fsr-eco

novik

Здравствуйте уважаемые судомоделисты!
Веду судомодельный кружок, такие пароходы раньше не строили, а хотелось бы.
Есть Тамиевский мотор 540-серии,регулятор, питание 3600Ман 7.2в.
Помогите с чертежами и параметрами винта под данный мотор.
Спасибо.

Navix
novik:

Есть Тамиевский мотор 540-серии,регулятор, питание 3600Ман 7.2в.
Помогите с чертежами и параметрами винта под данный мотор.

Хорошо бы знать обороты мотора - параметры винта во многом завсят от них.
Питание по правилам - 7 банок, то есть 8,4В (хотя если нет другого, можно ездить и на 6).
Хорошие чертежи здесь вряд ли кто предложит - попытки поиска предпринимались неоднократно - без результата. Причин этому несколько: во первых чертежи не всегда делаются (по крайней мере в таком виде, который можно выложить, чтобы было понятно еще кому-то кроме автора 😃 ); во вторых, мало кто захочет делиться своими наработками. В интернете есть достаточно много информации по таким моделям (ссылки неоднократно выкладывались на этом форуме), можно попробовать спроектировать корпус на основе фотографий. Другой вариант - купить готовый корпус, в дальнейшем будет от чего отталкиваться.

Navix
novik:

Обороты мотора 14500 7.2в

Маловато для экошки - придется ставить винтик достаточно большого диаметрв и шага, что нибудь диаметром 37-40/шаг около 50. Установка такой лопаты чревата нестабильностью хода лодки (в свое время у меня экошка с подобным приводом периодически вращалась вокруг продольной оси 😵 )
Хотя конечно если будет 8,4В, оборотов будет побольше … но для ЭКО лучше тысяч 18-20.
Если конструкция моторчика позволяет поворачивать заднюю крышку, можно немного повернуть щетки относительно магнитов - обороты повысятся - винтик можно ставить помельче, поближе к 30.

PS Кстати, в Е-бурге, достаточно много судомоделистов, в том числе занимющихся ЭКО. Попробуйте связаться с ними, мож чего присоветуют по корпусам.

novik

[quote=Navix;234384]
Маловато для экошки - придется ставить винтик достаточно большого диаметрв и шага, что нибудь диаметром 37-40/шаг около 50.

Какая, примерно, получится скорость?

Navix

Ну вопросик … 😃 откуда ж я знаю?
Скорость ведь зависит от разных факторов, не только от характеристик винта и мотора. Влияет всё - обводы корпуса, развесовка, угол установки дейдвуда и многое другое. Опять же нужно, чтобы лодка ездила 8 минут (если планируется участие в соревнованиях), то есть винт подбирается так, чтобы АКБ хватало на гонку (потребление тока не было слишком высоким)
Да и скорость в данном случае больше важна не максимальная, а средняя на круге. В качестве ориентира - лучшие результаты в 8-минутной гонке FSR-ECO-Standart приблизились к 50 кругам (средняя скорость около 40 км/ч). Конечно, такие результаты показывают на соревнованиях самого высокого уровня, да и то далеко не все - поэтому если первая лодка поедет кругов на 40 - будет просто замечательно

rrteam
Navix:

поэтому если первая лодка поедет кругов на 40 - будет просто замечательно

Оптимист!
Вроде всё просто - дистанция 90м на круг, 100 с погрешностью…и 36 км\ч достаточно
для проезжания круга за 10 сек. 😃 Итого 48. Все чемпионы! 😃
А прибавьте ещё немного соперников - и всё по другому. 😊

Navix
rrteam:

А прибавьте ещё немного соперников - и всё по другому. 😊

Ну да, правильнее будет - средняя скорость на круге в гонке 😵

rrteam
Navix:

Ну да, правильнее будет - средняя скорость на круге в гонке 😵

Вот она и истина- чтоб победить, надо ехать секунд за 8-9 одному… 😃

PS ksk - а где обещанное давно… новое фото?
Top secret? ")

ksk
rrteam:

Вот она и истина- чтоб победить, надо ехать секунд за 8-9 одному… 😃

PS ksk - а где обещанное давно… новое фото?
Top secret? ")

Да только не гнобите за выклейку - первые блины комом. ТОлькочто Ренальдасу отправлял подготовил картинки.

Токсик

Привет всем!

Саша ни чего страшного. Как у нас говорят внешний вид на аэродинамические качества не влияет.
Я там подсмотрел и корпуса мини лежат.

Всем пока, пока, пока.

nokia27

Вопрос такой,на официальных соревнованиях допускается использование гироскопов или нет

rrteam
nokia27:

Вопрос такой,на официальных соревнованиях допускается использование гироскопов или нет

В правилах, ПОКА об этом ничего не сказано… 😃

nokia27
rrteam:

В правилах, ПОКА об этом ничего не сказано… 😃

а кто нибудь пробовал, я хочу весной попробовать, поставить CSM720, думаю что в режиме удержания балки он курс хорошо будет удерживать при пересечении кильватерного следа другого катера, а так катер сильно по курсу болтает

novik

[quote=Navix;234384]
Маловато для экошки - придется ставить винтик достаточно большого диаметрв и шага, что нибудь диаметром 37-40/шаг около 50. Установка такой лопаты чревата нестабильностью хода лодки (в свое время у меня экошка с подобным приводом периодически вращалась вокруг продольной оси 😵 )

Диаметр ступицы и толщина лопасти примерно какие должны быть?

Navix

Еслии вал с резьбой М4 (как у фирменных винтов), ступицу меньше 6 мм сделать проблематично. Мы перешли на 2 мм валы, уменьшив при этом ступицу до 4,5 - 5 мм.
Толщина лопасти - чтобы не просвечивала 😃 (определяется жесткостью).

rrteam

2ksk
Cаня, а сколько корочки верх-низ получились весом (большие)?

Чтот я похоже донышко перевесил… 😕
Зато дырок можно наделать в любом другом пароходе- втч и где кевлар … 😃

Navix:

Толщина лопасти - чтобы не просвечивала 😃 (определяется жесткостью).

Если из нержавейки -0.7 достаточно (на ступице).