новая лодка Vanquish от китайских друзей

Darkcyber

никакого отказа, просто с 07.10 не высылали заказ, типа JIT-Item еще едет, мне вчера надоело ждать и просто попросил отменить заказ.

puss5

вообще как удалось заказать и оплатить?
Сейчас снова проверял ни в Россию, ни в Кахахстан лодка не проходит по почтовым габаритам,я свою через жопу заказал, нашел при оформлении заказа страну куда можно отослать крупногабарит(у меня Узбекистан,и рядом с Казахстаном)оплатил и тут же написал в саппорт, что ошибся со страной доставки,но в заказе все реквизиты, кроме страны, написал свои,посмотрю как придет
кстати за доставку оплатил всего 27$,не знаю чем только дело кончится:)
Как-то им писал ,что бы отправили Ванкиш, но сказали, что вручную не могут изменить программу заказов,когда спросил с заменой страны ,сказали, что можно сделать так

Darkcyber:

никакого отказа, просто с 07.10 не высылали заказ, типа JIT-Item еще едет, мне вчера надоело ждать и просто попросил отменить заказ.

ВООБЩЕ ОЧЕНЬ УДИВИТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ!

Darkcyber

вообще проблем не было с заказом или оплатой, заказал, оплатил лодку + доставку, сразу получил 2 галки, через неделю появилась 3-я и на этом заглохло. Osprey такой же длины получали в России.

puss5:

ВООБЩЕ ОЧЕНЬ УДИВИТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ!

мелочи, которые были вместе с лодкой взял отдельным заказом, а с корпусом буду думать, попробую еще в саппорт написать может второй раз попробую его попросить выслать 😃

puss5

да, летом, и до этого, высылали на Россию ,а вот с октября, уже нет,можешь проверить

Darkcyber

очень неожиданно пришел регулятор, 26.10.13 заказан на OSE, сегодня доставили домой.

Darkcyber

никак ума не приложу, каким образом эти огромные провода парой впаивать в один разъем 😦

на ощупь регулятор сделан шикарно, все необходимые провода и разъемы присутствуют, инструкция только по настройке, куда и что паять - пока непонятно 😃

Самый большой геморрой будет с проводами на двигатель. 3 пары синих проводов без каких-либо отметок на плате. Чем может грозить, если не туда провод на мотор подключить?

и сразу еще вопрос, как правильно припаять блок конденсаторов? насколько я понимаю - надо впаивать его между батареями и регулятором? т.е. зачищать обе пары проводов, которые идут от батарейки и прямо на них сажать кондеры? чтобы было примерно вот так:

или же достаточно подключить конденсаторы только к одному “+” и одному “-”?

puss5
Darkcyber:

или же достаточно подключить конденсаторы только к одному “+” и одному “-”?

попробовать перевернуть,и запаять прямо к проводам на ESC над уже припаянными

Darkcyber:

Самый большой геморрой будет с проводами на двигатель. 3 пары синих проводов без каких-либо отметок на плате. Чем может грозить, если не туда провод на мотор подключить?

не надо впаивать в один разьем,оставь по одному пустому, должно хватить,а подключить к мотору, закрыв глаза,потом открыть, включить и посмотреть вращение ,если не в ту сторону, поменять любую пару проводов местами, это же ТРЕХФАЗНЫЙ мотор,а шесть проводов для таких СИЛЬНОТОКОВЫХ моторов,включенных ТРЕУГОЛЬНИКОМ
hobbyking.com/…/__24853__Turnigy_AquaStar_T20_3T_7…

Darkcyber:

никак ума не приложу, каким образом эти огромные провода парой впаивать в один разъем

ну, если хочется все запаять,поставить дистрибьютер(то есть разветвитель)

Darkcyber

Сергей, там вопрос в чем, регулятор как бы состоит из двух частей, а вот насколько они соединены между собой? Может быть такое, что сам регулятор имеет 2 контура и каждый из них идет от своих проводов?
и по поводу конденсаторов, как раз сверху регулятора 2 соединения проводов от батарей не покрыты герметиком, т.е. туда как раз можно припаять конденсаторы, но напрямую они не встанут, нужно будет паять провода, какую длину и толщину брать? есть 12 AWG, хватит ли их для выносного блока?

puss5

для кодеров такую мошность не нужно,там токи меньше чем от акков к регулю
а провода просто ЗАПАРАЛЛЕЛЕНЫ для удобства, попарно, вертикально,прозвони тестером и увидишь
мой придет,посмотрю глазами, что и как,дусаю с неделю потерпишь 😃

Darkcyber

потерплю конечно 😃 коннекторы все равно только в конце ноября с НК придут 😃

bondaruk

С искрением борюсь при помощи -
banned link
это 150А, там же в наличии и 300А (8мм). Сделаны в Чехии, очень хорошее качество. В отличии от ХоббиКинговских, в паралель стоит три резистора.

Ну а провода от регулятора, думаю, подпаивать к переходным платам. Буду делать сам, что то типа этого, ясно без конденсаторов -

Да, и конечно все провода в дело. Лишнего не будет.

А блок конденсаторов можно размещать как удобно по компоновке в катере. Главное постараться поближе к регулятору. Да и толщина соединительных проводов от них при такой емкости дело не последнее.

Darkcyber:

12 AWG, хватит ли их для выносного блока?

С головой хватит и 16AWG.

puss5

Дa, провода можно и без фанатизма, а вот про эти подобные дистрибьютеры и говорил

а на кинге только недавно появились эти разъемы,и цена приемлемая,и сделаны лучше

bondaruk:

Ну а провода от регулятора, думаю, подпаивать к переходным платам. Буду делать сам, что то типа этого, ясно без конденсаторов -

все нормально сделано,но веса порядочно добовляют в лодку, конечно, почему и не нравятся мне они

bondaruk
puss5:

про эти подобные дистрибьютеры и говорил

Да, новое умное слово, усвоил.
Покупать их готовые, вряд ли нужно. Ничего там хитрого нет. Можно легко собрать самому, выбрав конструкцию и размеры под свои потребности. При этом и порядок с проводами навести можно.

puss5:

но веса порядочно добовляют в лодку

Разве грамм 50-80, существенно для такого размера?

puss5

предвидел такой вопрос!
и заранее посмотрел вес своих 8мм разъемов=11гр за пару
итого имеем шесть мам и шесть пап с регуля на разветвитель, и по три на мотор,итого 18шт по 5.5гр + сама плата и ее крепление пусть 10 ,олово, металл почти по весу как свинец, так что грамм 25-30 можно прибавить итого почти 140гр и это без разъемов на акки, там еще будет минимум грамм 30 всего 170гр, что уже больше весом того же регуля ESC TURNIGY MARINE 180A =165гр так что к своему ETTI мы положим еще один регуль, но который работать не будет, а просто будет кататься в лодке нахаляву😁

bondaruk

8мм. Только на аккумуляторы, с одним искрогасителем. Для двигателя Кастле 5.5мм, ну максимум 6.5мм.

puss5

на этой лодке кастл, если со спартана, то там ему ловить нечего,да и регуль видно какой,220а в постоянке покупался не для таких моторов а на 5692, 8мм для него само то, у меня даже на 4082 8мм стоят,так спокойнее

bondaruk:

Для двигателя Кастле 5.5мм, ну максимум 6.5мм.

вот посмотрел свои 6мм разъемы,кстати очень хорошие ,рекомендую hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… ,тоже 10гр за пару выходит,тяжелые они все, ТЯЖЕЛЫЕ! 😍

когда лодку поехал катать и на воду поставил,увидел ватерлинию,понял как ее перегрузил,хоть и большая но всему есть предел
А пустая она хорошо в воде стоит 😁

bondaruk
puss5:

имеем шесть мам и шесть пап с регуля на разветвитель, и по три на мотор

Нет, я планирую двойные проводаот регулятора подпаивать напрямую к дистрибютеру. Разъемы только на двигателе, которые втыкаются в мамы на плате разветвителя. Также и провода от регулятора на аккумулятор - припаиваем на плату разветвителя, это будут две разные платы (для двигателя отдельно) и от аккумуляторов уже в разъемы на плате.

И того 3 пары 5.5мм на двигатель (у меня он 4074), 2 пары на аккумуляторы и одна пара - последовательное соединение акков между собой, это уже в воздухе, без платы.

Darkcyber
puss5:

по разьемам советую поставить на акки вот эту новинку, без искровые разьемы,hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… отличная вешь, ко мне уже едут,а то хотел самодельные делать

по разъемам у меня вот эти едут. Если вдруг будет плохо не хватит - воспользуюсь советом

Господа, а вы все же как-то слишком сильно заморачиваетесь, может проще 2 провода на 1 разъем припаять? 😃 и проблем вообще никаких не будет.

bondaruk:

Ну а провода от регулятора, думаю, подпаивать к переходным платам. Буду делать сам, что то типа этого, ясно без конденсаторов -

а может тогда проще подобную плату сделать с определенным разъемом и провода регулятора просто подключать к ней?

я правильно понимаю, что конденсаторы надо паять в места, выделенные красными точками на провода 16AWG?

С переходными платами получатся дополнительные потери + дополнительный вес + их надо будет отдельно герметизировать ибо вода может хорошо закоротить всю систему. В общем не самый простой вариант. Оставлять свободные провода, мне кажется, тоже не самая прекрасная идея.

Edvard

Два провода в один хороший и большой разъем. Никаких плат и переходников - это лишний вес + потери.
Кондеры паяются как показано на OSE. Удаляешь нужное количество изоляции, сдваиваешь провода, впаиваешь оба в кондеры. С флюсом и оловом во время лужения не усердствуй, а то провода внутри зальешь, потеряют гибкость. Чем ближе кондеры к регулю, тем лучше.

Darkcyber

P.S. на регуляторе установлены провода 10 AWG - к батареям и 12 AWG на мотор.

вот интересно как советуют на OSE, они провода там просто зачищают и вместе спаивают или все же разрезают и паяют по очереди?