Хочу построить электро лодку

MaikG3

Ключевое не размер а параметр Kv - чем он меньше - тем более “высоковольтный” мотор, а это выгодно с энергетической точки зрения - при той же мощности токи потребления меньше.

Strela77
serguneek:

Прикупил двигло Leopard LBP3674/2.5D-2650KV, правда без рубашки

для 50км\ч достаточно на такой двигатель 3 банки. рубашка может и не понадобится 😃).
на 4 банки будет очень быстро, лодка легкая. винтик на 38-39 мм.

serguneek

Сегодня от нечего делать занялся шпаклёвкой корпуса. Использовал шпаклёвку “Body” для пластика. Убило напрочь время жизни шпаклёвки, 1-2 мин. Для финишной обработки наверное буду использовать шпаклёвку-грунтовку в баллоне “Body-360”. Первый раз шпаклюю, пока вот так получилось.

Ещё вот такие железки заказал. Латунная трубка 6 мм. (внешн) и 5,1 мм.(внутр) у меня есть. Что-то мне кажется, что мне придётся обрезать гибкий вал, подскажите как это лучше сделать ?

alex_nikita

меньше ложи отвердителя - будет чуть побольше времени.

serguneek
alex_nikita:

меньше ложи отвердителя - будет чуть побольше времени.

да его фиг отмерить по нормальному, вот на такую кучку шпаклёвки нужно две спичечных головки отвердителя, полторы минуты и камень.

alex_nikita

хочу сам попробовать вот такую
но пока не нашел. может кто отговорит или посоветует что надо…

serguneek
alex_nikita:

хочу сам попробовать вот такую
но пока не нашел. может кто отговорит или посоветует что надо…

это как я понял-однокомпонентная ?

alex_nikita

однокомпонентная, запас по времени большой.

serguneek
alex_nikita:

однокомпонентная, запас по времени большой.

Я, вот тоже пожалел, что с двухкомпонентной связался. Однокомпонентную спокойно нанёс тоненько на весь корпус и оставил сохнуть на сутки, потом по мокрому прошел шкуркой и всё. А у меня всё наоборот, нанёс быстро, да ещё где толсто, где тонко, а потом весь день над раковиной шкурил.

Olse
serguneek:

по мокрому прошел

В Вашем случае мочит нельзя - бальза и фанера!

alex_nikita

а жидкой эпоксидкой пропитывал перед шпаклеванием ?

serguneek
alex_nikita:

а жидкой эпоксидкой пропитывал перед шпаклеванием ?

Стеклоткань в два слоя на жидкой эпокси, вся лодка. Изнутри пока ничем не лачил, пока думаю что где разместить, железки с ХК уже прибыли в Москву, думаю в понедельник получу (ну как-то Ооочень быстро приехали).

Olse:

В Вашем случае мочит нельзя - бальза и фанера!

С наружи она вся в стекло закатана, а в внутрь Я, тряпок напихал, что-бы капли не попали, всё аккуратно делал.

rrteam

Может я и отстал от жизни, но все болваны что строил,
шпаклевал двухкомпонентной полиэфиркой от NOVOL разной.
Проблем не испытывал.

sancho
serguneek:

Латунная трубка 6 мм. (внешн) и 5,1 мм.(внутр) у меня есть

Одной трубки мало-нужна тефлоновая вставка-а лучше не одна-на замену.

MaikG3

Полторы минуты как то очень быстро… Причём на момент отверждения адгезия падает…т.е.реально время жизни минута. Что то тут не то…
Я тоже за обычный новол. Спец шпаклевки по пластику тут лишние. Это не тот “пластик”))

serguneek
rrteam:

Может я и отстал от жизни, но все болваны что строил,
шпаклевал двухкомпонентной полиэфиркой от NOVOL разной.
Проблем не испытывал.

Я, то первый раз шпаклевал, опыта ноль. Учусь потихоньку. Даже если эта не поплывёт, построю ещё одну, и ещё одну, я упертый.
А тут такой опыт! Да, Я, рад до опупения,что взялся строить такую лодку.

sancho:

Одной трубки мало-нужна тефлоновая вставка-а лучше не одна-на замену.

Тефлоновую трубку тоже прикупил.

MaikG3:

Полторы минуты как то очень быстро… Причём на момент отверждения адгезия падает…т.е.реально время жизни минута. Что то тут не то…
Я тоже за обычный новол. Спец шпаклевки по пластику тут лишние. Это не тот “пластик”))

Мне кажется, что двух компонентной хорошо маленькие объёмы шпаклевать. Обрабатывается кстати она очень хорошо. На днях куплю одно компонентную которую советовал Alex Nikita, попробую оной мелкие неровности и царапины шпаклевать.

sancho

Полностью обмазывать лодку шпаклёвкой смысла нет-поверхности достаточно прямые-перед началом шпаклевания проявить корпус грунтом-неровности днища выровнять по линейке.

serguneek

Прикупил серву на руль, BSD Racing, с усилием 9 кг/см (Влагозащищенная). Пойдёт ?

serguneek

Народ, подскажите, вал 30 см. оказался чуть длиннее. Можно сдвинуть двигатель на 2-3 см. вперёд к носу ? Уж больно не хочется возиться с укорачиванием вала.

Threeman

Я бы длину гибкого вала оставил сантиметров 8-10 см, чем короче гибкий вал тем меньше потери энергии.

serguneek
Threeman:

Я бы длину гибкого вала оставил сантиметров 8-10 см, чем короче гибкий вал тем меньше потери энергии.

Я, не совсем понял, как оставить 8-10 см ? То есть укоротить его и мотор сдвинуть ближе к транцу ? 8-10 см оставить внутри лодки от транца ? Сейчас гибкий вал всего на 2 см. длиньше чем на чертеже.