Принудительное охлаждение компонентов в скоростных лодках

puss5
Edvard:

Ты про регулятор хода или какой-нибудь блок реле не забудь, + провода и разъемы, и вот тебе все 100 грамм. 100 грамм это одна банка, а у кого лодка небольшая либо емкости маленькие - две.

Эд,чудеса современной электроники безграничны, 7гр , и еще у меня есть на 4 нагрузки чуть тяжелее,что бы не быть голословным hobbyking.com/…/__46040__Turnigy_Receiver_Controll…
век реле уже прошел:)

Edvard
puss5:

Эд,чудеса современной электроники безграничны, 7гр

Про 7 грамм таки убедил, а про все остальное - нет. Я использовал регуль весом 50 грамм т.к. зафигачивал систему по термодатчику в зависимости от температуры регуляторов (т.е. регуляция потока воды в зависимости от температуры).

puss5
Edvard:

оно в лучшем случаи не ухудшит охлаждение (может и ухудшить если пропусканая способность помпы подобрана неверно).

кстати про это забыл,посмотри в спецификациях рамеры штуцеров у помп,также возможно увеличить давление уменьшив диаметр выхода

redsszmei:

Вот за что Спартан и люблю. Высокобортный,

вот из за этого высокого борта он так часто и переворачивается

Edvard:

т.к. зафигачивал систему по термодатчику в зависимости от температуры

А зачем так сложно, я могу понять в ДВС ,для нормальной рабочей температуры двигателя, а в электро то зачем?
врубил и пусть качает все время,можно даже тумблером включать,но пока лодка стоит все же охлаждается,да и на малом газу само то,нагрев идет самый большой,а потока воды мало,а если жарким летом, да еще на Koжуховском пруду с подогревом? 😁, А ТАК будет хорошо прокачивать,
А для скорости не спорю насосы не нужны !особенно на катах, так как его конструкция подразумевает именно скорость!но для любителей езды в пол газа,ЭТО САМО ТО! 😒

Edvard
puss5:

но для любителей езды в пол газа,ЭТО САМО ТО!

У нас винты полупогружные, какие в пол газа? Вот и опять возвращаемся к целесообразности.

redsszmei
puss5:

вот из за этого высокого борта он так часто и переворачивается

Теперь нет! Мотор в корме, акки по центру в днище, регуль по левому борту,плиты лапти, попробуй переверни! Не забыл, чей совет?😃

puss5
redsszmei:

Не забыл, чей совет?

😎😁

Edvard:

У нас винты полупогружные, какие в пол газа?

Эд. надо признаться, что если посмотреть любое видео, особенно класса глубокое V,процентов 25-30 времени уходит на развороты и и прочие фентифлюшки 😃,где идет работа в пол газа, (гонки fsr, Эко,Моно,в расчет не берем, там не спорю,это не нужно)
а видео в 14 посту, и даже в 15, подтверждает это!

Но как я всех вас вытащил из своих раковин,а то тишина на форуме,даже ты Эд появился, очень рад тебя услышать и поспорить😈 с тобой 😁

я вот гонял лодки, осенью почти всегда с полным газом , моторы и ESC почти всегда холодные были, а вот акки грелись, вот на них и надо ставить охлаждение:)

Shar75
Edvard:

У нас винты полупогружные, какие в пол газа? Вот и опять возвращаемся к целесообразности.

Эд привет! Очень рад тебя видеть! надеюсь что ты с нами останешся!😒

Sergey87
puss5:

процентов 25-30 времени уходит на развороты и и прочие фентифлюшки ,где идет работа в пол газа, (гонки fsr, Эко,Моно,в расчет не берем, там не спорю,это не нужно)

Вот я бы не стал так заявлять про перечисленные классы и работу в пол газа. 😃

То что регуль больше греется на малом ходу, это заблуждение.
Чем больше модуляция тем сильнее нагрев, за исключением режима полного хода, где модуляции уже нет. Разумеется это если говорить о глиссирующем режиме, а не о водоизмещающем.

puss5
Sergey87:

Вот я бы не стал так заявлять про перечисленные классы и работу в пол газа.

еще раз читаем внимательно,"гонки fsr, Эко,Моно,в расчет не берем,там не спорю,это не нужно "-имелось ввиду-НЕ требуется ездить в пол газа,(как и водяное принудительное охлаждение) ,по своему определению это гонка,все идет только на максимуме,охлаждение максимальное,а то сколько тогда будет кругов на гонку?

продолжу еще немного по насосам
как то купил вот такие водозаборы , конструкция очень хорошая , установка простая,только круглую дырку просверлить,но великоваты собаки!,
наверное где то только на 138см кат будут нормально, но сегодня 10 мин поработал метчиком и разверткой и получилось вот такое,вход 6.2мм, выход 4мм

LSV
puss5:

вот акки грелись, вот на них и надо ставить охлаждение

Берите с большим С и будет вам счастье.Или делать самодельное охлаждение из пластика и алюминия

puss5

пластины о

LSV:

Берите с большим С и будет вам счастье.

турниги были 6S на 35-70C, и 45-90с, правда моторы 3700-4600W, в принципе акки грелись до 50-55гр,не больше, и чуть подпухли,но для хобби пойдет,а охладители у меня есть, только они тяжеловаты на мой взгляд, но я им нашел другое применение 😃

LSV
puss5:

турниги были 6S на 35-70C, и 45-90с

К сожалению и на заборе бывает много чего написано

puss5

первый год они нормально послужили ,на второй ослабели малость
а про заборы в курсе!😎

Sergey87
puss5:

еще раз читаем внимательно

Я прекрасно понял, что было написано, поэтому и написал, что Вы ошибаетесь.

Без постоянной работы газом в гонке сейчас вообще делать нечего. Моно/Гидро так вообще имеют затяжной поворот, где сбавляют без малого все.

puss5
Sergey87:

где сбавляют без малого все.

в курсе,но там можно все назвать просто перегазовками, но не на 10-20сек, как катают хоббисты,которые неспеша разворачивают свои украшенные вязью и лаком,набитые ленерами и плетенбергами ,mgm и шульцами ,батареями аккумуляторов весом с полтонны и НАСОСАМИ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ, для полного понта,свои огромные корыта которыми они все гордятся:P 😃 😁

Shar75
puss5:

плетенбергами

А это что ???, почему я не знаю!😎😃😃

Shar75
puss5:

PLETTENBERG моторы hi-end моторостроения

Я то думал что круче Ленора - нет! А тут такое!😃😃😃 Опять курс руб. в мозге:) на-рисовался:(, а слобо купить такой моторчик.😃

puss5

да нафиг они сдались, будем на TP,SSS и LEO катать, нам хватит! 😁
я в прошлом году катал на 1 лодке на двух китайских импеллерных моторах DRMAD THRUST, ,один 1000KV, другой 1400KV,по 67$ и 77$, и вполне ими доволен,лодка 92км ходит,для удовольствия хватает!:)сейчас TP прикупил, для клуба, кому за сто 😁

вот genesis слеплю,на очереди аэробот для спасения лодок и так для развлечения по снегу,траве и воде,мотор с регулем уже в пути 😎

Shar75
puss5:

TP,SSS

Эти моторы - гут! :)Осталось разобраться с регуляторами:) особенно с высоковольтными*, выбора вообще нет! одни китайские Флайры и одна модель Хобби Винга (под сомнением)😦
*имею ввиду за неубойную цену.

puss5

ты мои мысли читаешь?только хотел об этом сказать,моторы намного легче подобрать, а вот регули это больное место! подобрать реально хотя бы СРЕДНЕЙ цены регуль, да еще HV, это проблема!продавцов мало, так как гемороя с ними много,фирмы которые на этом собаку съели и делают веши, хотят за это тоже немало,а иначе нельзя,вот Шульц, как понял перестал их делать,видно китайцы на пятки наступают,хотя сказать, что например, FLIER HV дешевы,я бы не смог
Я недавно занимался этой темой и накидал схему силовой части для hv регуля,подобрал ключи и драйверы,с которыми можно сделать практически любую мощность,до 1000а, без проблем, но слаботочку я сделать хоть и смогу, но прошивку свою создать мозгов не хватит, а содрать чужую едва ли получится, наверняка все процики закрыты от чтения,есть даже специализированные ,намного упрощающие схемотехнику,но без прошивки-программы они кусок пластмассы, вот почему я тогда и заинтересовался твоими сгоревшими YEP HV,хотел поколдовать
есть мысль купить слабенький HV регуль 80а 14S, но известной фирмы,и просто прилепить к нему силовую часть с драйверами ампер на 300-500,развести плату и ключи я смогу ,но плату надо будет с двухсторонним монтажем и пистонами между слоям делать, а это уже технологии, у нас сейчас такого оборудования в городе нет, к сожалению, а катать плату на лазерном принтере можно но так как надо не сделать,да и цена меньше 100$ мне не попадалась