Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

romanmotruk

вот только с вайперами есть одна беда, если сделать намотку с полным заполнением, то как ни утрамбовывай провода внутрь, при Т-намотке, провода не влазят, нужен другой стакан, от старшей модели мотора, с последующей его подрезкой, примерно 3-5 мм не хватает, по хорошему, надо боковые изоляторы сделать мегатонкими, 0.1-0.2 мм. а так приходится немного мучится с трамбовкой, или немного недоматывать провода, но если оставить родную зелёную обмазку статора, то тогда никаких проблем, провода ровно столько сколько нужно, а так как я это всё выжигаю, то см начало…

7 days later
Current

Здравствуйте, камрады.

Гдет - когда-то (лет десять тому) встречал здесь описание девайса для намагничивания постоянных магнитов ротора бк мотора, за авторством Игоря Борисовича.
Помнится, сотворён он был на базе батареи конденсаторов, дающих необходимый мощный импульс тока, нужный для создания намагничивающего поля.
Получилось ли у кого на практике намагнитить до нужной напряженности магниты ротора?

Вопрос практический - есть размагниченый в ноль вот такой ротор добротного мотора, жалко выкидывать, хочу восстановить.

пс. Попутный вопрос - как по буржуйски зовётся кевлар в виде волокна, а не плетеной нити, на роторе, на ибее поискать, уже все ключевые слова перебрал. Ровинг?

rrteam
Current:

Вопрос практический - есть размагниченый в ноль вот такой ротор добротного мотора, жалко выкидывать, хочу восстановить.

Не так не получится…
там 4 полюса, и все магниты нужно магнить отдельно, те вытаскивать.
А что писал Игорь Борисович 10 лет назад- относилось к двухполюсным шайбам на моторе Контроник.
Намагнитили их в сервисном центре по ремонту динамиков и прочего магнитного оборудования.
Давно это было… сам полюсные наконечники из АРМКО делал.

Current

Разбирать ротор-то это конечно.
Тут, я так понимаю, всё дело в правильной форме полюсного наконечника, обхватывающего магнит?
А примерной блок-схемы электронной части и эскиза конструкции не сохранилось?

puss5
Current:

как по буржуйски зовётся кевлар в виде волокна, а не плетеной нити, на роторе, на ибее поискать, уже все ключевые слова перебрал. Ровинг?

да, ровинг,я мотал ротор кевларовой нитью выдернутой с края листа карбон-кевларовой ткани для ламинирования ,поискать в городе кто композитами занимается,пару нитей то дадут

попутный вопрос,подбираю моторы для Мистика 114,какой мотор одного KV все таки лучше взять?
Треугольник или звезду?
Как по мне,звезда по потребляемому току и моменту меня больше привлекает, но внятного определения преимуществ одно перед другим так и не нашел
что скажете, и что посоветуете?

sancho
Current:

Попутный вопрос - как по буржуйски зовётся кевлар в виде волокна, а не плетеной нити

Ищите нить СВМ-широко применяется в постройке авиамоделей-в частности F2D.

puss5

парни,назрел вопрос, особенно кто в танке( кто мотает моторы),есть ли какие различия между инранерами , судо,авиа и авто, (авто кроме датчиков Холла) по моменту и прочим параметрам,например установка импеллерного авиа мотора в лодку(естественно с вод. охл)

sancho

Ток,напряжение-указаны в характеристиках мотора-что нам требуется уже известно.Устраивает-прикручиваем в лодку.Если разговор про доктора с ХК-шпарят в лодках нормально.Очень неплохие с хорошими подшипниками красные моторы KD.

alex_bogd
puss5:

различия между инранерами , судо,авиа и авто

если нет редуктора …то нету ( на неу моторах летают и самолеты и вертолеты) Могут быть лишь внешние ребра охлаждения( я их на станке спиливал) и редукторы.
На мини эксп. у меня стоит НЕУ 1107 от вертолета. Ребра спилил… крыльчатку вынул… перемотал под 3800кв.

Редукторы применяются на моделях с мелкими моторами и большим пропеллером( авиа).
Коэфф. редукции не позволяет их использовать в лодках. ( если вы не собираетесь приладить мотор к резиновой лодке рыбацкой)

Current
puss5:

да, ровинг,я мотал ротор кевларовой нитью выдернутой с края листа карбон-кевларовой ткани для ламинирования

Ровинг - а английский аналог…?

sancho:

Ищите нить СВМ-широко применяется в постройке авиамоделей-в частности F2D.

  • Уже прикупил 50 метров:

    Это кевлар от DuPont.

Но это именно плетёная нить, а ротор на фото выше обмотан чем-то типо волокна, вот как его обзывают на инглише - найти чтоб, или прямую ссыль на торговые площадки - розничные магазины.

puss5:

Треугольник или звезду?
Как по мне,звезда по потребляемому току и моменту меня больше привлекает, но внятного определения преимуществ одно перед другим так и не нашел

Вот - же, Роман исследовал этот вопрос:
Leopard 4092 1480kV

rrteam
Current:

Но это именно плетёная нить, а ротор на фото выше обмотан чем-то типо волокна,

А я даже и не знаю- куда такую применять, не , честно.
Может её для шитья используют? Она крученая из коротких волокон.
По поиску - однонаправленные нити (кевлар-СВМ) обычно предлагают от бобины.
Для себя , если уж надо , то выдёргивал из тряпки К&К как одни, так и другие шли в дело.
Есть ещё вариант распотрошить метр кевларовой оплётки для шлангов, но сам не пробовал
По этой возможности не знаю. Может там пропитка какая, но на их фото вроде как нет.

Current
rrteam:

А я даже и не знаю- куда такую применять, не , честно.
Может её для шитья используют? Она крученая из коротких волокон

Ну да, в том числе так и пишут - ремонт ботинок)). Почему из коротких?, тогда весь смысл теряется, нагрузку на разрыв не будет держать.
Кстати, теншоки и плеттенберги такой-же ниткой мотают.

rrteam:

По поиску - однонаправленные нити (кевлар-СВМ) обычно предлагают от бобины.

Может, ссылочка есть?

Намотал:

Пропитал смолой:

А вот оригинальный заводской бандаж точно такого-же ротора искомым материалом:

Похож вообще на плоский жгут-ленту шириной миллиметра три и толщиной ~0.1мм. Правильный материал:)
И ведь однозначно есть на ибее, где-нить у китайцев, тольк кодовое слово нужно))

Громов

После пропитки, ротор обжимают и так и сушат. Потому такой гладкий.

garaje
Громов:

Потому такой гладкий.

нет, нить другая! выглядит как лента .толщина около микрона, а ширина пару миллиметров.

rrteam
Current:

Намотал

А оно теперь внутрь влезет?
Протачивать бесполезно- одна бахрома будет, это не уголь.
А зря Громову не верите. Материал да, другой там, как я и написал… откуда брал.
А калиброванный стакан из фторопласта- никто не отменял.😃

Current

Ну, не микрон конечно), гдет 0.08…0.1мм.
А вот у нитки диаметр ~0.2мм, и есть вероятность ее затирания об статор.

rrteam:

А оно теперь внутрь влезет?

Вот в этом и вопрос) Как полимеризуется завтрема - станет ясно:)

rrteam:

А калиброванный стакан из фторопласта- никто не отменял.😃

Пока идёт отладка технологии, далее в планах и обжим ротора.

garaje
Current:

Вот в этом и вопрос)

как закончится полимеризация эпоксидки можно обточить шкурочкой Р320- 360 . но с водой

Current

Погуглил про намагничивание NdFeB.

На чипмейкере парни собирали синхрофазомагнитотрон)), в принципе, схемка простейшая - блок конденсаторов ~10 000мкФ/400÷600В, плюс мощный советский тиристор типа ТЛ271-320 в качестве быстрого ключа. Заряжаем кондёры, напряжение чем больше - тем лучше (в идеале вольт 600÷1000, в промышленных установках - наверняка гораздо выше) и разряжаем их на индуктор в виде катушки из трех-десяти витков медной шины квадратов на 10-20.
Из-за низкого сопротивления всей системы, высокого напряжения и большой скорости открытия тиристора в катушке возникает ударный импульс тока под 10 и более килоампер, создающий поле соответствующей напряженности, намагничивающее магнит, помещеный в эту катушку. Плюс нюансы с формой импульса, его надо так-же быстро выключить на максимуме тока.

А теперь реалии и научный подход)
В домашних условиях, скорее всего, не получится создать установку, генерирующую поля под 3…4 Тесла, применяемые при промышленном производстве редкоземельных магнитов. А если получится - стоить она будет как чугунный мост и это уже будут не домашние условия))
Нашёл контору, вродь как магнитят такие магниты, ответят - отпишусь.
Кстати, в СПб.

sancho
Current:

Может, ссылочка есть?

www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&lot=1814&mo…
Мотали лобики F2D-не плетёная однонаправленная прочная и тонкая-руками не порвать(пацанов прикалывал-рвал через узел-потом давал порвать руками прямую нитку😁)можно порыть в интернет магазинах-товары для кордовых моделей F2D.

puss5

А что с листа КК не дернуть?,там как раз такая плоская однонаправленная нитка

Current
sancho:

www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&lot=1814&mo…
можно порыть в интернет магазинах-товары для кордовых моделей F2D.

Глянул, похожий материал, но не тот, что на роторах используется.

puss5:

А что с листа КК не дернуть?,там как раз такая плоская однонаправленная нитка

Так нету у меня листа K&K)) Да и отрез ткани нужен длиной метр-два, куда мне такой, и стоит прилично.

Вот, нашел чтот подобное:


Обозвано как “Du Pont Kevlar 49 aramid fiber thread, yarn, tow, 4560 denier”. Сечение ~4х0.18мм, усилие на разрыв - 107кгс. Десять футов за бак, плюс доставка 6$ с Польши.