Требуется консультация специалиста по электро моторам.

alex_bogd
rrteam:

Я таких графиков не понимаю… - это вынос мозга.

…да это я с сайтом ЛЕННЕРА играюсь…😁

Ваша -правда! У нас на электроприводе КПД тоже по другому рисовали…

Михаил_E-FSR

я тоже чтото в этом графике запутался))))) а что значит недогруз по мощности я собираюсь его питать 240амперным регулем и 12банками ли-по. 4 восьмиамперных шестибаночных аккумулятора.как бы перегруза не случилось)))))

rrteam

6х3.7= 23в. 4х8= 32 А.ч. так?
Обороты примерно 30 000 на ходу? так?
Чтоб попасть в макс кпд добавляем примерно 1\5- имеем 34-36 на холостом.
при этом кв выходит 35000\23= 1500

Я может не совсем понял раскладку по батарейкам, 12 или 6 Сы…

Время движения вы так и не сообщили.

pash

сюда бы еще добавить проскальзывание винта, и вот оно…
Игорь, сколько винту проскальзывать? 15-20% ?

rrteam
pash:

15-20% ?

10-25… а более уже и не винт.
Сильно всёж от скорости и мощности зависит.
У копий наверно не более 10-15… на прямой

Михаил_E-FSR

раскладка по батарейкам 2 шестибаночных соединяю последовательно получаю 12банок а потом 2 двенадцати баночные сборки соединяю паралельно. время работы 12-15 мин в полный газ.

BelMik
Михаил_E-FSR:

Для Теншока Kv=750 Io=1.9 Ri=0.009 (сопротивление проводов, батареи и регуля 0,01) При 44В ток максимального КПД 66,3А (при 16 а/ч и 15 минутах рабочий ток 64А) при 64А обороты будут 32088, КПД=94,3% Момент на валу 790мНм, мощность на валу 2657 Ватт.
Для Кастла приведите Kv, Io и Ri тоже посчитаем. (нашел только MAX RPM=30000, при Kv=780, он явно перевалит этот порог)
Оптимальное скольжение для этих скоростей 22%.

BelMik
Михаил_E-FSR:

для кастла KV 780

Этого мало! а где остальные необходимые параметры, я же написал, какие нужны.

Михаил_E-FSR

KV=780 Io=1.4 Ri=0.008

Михаил, скажите пожалуйста а то что у теншока 8 полюсов против кастловских 4 будет давать теншоку преимущество в крутящем моменте?

BelMik

Для Кастла Kv=780 Io=1.4 Ri=0.008 (сопротивление проводов, батареи и регуля 0,01) При 44В, ток максимального КПД 58,5А (при 16 а/ч и 15 минутах рабочий ток 64А) при 64А обороты будут 33421, КПД=95,2% Момент на валу 766,4мНм, мощность на валу 2682 Ватт. Крутящий момент, это мощность поделенная на обороты, как момент связан с числом полюсов я не знаю, но судя по полученным цифрам, то никак.
Т.е. получается, что Теншок немного не догружен номинальным током, а Кастл, чуть перегружен, поэтому КПД выше, на таком режиме, теперь зависит, какой режим для Вас предпочтительней.

Михаил_E-FSR

Михаил, а 8 полюсов теншока будут давать ему преимущество в крутящем моменте?перед 4мя полюсами кастла.

BelMik
Михаил_E-FSR:

Михаил, а 8 полюсов теншока будут давать ему преимущество в крутящем моменте?перед 4мя полюсами кастла.

Читаем еще раз пост 45,
цитата
“Крутящий момент, это мощность поделенная на обороты, как момент связан с числом полюсов я не знаю, но судя по полученным цифрам, то никак.”

Михаил_E-FSR

извиняюсь за переспрашивание. у меня интернет тормозит.😃

Спасибо большое за подробный ответ! скажите пожалуйста а как вы посчитали мощность кастла в киловатах?и сколько у вас получилось?

Edvard
Михаил_E-FSR:

мощность кастла в киловатах?и сколько у вас получилось?

А точно в интернете дело?

Вообще подобные расчеты не говорят практически не о чем.

Михаил_E-FSR

а для аутранеров так же момент рассчитывается? у них ведь больше момент должен быть при одинаковой мощности и оборотах.

Михаил_E-FSR

Уважаемый Эдвард. поведайте пожалуста ваш метод подбора силовой установки. и какому из этих двигателей отдадите предпочтение вы. и почему. спасибо.

Edvard:

А точно в интернете дело?

да вы правы. тупанул. извиняюсь.

Edvard
Михаил_E-FSR:

поведайте пожалуста ваш метод подбора силовой установки. и какому из этих двигателей отдадите предпочтение вы. и почему. спасибо.

Начнем сначала и с самого главного…

Edvard:

а что вы конкретно хотите получить от этой лодки? Мотор исходя из этого и подбирается.

Михаил_E-FSR

Ну основная задача это достижение скорости 80-85 км/ч на прямой. и растянуть это удовольствие на как можно дольше. и быстрый разгон до этой скорости.

Edvard
Михаил_E-FSR:

Ну основкая задача это достижение скорости 80-85 км/ч на прямой. и растянуть это удовольствие на как можно дольше.

Во, вот с этого и надо было начинать.

В общем ставь свой 2028, его вполне хватит для озвученных требований. И цель достигнешь, и кошелек цел. Рег ампер на 200-220 (ибо этот мотор способен давать солидные пики), питание 12S (по весу к лодке).
Мега расчеты и вложения средств нужны только в двух случаях: гонки либо скоростные рекорды.

ksk

В начале страницы верно приведен пример с расчетом - померьте на выбранном моторе холостой и сопротивление фаз - и будет счастье или найдите в интернете. Если выбранный мотор сделан более менее грамотно то врядли сильно будет отличаться. Да и использовать мощность получится только с соответствующим пропеллером - вполне возможно он по форме будет отличаться от тех что на V используют