LiPo аккумы в судомоделизме

rrteam

В качестве информации и исключительно для тех, кто не пользует LiPo.
т.е. гонщикам… 😃

nokia27
rrteam:

В качестве информации и исключительно для тех, кто не пользует LiPo.
т.е. гонщикам… 😃

так Intellect 4200 уже вроде давно появилмсь, а на днях появились GP4300, хотя про интеллект 3800 писали что из них легко забрать до 4000

rrteam

Ага, пользовал IB3800 ~4000ма\ч первые 5 циклов.
А GP 4300 реально тока 4100. 😅 😃

nokia27
rrteam:

Ага, пользовал IB3800 ~4000ма\ч первые 5 циклов.
А GP 4300 реально тока 4100. 😅 😃

первые пять циклов это как, дальше емкость упала?

rrteam
nokia27:

первые пять циклов это как, дальше емкость упала?

Не буду рассказывать о том - кто, что, делает с акку, для того, чтоб
выиграть одну гонку…
Но в общем тенденция именно такая- максимальная отдача на 2-3м цикле…
А после 20го можно отдавать пионерам. 😃

Psw

С секретами медалей понятно, а вот хоть бы кто написал вес ентих банок поточнее - что-бы я удельную к весу Макс кратковр мощность посчитал и хотя бы примерно понял, кто и насколько впереди по ентому параметру.
Лично я когда-то заметил, что Ni-Mh банки AA размера с ростом емкости из-за тех прогресса ещё и в весе добавили - для примера Sanyo 1600=25, Sanyo 2100=29. Так что КСК прав - как минимум прессы сильнее придумывают.

Kalistratov

Да , действительно , понтов много а никакой конкретики.

flat
Kalistratov:

Да , действительно , понтов много а никакой конкретики.

В том то все и дело. Многие колеги очень консервативны.
Даже не пытаются понять преимущества или перспективы новых технологий.
Обозначают рамки ввиде правил, забывая главную тему об эфективности использования лития, как такового в судомоделизме.
Но так происходит всегда. Вспомните появление компакт-дисков и споры о том, что лучше цифра или аналог. В фотографии таже история и т.д. 😃

rrteam
Kalistratov:

Да , действительно , понтов много а никакой конкретики.

А в чём понты заключаются - поясните?
Информацию по новым банкам дают весьма расплывчатую, да и
шить их пока никто не пробовал. Сколько там внутреннего будет не известно.
Поставка GP4300 по результатам выставки, которая только закончилась - только с июня.
А Хопф пока старые не распродаст 3800-3900 , новые не выкатит - бизнес.
Вот сиди и думай на чём ехать… 😦

flat:

В том то все и дело. Многие колеги очень консервативны.
Даже не пытаются понять преимущества или перспективы новых технологий.

Кто здесь хоть раз сказал, что LiPo никаким образом для пасуды не годится.
Приведите цитату.

И причём тут консерватизм?
По поводу правил я ответил чётко, Если будут другие правила - будут другие акку.
Будут другие денежные затраты…

Если вы не собираетесь участвовать в соревнованиях, и вся задача сводится к удовольствию
покататься - да, лучше LiPo аккумуляторов нет по удельной энергетики.
Такой ответ устроит?

Psw:

Так что КСК прав - как минимум прессы сильнее придумывают.

Прав
4200-4300 близки к 65гр…

nokia27
rrteam:

А в чём понты заключаются - поясните?
Информацию по новым банкам дают весьма расплывчатую, да и
шить их пока никто не пробовал. Сколько там внутреннего будет не известно.
Поставка GP4300 по результатам выставки, которая только закончилась - только с июня.
А Хопф пока старые не распродаст 3800-3900 , новые не выкатит - бизнес.
Вот сиди и думай на чём ехать… 😦

Кто здесь хоть раз сказал, что LiPo никаким образом для пасуды не годится.
Приведите цитату.

И причём тут консерватизм?
По поводу правил я ответил чётко, Если будут другие правила - будут другие акку.
Будут другие денежные затраты…

Если вы не собираетесь участвовать в соревнованиях, и вся задача сводится к удовольствию
покататься - да, лучше LiPo аккумуляторов нет по удельной энергетики.
Такой ответ устроит?
Прав
4200-4300 близки к 65гр…

а кто нибудь пробовал раскачивать intellect 4200 они уже продаются свободно

Kalistratov

Можно было бы дать хоть какую то информацию по старым аккумуляторам ( не обязательно по новейшим ,тем более они для многих ещё долго будут недоступны ). Я так думаю что пару графиков разряда на нормальных токах типа 20-30 С было бы интересно для многих посмотреть .
Или ряд цифр.

Что таких данных нет? Не были проведены испытания в конкретных режимах ?

Разговоры не подтверждённые никакими данными я и называю понты.

rrteam
Kalistratov:

Что таких данных нет? Не были проведены испытания в конкретных режимах ?
Разговоры не подтверждённые никакими данными я и называю понты.

ОК!
Даю данные на SANYO 3600 цифирками.
Родные - 4-4.5 мом внутреннего сопротивления.
Продажа от ХОПФА - 2-2,4 мом .
То на чем ездит Leich, Hopf итд.
Выборка из нескольких сотен (тысяч) - 1,1 - 1,2 мом

Как вы думаете, что будет на разрядных кривых?
И что сравнивать - одинаковые акку с одинаковыми наклейками?
Если рассматривать гонки, то достаточно тестов для 10С.

Psw

Ну переделал немного формулки в Екселе - расчет теперь через прямо заданное/определяемое внутреннее сопротивление банки. ЭДС банки никто не написал - предполагаю его равным в доке GP по которой я делал прежний расчет (химия процессов одинакова) = 1,275 вольт. ЭДС и сопротивление подразумеваются в СЕРЕДИНЕ плоского участка разрядных кривых - пересчитал прошлые выкладки - немного хуже стал GP3300 метал-гидрид - в 3,349882634 раза хуже по удельной к весу МАКС кратковременной мощности чем указанный литий при токе 34С=112,2 А, внутр сопротивление банки в середине разряда вычислил по графикам как 0,005555556 Ома. (1,22 вольт при 6,6А и 1,09 вольт при 30А).
Если Предположить, что банка GP4200 весит 65 грамм ( это всего 5% прироста веса при 27% приросте емкости к GP3300, что сомнительно - в моем примере 31% прибавки к емкости породил 16% прибавки к весу банки) и предположить что внутреннее сопротивление такой банки равно 2 мОм, то получается, что МАКС кратковременная мощность такой банкой хуже того лития в 1,228137365 раз и будет достигнута при токе около 76С=319,2 А, при ентом напряжение на банке будет всего 0,6366 вольта. Кстати при таких токах сопротивление силовых проводков/разъемов/регуляторов тоже надо в общий котёл включать - и оно тоже итоговые показатели ухудшит - потому как литий рассматриваем штатные токи/параметры, а Гидриды - Отобранные/Пробитые/Рекордные. Тем не менее - пока литий на 36% впереди, хотя уже близок к чисто теоретическому поражению - потому как токи в три с лишним сотни амперов заставляют наращивать мускулы регов и моторов, что-бы ента МАКС Мощность до гребного винта дошла с минимальными потерями.
Кстати, если подставить 1 мОм - то наконец-то Гидрид Впереди с коэфф 0,614068683 при скромном токе в 152С=638,4А и напряжении на банке 0,6366 вольт. А если при 1 мОм поглядеть удельную к весу мощность при токе в 200А = 48С, то она опять проиграет литию в 1,153252336 раза.
Ну то есть не током единым жива посудина - на валу нужна всё-таки Мощность.
Ну и для переваривания сварочных токов (ВДУ-500 курит) надо иметь соответственные недешёвые средства. Да и приведённая к примеру сборочка за 65$/75$ на Башенке при своих (6*65=390 грамм) и 7.65 вольта ЭДС практически равна по весу 394 грамма и ЭДС двум PQ-3700XP 20-30C Packs - 3700mAh, 74.0A Continuous, которые стоят на АирКрафте по 89.5$ каждая. Ну а две поставленные литиевые батарейки убиваться будут гораздо дольше - их не придётся после 10 циклов отдавать пионерам. Так что даже и тут экономия светит - просто литиевые батарейки дольше циклов бегать будут на токе в 150-200 А.
Ура.
Литий на мой взгляд одержал победу даже если Гидрид тщательно помыт, побрит и отутюжен (отобран, пробит и раскачан) при условии токов меньше 200 А.
Хотя лошадки пришли к финишу ноздря в ноздрю - ну кто бы мог подумать.

Kalistratov
Psw:

Ура.
Литий на мой взгляд одержал победу

" Папа вам Студебеккер?"
Тут что воюют против кого то ?
А так всё действительно интересно.
Я кстати не увидел значения внутреннего сопротивления для лития? Или проглядел ?
(Эти лишние разряды как то давят , вам не кажется ?)
И конкретных значений удельной мощности тоже не увидел . Конечно можно прикинуть . Но из таблицы наверное не сложно вытащить . Если можно ?
Кстати : макс мощность будете всегда иметь ( теоретически) при половине эдс источника. Это из электрохимии вместе с законом Ома ,не я придумал. Так что зная внутреннее сопротивление ( померив ) можно посчитать что получится .
Только нужно учесть что литии не допускают таких глубоких разрядов , максимум 2,5 вольта-3 вольта
В этом и есть проблема.

flat
Kalistratov:

Только нужно учесть что литии не допускают таких глубоких разрядов , максимум 2,5 вольта-3 вольта
В этом и есть проблема.

Допускает, допускает, только потом назад не возвращается 😂

nokia27
Kalistratov:

" Папа вам Студебеккер?"
Тут что воюют против кого то ?
А так всё действительно интересно.
Я кстати не увидел значения внутреннего сопротивления для лития? Или проглядел ?
(Эти лишние разряды как то давят , вам не кажется ?)
И конкретных значений удельной мощности тоже не увидел . Конечно можно прикинуть . Но из таблицы наверное не сложно вытащить . Если можно ?
Кстати : макс мощность будете всегда иметь ( теоретически) при половине эдс источника. Это из электрохимии вместе с законом Ома ,не я придумал. Так что зная внутреннее сопротивление ( померив ) можно посчитать что получится .
Только нужно учесть что литии не допускают таких глубоких разрядов , максимум 2,5 вольта-3 вольта
В этом и есть проблема.

а как точно меряют такие малые внутренние сопротивления элементов, ведь разряжать на эталонный резистор неполучится, он будет грется и сопротивление уйдет, или меряют косвенным методом?

Psw

Воюет литий против кадмия и гидрида - в моей голове, естественно.
Так а для определения удельной к весу мощности не нужно знать внутр сопротивление - нужно знать напряжение, ток и вес батарейки. Конкретную цифру писал в своем посте от Dec 25 2005, 12:53,
Сообщение #20:
“Про PQ-XP сразу посчитал ентот параметр на основе таблицы с АирКрафта - минимальный вес получился у PQ1500XP - предполагалось 30С и 3,4 вольта на банку получается 0,260457516 грамм/ватт или 3,839397742 ватт/грамм. Для расчета бралась 2S батарея. Ето означает, что батарея весом 100 грамм будет способна 30 секунд отдавать мощность 383 ватта.”
Просто в ентом расчете я взял напряжение с середины разрядного графика для тока 15С и немного его уменьшил (вот тут конечно кроется плюс/минус лапоть - внутр сопротивление то и неизвестно), который может те самые 20% перевесить, результат сравнения изменить) - там нет хотя-бы пары разрядных графиков для PQ-XP, которые позволили бы вычислить внутр сопротивление данного лития - разрядный график только для тока 15С.
Но ведь и Гидрид в расчетах насилуется далеко за пределами инструкции/селективный/раскачанный.
А тут - просто обычный график средней банки - резервы селекции наверняка есть.
Контрольные разряды можно и обрубать - но тогда контролировать у меня отсутствие арифм ошибок будет сложнее. А так реальная точность предоставленных данных хорошо если лучше 5%.
А так - просто РрТим говорил про таймерки планеров, которые с кадмия по 100 и более амперов снимают на 5-10 секунд - вот туда литий уже точно просится, если конечно правилами позволен.
Хотя - в соревнованиях действительно много факторов, и у всех свои секреты, это верно, так что пусть охотники за рекордами решают за себя сами - как им быть и что делать.
Кстати, порылся в записях - нашёл-таки хотя-бы один график с семейством разрядных крывых - он старый, но позволит ЭДС полимера в середине разряда хоть примерно вычислить - на нем кстати характер кривой на 5С сильно напоминает характер кривой 15С на PQ-XP - что говорит о трехкратном снижении внутр сопротивления с тех пор (2003 год). По ентим кривым сопротивление древних литиев получается от 0,05 до 0,095 V/С - оно разное для разныз промежутков и максимальное как раз около 5 С тока ( 1 Ом=1 Вольт/1А, а тут вместо абсолютных Амперов относительные С, которые при емкости в 1 А/ч как раз будут Омам и равны). ЭДС получилась 3,8 вольта по центру разряда. Если предположить равенство ЭДС старых и новых литиев и аналогичный характер зависимости внутр сопр от величины разр тока - тогда на 15С внутр сопр будет 0,0233 V/C, и при 30С оно будет в 1.5 раза меньше (предположительно из-за саморазогрева батареи) =0,0155 V/C. С учетом ентих предположений величину напряжения при первой оценке (25 декабря) я немного завысил - она вместо 3.4 Вольт должна быть около 3.2-3.15 вольт. Подстановка в Ексель 3,2 вольт дает 3,613550816 Вт/Грамм, и 8% превосходство PQ-1500 XP над СЕЛЕКТИВНЫМ 1 мОм Гидридом 4200 весом 65 грамм на токе 48С=200А.
Разрыв снизился - Но знак пока не поменялся.
ДОБАВИЛ - вспомнил, зачем первый график - там хорошо просматривается зависимость Относительного внутр сопротивления от емкости Батарей - чем меньше батарея тем ниже V/C. Объясняю тем, что у маленьких (старой разработки - график тоже не от самых совр литиев) отношение площади пластин к их емкости больше (слой активной массы тоньше, и не из-за пресса - его просто тоньше намазали) - вот и удельное внутр сопр меньше - о чём я тоже вначале писал как про самый очевидный способ понизить внутр сопротивление.
ДОБАВИЛ 16/02 - обратил внимание на ещё один График с АирКрафта с Семейством разрядных кривых для современного лития HyperIon - на нем среднеразрядное напряжение на 15С и 20С отличается на 0,05 вольта, что дает естественно 0.01 V/C удельное к емкости внутр сопротивление в диапазоне токов 15-20С - что немного улучшит выкладки которые сделаны ниже.
А Литий ГиперИон как мне кажется - это банки такие же как в ПолиКвесте только под другим именем и дешевле - габариты, модельный ряд и вес и характеристики на 15С весьма подозрительно БЛИЗКИ. Ну и производятся в Корее и те и те.

rrteam
Psw:

Ну а две поставленные литиевые батарейки убиваться будут гораздо дольше - их не придётся после 10 циклов отдавать пионерам. Так что даже и тут экономия светит - просто литиевые батарейки дольше циклов бегать будут на токе в 150-200 А.

А откуда такая информация? 😊

nokia27:

а как точно меряют такие малые внутренние сопротивления элементов, ведь разряжать на эталонный резистор неполучится, он будет грется и сопротивление уйдет, или меряют косвенным методом?

Для этого есть специальные станции.
Например Cadex такие выпускает.
Сопротивление меряется на переменном токе в 1000 гц.

И ещё есть один моментик:
Если скажем на средней картинке поставить разряд 20С, то кривая сразу бы
провалилась менее 3в - так что, значит уже сразу кирдык - “обратно не возвращаются”?

Psw

Ну инфа о долгоживучести PQ-XP на ШТАТНО регламентированных 20С долговременный и 30С до 30 секунд с АирКрафта естественно, хотя они дают Свои Независимо Тестированные конкретные цифры только к 15С - дескать 10% падения емкости через 200 циклов.
Просто если озадачится 394 грамма батарейкой - то на литии мы получим емкость PQ-XP батарейки 3,7*2=7,4 А*ч, а Гидрид даст 4,2 или 4,4 А*ч, что в 1,76 - 1,68 раза меньше.
Соответственно, если озадачится выходной мощностью 800 Вт то 2 мОм 4,2 гидрид 390 грамм весом отдаст такую мощность при 31С=130А и вых напряжении 1,0146*6=6.08 вольта, а 394 грамма 2S2P 3.7 а*ч Литий - при 16С=115A и вых напряжении 6,8544 вольта.
А если КилоВатт, то соответственно 44С=184А и 0,9054*6=5,43 вольта супротив 21С=155А и 6,6214
вольтах.
Вот я и сказал, что при 800 ваттах на выходе будет примерно 10% падения емкости после 200 циклов на 16С, а 31С недокументированный ток убивает гидрид гораздо быстрее. А про КилоВатт енто ещё более справедливо - для лития это будет почти долговременно разрешённый ток, а для Гидрида - скромные 44С или 184 А - кому как больше нравится - но всё-равно на убой.
Одно Но, на которое можно нарваться в посудинах - отсутствие обдува. У АКБ и лития в тч внутр сопр от температуры зависит дай дорогу - при ентом и перегрев не любят - в статейке от Сержа что-то около 70 град макс для лития говорилось, насколько я помню. Так что - и теплоизоляция плохо, и переохлаждение - это если литий водичкой забортной обдавать. Тут собаке придётся порыться - если штурмом рекордов на литии заболевать.
По поводу Лично Моего опыта по убиванию телефонного (не фирменного) 0,850 А*ч кажется от Siemens ME45 лития - продали мне одну из 3 разряженную до НУЛЯ вольт и неизвестно сколько в таком состоянии провалявшийся у барыг. То-ли ента банка изначально была с брачком/утечкой, из-за которой и разрядилась, то-ли повредилась при хранении - не знаю. Однако 12 вольт через резистор током 0.5С её быстро поставили на место - заряд и приняла и отдавала, именно её я и зевнул время зарядки/напряжение - забил где-то до 4.7 вольта, она от ентого нагрелась но не взорвалась/не загорелась, и при разряде отдала НАМНОГО больше подружек - я пытался выровнять пак лампочкой - опять зевнул и ещё раз её почти до 0 посадил. Потом мой Дрыгафлай на етих 3 банках летал циклов около 10 (потом у меня просто первый литий с АирКрафтика пришёл, и я к нему зарядку слепил - потому как жалко было губить) - это порядка 5А тока отдавали - телефонные ублюдочные литии. Но ента просаженная банка всё-равно отставала от двух своих подружек (емкость всё-таки стала меньше процентов на 20-30, от ентого она даже переполюсовывалась - ну то есть на GWS ДрыгаФлае-1 нет отcечки, и я бывало пока посажу - а две другие банки её уже переполюсовали разрядным током) в итоге я её выкинул - а теперь уже не раз жалел - надо было её поставить на 1С заряд до возгорания и поглядеть напряжение/температуру - всё-равно выкидывать - не жалко, но интересно поглядеть на пожарчик.
ДОБАВИЛ 2 РрТим:
Если на батарее со среднего графика дать 20С то провал будет - но енто не самое плохое. Она от саморазогрева вполне может возгорется - это уже хуже. Потому как ентот саморазогрев уже хорошо виден на 10С, а при удвоении тока мощность разогрева в 4 разика подрастёт.
Вот по ентому и делят батарейки на те которые терпят КЗ без разрушения/возгорания (традиционно это относили к преимуществам кадмия) и те которые не терпят (свинцовые ентим тоже страдают, а уж про литий с его непонятно какой НЕВОДНОЙ/анаэробной химией и невысокой температурной стойкостью - и подавно).
Но ведь КЗ - это типа защиты от дурака - не самоцель на мой взгляд.

Kalistratov
nokia27:

а как точно меряют такие малые внутренние сопротивления элементов, ведь разряжать на эталонный резистор неполучится, он будет грется и сопротивление уйдет, или меряют косвенным методом?

Дополнительно.
ROBBE продаёт измеритель внутреннего сопротивления . Многие ( дорогие ) зарядники обладают такой функцией.

По литию
Нашёл данные ( духгодичные) . Не реклама . Конкретно.
При токе 16,4 ампера
3*GP3300 Ri =9.6 mom 190 грамм ( аки от Хопфа) Значит один 3,2 мом ( проводники туда же )
Kokam2000/15C Ri =7.8mom 50 грамм ( если довести вес до 190 грамм то вообще здорово)

До токов 30-50-80 ампер проблем с литием не должно быть .
Собственно никто и не упирался . И говорили об этом .
Вот с электровозными режимами (никель кадмий имеется ввиду ) пока не ясно . Сварка ( обыкновенная )уже позади даже с литием .