Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 70

LiPo аккумы в судомоделизме

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Кто нить пользовался литий полимером ?? Как ходят эти аккумы в судомоделизме ? По описанию они очень лёгкие.. Да и ...

LiPo аккумы в судомоделизме

Кто нить пользовался литий полимером ?? Как ходят эти аккумы в судомоделизме ?
    По описанию они очень лёгкие.. Да и разрядный ток держат приличный . до 40 Ампер.
    И ёмкость солидная .. За цену молчу и необсуждаю. И всё-же имею скоростной катер,а
    скорости хочеться ешё больше.. Вижу выход один. Облегчить вес катера и добавить напруги..
    С Липовыми аккумами это всё реально. вот только незнаю практичны ли они. Может кто тэстил ?
    Поделитесь опытом.

2.  
    Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Литий чаще применяется в авиамоделях - там надо и отзывы глядеть.
    Не моделист и уж тем более не судо моделист - но один случай был. Купил сыну в магазине катер длинна чуть менее 40 см, там было написанно Супер Спиид, но оказалось что он даже против ветра/ряби на воде не плыл. Год пролежал катер без дела, а потом вертолет поломался и запчастей не было - решил катером заняться.
    Убрал заводской 280 мотор (42 гр вес) и редуктор и винт и приемник и серву руля, поставил мотор от шуруповерта весом около 400 грамм и углепластиковый винт 40 мм диаметр без редуктора и приемник и серву от верта. Пытался поставить АКБ от того же шуруповерта, но она Ni-Cd очень тяжелая 800 гр вроде - катер почти тонул.
    В итоге поставил литий от верта весом 146 грамм при 2,2 А/ч и 11.1 вольтах. Катер получил большой дифферент на нос. Однако эффект превзошел ожидания - вода из ванны выплескивалась через край, макс статическую тягу точно измерить не удалось - но она более 3 кг вроде как была - сейчас уже не помню. На воле катер сильно кренился на бок из-за отдачи крутящего момента мотора на макс скорости - пришлось надводные скользящие крылья приделать на скорую руку. Но зато - катер кратковременно выпрыгивает из воды - если с места дать полный газ - только винтом касается. Удовольствия было много, на одной АКБ плавать можно полчаса или около того.
    Есть встречные вопросы - хочу на катер поставить два мотора полегче (БК) и левый/правый винты. Вопрос в том - где купить похожие на мой винт комплементарную пару диаметром около 40 мм ? И ещё вопрос - у меня уже заготовлен корпус от другого катера - немного подлиннее, но там штатно два гребных вала. Однако винты за кормой и выше и на глиссере они явно будут полупогруженны. Вопрос - что лучше - полностью погруженный винт/переделать первый корпус или использовать второй готовый с полупогружными ? Конечная цель такая же - хочется МАКС скорость выжать из того что есть. (БК моторы/литий/готовые корпуса)
    Фотки разобранного катера и запчастей в его составе (432 кб) http://psw.ru/radio/Kater.jpg и его гребной винт (86 кб) http://psw.ru/radio/Prop.jpg .

ИМХО литий больше подходит для небольших лодок, где вес особенно важен, напимер Mini-Eco (expert). Если лохань здоровая, для получения максимальной мощности при не слишком высоком весе лучше зарядить ея хорошим кадмием (например 2/3 SubC 1200мАч - можно и 90А снять), если при этом хоца еще и ездить больше двух минут - металлгидридом 3,7-3,8 Ач - правда лодка станет потяжелее.

Кстати, есть мысли замутить F1E<1кg - в связи с этим вопрос : а вообще разрешен ли литий на навиговских соревнованиях, конкретно в F1 ? А то пара таких комплектов вполне устроила бы по весу и токоотдаче, если не гонят они конечно насчет 20С

2 Psw: если хочется максимальной скорости, лучше полупогруженные винты, но управляться лодка будет значительно хуже, чем с погруженным (ессно если сравнивать правильно настроенные модели)

Цитата Сообщение от Navix Посмотреть сообщение
    ИМХО литий больше подходит для небольших лодок, где вес особенно важен, напимер Mini-Eco (expert). Если лохань здоровая, для получения максимальной мощности при не слишком высоком весе лучше зарядить ея хорошим кадмием (например 2/3 SubC 1200мАч - можно и 90А снять), если при этом хоца еще и ездить больше двух минут - металлгидридом 3,7-3,8 Ач - правда лодка станет потяжелее.

Кстати, есть мысли замутить F1E<1кg - в связи с этим вопрос : а вообще разрешен ли литий на навиговских соревнованиях, конкретно в F1 ? А то пара таких комплектов вполне устроила бы по весу и токоотдаче, если не гонят они конечно насчет 20С

2 Psw: если хочется максимальной скорости, лучше полупогруженные винты, но управляться лодка будет значительно хуже, чем с погруженным (ессно если сравнивать правильно настроенные модели)

Ну F1E<1кg это будет проблематично. Так например у мя один токо подвисной движок весит 750 гр .Graupner GTX 800. + корпус посудины + серва + аппаратура радио = Уже больше 1 кг . Вот на днях в Бассейне тэстил F-1 Mini Z от Kyosho . Вот это мне понравилось .маленькийи ооочень резвый .

6.  

Цитата Сообщение от ussr11 Посмотреть сообщение
    Ну F1E<1кg это будет проблематично. Так например у мя один токо подвисной движок весит 750 гр .Graupner GTX 800. + корпус посудины + серва + аппаратура радио = Уже больше 1 кг . Вот на днях в Бассейне тэстил F-1 Mini Z от Kyosho . Вот это мне понравилось .маленькийи ооочень резвый .
    Привет всем!

Вы немного не поняли информацию предыдущего поста. Александр писал про класс модели F1E<1кg (скоростная массой до 1кг.) классификации по фидирации Navy, а вы пытаетесь приравнять свою модель с обводами оригиналов Formula 1.
    Саша, вот бы чего поставить на F1E<1кg http://www.teamorion.com/news.asp?id=458 , вот только знать можно ли использовать литий...............

Всем пока, пока, пока.

Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    Саша, вот бы чего поставить на F1E<1кg http://www.teamorion.com/news.asp?id=458 , вот только знать можно ли использовать литий...............
    Это уж улчше на ECO (жаль только что запрещено ), для f1-kg тяжеловаты, если 2 комплекта (4 банки), а 1 - маловато будет. Опять же не написано, что у них по токоотдаче (хотя вроде у Lipo чем больше емкость, тем больше С они могут дать).

2 ussr11
    F1 - имеется в виду скоростной модельный класс, а не inshore-катамараны с подвесниками . Это совсем другие лодки c V обводами, гоняются не в группе, а по одной ; цель - показать минимальное время, дважды проехав дистанцию в виде 30-метрового равностороннего треугольника (первый раз против, второй по часовой стрелке, с разворотом в центре основания треугольника). Бывают электро (до 1 кг и выше) и ДВС (3,5 - 7,5 - 15 кубов).

Цитата Сообщение от Navix Посмотреть сообщение
    Это уж улчше на ECO (жаль только что запрещено ), для f1-kg тяжеловаты
    На F1 пока кадмий всёж лучше...
    имхо.

10.  

Navix
    Сказать то что кадмий лучше это просто.. Конкретно Говори - Чем лучше . Тут только при помощи дискуссии можно верный вывод сделать

ksk
    ksk вне форума

Цитата Сообщение от ussr11 Посмотреть сообщение
    Navix
    Сказать то что кадмий лучше это просто.. Конкретно Говори - Чем лучше . Тут только при помощи дискуссии можно верный вывод сделать
    Вместо дискуссий есть Результаты. Для примера вышеупомянутые кадмиевые аккумуляторы отдают ток 60С и это не шутка... Держал и собирал (не строил) сие своими руками, вот и о чем тут спорить время еще не пришло для LiPo в этом классе.

Для ussr11
    Стоит всёж определиться с потребляемой мощностью и временем катания.
    Отсюда и выбор акку.

2 ussr11: Я вроде и говорил "конкретно" - у кадмия токоотдача выше.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    На F1 пока кадмий всёж лучше...
    Может быть. Но тут ключевое слово "пока". В связи с этим и вопрос: по правилам можно или нет.
    Насколько я помню, серебро например запрещали, но его у капиталистов не было, литиевый ветер, наоборот дует оттуда.

На сколько я понял в этой теме о литии понятия очень условные.
    По соотношению веса, тока, емкости литий на много опережает кадмий и остальные.
    И по цене опережает тоже, только в обратную сторону. :-))
    Дело в том, что у LiPol меньше просадка напряжения под нагрузкой, в связи с чем КПД выше.
    А еще LiPol можно соединять паралельно (в отличии от кадмия и прочих), а это дает практически без ограничения возможности по токам и емкости. Цена - да. она пока не маленькая. Но с каждым годом становиться ниже.
    http://www.hobby-lobby.com/polyquest.htm

Цитата Сообщение от flat Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у LiPol меньше просадка напряжения под нагрузкой, в связи с чем КПД выше.
    Дело в том, что Вы сперва разберитесь в том, что советуете...
    А особенно посмотрите внутреннее сопротивление акку из рассчёта на вольт при
    одинаковой массе батареи.

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Да, графиков разряда кадмия не искал - быть может потому и не видел. И уж тем более сложно сказать о внутреннем сопротивлении из расчета на банку одинаковой емкости или тем более - веса (1*литий примерно = 3*кадмия)
    А для нормированного на 20С и пик до 30С ПолиКвест лития http://www.aircraft-world.com/prod_datashe...polyquestxp.htm график есть для 15С разряда - 240 секунд=4 минуты - и энергии больше НЕТ.
    Однако о чем разговор ? 10С разрядный ток без учета уменьшения энергоотдачи/емкости с ростом разрядного тока (идеальная батарея) означают что энергии хватит на 6 минут, реально ещё меньше. 20С соответственно 3 минуты, 30С=2 минуты. И если есть таймерные модели планеров, у которых моторное время 5-10 СЕКУНД, а потом АКБ - это просто лишний вес, который лучше бы вообще сбросить на парашютике, то там и имеет смысл говорить про токи 100С или 200С например. А разве существуют подобные соревнования для судомоделей ? Где время гонки до полного прекращения использования АКБ исчисляется 5-10 или хотя бы 20 секунд ? А если среднее время гонки около 5 минут, то и средний ток вполне можно 10-12С планировать - а ентот порог литий давно победил. Двухкратно как минимум. А смысла говорить про средние токи 100С, если энергии должно хватить на 3-6 минуты гонку - ну я не знаю. Там что - 5 сек старт/разгон на МАКС токе, а потом 30 сек глиссирования с ВЫКЛ мотором и так все 5 минут ? Разве что есть такие соревнования/манеры проходить повороты - не моделист - не знаю.
    А вот про комплементарную парочку винтов мне на апгрейд моей игрушки под литий/БК так никто и не посоветовал ГДЕ их купить хороший ассортимент.
    РрТим правда в потребных оборотах и мощности примерно соориентировал - за что ему спасибо.
    Удачи всем в начинаниях.

Цитата Сообщение от Psw Посмотреть сообщение
    А разве существуют подобные соревнования для судомоделей ? Где время гонки до полного прекращения использования АКБ исчисляется 5-10 или хотя бы 20 секунд ? А если среднее время гонки около 5 минут, то и средний ток вполне можно 10-12С планировать - а ентот порог литий давно победил.
    В классе F1-E надо проехать пару раз по 15 сек... не, лучше 11 сек...
    А что касается катания с током 10С - ктож спорит что LiPo хуже.

Дело в том, что Вы сперва разберитесь в том, что советуете...
    Для начала научитесь отличать совет от изложенного мнения...
    У разных LiPol батарей разные графики отдачи тока. И на сегодняшний день они сильно "повзрослели".
    Какое соотношение емкости к весу у кадмия? Вас это устраивает? Меня нет. В соревнованиях я не учавствую. Мне это не интересно. Но катера имею разные и очень доволен литием. Неустраивает только цена.

P.S. Соедините LiPol батарей (например POLYQUEST PQ-3700XP) в паралель и у вас уже 40С (148А) и емкость в 2 раза больше (7400мА)
    Что вам не нравится?

Для начала научитесь отличать совет от изложенного мнения...
    Когда фраза начинается со слов "Дело в том" и далее- это является вашим утверждением.
    Или я что-то не понимаю...?

Что касается LiPo - я уже ответил...
    А сколько циклов у вас на LiPo будет при 40c?
    P.S. Соедините LiPol батарей (например POLYQUEST PQ-3700XP) в паралель и у вас уже 40С (148А) и емкость в 2 раза больше (7400мА)
    Что вам не нравится?
    А ваше PS мне очень понравилось!

---------------------------------------------------------
    Когда фраза начинается со слов "Дело в том" и далее- это является вашим утверждением.
    Или я что-то не понимаю...?
    Возможно не совсем.

А сколько циклов у вас на LiPo будет при 40c?
    Вы так и не поняли? 40С, при паралельном подключении, дают 2 банки. Соответственно по 20С на каждую. Циклов будет столько, сколько указывает производитель (в теории, разумеется).
    Здесь нет ограничений. Вы можете соединять 3,4,5 и т.д. банок в паралель. И тогда у вас токи будут любые!

А ваше PS мне очень понравилось!
    Мне тоже :-)

Здравствуйте!
    Из жаркой дискуссии я так и не понял, стоит ли применять LiPO в качестве ходовых аккумов на моделях? Именно ходовых...
    Пожалуйста, подскажите, кто имел с ними дело.
    У меня модель-копия (не скоростная ), два двигателя потребляют по 1А на полном ходу. Таким образом, батареи ёмкостью в 2А/ч., должно хватить на час покатушек.
    Насколько LiPO чувствителен к длительным токам разрядки такой величины?
    Спрашиваю потому, что аккумы планируется "похоронить" в корпусе, частая их замена не предусматривается, поэтому не хотелось бы ошибиться. Традиционные кадмиевые и металлгидридные источники не подходят по весу.
    И нельзя ли объяснить, что за величина в характеристиках и в обсуждении - "Максимальный ток ...С "?
    С уважением...

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Странно, что при таком количестве материала для самообразования можно чего-то не понять.
    Хотя универсального ответа оттого и нету, что всё зависит от условий применения. Если АКБ должен разрядится за 10-20 секунд - то кадмий пока впереди. А если энергозапас надо растянуть более чем на 3 минуты - тогда наверняка литий будет лучше.
    А вот конкретный вопрос к РрТиму - какова известная ему Рекордная для кадмия (тип банок/производитель) Удельная к Весу Макс Мощность, отдаваемая за 10 секунд ?
    Про PQ-XP сразу посчитал ентот параметр на основе таблицы с АирКрафта - минимальный вес получился у PQ1500XP - предполагалось 30С и 3,4 вольта на банку получается 0,260457516 грамм/ватт или 3,839397742 ватт/грамм. Для расчета бралась 2S батарея. Ето означает, что батарея весом 100 грамм будет способна 30 секунд отдавать мощность 383 ватта.
    А что там получится для кадмия - мне просто таблицы не встречались ?
    С = сокращение от Capacity наверное - по нашему енто Емкость АКБ в А*Ч. Далее идет некоторая условность - под током разрада в 1С подразумевают ток разряда в Амперах, численно равный емкости АКБ в Ампер*часах - условность в том, что приравнивают величины с различными размерностями, но сути дела енто не меняет - так уж повелось, что зарядно/разрядные токи АКБ издавна указывались как доля емкости батареи ( стандартно нормируемый зарядно/разрядный ток = 0,1 С)
    Для Вашей копии с постоянным током потребления 2А для часа поплавушек хватит с избытком PQ2200 - вес и габариты и макс ток кстати указан в даташите ссылку на который я уже упоминал. В случае PQ2200 3S 11.1 вольт батареи, которая стоит на моём верте - вес её 146 грамм - взвешивал лично - таблица не врет. При среднем токе верта около 5 А он действительно летает порядка получаса. Батарея ( обычная, НЕ ХР - полегче и постарше) в конце разряда менее 40 градусов. Если разрядный ток такой батареи при эксплуатации будет 1С, то вполне реально думать о 300-500 циклах заряд/разряд сроке эксплуатации, в конце которого емкость батареи будет около 70% от номинала - при ПРАВИЛЬНОМ заряднике/балансире, естественно. Так что если будете хоронить батарею в кузове своей копии - не забудте вывести наружу весь зарядно/балансировочный разъём, а не только пару проводов для зарядки.
    А вот про Где Взять Комплементарную Парочку Винтов диаметром около 40 мм - ни слуху ни духу ...
    Вроде Парадокс торгует такими штуками от Граупнера или мне показалось ?

А вот про Где Взять Комплементарную Парочку Винтов диаметром около 40 мм - ни слуху ни духу ...
    Вроде Парадокс торгует такими штуками от Граупнера или мне показалось ?
    Ну дык торговля здесь ведется вроде как в барахолке. Вот понадобились - написал и было мне щастье .
    Нужно только определиться еще и с шагом винта, количеством лопастей ...

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Чего-то РрТим молчит с характеристиками кадмия - быть может сильно занят полетами/починками на верте - а вот я для своего верта до сих пор запчастей жду, маюсь ...
    Зато я случайно наткнулся на АирКрафте на доку GP 3.3 A*H металгидрида . Удельная к массе мощность при его МАКС разрешенном токе 17,6С=58А равняется 0,89532421 ватт/грамм (предполагалось 0,957070707 вольт напряжение при 17,6С токе - следует из графика напр-ток) что в 4,288276469 раза меньше чем PQ1500XP упомянутые ранее - если таблицы не врут, конечно - лично характеристики не проверял. Про удельную к весу МАКС мощность кадмия вопрос так и остается открытым.
    А я в предвверии получения с АирКрафта 6 витков 1300 Kv 186 гр моторчика и 80А 25V контроллера к нему (пока заказал один комплект - два дороговато получается для одной посылки) раздраконил старую одновинтовую игрушечную посудину - с целью взвешивания компонент - мотор от шуруповерта оказался не 400 а 250 грамм, нижняя половина кузова с муфтой/валом/винтом/сервой/крылами = 270 грамм, верхняя = 220 грамм.
    Итоговый вес посудины должен получится 2*146 грамм литий + 186 гр БК + 270+220+50 грамм контроллер/приемник/антенна=итого 1018 грамм примерно - мелочи могут влиять - вал хочу заменить на 5 мм дюралевый - потому как калиброванной стали 5 мм у меня нету где купить, трубу в которой вал будет жить поставлю ( дейдвуд ?) - есть латунь 6х0.4 примерно - вал в енту трубку входит и выходит - правда зазор маловат - ну или дюралевую трубу 8х1 - в ней вал просторно живёт.
    Выбор 5 мм вала обусловлен тем, что конструкция моторчика предполагает возможность несложной выпрессовки из чашки штатного 5 мм стального короткого вала и запрессовки туда длинного 5 мм дюралевого гребного вала - енто что-бы с карданами/муфтами не возиться. А статор мотора закреплю на гибкой пластине - для возможности некоторых вибраций/биений.
    Длинна посудины при ентом около 400 мм, диаметр погруженного винта - около 40 мм, шаг не знаю.
    Кратковременная мощность моего лития около 650 Вт, мотор вроде как должен их проглотить ( при оборотах более 15 к).
    Осталось придумать - как измерить МАКС скорость - ГПС туристический на кузов приспособить - он 186 грамм у меня весит или просто дистанцию секундомером ? Время правда есть для раздумий - озера подо льдом сейчас. И - где примерно планировать ЦТ такой посудины ?

Phoenix-80 хороший регулятор!
    Держит до 120А при соответствующем охлаждении.
    А GP 3.3A у меня и 100А держали, только просадка большая по напряжению. Заметно больше чем у лития.

Чего-то РрТим молчит с характеристиками кадмия - быть может сильно занят полетами/починками на верте - а вот я для своего верта до сих пор запчастей жду, маюсь ...
    Ага, всё починил....

Разговор про кадмий шёл про токи в 60 С !
    Где находится граница по максимальной мощности в С в сравнении, я не знаю,
    тк LiPo пока запрещён для соревнований.....
    Все вопросы по кадмию к ksk - он пока у нас главный настройщик "килограмма".
    И ещё - гляньте на чём летают летуны в F5B - будете сильно удивлены...

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Охлаждения в посудине не будет - разве что кулер от компа поставлю воздух гонять внутри борта - водяное ставить хлопотно.
    Не поленился построить зависимость удельной к весу мощности от тока на основе доки к GP3.3 a*h - макс удельная к весу САМАЯ КРАТКО временная мощность будет при 38С=125,4А 0,63 Вольт 1,280967743 Ватт/Грамм, что в 2,997263408 раза меньше чем у PQ1500XP - величина ограниченна внутренним сопротивлением банки, (дальнейшее увеличение тока не вызывает рост отдаваемой в нагрузку мощности) при ентом практически половина ЭДС банки приходит во внешний мир, остальная половина рассеивается на внутреннем сопротивлении, нагревая (* на ток в 125 ампер) внутренность банки, по ентому к ним и притронуться нельзя при таком насиловании - разогреваются хорошо/разрушаются быстро.
    Банки от GP конечно не сахар, но общий характер зависимости понять можно. А если РрТим или ещё кто даст (ссылки на) доки, то и рекордные баночки обсчитать не трудно - самостоятельно.
    Что-то мне сейчас предполагается, что литий обгонит кадмий даже в Кратковременной удельной к весу мощности - просто литий достаточно лёгкий. От него не надо ждать отдачи в 100С (может загореться) - однако ведь моторчик кушает МОЩНОСТЬ а не ток. А задача (в спорте) как правило стоит: Есть модель, и вес батареи в ней не должен превышать (например 300) грамм, ну а (пиковая) Мощность на валу двигла никогда не бывает лишней. Тогда и Приемистость, и емкость, и все блага.
    Кроме цены - естественно. Но автор ветки сразу отрёкся от экономии денег.
    Вот просто интересно, уделает ли литий серебро по удельной к весу Макс КраткоВременной мощности ?
    Ну то есть всё-таки какую цифру Ватт/Грамм надо в книгу Рекордов занести ? Гинесс кстати технические рекорды типа удельной к весу мощности поршневых ДВС не очень-то и публикует - а мне так хотелось узнать интереса ради.
    Ну и несомненный Рекорд удельной к весу Очень Кратко Временной мощности несомненно принадлежит конденсаторам - только вот по удельной к весу хранимой энергии они в конце списка.
    Хорошо хоть РрТим не выключает за графоманство пока что.
    ДОБАВИЛ - пока писал - РрТим откликнулся.
    Про летунов на таймерных планерах где мотору даётся 5-10 сек наслышан - кадмий вроде как и сварочные токи за 100 ампер при батареях как бы не в 24-30 банок.

ksk
    ksk вне форума

Охлаждения в посудине не будет - разве что кулер от компа поставлю воздух гонять внутри борта - водяное ставить хлопотно.
    Не поленился построить зависимость удельной к весу мощности от тока на основе доки к GP3.3 a*h - макс удельная к весу САМАЯ КРАТКО временная мощность будет при 38С=125,4А 0,63 Вольт 1,280967743 Ватт/Грамм,
    А теперь вспомним что никто из спортсменов не ездит на банках с внутренним сопротивлением 5 миллиом (для этих данных ваши расчеты).
    Берем банки 2/3SC кадмий и смотрим что по паспорту на них 5 миллиом. Вытаскиваем те-же банки со слезшей термофиткой из модели и измерям внутреннее сопротивление => Менее 2 миллиом при гарантии что ничто не загориться, вот и пиковая реальная мощность. Цифры считайте сами - какая просадка и пр.
    Такое сопротивление получают при "прошивке" акку большими токами.

Цитата Сообщение от ksk Посмотреть сообщение
    Такое сопротивление получают при "прошивке" акку большими токами.
    Только всёж не в модельке, а на специальном оборудовании, заранее...

И ещё - гляньте на чём летают летуны в F5B - будете сильно удивлены...
    А вы не думали, что выбор навязан правилами?

А вы не думали, что выбор навязан правилами?
    Давайте всех, ещё раз поздравим с Новым Годом, а далее
    КАЖДЫЙ будет делать как ему хочется! ОК?
    Ну чтоб тему не закрывать...

А в пасуде LiPo ваабще не рассматривается для гонок, потому, что запрещён...
    Если допустить, то это новый виток гонки вооружений - а это деньги и не малые,
    то всё будет не радужно...

У всех есть свои ограничения...
    А если по правилам - там (F5 соответствует результату- попробуйте опровергнуть....

Иногда напоминает разговор слепого с глухим .

Данные 86 года : ник. кадмий в таком исполнениии только что появились Sanyo 0.7ah Cutoff
    вес батареи из 60 акумуляторов ( 2по 30 в параллель ) вес 1800 грамм. ток 90 ампер напряжение на выводах батареи 26 вольт . Можно посчитать . Через акумулятор протекал ток 45 ампер при емкости 0,7 ач то есть 64С( этот параметр я правда воспринимаю условно ) Акумуляторы никак не отбирались не модифицировались . По тем временам это было бы накладно ( 20 лет назад)

Сравнивалось с серябряноцинковыми акумуляторами : те же 90 ампер и 26 вольт вес 1990 грамм
    По току дальше не форсировалось из за условий эксплуатации. Емкость акумулятора реальная 5 ач коротко режимные аккмуляторы ( срок эксплуатации не более 2 месяцев неболее 10-15 циклов )

Вот собственно с этого момента и стало ясно что на серебре далеко не уедешь .( принимая во внимание все сложности в эксплуатации)
    Это конкретные данные снятые достаточно точно и тщательно .

Тут некоторые господа в пылу немного ошибаются в арифметике ( примерно в два раза по удельным мощностям ЛИПО ) и делают неправильные выводы (40С для ЛИПО . этот параметр не зависит от емкости ) Действительно было бы лучше привести какие то конкретные данные .Реальные.

Что то я не могу понять причем тут правила?
    Автор темы их не озвучивал. И вопрос стоял совсем по другому. Правила создаются для неких рамок, без которых трудно будет проводить объективное сравнение. И, порой, ограничивают технические возможности специально, а не потому, что тот или иной выбор луше. Поэтому ссылка на правила в данной теме не актуальна, как аргумент (на мой взгляд). Особенно, если не предпологается участие в соревнованиях. Мы же пытаемся понять эфективность применения полимеров в судомоделизме, как таковых, на сегодняшний день. Так как, именно полимеры развиваются настолько динамично, что чуть ли не каждый месяц поступает новая информация о более эфективной химии. А еще осенью токами 20С могли похвастаться только в качестве исключения.
    Развитие же кадмия происходит крайне медленно (если вообще происходит).

Psw
    Psw вне форума
    Давно не был
    Всех с прошедшим НГ - дегустирую пиво - прошу отнестись с пониманием - неосознанные оговорки могут быть.
    Для определения удельной к весу макс мощности кроме внутреннего сопротивления и ЭДС банки нужен ешё и её вес в граммах поточнее. Ну или (ссылку) на доку - как я уже просил, желательно вообще с разрядным графиком при токе сколько-нибудь похожим на максимальный.
    Про уменьшении внутреннего сопр банки при её насиловании большими зарядно/разрядными токами - разумеется учту слова КСК.
    Если я где-то ошибся в арифметике - то просьба указать конкретно где, я же ведь эксель не зря полностью цитирую - от младших разрядов только одна практическая польза - проверка арифметики вычислений - примерно как в бухгалтерии - копейки сами по себе никому не нужны, но вот бух итоги должны идти с копеечками - тогда и бух спокоен и инспектор меньше придирается - контрольные разряды типа.
    Сего дня Дождался я моторчик с регом - вот только конфуз - 5 мм вал пока не выпрессовал - туго сидит, хотя на Гипер и Он моторчиках с 3 мм валом выпрессовывал без проблем. Сильно давить страшно - чашку бы не погнуть. Феном Греть пока не пробовал - град до 90 я думаю можно, там стальной вал в дюралевой чашке, на мото нагрев картера подшипники помогал выпрессовывать.
    Прогресс лития я думаю чисто технический - хим прогресс вряд-ли есть. Просто банки (всех типов и всегда) делились по предназначению - на примере кислотных - резервные, тяговые, стартерные. У резервных ток разряда всегда одинаков и время разряда десятки часов. У тяговых время разряда часы, режим работы повторно/кратковременный, у стартерных - минуты, режим ещё более кратковременный.
    Химически такие банки не отличаются никак - та же двуокись свинца на аноде при разряде окисляет свинец на катоде до окиси (потом в сульфат) и сама восстанавливается тоже до окиси/сульфата.
    Технически они различаются почти только соотношением веса активной массы к весу токопроводящей массы электродов (толщина намазки, частота сетки, толщина сетки) потому как объемное сопротивление активной массы в разы а может и на порядки выше сопротивления материала электродов. (Бош правда умудряется серебро в свинец электродов добавлять для снижения сопротивления свинца/электродов). А чисто химическому процессу просто всё-равно с какой скоростью протекать при должной скорости перемешивания реагентов - некоторый аналог взаимодействия окисла свинца с (несколько более активным) алюминием - это всеми в детстве любимые взрывпакеты из свинцового сурика и серебрянки - пиковая мощность=ДепроГЭС, время полного взаимодействия = примерно 0.
    С "прогрессом" лития я думаю всё так же - просто увеличивают площадь электродов, уменьшают толщину активной массы, увеличивают толщину электродов - просто проектируют банки под более низкое внутр сопротивление ценой ухудшения удельной к весу ёмкости.
    Может быть вместо чисто никелевого катодного электрода применяют плакированный никелем алюминий - у алюминия удельное к весу сопротивление в разы меньше чем у никеля.
    Никакого хим прогресса как мне кажется нет - просто спорт моделистам нужна макс удельная к весу мощность - и они её получают.
    А лично мне надо полчаса среднего катания - и я тоже его получаю. Хотя посудина и из воды может прыгнуть - если я захочу ручку с места в карьер.
    Надо ХайВольта уважить - моторчик новый хоть с кривым гвс винтом запробовать - данные в его опрос отослать. Хотя Гипер и Он намотан некрасиво/безалаберно - вот если бы ХайВольту такую механичку без меди...
    А вообще прикольно - зачем мне вообще надо кому-то чего-то доказывать ? Хотя нет, истина - дороже, самому интересно разобраться, кто сильнее - слон или кит ...

С "прогрессом" лития я думаю всё так же - просто увеличивают площадь электродов, уменьшают толщину активной массы, увеличивают толщину электродов - просто проектируют банки под более низкое внутр сопротивление ценой ухудшения удельной к весу ёмкости.
    Тогда как вы объясните, что при одинаковых токах LiPol батареи стали заметно меньше весить?
    Или при том же весе и токах стали намного большей емкости, если сравнивать с образцами год, два назад?

ksk
    ksk вне форума

Тогда как вы объясните, что при одинаковых токах LiPol батареи стали заметно меньше весить?
    Или при том же весе и токах стали намного большей емкости, если сравнивать с образцами год, два назад?
    Ну насколько я понимаю отдаваемый ток повысили за счет равномерного распределения активной площади вследствие чего уменьшился локальный перегрев элементов в точках и опасность возгорания уменьшилась а емкость увеличивают за счет увеличения рабочей массы уменьшая соответственно толщины ненужных участков.
    Как говорится прессы сильнее придумывают

Скоро выйдет новое поколение лития с токами 40С и более.

В качестве информации и исключительно для тех, кто не пользует LiPo.
    т.е. гонщикам....

В качестве информации и исключительно для тех, кто не пользует LiPo.
    т.е. гонщикам....
    так Intellect 4200 уже вроде давно появилмсь, а на днях появились GP4300, хотя про интеллект 3800 писали что из них легко забрать до 4000

Ага, пользовал IB3800 ~4000ма\ч первые 5 циклов.
    А GP 4300 реально тока 4100.

Ага, пользовал IB3800 ~4000ма\ч первые 5 циклов.
    А GP 4300 реально тока 4100.
    первые пять циклов это как, дальше емкость упала?

Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    первые пять циклов это как, дальше емкость упала?
    Не буду рассказывать о том - кто, что, делает с акку, для того, чтоб
    выиграть одну гонку...
    Но в общем тенденция именно такая- максимальная отдача на 2-3м цикле...
    А после 20го можно отдавать пионерам.

Закрытая тема