Принудительное охлаждение компонентов в скоростных лодках

evgeninep
puss5:

без ног,будет вешь! но дорогая!

Наверное и правда что лучше заработать и купить известный. А то про…ся как с любой новой разработкой, а результат - морда в саже и куча времени а пользы кот наплакал.

puss5
evgeninep:

морда в саже и куча времени а пользы кот наплакал.

и я о том же!

evgeninep

Что касается принудительного охлаждения, то в лодках для покатушек то это, я думаю, не помешает. Вся система стоит не малых денег и ни сколько не зазорно поставить дополнительные " предохранители " вроде доп. контуров охлаждения на насосах. Другое дело это правильно и надёжно сделать. Здесь широкий простор для творчества.
И ещё, Например, поставить на мотор, батарею, регуль (если нет) термо реле (своё для каждого) с нужной температурой наподобие :
www.ebay.ca/itm/…/271183483221?pt=LH_DefaultDomain…
НЕ РЕКЛАМА.
И всю эту … зацепить на ограничение мощности и (или) сигнализацию перегрева, включение доп.насоса и т.п. Тогда вероятность пожара и тем более выхода из строя по причине перегрева (которого все боятся) будет минимальная.
Это простейший случай, но можно и на микроконтроллере сделать это, если упереться. Вес и расход энергии будет минимальный.
Вообще поскольку ЛиПо имеют очень большую мощность то пора подумать о методах “защиты от дурака” дорогих компонентов Хотя-бы при подборе винтов.

puss5
evgeninep:

И всю эту … зацепить на ограничение мощности и (или) сигнализацию перегрева, включение доп.насоса и т.п.

а стоит заморачиваться с лишними деталями? включить например третьим каналом на постоянку и пусть дует все время покатушек,а вот термостаты можно использовать на индикацию перегрева,например включение импульсного светодиода на крышке модели, при перегреве будет видно вспышки издали на воде или маленькую сирену поставить

АВС
puss5:

еще раз читаем внимательно

Ребята! О чём разговор, тема про фонтаны! Шутка…😃))

puss5
evgeninep:

поставить на мотор, батарею, регуль (если нет) термо реле (своё для каждого)

проще конечно подключить телеметрию 😃

АВС:

Ребята! О чём разговор, тема про фонтаны! Шутка…))

😃

evgeninep

Термо защиту на мотор и т.д. в цепи питания ставить надо. Даже в чайниках и кофеварках ставят. Ну это личное дело, нужен адреналин - не ставь.
ESC применять с ограничителем тока.

Про фонтаны… Как всё-таки сделать принудительное охлаждение и совместить его с общепринятым просто и надёжно или делать вторым контуром?

puss5

не вижу смысла во втором контуре,зачем все усложнять, ставим насос в забор,и все !хочешь включай, хочешь не включай, вода через центробежный идет свободно,тем более не просто так же ,указал диаметры входа 6.2мм и выхода 4.0мм,
выход можно и больше, вывернув штуцер, тоже будет 6.2ммм
кстати примерил сегодня свое творение, даже в GENESIS лезет без проблем 😃

evgeninep

А как конкретно этот насос обзывается?
Этот?

DC3.5-6V Mini Micro Brushless Submersible Motor Water Pump 200L/H 1.2M
JT160

evgeninep
puss5:

проще конечно подключить телеметрию

Телеметрию по максимально допустимым параметрам (чего и сколько выставишь сам) можно сделать дёшево и просто на самодельной или покупной многокомандной аппе дискретного управления. Запищал сигнал, загорелась лампа с надписью что случилось , переключаешь " Телеграф самый малый " и к берегу. Постоянно контролировать много данных на дорогом экране и вести скоростную лодку не камильфо.
Если интересно можно продолжить. В принципе это прямо связано с темой по охлаждению как контроль оного.

puss5

у меня на FUTABA 4PLS,есть уже встроенная телеметрия , датчик можно повесить на любой элемент лодки и сразу видишь на экране постоянное значение температуры,хоть температуру воды в реке

evgeninep:

можно сделать дёшево и просто

это взять любую мигалку и подключить ее через термостат, а мигалку на крышу лодки 😃

evgeninep
puss5:

у меня на FUTABA 4PLS,есть уже встроенная телеметрия , датчик можно повесить на любой элемент лодки и сразу видишь на экране постоянное значение температуры,хоть температуру воды в реке

Ну не у каждого кто это читает есть типа FUTABA 4PLS да и Её возможности тоже ограничены. Предложение было организовать полный и одновременный контроль на максимальных режимах например в двух моторных схемах всех опасных значений температур,токов и т.д. простыми недорогими средствами сигнализации и сразу будет видна полная диагностика особенно на стадии настройки при разных новых комплектующих. Ясное дело что это может помочь тем кто постоянно совершенствует свои творения.
Мысля была один раз купить, а лучше сделать миниатюрный передатчик с кучей входов для датчиков + приёмник с кучей выходов с индикацией предупреждений и переставлять передатчик с комплектом датчиков на любую модель на время доводки до кондиции с целью максимально снизить потери оборудования из-за невнимательности или других факторов.
Цель предложения услышать мнения людей нужно ли это.

djimpuls

народ, у меня товарищ есть romanbaboyan кто-то его знает так вот на моей памяти он мотор (теншок) вроде градусов до 100 раскочегаривал при мне и обходилось без особых проблем, я тоже если чесно любитель всяких новинок и наворотов но чесно смысла пока не вижу ставить принудиловку. хотя Лешка антибиотик воткнул себе в мистик 135-тый посмотрим че даст.

13 days later
puss5

вчера приехала последняя воздушная вакуммная диафрагменная помпа,брал для эксперимента, пробовать не стал,отверстия в штуцерах 2мм,точно не пойдет,можно не заморачиваться,надо попробовать макс давление, возможно пойдет на накачку давления в бак нитро, вместо забора давления с резонансной трубы,и топливо будет чистым,и возможно придется соорудить редукционный клапан, но это так, пока фантазии 😁

Shar75

Сегодня приехали насосы с Ебея и моторчики SSS c ХорРесинга:)

puss5
Shar75:

Сегодня приехали насосы с Ебея и моторчики SSS c ХорРесинга

значит еще работает Рейсинг?,я вчера снова пробовал войти в свой аккаунт на сайте, и снова ошибка регистрации выходит :)непонятно что за хрень!😎

9 days later
puss5
puss5:

значит еще работает Рейсинг?,

Во! вообще сайт пропал! 😍😦
Server Requirement Error: register_globals is disabled in your PHP configuration. This can be enabled in your php.ini configuration file or in the .htaccess file in your catalog directory.

Shar75
puss5:

Во! вообще сайт пропал!

Все нормально это был ГЛЮК !😵😃

puss5

Да, теперь заработало как надо!и кабинет с заказами и покупками тоже!наконец то навел порядок на сайте!

8 months later