Центровка и вклейка приводов в катамаранах

djimpuls
Darkcyber:

а, ну если вы только катамараны обсуждаете, тогда да 😃 я думал вы в принципе центровку, независимо от типа корпуса 😃

Да не, просто смысл был в том что эта проблема как оказалась не у меня одного, и повторяется как под копирку у разных людей, вот и решили выяснить в чем дело…

Андрей_24rus

Хм. Я решил сунуть гвоздик в место вала и зажать его цангой 😃

Shar75
Edvard:

Значится, берем вот эту хрень. Это моторама Graupner из угленаполненного пластика, такие бывают и китайские, и большие и маленькие. В общем подбираем ту которая подходит под вал и под мотор.

Эд. А где такую хрень купить можно?

djimpuls
Андрей_24rus:

Хм. Я решил сунуть гвоздик в место вала и зажать его цангой 😃

Я тоже так и делал, но когда моторамы встали “гвоздик” вытащил и … На первом фото видно все

Edvard
Shar75:

Эд. А где такую хрень купить можно?

Везде где продаются катерные детали, в разделе моторам. На том же ХК есть подобные.

Darkcyber
Edvard:

Везде где продаются катерные детали, в разделе моторам. На том же ХК есть подобные.

Вчера и на оффшоре смотрел и на НК. Может криво искал, но ничего не нашел 😦

jak-m

Ну, не знаю…вчера вклеивал дейдвуд. Все обошлось без специальных приблуд. Больше всего по времени заняло правильно загнуть саму трубку, чтобы на выходе она располагаласть параллельно килю, а с другой находилась на одной оси с валом двиги. В конструкции моей лодки дейдвуд проходит через транец и закрепляется в основании струта, что закреплено на транце…Далее вставил тефлон, вставил вал (если подобрано правильно, то зазор минимальный), держатель дейдвуда (оставил небольшой зазор между днищем и держателем, чтоб ничего не подпирало), закрепил вал в цанге…В таком состоянии и накапал клея под держатель, а со стороны транца закрепил полоской стеклоткани…В данном случае полностью собранная ходовка играет роль той приблуды, о которой выше было сказано…

Darkcyber

Анатолий, можно с фотками? Было бы понятнее.

Насколько я понимаю основная проблема и есть правильно согнуть дейдвуд, чтобы он встал соосно… а вот как это сделать - уже вопрос.

jak-m

Сфоткать смогу вечером, но уже все стоит и сохнет…т.е. только конечный результат…

Darkcyber:

Насколько я понимаю основная проблема и есть правильно согнуть дейдвуд, чтобы он встал соосно… а вот как это сделать - уже вопрос.

потихоньку и по легоньку…Гнул в сборе с тефлоном и валом…заломов нет. Если вал в тефлоне сидит с зазором, то на вал можно сначала подобрать и одеть термоусадку…одной как правило хватает.

Darkcyber
jak-m:

Сфоткать смогу вечером, но уже все стоит и сохнет…т.е. только конечный результат…

ну это тоже что-то…