MHZ Racemaster - 987mm

АЛ

Это микросхемы стабилизатор напряжения,судя по маркировке на напряжение 3V.Могу только констатировать,что нагрузка на них превышает предельную.Что бы что то понять,надо разбираться в схеме,какие цепи от них питаются и по какой причине повышенное потребление тока в этих цепях.Скорее всего,что питают они контроллер,а вот почему ток большой,х.з.,возможно что то измазал не там.Сорри:(
С уважением Алексей.

Darkcyber

Завтра буду полностью оттирать весь регулятор от компаунда и белой пасты, дальше попробую отвезти к Михаилу, который puper. Возможно он что-то сможет придумать. Вроде еще в Термике Геннадий ремонтирует регуляторы, на всякий случай попробую позвонить уточнить у него. Но в любом случае первым делом все оттереть. В ТП флера уже написал, но что-то они не горят желанием отвечать.

MaikG3
Darkcyber:

В ТП флера уже написал, но что-то они не горят желанием отвечать.

… имея отношение к немного другой техподдержке могу сказать, что ремонтники любят “самоделкиных”, после них восстановительный ремонт как правило дороже )))
p/s/ ничего личного )))

Darkcyber
MaikG3:

… имея отношение к немного другой техподдержке могу сказать, что ремонтники любят “самоделкиных”, после них восстановительный ремонт как правило дороже )))
p/s/ ничего личного )))

знаю 😃 но я им не пишу претензии, а больше вопросы, что делать с микросхемой

puss5

питание +3,3в должно быть,это стандартное питание проца,если калиться .это плохо,похоже проц умер,(замкнул по питанию) ,импульсные стабилизаторы и ставят потому, что они без нагрева держат нормальные токи и не греются,а при выходе и строя,не убивают перенапряжением нагрузку,так как просто пропадает питание, компенсационные стабилизаторы при пробое пробиваются накоротко и полная напруга все палит по питанию,да и греются они сильно

MaikG3:

имея отношение к немного другой техподдержке могу сказать, что ремонтники любят “самоделкиных”, после них восстановительный ремонт как правило дороже )))

у меня на приемке в сервисе висит объявление 😃

Стоимость ремонта любой аппара-туры увеличивается от 50 до 100%
в случае неквалифицированного
вмешательства владельца или дру-
гого мастера по ремонту, а также
в случае конструктивных измене-ний внесенных в схему сданного
в ремонт аппарата.

Макс, все аккуратно счисти и помой спиртом ,может и заработает, но судя по симптомам кирдык процу 😦

Darkcyber
puss5:

Макс, все аккуратно счисти и помой спиртом ,может и заработает, но судя по симптомам кирдык процу

вот и хваленый Flier. 😦
Серег, спирт не смывает компаунд, я уже пробовал вчера, а он затек во все доступные и недоступные места.
остается только надееться, что в следующем сезоне Flier не подведет меня похожим образом и я смогу нормально погонять на катере

Shar75
Darkcyber:

дальше попробую отвезти к Михаилу

Да, Миша может!😃 он их даже скрещивает и выводит новое потомство регуляторов:), в электрике он - дока.

Darkcyber

и все же вопрос, есть какое-то средство, чтобы залить им регулятор и смыть компаунд при этом не повредив электронику? 😃 потому что компаунд залился во все щели, даже под платой управления есть и полностью вычистить его зубочистками вряд ли получится.

Shar75
puss5:

это плохо,похоже проц умер,(замкнул по питанию)

Это действительно плохо возможно придется менять ему мозги от другого регулятора, но силовые транзисторы целы это хорошо.

Darkcyber:

есть какое-то средство

Врятли кто скажет, только опытным путем.😦

Darkcyber:

вот и хваленый Flier.

И всетаки странно, у меня такой-же регуль и мне очень интересно что случилось с твоим. Я свой успел погонять и в хвост и в гриву но в последнии дни погода в Чебооксарах не “летная” да и я простуду небольшую словил, а так хочется погонять.

Darkcyber
Shar75:

И всетаки странно, у меня такой-же регуль и мне очень интересно что случилось с твоим. Я свой успел погонять и в хвост и в гриву но в последнии дни погода в Чебооксарах не “летная” да и я простуду небольшую словил, а так хочется погонять.

вся плата управления была хорошо залита компаундом, так что КЗ через герметик исключено.

MaikG3
Darkcyber:

так что КЗ через герметик исключено.

а “по герметику”? сам говорил, что при вскрытии внутри не застыл… меня терзают смутные сомнения(((
p/s/ щас не вспомню конкретику, но читая описание к какому то герметику на сайте ЧипДипа удивился фразе “категорически запрещено включать приборы до застывания герметика”. Я еще подумал, что ж это за герметик, что такие ограничения…

Shar75
MaikG3:

“категорически запрещено включать приборы до застывания герметика”

А что в этом странного? Вы-бы включили прибор с не застывшей пусть и вязкой, но жидкостью внутри?

Darkcyber:

вся плата управления была хорошо залита компаундом, так что КЗ через герметик исключено.

Максим наверное имел ввиду незастывший герметик а не компауд (компауд застывает очень быстро и на всю глубину) а вот герметик совсем нет.

Darkcyber
MaikG3:

а “по герметику”? сам говорил, что при вскрытии внутри не застыл… меня терзают смутные сомнения(((
p/s/ щас не вспомню конкретику, но читая описание к какому то герметику на сайте ЧипДипа удивился фразе “категорически запрещено включать приборы до застывания герметика”. Я еще подумал, что ж это за герметик, что такие ограничения…

Shar75:

Максим наверное имел ввиду незастывший герметик а не компауд (компауд застывает очень быстро и на всю глубину) а вот герметик совсем нет.

у меня весь регулятор, включая плату управления был залит компаундом, компаунд застыл, после чего я одел все в термоусад. Единственные контакты, которые торчали из компаунда - это силовые провода к батареям. Все это было залито затекающим герметиком, который до конца не застыл. Поэтому и говорю, что замывание на плате управления исключено, единственное, где могло замкнуть - это силовые провода, но этого не было.

Shar75

меня вот это место (где провода на кондеры и силовые), настораживает, там где затекающий герметик, вот эсли тут не застыло в момент включения, то это совсем не гуд.

Darkcyber
Shar75:

меня вот это место (где провода на кондеры и силовые), настораживает, там где затекающий герметик, вот эсли тут не застыло в момент включения, то это совсем не гуд.

а вот ничего точно не могу сказать, но вроде был застывший

jak-m
Darkcyber:

вот и хваленый Flier.

Скорее всего просто не повезло и попался брак…У нас Глонассы с неба падают, что уж про игрушки говорить…

Shar75
Darkcyber:

а вот ничего точно не могу сказать, но вроде был застывший

попробуй там тоже все отчистить прогреть все пром. феном и включить. А лучше доедь до Миши. Чет он молчит.

jak-m:

Скорее всего просто не повезло и попался брак…

скорее всего, уж как то вообще на ровном месте😵

Darkcyber
Shar75:

попробуй там тоже все отчистить прогреть все пром. феном и включить. А лучше доедь до Миши. Чет он молчит.

у него и телефон отключен… доеду куда-нибудь обязательно, отчищу столько, сколько смогу. Еще сегодня позвонил Геннадий Павловичу в Термик, он тоже сказал - привози посмотрим.

просто если сгорел процессор или микросхема, то я даже не знаю где их покупать, чтобы заменить, а у Миши вряд ли есть запасные на все случае жизни 😃 Но лучше пусть он сам скажет, стоит к нему возить или вряд ли чем поможет.

Shar75
Darkcyber:

просто если сгорел процессор или микросхема, то я даже не знаю где их покупать,

этого точно не купишь, надо будет искать регулятор со сгоревшей силовой частью, брать оттуда плату управления и скрещивать их вместе, Миша так и сделал со своим предыдущим Флайром.

puss5

парни,все герметики предназначенные для герметизации аппаратуры ,тем более двухкомпонентные,не могут проводить электричества в принципе,ваш компаунд например на основе керамики,думаю принцип типа полиуретанового полимера с керамической пылью,керамика и полиуретан великолепные изоляторы,а вот затекающий герметик под вопросом,он же не предназначен для электроники,но думаю дело тоже не в нем,так как платы уже все были залиты и засохли под компаундом,а силовые провода едва ли бы коротнули как то между собой
Думаю, просто Максу не повезло!
И главное, возврат теперь не сделать,регуль разбирался родной шкурки уже нет!

Shar75
puss5:

парни,все герметики предназначенные для герметизации аппаратуры ,тем более двухкомпонентные,не могут проводить электричества в принципе

речь идет об однокомпонентном жидком герметике для автостекол, он тоже в жидком состоянии не проводит электричества?

puss5:

И главное, возврат теперь не сделать,регуль разбирался родной шкурки уже нет!

Получается замкнутый круг, негерметить его нельзя! (лично проверено) а если загерметил - с гарантии соскок. Хитро китайцами придумано!