Quanum Aquaholic Brushless Deep V Racing (катер от HK)

Slavius_ru

В ассортименте HobbyKing присутствует бюджетная монолодка:
Quanum Aquaholic Brushless Deep V Racing Boat 740mm (ARR)
Производители обещают 28 миль в час (примерно 45 км/ч)!
Очень интересно мнение о данном катере. Может у кого есть?
Какой аккумулятор лучше на него поставить? (HK рекомендует 2200)

Darkcyber

Весь сезон отплавал на аналоге Quanum Relentless Brushless Catamaran Racing Boat 740mm (ARR) Силовая установка у лодок одинаковая. Батарейки 2200 mah хватает на 5-8 минут газ в пол. Заявленную скорость выдерживает (GPSом не мерил, но по ощущениям 40-45 идет). Проблем с запуском не ощутил, получил коробку, установил приемник, закрепил руль, посадил пропеллер и поплыл.
Сейчас движок работает немного с завываниями, по отзывам других моделистов ощущение, что где-то прокручивается что-то. 😃 Скорее всего вал. За весь сезон один раз чуть-чуть выскочил вал из двигателя (до конца не отлетел, но винт уже стал болтаться в струте) - это были все проблемы (где-то 15-20 запусков всего).

Ощущения от катамарана были только позитивные, хотел именно такую лодку как у вас брать для девушки, чтобы кататься на пару, но сейчас себе решил собирать длинную 1,075. Как соберу - отдам ей кат.

Ничего не менял, хотя поиграться с пропеллерами хочется все же. В качестве первой учебной лодки от себя ставлю 5 баллов.

P.S. экспериментировал с батарейкой на 5000 mah, у ката смещается ЦТ и на воде начинает переворачиваться, если урегулировать ЦТ дополнительным грузами - сильно теряет в скорости (по ощущениям начинает ползти где-то 30-35).

Есть небольшие проблемы с настройкой регулятора, постоянно теряет 0 газа.

Slavius_ru

Максим, а аккум с какой токоотдачей лучше взять? И с каким разъёмом?.. чтоб не перепаивать.

Darkcyber

HK рекомендует 20С, но я не стал экономить каждую копейку (разница у 25С и 45С - 3$ всего) и в качестве базовых взял 2 таких. Батарейки ни разу не грелись и не дулись, работают стабильно и на ура. Разъем XT60 на лодке и батареях, так что ничего паять не придется.

tuna

Бери только моно из этой пары - корка реально крепче, у нас обе эти лодки есть. я писал уже. зайди в ветку - скорость скорость- там есть обзор - фото и видео. если хочешь плавать в стоке - бери 3s где то 4000 я думаю норм будет. у нас кат с 5000 акумом плавает - не сказал бы что тащится - у него токоотдача высокая. На моно - после замены вала и дейдвуда - смело плаваем на 4s 4000, валит 55 км\ч

Slavius_ru
tuna:

если хочешь плавать в стоке - бери 3s где то 4000 я думаю норм будет. у нас кат с 5000 акумом плавает - не сказал бы что тащится - у него токоотдача высокая.

А не будет проблем с размером аккума и со смещением центра тяжести?

tuna

В моно никаких проблем нет, производитель рекомендует размещать его на левом борту, для компенсации сил передающихся от вала на корпус. Мы сделали новую крепежку и разместили акум перед мотором в центре- как на револьте, лодка стала намного устойчивее, сейчас лодка ходит на акуме 3700 4s. Видео можешь посмотреть.

16 days later
Slavius_ru
Darkcyber:

В этом посте есть видео с аналогичной лодкой Relentless (катамаран), все стоковое.

Надо брать! Закажу ближе к концу зимы моно!

1 month later
Slavius_ru

Взял себе такую на HK… К концу зимы, наверное приедет!
ЛиПошки взял отдельным заказом, так получилось дешевле!

29 days later
Slavius_ru

Приехал мой “Акваголик”… ехал меньше месяца с РюЛю (правда делал отдельным заказом от АКБ).
Теперь жду 23его февраля, буду дарить его сыну… а потом ещё буду ждать, пока зима кончится! 😃
Внешне очень понравился, сделан очень неплохо! Запускать ещё не пробовал.

Вот официальный ролик:

Только сейчас заметил, что в видео на 0:55 красный катамаран срывает трубку охлаждения с белого моно! И после этого он гоняет уже без охлаждения! (интересно… ничего не сгорело)

21 days later
pashteton

Летом гонял такую лодочку. После минут 5 покатушек акк ZIPPY Compact 2700mAh 4S 25C Lipo Pack очень горячий, 3S тоже греются.
В лодках я чайник, подскажите пожалуйста, какой на ней винт стоит? Думаю, шаг надо бы уменьшить…

24 days later
2 months later
Slavius_ru

Вчера наконец-то я запустил свой новый Aquaholic в первое плавание!!
Запускал в Измайловском парке. Впечатления очень положительные!
Только всё время боялся, что сядет батарея и я не доплыву до берега. (это мой первый катер, поэтому я ещё не в курсе, что с ним происходит, когда садится батарея). У меня 2200 mAh батарея, поэтому я засекал 10 минут и возвращался. Дома, когда зарядил АКБ, то понял, что батареи сели всего на 50-60%.
В общем… набираюсь опыта! 😃

Darkcyber

Кстати, а как в Измайловском парке относятся к лодкам катающиеся? готовы оказать помощь с вытаскиванием? 😃

Slavius_ru
Darkcyber:

Кстати, а как в Измайловском парке относятся к лодкам катающиеся? готовы оказать помощь с вытаскиванием? 😃

Я не знаю, т.к. плыл к берегу заранее и помощь не потребовалась.
Только что вернулся из второго заплыва …р.Пехорка. Теперь я знаю, что происходит, когда садится батарея… через 10 минут газ в пол мотор остановился … через 5 секунд проплыл еще 10 метров и встал… и так 5-7 раз… в итоге катер у берега! )
Вопрос… после просадки батареи как далеко можно уплыть на этих периодических включениях?

tuna

Не бойся высадить акум, на наших лодках, срабатывает отсечка на 10%, хватает не только до берега доплыть, но и еще покатать немного:)))) кстати на обеих лодках будем менять вал, трубку и струт, все уже куплено осенью- сейчас ставим. И н
Адо обязательно опаять кончик вала,
Потому что к концу прошлого сезона он весь разлохматился!

Slavius_ru
tuna:

Не бойся высадить акум, на наших лодках, срабатывает отсечка на 10%, хватает не только до берега доплыть, но и еще покатать немного:))))

Спасибо. Вы меня реально успокоили! 😃
А что с переворотами на этой монолодке? Сегодня во второй половине дня поднялся ветер, даже появились небольшие волны (это в Измайлово),… и на полном ходу катер подбросило и перевернуло… но он как-то сам вернулся в нормальное положение (я не разглядел, т.к. катер был достаточно далеко).
И еще вопрос - что нужно сразу заказать/купить из расходника, чтобы если что-то сломается, то можно было просто поменять, а не ждать, пока деталь приедет? (про АКБ уже понял, что две штуки - маловато! 😃

tuna

У меня рудер первый ушел, а переворачивается она легко- иногда на ровном месте, поэтому поакуратнее с дальними заплывами, после переворота 2 варианта- или тебе помогают с лодки, толкают товарищи другими лодками или аэжроглиссер, дуешь винтом- лодка плывет:)
Остальные детали вроде на совесть сделаны, смазывай каждые раз 5, там 2 подшипника сзади, главное у вала кончик пропаяй а то на долго не хватит.

23 days later
Slavius_ru

Все выходные провёл на Бисеровом озере… Катер поработал на ура! Две батареи работали почти непрерывно по 5-7 циклов… пока один заряжался от автомобильного АКБ, второй носился по озеру!
Вот только у меня возникло несколько вопросов… у меня вот такая батарея Turnigy nano-tech 2200mah 3S 25~50C Lipo Pack… при 10-15 минутах “газ в пол” (расходы газа установлены на 60%) - батарея достаточно сильно нагревается и немного надувается… Это нормально? Или желательно использовать АКБ с большим током разряда?
И ещё… я ещё ни разу не обслуживал данную модель…

tuna:

смазывай каждые раз 5, там 2 подшипника сзади, главное у вала кончик пропаяй а то на долго не хватит.

Чем обычно смазывают подшипники? Сам вал нужно смазывать? Чем? Чем пропаять вал? Оловом?