катамараны электро ( двухмоторные )

puss5

Михаил,транзисторы где и почем брал?,дай пожалуйста если не трудно ссылку,может у тебя подешевле,можно в личку,а то хочу взять штук 100 отобрать по току затвора

nikitos_96-08

Подскажите, есть ли на данном этапе видные косяки? Попробовал в ванной до половины газа вроде как ничего не вибрирует все нормально крутится. Вопрос, купил вот эту эпаксидку (фоточка есть), пишут полное высыхание 24 часа, простояло двое суток, как желе не сохнет, смешивал в пропорции 1:1. И ещё есть вопрос по стингерам, один идет с резиновым уплотнителем к корпусу, второй без и в том который без выходная черная трубка слегка прокручивается. И последний вопрос, как выставить положение стингеров для первого раза?

MaikG3
nikitos_96-08:

купил вот эту эпаксидку

Это не эпоксидка в том понимании в каком говорят моделисты… это “5-ти минутка”… слишком быстрое время отверждения - не успевает пропитать материал, держится только за счет адгезии к поверхностному слою…
Почему у тебя “не встает” - или просрочена, или нарушил пропорцию (указывается на флаконе).

nikitos_96-08

то есть по хорошему эту в помойку и покупать старую проверенную 24 часа? Вроде хорошая есть в термике (не реклама) “КДА”

MaikG3

Честно говоря я с эпоксидкой не дружу… ну не везет… я пользуюсь польской полиэфиркой с гарантированным результатом.
Посмотрим, может кто что другое посоветует.

MaikG3

завтра… щас даже название не помню.

babaewch

С ТАКИМИ моторамами как у вас при первом грубом приводнении моторы оторвет.
советую изготовить картонный шаблон по профилю корпуса а по нему новые моторамы.
а сами моторы сдвигать ближе к корме

nikitos_96-08

Добрые люди, подскажите где в Москве можно купить кусок карбона или может у кого есть

puss5
MaikG3:

Честно говоря я с эпоксидкой не дружу… ну не везет… я пользуюсь польской полиэфиркой с гарантированным результатом.

А с чем проблема с эпоксидкой? в данный момент у меня 8 видов с разными пропорциями смешивания с отвердителями от 1/1 до 1/10,ни с одной нет проблем при склейке,и такая 5 мин есть,с ней тоже все в порядке, а полиэфиркой ,например, не клеют элементы на эпоксидной основе,она хорошо просто не держит,прочность ее меньше,и ЗАПАХ!!!а вот полиэфиры эпоксидами клеить можно!
ладно мне есть где ей клеить, а если дома? родные выгонят из дома !
также легче дозировать в малых объемах эпокидку чем полиэфирку,так как отвердителя идет больше,чем в полиэфиры,можно воспользоваться весами до 200гр и точностью до 0.01гр

puss5
nikitos_96-08:

то есть по хорошему эту в помойку и покупать старую проверенную 24 часа?

даже той же ЭД-20 вполне хватает для модельных целей,не советую клеить моторамыи прочие силовые элементы разными пятиминутками, десятиминутками,смешиваемыми пополам,после гелеобразования через час два она кажется очень крепкой,так как она еще не полимеризавалась до конца,и немного проминается ногтем, но через сутки становиться уже как стекло и отрывается от легкого удара

MaikG3
puss5:

А с чем проблема с эпоксидкой?

в промышленных масштабах не работал… а в бытовых, пару -тройку раз купленная эпоксидка в хозяйственном “Дзержинская” или кипит или не застывает… но я пользовался ей не в моделях, так что там полиэфирка подошла как нельзя кстати.

puss5:

а вот полиэфиры эпоксидами клеить можно!

т.е. лодку независимо от того из чего она сделана можно вклеивать элементы эпоксидкой? Вот спасибо!

puss5
MaikG3:

пару -тройку раз купленная эпоксидка в хозяйственном “Дзержинская” или кипит или не застывает…

значит неверна была дозировка при смешивании, в 70-80 годах с эпоксидкой у нас проблем небыло,ведрами стояла,но тоже попадалась, что не застывала до конца,можно просто прогреть феном,тогда мы грели корпус лодки прямо на болване, маленькой паяльной лампой,и при следующем смешивании в таких случаях добавляли % 5-10 лишнего отвердителя,думаю это происходило от того что выписывал подшефный завод нам ее с окончанием срока годности,так как делали все на войну и было строго все по правилам, а хранилась она на складе в бочках на улице, под снегом ,солнцем и дождем
а проверить вообще легко, развел дозу ,потом капнул несколько капель на полоску жести и подогрел спичкой до того как закипит и тут же встанет,значит все нормально,если после этого проминается ногтем то не встанет как следует,также клеить надо, особенно корпуса лодок, в теплом месте не менее 20-25гр,ниже 15 смола вообще может не встать, со стандартным количеством отвердителя,можно после 24 часов положить в теплое место градусов 40-50 будет еще крепче,но это уже все зависит от типа смолы,также не держать в открытой посуде,смола набирает влагу,и потом при смешивании белеет как молоко,у меня пол литра лежала год на даче,для ремонта труб, в герметичной таре из полиэтилена,и все равно набрала влаги,хотя налитая из одной тары, та что лежала в офисе,нормальная желтая
Кстати,еще один недостаток полиэфирки ,срок годности ее обычно 1 год,потом она портится так как она идет сейчас .почти вся, предускоренные к полимеризации

djimpuls

Карбон спроси в rc-rotor.ru там же и резка

Darkcyber
nikitos_96-08:

Вопрос, купил вот эту эпаксидку (фоточка есть), пишут полное высыхание 24 часа, простояло двое суток, как желе не сохнет, смешивал в пропорции 1:1.

Есть такая же, только 30-и минутная. Держит не очень хорошо, очень вязкая и плохо текучая. Но со стеклом держит вполне достаточно, в моей скоростной лодке все на ней. Застывает без проблем, пропорции 1:1 как и в инструкции.

puss5
Darkcyber:

Есть такая же, только 30-и минутная. Держит не очень хорошо, очень вязкая и плохо текучая

все тоже из этой серии что я писал,клеить ей а лодке не стоит

spb

Пользуюсь 2х компанентной эпок момент , 1 мин затвердевание, обработка через 24, удобный шприц заливать в нем автоматом все перемешивается, если насадки кончатся минуты хватает замешать и налить где надо, посмотрите такую,

puss5
spb:

2х компанентной эпок момент , 1 мин затвердевание, обработка через 24,

у этой эпоксидки один недостаток, она очень дорогая, по соотношению количество -цена,в шприце кажется грамм 40-50,а стоит вроде около 100руб,если не дороже,на клеить мелочь пойдет а если что большое то разоришься

Sashock

Купил значит я на кинтеке винтики медные, размер 37.5
Правый винт в норме а вот левый винт имеет, как мне показалось дефект.
Одна из лопостей слегка загнута.
Кто нибудь скажите можно ли использовать такой пропеллер и нет ли ограничений на использование такого винтика?