Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

Sergey87

Это замечательно!
А можно поинтересоваться, как сделан драйвер затворов?

Sergey87
puper232:

двухуровневый на IR 2103S

Не хотел лезть в чужую разработку, но так уж и быть, позволю себе сделать пару замечаний.

Такие драйверы в эту схему ставить нельзя. Не удивляйтесь, если в результате всё будет жутко греться и рано или поздно сгорит.
1000А… думаю если 400А реальных будет, то это можно считать победой.

Драйверы это не просто логическая микросхемка, их вполне себе рассчитывают. Не знаю, что в схеме за ключи, но если нечто типа этого: www.irf.com/product-info/…/irf2907zs-7ppbf.pdf
То при шести ключах впараллель, с указанным драйвером время включения составит порядка 4-5мкс, выключение ещё дольше. Уверены что мёртвое время в выбранной системе управления составляет по меньшей мере 10мкс? (Это 10% времени при ШИМ 10кГц) В противном случае вероятность сквозных токов с последующим выгоранием стойки, более чем вероятна.

puper232:

по FLIER ам ! в 180 А реге 7S стоят по три 360А ключа в параллель !

Вот это тоже, совершенно не случайно, а вполне обоснованно.

puper232

Сергей присоветуй в таком случае драйверы а ты в курсе что в цепи каждого затвора стоит резистор 47 ом ! а емкость затвора одного транзистора порядка 1000 пф вот и посчитай постоянную времени заряда и ток или лучше разработай идеальную схему и собери😁

Sergey87:

(Это 10% времени при ШИМ 10кГц) В противном случае вероятность сквозных токов с последующим выгоранием стойки, более чем вероятна.

а как по твоему 400 А FLIER не выгорает ?? при 6 ключах в параллель ! теория и практика к сожелению не всегда совпадает ! вопрос на засыпку для тебя!!! почему ламповый усилитель звучит музыкальней при 1% гармоник чем транзисторный с 0.01% ! хотя по теории …

Sergey87
puper232:

а ты в курсе что в цепи каждого затвора стоит резистор 47 ом ! а емкость затвора одного транзистора порядка 1000 пф вот и посчитай постоянную времени заряда и ток или лучше разработай идеальную схему и собери

Да нет конечно, откуда мне знать. Знаю только что эта величина определяется исходя из допустимого тока драйвера и зависит от количества ключей.
Идеальных схем не бывает, а что хотел, я уже давно собрал.

Время открывания считается не через ёмкость (которая зависит от напряжения), а через заряд затвора.

Драйверов полно, выбирайте самостоятельно.

puper232:

а как по твоему 400 А FLIER не выгорает ??

Да вот так и работает, абы как. К тому же на 400А, а не на 1000. 😃
И что за драйверы там стоят, Вы не уточнили.

puper232:

вопрос на засыпку для тебя!!! почему ламповый усилитель звучит музыкальней при 1% гармоник чем транзисторный с 0.01% ! хотя по теории …

А вы правда этого не знаете? 😃
Ламповые усилители имеют мягкую характеристику ограничения амплитуды, а транзисторные резкий срез, поэтому спектр частот при искажениях получается более приятный для человеческого слуха. Какие гармоники там преобладают не скажу, но суть разницы именно в этом.

puper232

теорию немного знаешь;) еще б модельку достойную какую собрал бы и будет тебе уважуха ! а 400 А FLIER использует ir 2103 s в драйверах и ток у них 130/270 ma что более чем достаточно ! 😃 еще вопросы есть???

Sergey87:

Да вот так и работает, абы как.

ТЫ знаешь замечательно работает ! странно/ правда???

NAQOYQATSI
puper232:

теорию немного знаешь;) еще б модельку достойную какую собрал бы и будет тебе уважуха ! а 400 А FLIER использует ir 2103 s в драйверах и ток у них 130/270 ma что более чем достаточно ! 😃 еще вопросы есть???

ТЫ знаешь замечательно работает ! странно/ правда???

Сергей собирает шикарные модели в классе Eco Expert. По технологическим показателям, я бы сказал, лучшие )

rrteam
puper232:

еще б модельку достойную какую собрал бы и будет тебе уважуха !

Ну… Кубок России он всёж выиграл…
На своём моторчике и контроллере.

Ребята- не меряйтесь пипетками… это не наша тема.😃

puss5
Sergey87:

Сообщение от puper232
по FLIER ам ! в 180 А реге 7S стоят по три 360А ключа в параллель !
Вот это тоже, совершенно не случайно, а вполне обоснованно.

а потому что просто драйвер не тянет по току больше ключей,сейчас делаю платку правда не мощного регуля ампер на 180 макс, драйвера L5109
по три ключа в плечо IRF3205S то есть 6 на фазу,плата управления с TURNIGY DLUX 100А авиа, надо на глиссер спасатель поставить, И ВОТ купил за 23$ кажется доллара, 200А 6s регуль, как то Саша Назаров ссылку магазина давал , у него вроде такого типа только на 120А на моно давно стоит ,и вот так сделал охлаждение, правда еще не закончено,но охлаждается и плата и ключи, прокладки-кремнийорганическая резина
доделаю, загружу опять в бутылке-стенде,посмотрю как греется

Sergey87:

Да нет конечно, откуда мне знать. Знаю только что эта величина определяется исходя из допустимого тока драйвера и зависит от количества ключей.

вот вот вот это имеет самое большое значение, и драйверы желательно брать с большим током лучше 1а, потом делить на все ключи ну и резисторы посчитать, и резисторы можно уменьшить тогда

rrteam
puss5:

вот вот

Ага…, а некоторых напрягает установка пары транзисторов в канал управления затворами после драйвера.
Это плохо конечно, аж 12 элементов… но… каждому своё.😃

PS/ проверял- на IR2101 - времянки на порядок лучше.

puss5
puper232:

еще б модельку достойную какую собрал бы и будет тебе уважуха !

Миша,зря ты так! мы с человеком общались по поводу регулей,и моторов в моей теме,он много по этому знает,и главное чем то делится с нами,другие вообще об этом молчат, хотя я не раз закидывал вопросы по ремонту и расчету регулей и перемотке моторов, что полезное дал только Сергей!кстати он спортсмен,просто ты в тех темах не бываешь, моно, expert ,а я за ними слежу постоянно!
давайте как правильно сказал многоуважаемый Игорь Матвеев не мерится пипетками! ВОПРОС ОЧЕНЬ НАСУЩНЫЙ!
с регулями самая беда,и правильный инженерный подход нам очень нужен!жаль нет выхода на изготовление двусторонних пистонированных плат! без них все получается слишком большим и тяжелым!

rrteam:

Ага…, а некоторых напрягает установка пары транзисторов в канал управления затворами после драйвера.

Игорь , а смысл? есть же драйверы мощные,особенно когда плата управления есть готовая,достаточно заменить драйвера,жаль ноут дома сгорел, никак не доберусь заремонтить,там у меня все по драйверам и ключам. подборки и расчеты,даже ссылки на покупку
Можно поставить и с транзисторами в самих ключах,тогда можно будет управлять и логическими уровнями 😃, цена только какая будет этого регуля!😎

rrteam
puss5:

Игорь , а смысл?

Давно это было… + емкостная коррекция… что можно настроить под нагрузку
Баловался просто.

puss5:

жаль ноут дома сгорел,

А мне друг по этой теме подогнал такой девайс (тож ноут подох) - всё слил…

puss5
rrteam:

А мне друг по этой теме подогнал такой девайс (тож ноут подох) - всё слил…

да у меня таких девайсов ! три диска архивов-клонов дома. так как при роде моей работы при таких случаях урон будет невосполним.но архивы дома, живу на даче,в основном регулями занимался тоже дома ,и все даташиты по регулям на дисках ноута,а диски ноута лежат на работе ,ноут то на ремонте у меня 😃,ну тут нет переходников, они дома 😃, ну вообщем понятно,или сапоги не те ,или котенок сдох! 😁а тема закрутилась только сегодня!

rrteam:

всё слил…

сливать смысла нет ,да и не куда, 1.5тб примерно !

rrteam

А мой первый контроллер был таким… с датчиками правда…

Рабочий по сей день.

rrteam

44
Тама ещё транс намотан на раскачку…не видно…между платами.😃

puss5

если загорелась такая тема,может общими усилиями и с инженерным подходом рассчитать силовую часть регуля, ИЛИ ПОНЯТЬ СМЫСЛ РАСЧЕТА, ампер на 300-400 ,напряжением 12-14S(c учетом, что недорогие мосфеты в среднем идут примерно на 75в) с перегрузочной способностью ампер 500, в течении 10 сек ,
на недорогих MOSFET типа IRF3205S, IRF2907 и им подобным,больше не помню,в стандартных корпусах DPAK,IPAK , отбирал как то, что купить,
РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА КЛЮЧЕЙ,
РЕЗИСТОРОВ ЗАТВОРА,
НУЖНЫЙ ТОК ДРАЙВЕРА
САМ ДРАЙВЕР

rrteam:

44

да как то были самые ходовые mosfet 😃

puper232:

по FLIER ам ! в 180 А реге 7S стоят по три 360А ключа в параллель

Миша,что за ключики стоят там?

rrteam
puss5:

РЕЗИСТОРОВ ЗАТВОРА,

Более 10 ом не ставлю- всё у себя перепаял.

puss5

я когда считал получалось что то на 12-15 ом