет шлангов охлаждения… может у кого завалялось несколько вот таких www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=ose-… или похожих? А то моих заказанных с трудом хватило сделать охлаждение в лодке сейчас.

Кстати, где можно купить подобную трубку в Москве? Насколько я понял, мне требуется трубка силиконовая медицинская 3х1,5, но в розницу, так чтобы купить 2 метра я не нашел нигде… 😦

puss5
Darkcyber:

мне требуется трубка силиконовая медицинская 3х1,5,

Макс ,что то с размером намудрил ,наружний три мм и внут полтора мм, или полтора стенки?
нужно наверное 4Х6 или 4Х7мм, поищи на рынке, есть и пластиковые, тоже пойдут ,они не сгибаются как силикон и жестче, в системах очистки воды посмотри,где фильтры для воды продают,я из них делаю соединения трубок на ESC,у парней поспрашивай, вас там же целая команда, кто то выручит наверное, мне вот сложней, один пока, и в магазинах по моделизму нет НИЧЕГО,все заказное ,и вот это и напрягает и задерживает всю работу

кстати пластик ПХВ, или ПВХ ,можно феном подогреть, согнуть как надо, и дать остыть ,так потом и останется лежать, запомнив форму

Darkcyber
puss5:

Макс ,что то с размером намудрил ,наружний три мм и внут полтора мм, или полтора стенки?

я посмотрел сайты - там указывается внутренний размер х толщина стенки, у меня с оффшора как раз 6,3 внешний и 3,2 внутренний. Так что с размерами не напутал.

Vorobey
Darkcyber:

Кстати, где можно купить подобную трубку в Москве?

В магазине с аквариумами.

puss5
puss5:

один пока, и в магазинах по моделизму нет НИЧЕГО,все заказное ,и вот это и напрягает и задерживает всю работу

поправлюсь ,имеется ввиду и магазинов тоже нет,😒 все только через инет магазины идет 😦

Strela77
Darkcyber:

Кстати, где можно купить подобную трубку в Москве? Насколько я понял, мне требуется трубка силиконовая медицинская 3х1,5, но в розницу, так чтобы купить 2 метра я не нашел нигде…

У Александра Денисенко есть такое. rcsportboat.ru

Darkcyber

Вчера попытался зарядить батареи после покатушек в выходные, был немного обескуражен в режиме балансировке возник дисбаланс по банкам, три заряжены до 4,05 и одна до 4,3. Либо балансир глючит, либо что-то с батарейкой… вечером попробую разрядить до 3,8 и еще раз прогнать зарядку. Надеюсь напряжение уровняется.

Вторая батарея тоже показывает довольно большой разброс по банкам.

Эдвард, жду от тебя резюме по вертолетным дженсам. Может их и буду заказывать тогда.

Edvard
Darkcyber:

Эдвард, жду от тебя резюме по вертолетным дженсам. Может их и буду заказывать тогда.

SAB Goblin 500 доволен, с удовольствием уминает те что 3300mah, докупили еще две таких батареи для него.
А с лодкой затык. У нас уже все готово, но вот Энди Браун оказался очень неторопливым, 3-я неделя идет а винты он до сих пор не выслал. Учитывая что ему за них (4 винта) отвалили 12 000р, мог бы и побыстрее все сделать. Ждем.

MaslikoFF
Edvard:

Учитывая что ему за них (4 винта) отвалили 12 000р, мог бы и побыстрее все сделать. Ждем.

100 гринов за винт? ну-ну, ждем:)

puss5
Edvard:

Учитывая что ему за них (4 винта) отвалили 12 000р,

вот за такие деньги винты потому и не выслал,отрабатывает сполна 😁,
ко мне приезжают, что то делать, работа дорогая, но быстрая в исполнении,(естественно это при нормальном оборудовании и квалификации), быстро делать нельзя,так как сразу начинается, “15 мин, а так дорого”,и влом каждому объяснять ,что оборудование стоит несколько штук вашингтонов, и что мастер дело свое знает с закрытыми глазами,ну и так далее ,зато через полтора часа
без разговоров отдает что положено,
У меня есть даже такой пароль для работников ,ПИВО",(это от фразы “Пиво требует отстоя” 😃)
клиент ненадежен, начнет ныть и просить скидки после работы,потому все время идет по полной программе 😉

Darkcyber:

был немного обескуражен в режиме балансировке возник дисбаланс по банкам, три заряжены до 4,05 и одна до 4,3.

Вот и я такое получил на 8000ма 5S ,пришли 2 новые батареи ZIPPY ,один акк, две банки, 4.05 больше не берут 😦 ,зарядник точно не причем ,он двух канальный и не дешевый,оба канала не могут глючить, да и одноканальный другой так же кажет

Эд, ты хорошо в теме,можно что-то сделать с акком ,банки восстановить?

MaslikoFF:

100 гринов за винт? ну-ну, ждем

по 86$ 😛 но тоже не слабо! 😍

меня заинтересовали винты вот такого профиля www.ebay.com/itm/…/310743426988 ,никто не пробовал? по цене пока только жаба давит 😵

spb
puss5:

меня заинтересовали винты вот такого профиля www.ebay.com/itm/…/310743426988 ,никто не пробовал? по цене пока только жаба давит 😵

пробовал не именно такой, но тоже vxp, от туда же, меня порадовал,