Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 536

Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Привет всем! Сообщение от Current Эти "технологические прибабахи" дают +500 к удовольствию от занятий моделизмом. В процентах. Но достаточной скорости ...

Привет всем!

Цитата Сообщение от Current Посмотреть сообщение
    Эти "технологические прибабахи" дают +500 к удовольствию от занятий моделизмом. В процентах.
    Но достаточной скорости +500 не добавляют. Просто каждый по своему получает удовольствие.

Цитата Сообщение от Current Посмотреть сообщение
    Перемотка моторов - это такое-же увлечение, приносящее удовлетворение,
    Спросите у alex bogd(Александра Богданова) с каким удовольствием он мотает моторы?

Всем пока, пока, пока.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    Просто каждый по своему получает удовольствие.
    Я об этом и говорю. Кому-то - скорость и награды, а другому - четкий супермотор, намотанный собственноручно!

Спросите у alex bogd(Александра Богданова) с каким удовольствием он мотает моторы?
    Он сам давненько как-то писал, почти дословно: "моторы - это отдельная тема, возиться с ними, страсть как нраицца".
    Сейчас заглянет, подтвердит))

В случае намотки листового железа на тороид полная деформация налицо.
    Тут понятно что после намотки сердечника тороида из ровного листа все железо деформировано. Польза отжига очевидна..( если это работает..и не миф).
    При штамповке пластинок статора из листа конечно желательно, чтоб качество штампа было таким чтоб был чистый рез ,а не эффект тупых ножниц.

Про это можно узнать через нашего командира- КСК.
    Попросить чтоб он поинтересовался у ТРР-шников ..не борятся ли они с деформациями на линии реза и проверяли ли они на предмет этого пластины.
    НО!
    по виду разобранных статоров...пластинок.. я не находил пластин с задирами..закруглениями..и разницей в поверхностях пластинок.
    Пластины бы иначе собирались одна в другую.
    а так ТРР на пластинах сделали ключи помогающие при сборке набора железа.
    без этих ключей совместить по пазам тяжко и не доставляет удовольствия.

[21:57:30] BogdanovAlexander Богданов: Тут.. скорее всего - кому что интересно
    уж очень мне нравится моторчики мотать и видеть положительные ... - востребованные результаты.
    [21:58:51] BogdanovAlexander Богданов: ктото модели вылизывает..
    кто то контроллеры любит строить
    Все это в кучу и получим ..машину возмездия..
    и Коробеша наконец натянет китаезов

Конечно назвав конкретную фамилию я имел в виду.. Всех членов нашей сборной !!!!
    Ибо команда это единый организм и победа каждого члена этой команды это часть победы всей команды.

Сколько эти технологические прибабахи могут дать прибавки? В процентах?
    2.5-4% КПД.
    Это если вопрос был не риторическим.

Цитата Сообщение от alex bogd Посмотреть сообщение
    [21:57:30] BogdanovAlexander Богданов: Тут.. скорее всего - кому что интересно
    уж очень мне нравится моторчики мотать и видеть положительные ... - востребованные результаты.
    ... и то чувство, когда на последнем витке безвозвратно обдирается изоляция обмоточного провода.

6.  

Привет всем!

При штамповке пластинок статора из листа конечно желательно, чтоб качество штампа было таким чтоб был чистый рез ,а не эффект тупых ножниц.
    Саша вот фотки того что делалось в 2004г. Сейчас бы сделал всё по иному(оснастку) , но уже нету тех возможностей.

Всем пока, пока, пока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000202.jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	39.5 Кб
ID:	1117676   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00178.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	57.5 Кб
ID:	1117677  

Цитата Сообщение от Sergey87 Посмотреть сообщение
    и то чувство, когда на последнем витке безвозвратно обдирается изоляция обмоточного провода.
    А вот в такие моменты .. вся боль земли выплескивается в словесной форме...

Саша вот фотки того что делалось в 2004г. Сейчас бы сделал всё по иному(оснастку) , но уже нету тех возможностей.
    вот, сами то можем делать , а все покупаем у китайцев!
    и ни одного производителя на всю Россию и СНГ !

10.  

Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    вот, сами то можем делать , а все покупаем у китайцев!
    Да вот так - да не так.
    Спрашивают люди... перемотай мне моторчик!! -научи его работать как положено!
    Пришлют какой либо бренд и ждут ..как говорят в нашем любимом -немецком кинематографе ..Дастиш Фантастиш..

Теншокам перемотка не сильно поможет по причине того что железо работает почти на пределе.
    Это подтверждает тот факт что на ТРР 2920 модель ходит под 40 кругов и в батарейке еще остается . А на вайпере 1515 модель чуть ли не доползает выжирая всю батарейку. Это удалось заметить на моделях простых любителей ... как я. Где корпус не вылизан и не настроен , потому и выхаживаю за счет невысокого потребления мотора.
    А какое железо возможно использовать из доступного нам..в России.
    Еще есть опыт в перемотке 1530 и 2220 но хозяева этих моторов молчат. ( видимо не впечатлило)

...это я к тому что делать то мы можем.... да вот только из доступного нам га**на! А все что не гав**о , то как правило не у нас производят. Яркий пример ..хоть и не в тему это у любителей лампового звука использование выходных трансформаторов японской фирмы TANGO

Пришлют какой либо бренд и ждут ..как говорят в нашем любимом -немецком кинематографе ..Дастиш Фантастиш..
    а что там ждать,я про серийный выпуск,лучше строить танки и ракеты , за них больше платят!

Теншокам перемотка не сильно поможет по причине того что железо работает почти на пределе.
    Ага., но не всем.
    Еще есть опыт в перемотке 1530
    Едем.

А с железом тама я сам прокакал.. (ФСР_Е) неправильно сделал- потому вытащю всё и за зиму приведу к нужному.

Попробовал много ESC. Но вот на двух контроллерах разных фирм есть один и тот же глюк - едет в полный газ минуту и оп - стоп. Ручку газа в ноль и сразу газую - едет дальше. Что делать?

Вложение 1118505

Вот у меня с этим Флаером 200А, такая же фигня!

Цитата Сообщение от Strela77 Посмотреть сообщение
    Попробовал много ESC. Но вот на двух контроллерах разных фирм есть один и тот же глюк - едет в полный газ минуту и оп - стоп. Ручку газа в ноль и сразу газую - едет дальше. Что делать?
    Я обнаружил такую ерунду с HIFEI aka SWORDFISH. Вылечилось установкой вручную нужного количества lipo. Сейчас использую их на 3-х лодках (МИНИ МОНО, ЭКСПЕРТ и МОНО2) - вопросов нет. Но думаю, что у каждого контроллера свои тараканы.

Записей в дневнике
    1
    отжиг делаю бензиновой горелкой
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1425.jpg
Просмотров: 44
Размер:	24.4 Кб
ID:	1120266
    до такого цвета
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1428.jpg
Просмотров: 69
Размер:	34.3 Кб
ID:	1120267
    по мотору HW, я вот его кардинально менял, отрезал ротор, статор, ну короче много всего и отжиг делал, ротор пальцами крутится тяжелее, чем не укороченный, не отожжённый, хотя мотор меньше на 25%!!
    по отжигу, я нагреваю до оранжевого состояния, охлаждаю на воздухе..
    отжигать начал не по причине, чтобы лучше было...надоело с Теншково снимать эпоксидку с изоляции, решил нагрею, проверю теорию..и заодно провода сниму. провода снялись, изоляция, лавсановая сгорела, всё лишнее ушло. провода перекусил и поехали...
    в моём моторе ток упал на 1 А, но он был 6.5 и стал 5.5, мотор просто стал бешенным, ничего ему не мешает..поплавил мне 2 батареи на 4 мм разёмах, на 6.5 мм булетах, всё отлично!
    этот мотор ТРР2920, вообще загадочный был, статор на заводе "недоложили", вместо 20 мм 17 было, я с ним повозился, срезал хорошую обмотку..
    по длине статора:
    я
    считаю, что нет большой проблемы его укоротить, лобовые токи и всё остальное..ну мож оно и есть, но если вы получили 4000кВ, а вам это мало и следующий набор 4400 что много, а идеально 4200, то нормально будет отнять от мотора 4000кВ какое-то количество пластин, (ну это только подбирать) и получить 4200!!
    вот в моторе 2917(который должен быть 2920) я просто добавил к 12 виткам, ещё 1 виток и получил 13 витков и 3900 кв, вместо 4200 на 17 мм статора!!!мотор по току возможно и не будет отличаться от 2920...
    Последний раз редактировалось romanmotruk; 28.09.2015 в 18:03.

Записей в дневнике
    1
    хочу сделать добавку по моторам ВАйпер, 1515, 4 полюса.
    Мотор имеет 6 катушек, по 2 на фазу. вот с ним имел такую историю.
    отжиг статора, 15 минут, на воздухе охлаждение.
    нужно получить 3200кВ, мотаю тестовую обмотку проводом 0.71, в 1 жилу, 9+10 =19витков. получаю чётко 3050, отмотал 1 виток на каждой фазе, получил 3200 ровно, на 18 витках, заполнение статора на 60 %. то что нужно.
    взял провод 3 жилы по 0.45, максимальное заполнение, намотал 18 витков и получил 3350кВ, считал правильно, все делал правильно, ну короче запихнул ещё по 1 витку, 3 катушки, получил четко 3200 кВ.теперь у меня дилемма, то ли заполнение дает такой эффект, то ли я просчитался, уже не буду разматывать мотор, но вот как есть., ну не мог же я просчитаться на 3-х катушках.
    ещё 1 наблюдение, для вайпера и для CZII, количество витков, дает похожее кВ,

Цитата Сообщение от ra3aq Посмотреть сообщение
    Я обнаружил такую ерунду с HIFEI aka SWORDFISH.
    Было такое же с SWORDFISH 120 А,пока не поставил минимальную отсечку такие же симптомы...((( (не соответствует выставляемая отсечка реальному напряжению... проверял на швартовых)

Цитата Сообщение от romanmotruk Посмотреть сообщение
    до оранжевого состояния
    Инквизитор!!!

Отжёг сегодня железо у друга в муфельной печке.

при 900 градусах, три часа при такой температуре, нагрев в течении часа, охлаждение за 5 часов.

Без отжига: 1.78А 3075об/в
    С отжигом: 1.73А 3064об/в
    Таким образом, ток хх от отжига уменьшился в данном случае на 3%. Учитывая номинальную мощность 500Вт, это примерно 0,1% от общего потребления.
    А вот чего там теперь с потерями в железе в рабочем режиме, узнаем после намотки двух образцов.

Думаю что для двигателей марки ТР, особого смысла отжигать статорное железо нет.

С предыдущими результатами есть отличия, в этот раз я дожидался разогрева двигателя градусов до 35.
    Последний раз редактировалось Sergey87; 27.10.2015 в 23:10. Причина: повторил измерения, уточнил данные

парни, есть такой вопрос осталось штук 30 разных видеоголовок в сборе,
    Имеется железо 12 зубов, 40мм диаметром, 10мм толщиной. конструкция аутранер
    ширина зуба- 8.8мм (от ВМ-12 привод БВГ) магниты-кольцевой феррит,отвертка прилипает 8 раз (значит 8 полюсов)
    мне надо сделать пару маломощных моторов ватт 25-40, примерно 4000-5000 об в минуту,питание 12-15в (4S)
    В том варианте как он есть, мотор пускается, и тут же дохнет,и стоит,звенит,провод намотан тонкий,по их переделке есть несколько тем на форуме но ничего подробного,
    Попробовал,перемотал в звезду по схеме ниже,восемь витков на зуб,парой проводов диаметром 0.5мм,мотор пускается но крутит где то 19000-19500 тыс по оптическому тахометру без нагрузки, получилось примерно КВ 1300-1350
    пробовал 7 жил 0.2мм, 24 витка, уже не пускается ,крутанет несколько оборотов и звенит, пробовал 18 витков проволоки 0.5мм, тоже так же
    копался в инете, толком и не нашел ничего, как посчитать количество витков на зуб,диаметр проволоки понятно, по максимальному току, думаю ампер 5 хватит,значит 0.5 мм должно хватить с запасом,да и есть такая в закромах
    использую ESC FLIER 300А 16S,Турнига 120а 6S,работает намного хуже по запуску,конечно можно демонтировать из ротора кольцо магнита и поставить неодим,полюсов 16 ,совместить пару моторов в один(набор на 20мм) но больше времени и работы,да и мощность такая мне не нужна,нужен КВ 450-500 и ватт 50макс, ,может как то возможно обмотки включить по другому,с редукцией ?
    C моторами приходилось мало работать,так как вещь, в тех же видаках, очень надежная,и из строя выходят очень редко,но что мне нравиться это презиционная механика,и отличные высокоточные подшипники!
    планирую крутить винт размером 50-55мм, с оборотами 4000-4500 в мин,в погружном режиме, нужна тяга ,а не скорость

кто знает как витки на зуб подсчитать?мастера по моторам, есть что подсказать?
    Или где расчет посмотреть

Вам предоставляется уникальный шанс попрактиковаться и найти эту зависимость.

Я находил книжку, в которой описан процесс рассчёта и намотки именно таких современных малогабаритных моторов, но скачать её было негде, а ценник был в районе $150.

Да только и книжка мало что даст, ведь параметры магнитов и железа неизвестны.

Помимо указанного вами способа намотки, есть ещё намотка по две соседние катушки, да и думаю ещё много других.

Для начала придётся разобраться в том, каким будет распределение магнитного поля по пазам, у разных типов намотки, чтобы осознать, почему наматывается именно так. Затем надо наматывать тестовые обмотки, чтобы определить характеристики по оборотам.

Намоткой Аутраннеров занимаются в основном авиамоделисты, HiVolt например: http://hivoltmotors.ru/peremotka/peremotka.html думаю можно спросить совета у него (он есть на этом форуме).

Если хочется информации о типах обмоток и построении электрических машин, то вот что удалось найти мне:
    https://yadi.sk/d/x8mUvgR0kEBAi все книжки направлены больше на описание больших электрических машин, с большим числом пазов, но и по маленьким есть некоторые данные. Надо читать, разбираться, мне не до этого.

Я находил книжку, в которой описан процесс рассчёта и намотки именно таких современных малогабаритных моторов, н
    название и автор есть?

ведь параметры магнитов и железа неизвестны.
    думаю толщину листа не трудно замерить, а русские в то время не слишком много разновидностей применяли
    наверное что то типа 2013
    Помимо указанного вами способа намотки, есть ещё намотка по две соседние катушки, да и думаю ещё много других.
    две катушки рядом только с 16 магнитами в роторе

атем надо наматывать тестовые обмотки,
    так уже выложил пробные тесты

Если хочется информации о типах обмоток
    спасибо почитаю

Намоткой Аутраннеров занимаются в основном авиамоделисты
    а кто мотает инранеры есть ? например моторы 40 мм
    Последний раз редактировалось puss5; 04.11.2015 в 19:52.

название и автор есть?
    Не помню, год назад дело было.

Думаю ответ на этот вопрос был дан неоднократно.

Думаю ответ на этот вопрос был дан неоднократно.
    мотать для себя, и для других, это разное!
    хорошо ,кто возьмется, напишите в личку, переговорим

http://rcstv.ru/forum/topic/191/
    ТУТ!

Мужики резвятся не по детски.

А кто вообще сказал, что эти люди мотают только для себя?

Вот я да, только для себя мотаю, но о себе я и речи не веду, другие у меня способы зароботка.

Записей в дневнике
    1
    осталось штук 30 разных видеоголовок в сборе
    вы обираетесь моторы с головок использовать в лодках?
    там магниты очень слабые, менять магниты можно, но проще купить нужный мотор, в те времена использовали ферриты, там все устарело..

а в чём разница?, кстати? я не вижу разницы, иногда себе могу что-то сделать проще, другим стараюсь по максимуму...

там магниты очень слабые, менять магниты можно, но проще купить нужный мотор,
    Роман, мне нужно два мотора на тягач для транспортировки перевернутых и вставших лодок,а также для сброса буев ,каждый раз лодку геморно качать , а спиннинг с шариком, не всегда достает до лодки, хотелось бы тысяч 4-5 оборотов и мощность ватт 25-30 больше и не надо,а еще я переделал один бесколлекторник от привода вала импортного видеомагнитофона,там аутраннер 24 зуба и 28 магнитов, управление родной микросхемой ,только выкинул токовую защиту,и датчик стабилизации вращения , без них мотор крутит на максимуме, без нагрузки, около 2000 об по тахометру,на мотор только подать питание 12V,на 18V крутит 3000об ,значит где то 165-170KV, ставил 450-455 винты буря в ведре есть,там же есть и канал управления оборотами ,сейчас пока включен на максимум, но обороты маловаты все таки, и подшипники скольжения на валу мотора и вал нестандартный 3.55мм
    потому и и хотел сделать из видеоголовки с недорогими регулями, ампер так на 25-40,валы 6мм, на шариковых прецизионных подшипниках,конечно могу купить моторы ну жаль что лежит отличная механика,головки есть не только вм12 но и импортных куча, а магниты неодим,могу наковырять из лазерных головок, тоже мешок стоит но тогда наверное уже не 8 полюсов, а 16 буду делать
    а вообще если не получится,лучше наверно куплю пару 775 коллекторных моторов и пару регулей для них

Сообщение от puss5
    а в чём разница?, кстати? я не вижу разницы, иногда себе могу что-то сделать проще, другим стараюсь по максимуму...
    Роман, я про то что многие мотают только для себя , для результатов , спорта , просто ремонтируют, а другим не делают ,даже за деньги,по разным причинам, нет времени , неинтересно,и т.д.
    Я вот ищу кто мне перемотает на коммерческой основе,пару моторов-инранеров,кто этим занимается пусть мне напишут в личку,переговорим, вот выше по ссылке написал HIVOLT, даже не ответили

Записей в дневнике
    1
    после отжига статора:
    мотор ТРР 2940 и Мотор Tenschock CZII 1540, оба 4 полюса и оба на 12 слотов статор, провода влазит абсолютно одинаково, но магниты на ТРР такие мощные, что ротор пальцами не прокрутишь, а на Теншоке ротор крутится легче, по ощущениям, слабее на 30-40%, так что при равном выборе кВ, ТРР можно брать не 2940, а 2930.
    к сожалению, были разные кВ, так что сравнивать конечные результаты не стану.

Записей в дневнике
    1
    Теншок Вайпер - отдельная тема, отжиг статора увеличил кВ с 4650 до 4950, т.е. намотка 12 витков по таблице (VZ 1515/12 - 4600 U/Min pro V »), дала аж 4950 оборотов, пришлось домотать 1 виток, до 13, чтобы получить заданные 4600 кв, но намотку проводил проводом 0.9, что тоже могло повлиять на выходные характеристики...получается что Вайперу по заводу не хватает металла в статоре..
    и ещё, только в вайпере так сильно меняется кВ, при нагреве мотора, т.е. на холодную -4600кВ, при нагреве до 50 градусов уже 4700кВ..другие моторы не так сильно меняют обороты с нагревом. Напомню, что вайпер 1515, имеет 4 полюса и 6 катушек.
    и еще, я не понимаю почему, но если взять жгут из проводов 0.45, и из проводов 0.9, одинаковой площади, то провода 0.9 дадут больше магнитного поля, чем 0.45, т.е. получается, чем толще каждая жила, тем мощнее в итоге мотор, скорпион получается имеет самую высокую удельную мощность, со своими проводами 1.6мм..

скорпион получается имеет самую высокую удельную мощность, со своими проводами 1.6мм..
    а есть фото такого статора?
    очень хочется посмотреть как они его намотали.
    я как то пробовал мотать 1.3 мм так ничего из этого не вышло.
    большое усилие при затяжке проволоки нарушает изоляцию и плохая гибкость толстого проводника не позволяет плотно укладывать.

Записей в дневнике
    1
    там корпус в 2 раза длиннее, при стандартном статоре, провод из статора торчит на 10-15 мм, для загиба, у Громова есть такой мотор, пусть сфотает

Записей в дневнике
    1
    сегодня намотал 2-х полюсный мотор проводом 1.4 мм, в 1 жилу, влезло как раз, свободного места не осталось, надеюсь будет реально правильный мотор, я считаю, что правильно, когда намотано в 1 жилу, даже если суммарно в несколько проводков, будет больше сечение!
    потом отпишусь по результатам!

сегодня намотал 2-х полюсный мотор проводом 1.4 мм, в 1 жилу,
    Рома!
    где фото??!!

Записей в дневнике
    1
    фото, как обещал,
    мотор намотан проводом 1.4мм, справа 0.8мм. статья с фотками и тестами.
    http://rcmaster.com.ua/novak-ss-13-5-2780kv/
    буду пробовать провод 1.9мм, для других моторов...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1679.jpg‎
Просмотров: 50
Размер:	56.3 Кб
ID:	1151681  
    Последний раз редактировалось romanmotruk; 21.12.2015 в 00:25.

Записей в дневнике
    1
    пробовал намотать Tenshock CZ-II 1515 4600kV, проводом 1.2мм, но эксперимент закончился неудачей, провод не формуется, затея бесполезная, лак с провода слезает...
    взял провод 0.85, в 2 жилы, надеюсь отформую, места мало, может придётся снова мотать...
    вывод такой, что для намотки моторов 12 и более слотов, где используются намотки через 2 слота, провод больше 0.9 лучше не использовать, а вот Вайперы, у которых намотка на каждый слот отдельно, можно пробовать и 1мм, и 1.2мм.

Скорпионы мотают проводом 1.6мм, но тоже есть сколы на изоляции.

Записей в дневнике
    1
    намотал CZ-II 1515 =12 витков, в тесте 1 жила 0.8мм, показало 4600кВ, а когда намотал полным проводом, в 2 жилы 0.85, получил 4850кВ, расстройство..провод так хорошо влез, теперь придётся мотать несимметрично, было 12 витков, а надо 13, ни туда, ни сюда, получается 1 катушка полностью набита, а 3 других нет...

CZII 1515/12 - 5000 U/Min pro V
    На сайте теншока такие показатели.

намотал CZ-II 1515 =12 витков, в тесте 1 жила 0.8мм, показало 4600кВ, а когда намотал полным проводом, в 2 жилы 0.85, получил 4850кВ
    Как у тебя получилось меньше чем автор заявил??

+ Ответить в теме