Есть SeaFire-воды?

Serg_Temnov
MobyDick1:

а в наборе есть такой ключ?

ключ из набора не выдержал и слизал грани об винт. То же самое сделал и ключ из нормального набора. Видимо там на локтайте собрано и затянуто очень и очень от души.

MobyDick1
Serg_Temnov:

ключ из набора не выдержал и слизал грани об винт. То же самое сделал и ключ из нормального набора. Видимо там на локтайте собрано и затянуто очень и очень от души.

Ну не нужно будет протягивать=) А то часто вижу сообщения на форумах “достал из коробки,зарядил акки и сразу запускать,потерял винт”(вал,перо руля и т.д.)

7 days later
MobyDick1

Приехала и моя посыль. 15 дней из Сингапура EMS.Коробка изрядно помята,но внутри все целое…Качество сборки неплохое для такой суммы но могли бы чуть аккуратней.Все болты и крепления протянуты оч сильно,ничего не пришлось дотягивать.Удивил вал,я думал он тоньше,а на деле как струна от пианино,это вселяет уверенность в его надежность=)В общем в реальности он еще более привлекательный чем на фото и видео. Скоро пуск на воду.

MobyDick1

Только что приехал с первого запуска…Все совсем не так плохо,как говорят люди которые его не запускали или вообще в глаза не видели! Пускал в стоковой комплектации,аккумы 2 штуки, 2S 4000mah Zippy. Гоняет очень резво.При старте зарылась носом только в первый раз,и то по моей вине(дал газу и испугавшись резко сбросил до нуля.Стартовать нужно просто уверенно и будет счастье. Был небольшой ветер и крупная рябь на воде…-да прыгает,и то когда курс по ветру,против ветра идет стабильно.Один раз кувыркнулся и сделал оверкиль=)опять же по своей ошибке(летел в камыши и что бы избежать столкновения с ними, резко крутанул руль…После вылавливания внутри была вода(крышка была проклеена скотчем)но догадываюсь откуда,через антенну.Катал до отсечки,написано в мануале что при 3 вольт на банку,но приехав домой и замерив акки мультиметром узнал что она сработала на 3.25 на банку.(приятно) По температуре…- акки еле теплые чуть ощущались руками,регулятор чуть прохладней, двиг совсем не чувствовался…Как писал выше Сергей, из дейдвуда вылезла какая то шняга зелено-голубоватого цвета и обгадила крышку,аккумы и днище=) если так будет и дальше смазку выдавливать то в самом деле кожух нужно ставить=) Не понравился как работает забор воды охлаждения,буду ставить свой самодельный,не зря все переделывают стоковый,который через перо руля…Пролетал мимо и не видел на выходе струйки,хотя вода в системе была,а может просто не видел из за брызг=) В общем вывод у меня лично один…Отличный лобстер за свои деньги,море адреналина,а недостатки в любом катере найти можно.Кому он понравился - покупайте смело и не слушайте зануд…

Сергей,поправь название этой темы если это возможно=)

Serg_Temnov
MobyDick1:

Сергей,поправь название этой темы если это возможно

Не, уже никак.

Смазку выдавливать будет. Я уже поставил кожух. просто полоска пластика, подсунутая под крепления аккумулятора.
У меня с отсечкой не срослось, но тут или я проморгал момент по неопытности, или она не пашет. Да и в пень её, уже регуль пришел другой, который настроить можно.
Водозабор работает, струйка есть. Может быть чуть расточу отверстие или сделаю самодельное. У меня двиг и регуль греются, палец терпит, но горячие они и мне это не нравится. Но тут видимо дело в том, что у меня акки тяжелые.

MobyDick1

Интересно смазку на всех видах давит? Я решил вместо кожуха натянуть термоусадку с выпуском в сантиметр,греть естесно до того состояния чтоб не зажала вал возле муфты двигателя,получится аккуратная “юбочка”. Кстати регуль и всю аппаратуру я перед запуском настраивал и калибровал.На рулях выставил угол отклонения около 13 градусов,чтоб не переборщить с поворотами.Ну и регуль калибровал как в мануале написано,он там пиликал всякими звуками как соловей,но это курка газа только касалось вроде,а может и отсечку “нахимичил”=)Отсечка работала так…- долго уже катался и вдруг бац и остановилась(на курок никакой реакции) три секунды жду и снова запускается,так два раза и к берегу срочно=) Сергей у тебя антенна или что то похожее было в комплекте? У меня просто в месте для установки антенны стоит резиновая заглушка и все,ни трубочки ни чего…Еще на транце есть пробка для слива воды=)на фото я ее не видел ни у кого=) Согласись,прикольный аппарат!?=)

Serg_Temnov
MobyDick1:

Я решил вместо кожуха натянуть термоусадку с выпуском в сантиметр

А потом вал для смазки как снимать будешь? пишут что надо через раз смазывать.

У меня также отсечка работала, я по неопытности думал - все, вода попала, ппц приемнику.

Антенна - проводок, идущий из приемника. Я его просунул через резиновую заглушку для антенны - в ней отверстие в середине сквозное. Больше в комплекте ничего не было.
Пробка у меня тоже есть.

А как калибровал? я кажется упустил этот момент…

MobyDick1
Serg_Temnov:

А как калибровал? я кажется упустил этот момент…

В мануале написано нажать газ до упора и включить передатчик,не отпуская его подсоединить аккумы. начнет пищать регуль,написано что после 4 высокотональных бипа отпустить газ…,потом 3 монотонных и отсоединить питание . Но я так и не дождался этих 4х и 3х сигналов,рег там такие мелодии устроил что черт ногу сломит=) короче послушал музыку и отпустил=).Это описано на странице -7- мануала в самом низу после параметров регуля.Я так понял это для калибровки полного диапазона работы регуля с аппаратурой.
Сегодня провел полное тех обслуживание=) Снял струт,вал,дейдвуд. Вычистил шомполом всю заводскую бяку,протер,и запужевал свежую смазку для ШРУСа,благо недавно менял привода на машине и остался тюбик.Она графитовая средней консистенции,думаю пойдет.Понял откуда вода…из дейдвуда и все из за термоусадки которая стоит на пластиковой валолинии и струте.Она не плотно прилегает к пластику и на большой скорости со стороны валолинии черпает воду как система охлаждения и давит ее в дейдвуд. Определил это случайно нажав на пластиковую валолинию,полилась вода именно из этого места. Замазал автогерметиком…Посмотрим в следующий запуск был ли я прав…
Возиться с лобстером одно удовольствие=)

Serg_Temnov:

А потом вал для смазки как снимать будешь? пишут что надо через раз смазывать.

А вал через жо…у снимается все равно=) она не будет этому мешать.

Serg_Temnov

герметизация приемника по-нубски:
термоусадка + клеевой пистолет.

Serg_Temnov
MobyDick1:

это случайно нажав на пластиковую валолинию,полилась вода именно из этого места. Замазал автогерметиком…

сделал аналогично - не помогло. после покатушек в лодке 50-100граммов воды.

MobyDick1
Serg_Temnov:

сделал аналогично - не помогло. после покатушек в лодке 50-100граммов воды.

Хмм,неужели в корке трещинки…Я еще свою не катал после обновлений,сегодня только собираюсь,позже отпишусь.С приемником отлично получилось,так же сделаю,а то шарик не солидно как то да и не совсем герметично. У тебя антенна нарощена или в стоке такая длинная? У меня она длиной сантиметров 6 всего и торчит из корпуса всего сантиметр.Слышал что не советуют удлинять 2.4 антенны.До этого много лет пользовал только футабу 4х канальную FM… Как аккумы твои после намокания? живы?

MobyDick1

Только что с покатушек. Вода в корпусе, 4 кубика(удалял шприцем что бы замерить) это значительно меньше чем было в первый запуск до доведения стоковой сборки. Забыл добавить в прошлый раз - еще набил смазку в резиновый пыльник для тяги руля и герметиком прошелся вокруг отверстия для сброса воды(было не герметично) Откатал отлично,надоели два вопроса от зевак -“скока гонит” и “скока стоит” реально!!!,кто то уже писал подобное на форуме=) вопросы одни и те же для всех регионов России=) Только один паренек лет 10-12 подплыл на матрасе и спросил где я занимаюсь в каком кружке и можно ли ему записаться!!!=) подробно все ему обьяснил,но к сожалению наш кружок судомоделистов в г.Артеме закрыли еще при мне(когда я там занимался)Люди постарше с восхищением говорили что крутая штука и вот бы под пиво гоняться вместе=)фраза “под пиво” мне немножко не нравится,но хорошо что хоть в таком контексте интересуются =)
P.S. На моей модели отсутствует проблема “заныривания”,здесь возможно три варианта…1)использовать стоковую комплектацию и использовать рекомендуемые аккумы(причина- вес и развесовка оборудования) 2)Неправильная настройка струта. 3) Место покатушек(я катаю на водохранилище где даже в ветер лишь небольшая рябь и совсем нет волн… Мечта катнуть рано утром когда поверхность как зеркало=)

Serg_Temnov
MobyDick1:

У тебя антенна нарощена или в стоке такая длинная?

антенная стоковая.
аккумы не намокли. они приподняты над дном на постаменте.
А эти 100 граммов там ровным слоем распределяются.
Думаю приклеить или губку или что-то вроде переборки, чтобы вода не гуляла по лодке туда-сюда.

и надо блин второй катер, доставать первый…

MobyDick1
Serg_Temnov:

и надо блин второй катер, доставать первый…

Я уже плавал за своим=) на маленьком надувном матрасе для купания,надуваю сразу перед покатушкой=) За одно охладился на жаре=)

Serg_Temnov

а я заказал аэробот, будет спасателем ) и зимой будет на чем погонять. матраса/лодки нет. водоем меня не радует своим состоянием… таджиков нанимать каждый раз дорого )

MobyDick1
Serg_Temnov:

таджиков нанимать каждый раз дорого )

Аха ха=) улыбнуло=)…Блин, Сергей а ты придумал как будешь буксировать аэроботом? доставать наши лобстеры следует только в одном случае-когда перевертыш.Вот поткатишь на спасателе к See Fire,а дальше? Бот просто наплывать на него будет,мне кажется…Если только подходить с кормы и толкать упершись в перо руля…Моно класс другое дело,его просто в бок толкают и в большинстве случаев они переворачиваются.

Serg_Temnov
MobyDick1:

Сергей а ты придумал как будешь буксировать аэроботом?

дык элементарно же: два гвоздя в днище бота, согнутых ввиде L и наплывать не будет. можно извратится и сделать, чтобы они опускались сервой, когда надо. приемник-то трехканальный. И еще есть мысль тащить за собой веревку с поплавками и обматывать ее вокруг пера руля как раз… ну или просто воздушным потоком винта гнать к берегу…

MobyDick1

Хмм и то верно…Лучше уж первый вариант с “рогами”, а то еще веревку таскать длинную,потом сматывать,разматывать=)Я еще хочу на днище ярко-желтую полосу аэрографом нанести,а то в прошлый раз когда перевернулся то едва видно его было на темной воде…метрах в 70ти так вообще не разглядеть.Отодрал все наклейки,бесят они меня не солидно выглядит,нанесу на борт RUS 25 наш регион=)а зимой вообще расписать хочу.

Serg_Temnov
MobyDick1:

Я еще хочу на днище ярко-желтую полосу аэрографом нанести,а

хотел об этом написать - забыл. При оверкиле лодку абсолютно не видно. Таджики не понимают куда плыть))
только по бликам от руля можно увидеть…

pechel00
Serg_Temnov:

и надо блин второй катер, доставать первый…

Спортсмены решают эту проблему следующим образом :
Продлевают перо руля вверх на 10 см .
При перевороте оно оказывается в воде .
Газуешь без фанатизма и идёшь как аэроглиссер .

Андрей_24rus
Serg_Temnov:

герметизация приемника по-нубски:
термоусадка + клеевой пистолет.

Почему не шарик ? Так же проще 😃