Проблема с гибким валом у катера HobbyKing Vanquish Brushless V-Hull R/C Boat - 1075mm

iugom

Всем доброго времени суток. История такова. Друг принёс в авиамоделку свой катерок hobbyking.com/…/__15235__HobbyKing_Vanquish_Brushl… (не реклама) с поломанным валом. Купили новый вал и установили его. Пошли пускать. Наша радость длилась не более 4 минут. Резкий сброс оборотов и на малых подошли к пирсу. Открыли крышку, клубы пара и видим ту же картину, что и до ремонта - гибкий вал протёр насквозь силиконовую и металлическую оболочки дейвуда.
Просьба подсказать, что, возможно, мы сделали неправильно. Нужна ли смазка в данной системе и если да, то какая? Как правильно настроить данную систему?

jak-m

Та же самая фигня rcopen.com/files/522f61a79970730077ebabaf произошла вчера на аналоге c НК (Osprey 1075)…Гонял на 6S/
Все было смазано, ничего не клинило…
Вывод: комплектация дрянь, обороты большие
Решил поменять всю силовую часть на более качественные комплектующие (пока не определился какие), заменить мотор на Леопард 4082 1600об/в…а дальше посмотрим

Andrey29
iugom:

…гибкий вал протёр насквозь силиконовую и металлическую оболочки дейвуда.

Предпологаю что вал вращал тефлоновую оболочку в металлической, это может быть из-за большого количества или высокой вязкости смазки.

SERGY

Говно вал, а так же тефлон и дейдвуд. Проблема уходит с приобретением качественных комплектующих!

rrteam

Даю подсказку…, не более… трубочки из фторопласта там не нужны.
Пробуйте трубочки латунные от Леура Мерлен, у нас есть. ещё Максидом.
Они там таки всёж есть… вкладыш (тефлоновый) не нужно.
Обеспечте зазор по валу относительно дырки 0.5-1мм и всё
Ну и смазать конечно.
Жиденьким… ато оно всё наматывается…

Удачи.

djimpuls

Вот вопрос , а вал вообще смазывали перед запуском ?

jak-m
rrteam:

Обеспечте зазор по валу относительно дырки 0.5-1мм и всё

Если я правильно понял, то при наличии, даже небольшого, изгиба вала внутри дейдвуда…не критично если он (вал) будет соприкасаться с внутренними стенками дейдвуда???

SGordon

Чем смазать чтобы вал не пропускал воду ( зазор 1 мм где то)?

iugom
Andrey29:

Предпологаю что вал вращал тефлоновую оболочку в металлической, это может быть из-за большого количества или высокой вязкости смазки.

Хотя на родном валу я смазки и не увидел, но вовремя ремонта новый вал был чуть-чуть смазан тем, что было под рукой, а именно синтетикой. Оболочка не болталась.

SERGY:

Говно вал, а так же тефлон и дейдвуд. Проблема уходит с приобретением качественных комплектующих!

Согласен полностью, к гадалке не ходи. А какие посоветуете качественные? Только без фанатизма.

rrteam:

Пробуйте трубочки латунные от Леура Мерлен, у нас есть. ещё Максидом.

Честно хочу вам сказать, что мне эти бренды ничего не говорят. Пожалуйста, если не затруднит, дайте ссылочки на данные комлектующие.

djimpuls:

а вал вообще смазывали перед запуском ?

Да. А сколько надо и чем?

SGordon
iugom:

Честно хочу вам сказать, что мне эти бренды ничего не говорят. Пожалуйста, если не затруднит, дайте ссылочки на данные комлектующие.

это хозтовары крупные столичные 😉

iugom
SGordon:

это хозтовары крупные столичные 😉

Понял:)