Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

sancho
katran-jeka:

мои координаты скинь.

Вместе вроде не выпивали.

sancho
katran-jeka:

Спасибо что развернуто ответил на четко поставленный вопрос.

Ответ более чем развёрнутый Вам дали конкретную ссылку на конкретную тему о конверсии этого корыта из ДВС в электро-что ещё надо то?Ещё раз-повторю
rcopen.com/forum/f129/topic322654

romanmotruk
garaje:

мне просто интересно, может ли обмотка по краям давать дополнительную мощность двигателю

экспериментальным путем я выяснил, что обмотка по краям, мешает работе мотора, поэтому лучше делать ротор короче, чем статор, а в идеале длина должна быть одинакова.

alex_bogd
romanmotruk:

что обмотка по краям, мешает работе мотора,

Японский автор представил вот такой рисунок…
моторчик коллекторный. Но нас интересуют силовые линии.Выходя из магнита линии уходят - концентрируются в железе …в данном случае ротора.

garaje:

может ли обмотка по краям давать дополнительную мощность двигателю

На рисунке показан виток и в описании есть …какая часть витка какую функцию выполняет.
И так понятно что в борьбе за наименьшее внутреннее сопротивление обмотки , никто не станет увеличивать лобовые (соединительные ) участки цепи.

Сила действующая на проводник с током ,расположенным в магнитном поле зависит от эффективной длины проводника ( высота набора пластин в статоре)…от тока в проводнике ( сопротивление провода важно) и от магнитного поля ( мощные магниты).
F=B*I*L . (рис. 1.3)

По второй формуле понятно что чем дальше друг от друга эффективные проводники тем больше момент
T=2R*F . ( рис.1.4)
2R - расстояние между проводниками.

Я осмелюсь предположить что исходя из всего этого обмотка… Т … интереснее чем обматывать каждый зуб статора.

alex_bogd
romanmotruk:

поэтому лучше делать ротор короче, чем статор,

При перемотке статора , я обычно все оставшиеся детали собираю воедино. Получается моторчик но без железа… И вот … если покрутить за вал, то можно заметить что он не будет свободно вращаться на подшипниках.
Мы будем наблюдать эффект торможения от короткозамкнутого витка в виде алюминиевого корпуса.
Видимо если ротор сильно выступает за пределы статора то происходит подтормаживание ротора с уменьшением эффективности системы в целом ( взаимодействуют выступающие края ротора и алюминиевый корпус.)

Мне кажется именно этот эффект наблюдал наш Украинский коллега когда тестировал моторы с ротором более длинным чем статор.

garaje

вообще, укоротив статор на 8мм ( с 42мм до 34мм) ротор стал подтарчивать с обеих сторон (на 2мм с каждой стороны). и пока еще я не опробовал этот двиг. но юзаю другой и там статор еще короче с обеих сторон по 3мм . и мне он очень нравится

может я и лучшего не видел, но я рад тому что у меня есть! а, то, что не устраивает я переделываю пока не получится лучше!

romanmotruk
alex_bogd:

Видимо если ротор сильно выступает за пределы статора то происходит подтормаживание ротора с уменьшением эффективности системы в целом ( взаимодействуют выступающие края ротора и алюминиевый корпус.)

я бы все-таки остановился на влиянии проводов статора, которые находятся по краям, поле там загибается, и возможно именно боковые провода имеют другую полярность, что и производит эффект торможения!

alex_bogd

Тогда надо проточить статор по торцам на глубину лобовых…😆😂.
Что бы лобовые не выходили за края статора

И наводки прекратятся.
Магнитное поле ротора будет полностью уходить в концентратор . Не взаимодействуя с прежде торчащими лобовыми частями обмотки.

alex_bogd
romanmotruk:

возможно именно боковые провода имеют другую полярность

Нет!
Правило буравчика.

rrteam

Я из практики понял только одно- магнитный поток должен полностью замыкаться магнитопроводом.
Всякие несоответствия по длинам обычно не приводят к плюсу.

alex_bogd

В 90-х когда в коллекторных моторчиках широко применялись слабенькие ферритовые магниты часто можно было наблюдать применение их …больше по высоте чем ротор.
Магнитный материал так сказать не дотягивал…
С появлением редкоземельных магнитов все изменилось .Ротор оставался прежним а магнита достаточно было тонкой пластины, для соответствия мощности магнита магнитным свойствам ротора.
Стали работать над металлом ротора, улучшая его свойства.
На сегодняшний день мы видим что высота ротора с постоянными неодимовыми магнитами равна высоте набору пластин статора.
У моторов , которых перемотка позволяет ощутимо увеличить мощностные показатели … статор изготовлен так сказать с запасом . И тут имеет смысл использовать не удлиненный ротор? а ротор с магнитами более высокого числа N.

Именно это направление модернизации движков использует наш немецкий гуру…явившийся причиной бурного беспокойства по поводу улучшения обмоток двигателей. www.powercroco.de

набрав в Гугл этот адрес к сожалению мы сможем только насладится зрелищем картинок. Доступ в клуб любителей перемотать закрыт.

ra3aq
alex_bogd:

Именно это направление модернизации движков использует наш немецкий гуру…явившийся причиной бурного беспокойства по поводу улучшения обмоток двигателей. www.powercroco.de

набрав в Гугл этот адрес к сожалению мы сможем только насладится зрелищем картинок. Доступ в клуб любителей перемотать закрыт.

А если кликнуть на карту сайта?

alex_bogd

У немца на сайте был раздел где он в фотографиях поэтапно показывал с комментами работу над каждым мотором…
Был довольно приличный перечень моторчиков , с графиками характеристик до и после перемоток.
Сейчас только рекламные фото для любителей ( но год назад и это было не доступно)

rrteam
alex_bogd:

Сейчас только рекламные фото для любителей

Саня, выбрось это из головы.
То что ты сделал, и какие результаты на том показаны- немецы отдыхають.
Не парься… пожалуйста … вежливо и мягко. 😃

romanmotruk
alex_bogd:

Был довольно приличный перечень моторчиков , с графиками характеристик до и после перемоток.

по-началу было важно рассказать, что и как сделано, теперь, он на этом наверное зарабатывает, вот и убрал все методики производства.

21 days later
romanmotruk

Поздравляю Сергея Турнаева, с заслуженной победой!
Давай тренируйся, 48 кругов с тебя!

ra3aq

С последней прошивкой 😃 можно и 50. Поздравляю!

23 days later
romanmotruk
ra3aq:

можно и 50

покажите мне того, кто делает или делал 50?
…для самообразования, и как? спецом бульбы снизу пускали, чтобы вода была “рыхлая”?

antonp
romanmotruk:

… спецом бульбы снизу пускали, чтобы вода была “рыхлая” …

На мой любительский взгляд, это хорошо в контакте с корпусом, вроде как воздушная смазка и сопротивление меньше, а как для винта, так вроде хуже, поскольку плотность среды меньше и упор просядет, хоть и обороты подрастут с уменьшением трения винта о воду. Скорее Сергею удалось “вправить мозги” регулятору, чтобы он выбирал соответствующие режимы (например - тайминг) в зависимости от нагрузки. Но об этом вопросы к профессионалам.

romanmotruk
antonp:

вроде как воздушная смазка и сопротивление меньше

ну с этой целью и шпаклюют днище, чтобы была негладкая поверхность, и бульбы образовывались

rrteam
romanmotruk:

ну с этой целью и шпаклюют днище, чтобы была негладкая поверхность, и бульбы образовывались

Ром, ты действительно так думаешь? (извини за ТЫ)

romanmotruk:

покажите мне того, кто делает или делал 50?

Да многие люди, но толь дистанция, а толь чего, что мы и не знаем.
Немцы+чехи, и китайцы подобрались…
А как все вместе с Русскими- не выходит.
Почему- не знаю.