Хочу построить электро лодку

serguneek

Вот и кубики из пены. Вырезал из утеплителя XPS 40 мм. Обрезал лишние пенорезкой.

serguneek

Вылез косяк. Забыл сточить рейки под борта вровень с шпангоутами, заметил когда бальсу начал прикладывать. И опять шкурить, шкурить…

Вроде исправил.

serguneek

Дела двигаются потихоньку, показывают труды сегодняшнего дня.

Листы бальзы в носовой части предварительно промазал жидкой эпоксидкой. Завтра буду стеклом оклеивать.

Сижу, голову ломаю, как дальше палубу делать ? Дайте идею.

Olse

Сижу, голову ломаю, как дальше палубу делать ? Дайте идею.[/QUOTE]

Думаю, что дальше надо сделать съемную крышку с местами крепления и уже по крышке собирать верх модели, с необходимыми усилениями и узлами фиксации крышки.

serguneek

Наконец добрался до выходных. Дела двигаются потихоньку, вчера сделал две рамки для крепления кабины к корпусу лодки, вырезал их из 3мм облегченной фанеры (то ли бальсовая, то ли тополиная). Одну рамку приклеил эпоксидкой к корпусу, другую (на которой будет кабина) будет крепится на магнитах (по бокам), спереди будет шпинёк, с заде на винт. Прокладку для герметизации думаю сделать из вспененной резины (коврик для комп.мыши).
Критикуйте!

как то вот так.

MaslikoFF
serguneek:

будет крепится на магнитах (по бокам), спереди будет шпинёк, с заде на винт.

магниты - плохое решение. по бокам лучше тоже болтами. крышка у вас не 20 грамм будет весить - магниты это самообман

serguneek

Пока оставлю на магнитах, у них сила на отрыв 1,5 кг. Я, на таких магнитах крыло, все рули и поплавки крепил , на одном своем самолете .

serguneek

Крышку и крепеж переделал, от магнитов отказался, трудно снимать.

Саму крышку и рамку теперь вырезал из 3мм. пвх,от фанеры отказался. Крепить буду на вот такие болтики.

И еще, подскажите, из чего лучше сделать прокладку между кабиной и крепежной рамкой ?

8 days later
serguneek

Всем привет. Стройка продолжается, но медленно. Измучился с рамкой и палубой, переделывал четыре раза, то из пвх, то из легкой фанеры, теперь переделал из обычной фанеры 3 мм. С обратной стороны крышки вклеил усиление из 5 мм. сосновых реек. Ну, и кабинку заодно сделал. Сейчас это всё закатано в стекло, сохнет.
Прикупил двигло Leopard LBP3674/2.5D-2650KV, правда без рубашки, её заказал отдельно. С хоббей заказал вал и мелочевку, тут можно давать ссылки с хобКинга ? Хочу показать, что заказал.

MaikG3
serguneek:

Leopard LBP3674/2.5D-2650KV

немного странный выбор… на сколько s катать планируем?

serguneek:

Лодка нужно что-бы ходила 50-60 км/ч на акках 3S и 4S

Нашел… но гораздо выгоднее на больше s … если выбор из наличия акб - можно 2 последовательно. А большинство регулей все равно поддерживают 6S

serguneek

Я хотел двигало поменьше, что то в размере 3660 на 2200kv, но разобрали, ну и взял что было. А, чем этот плох ? Я, чайник в лодкостроении.

Подскажите, где лучше установить АКБ ?

MaikG3:

немного странный выбор… на сколько s катать планируем?

Нашел… но гораздо выгоднее на больше s … если выбор из наличия акб - можно 2 последовательно. А большинство регулей все равно поддерживают 6S

Ну, не вопрос, если нужно и 6S прикуплю, строить мне еще долго, время не поджимает.

MaikG3

Ключевое не размер а параметр Kv - чем он меньше - тем более “высоковольтный” мотор, а это выгодно с энергетической точки зрения - при той же мощности токи потребления меньше.

Strela77
serguneek:

Прикупил двигло Leopard LBP3674/2.5D-2650KV, правда без рубашки

для 50км\ч достаточно на такой двигатель 3 банки. рубашка может и не понадобится 😃).
на 4 банки будет очень быстро, лодка легкая. винтик на 38-39 мм.

serguneek

Сегодня от нечего делать занялся шпаклёвкой корпуса. Использовал шпаклёвку “Body” для пластика. Убило напрочь время жизни шпаклёвки, 1-2 мин. Для финишной обработки наверное буду использовать шпаклёвку-грунтовку в баллоне “Body-360”. Первый раз шпаклюю, пока вот так получилось.

Ещё вот такие железки заказал. Латунная трубка 6 мм. (внешн) и 5,1 мм.(внутр) у меня есть. Что-то мне кажется, что мне придётся обрезать гибкий вал, подскажите как это лучше сделать ?

alex_nikita

меньше ложи отвердителя - будет чуть побольше времени.

serguneek
alex_nikita:

меньше ложи отвердителя - будет чуть побольше времени.

да его фиг отмерить по нормальному, вот на такую кучку шпаклёвки нужно две спичечных головки отвердителя, полторы минуты и камень.

alex_nikita

хочу сам попробовать вот такую
но пока не нашел. может кто отговорит или посоветует что надо…

serguneek
alex_nikita:

хочу сам попробовать вот такую
но пока не нашел. может кто отговорит или посоветует что надо…

это как я понял-однокомпонентная ?

alex_nikita

однокомпонентная, запас по времени большой.

serguneek
alex_nikita:

однокомпонентная, запас по времени большой.

Я, вот тоже пожалел, что с двухкомпонентной связался. Однокомпонентную спокойно нанёс тоненько на весь корпус и оставил сохнуть на сутки, потом по мокрому прошел шкуркой и всё. А у меня всё наоборот, нанёс быстро, да ещё где толсто, где тонко, а потом весь день над раковиной шкурил.