первый офшор, вопросы к комплекту

Miro

И так!
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Вот вновь я взялся за давно забытую идею( некогда ранее моя тема висела уже на форуме, но по ряду причин пришло на год забыть). начнем:
планируется похожее судно на вот это, но только верхом:

И так!
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Вот вновь я взялся за давно забытую идею( некогда ранее моя тема висела уже на форуме, но по ряду причин пришло на год забыть). начнем:
планируется похожее судно на вот это, но только верхом:

Как итог уже есть готовое основание, фото ниже, отсюда и вопросы, стоит ли бальзовый корпус снаружи укреплять волокном или просто облить эпоксидом с обеих? Склонен все же к первому варианту, т.е. снаружи волокно и эпоксид, внутри только эпоксид, ну разве что в носу еще добавить полоску и в транце. Не смотрите на транец он будет переделан, просто за такое количество времени видать что-то с ним не так стало, точнее отломился кусок, переделается. Огромный вопрос, какую стеклоткань использовать? Заказывать забугорную, тонкую или же пойдет промышленная? Так же вопрос по начинке, двигатель, рудер, дейдвуд, регулятор,винт, серва, струт какие ваши советы? сразу оговорюсь, не особо много хочу тратить (мнение на тему “модельное хобби не из дешевых вложи” оставьте при себе), для начала нужен опыт, а потом вложения…))). Есть ли необходимость в транцевых плитах, а так же “ножах направления” - забыл название). Ах да, во балбес, размеры - 620мм длинна и 125мм ширина транца.

alex_nikita

подобных тем на данном форуме море…
а почему бальза, а не фанера ?
однозначно - надо стеклом закрывать.

Miro

Подобных моче, а по типу корпуса и размерам нет, потому и обратился за помощью
Что касательно материала изготовления, то видать на тот момент когда я ее делал бальза была, да и более она податливее в обработке хоть и менее прочная.
На счет необходимости стекла на корке это давно мне понятно, вопрос был в другом.

Miro

Как то не слишком охотно, помогают новичкам в постройке.

TBB

Если вы строите скоростную электричку, то тему нужно было размещать в другом разделе. Народ сюда не сильно заглядывает.

Необходимость в транцевых плитах нужна когда ваша лодка ведет себя на скорости не стабильно, например пытается подлитеть, тогда вы слегка прижимаете ее к воде, отжимая транцевые плиты. Или когда винт пытается ее положить на борт. Вообщем это все нужно при настройке лодки.

Фины/плавники - нужны при повороте на скорости, чтобы лодка могла за воду держаться и винт корму не закидывал.
Для начала можно и без этого обойтись.

Днище корпуса нужно было обшивать фанерой, поскольку снизу нужна плоскость. В вашей ситуации обклейте корпус тканью, на низ шпатлевки и ровнять. Внутри все пропитать смолой, можно с тканью.

Miro
TBB:

Если вы строите скоростную электричку, то тему нужно было размещать в другом разделе. Народ сюда не сильно заглядывает.

Необходимость в транцевых плитах нужна когда ваша лодка ведет себя на скорости не стабильно, например пытается подлитеть, тогда вы слегка прижимаете ее к воде, отжимая транцевые плиты. Или когда винт пытается ее положить на борт. Вообщем это все нужно при настройке лодки.

Фины/плавники - нужны при повороте на скорости, чтобы лодка могла за воду держаться и винт корму не закидывал.
Для начала можно и без этого обойтись.

Днище корпуса нужно было обшивать фанерой, поскольку снизу нужна плоскость. В вашей ситуации обклейте корпус тканью, на низ шпатлевки и ровнять. Внутри все пропитать смолой, можно с тканью.

Спасибо за отклик! Я просто не знал в каком разделе создать тему дабы не гневать форумчан. А как перенести, возможно такое? Да и не совсем я понимаю что это за судно моно или моно 2, знаю что офшорного типа. Дай бог дело не заброшу и это не последняя постройка, а шпатлевать после покрытия тканью? И подойдет ли тех ткань 138-140 гр/м? А на счёт турнфинов и плит, это я так понимаю после первых тестов принимать решение, правильно?

TBB

Тему можно перенести, написав модератору просьбу.

Ткань на внешнюю часть корпуса ложите тонкую, внутри тоже тонкой достаточно, ткань нужна чтобы ваши рейки не разошлись и не было трещин. лодка не самолет, но если если не следить за весом, килограммы легко наберет.

Плиты можно поставить потом, фины тоже, увидите по поведению лодки на воде.

Miro

Вот имеется следующее из техники комплект с экстры 330, которая так и не видела толкового полета, морковка и куча потолочки. Комплект остался и вопрос подойдет ли для воды такое? Имеется регулятор red brick 50A , банки турнига 1800 мах 30-40с и мотор Турнига 35-30 1100 kv

Archer

Из этого ничего не подойдет. Посмотрите темы Mono I, Mono II

Miro
Archer:

Из этого ничего не подойдет. Посмотрите темы Mono I, Mono II

При всём уважении, но этот ответ тоже самое , что и “почему?”, “потому что”. Что конкретно не подходит, акк, рег не тот, мотор, кв мало или мощности? Что не то?

Токсик

Привет всем!

Miro:

Имеется регулятор red brick 50A , банки турнига 1800 мах 30-40с и мотор Турнига 35-30 1100 kv

Это информация можно сказать почти ни чего.
Мотор инранер или аутранер?
Банки урнига 1800 мах 30-40с - сколько банок? От сюда ваши 1100 kv хватит или нет.
И рега будет хиловата под такой пароход с нормальным мотор и нормальными банками.
А то что вы обиделись когда вам предложили почитать темы Mono I, Mono II , зря.
Там как раз про всё это идет обсуждение.

Всем пока, пока, пока.

Miro
Токсик:

Привет всем!

Это информация можно сказать почти ни чего.
Мотор инранер или аутранер?
Банки урнига 1800 мах 30-40с - сколько банок? От сюда ваши 1100 kv хватит или нет.
И рега будет хиловата под такой пароход с нормальным мотор и нормальными банками.
А то что вы обиделись когда вам предложили почитать темы Mono I, Mono II , зря.
Там как раз про всё это идет обсуждение.

Всем пока, пока, пока.

Вот мотор www.*************/product/103673/ не реклама
Вот акк www.*************/product/9368/ не реклама
Да нет вовсе не обиделся, чем больше читаешь тем больше вопросов, вот и решил сделать тему в которой попутно буду строить и вопросы задавать, а получается место того что мне так скажем ткнуть на критерий выбора мотора и дейдвуда с валом, все пытаются меня направить мягко на … Другие страници. Нет я не ленивый но понять то нужно:)
С ув.

alex_nikita
Miro:

Вот мотор www.*************/product/103673/ не реклама
Вот акк www.*************/product/9368/ не реклама.

ссылки ПФ тут убиваются роботом.

Miro

ах, не знал, в таком случае хоррактеристики.
*мотор:
*

Технические характеристики:
Модель: NTM Prop Drive Series 35-30 1100kv
Kv: 1100 об/В
Максимальный ток: 32А
Максимальная мощность: 350 Вт при 12v (3S) / 380 Вт при 15В (4S)
Вал: 4 мм
Вес: 88 гр
ESC: 40 А
Аккумуляторы: 3s-4s Liрo
Расстояние между фронтальными монтажными отверстиями: 18.9 мм и 25 мм
Резьба монтажных отверстий: М3
Подключение: 3,5-мм Bullet-коннекторы
серва:
Характеристики:
Скорость: .11сек/60град @ 4.8В
Крутящий момент: 2.2кг.см @ 4.8В
Постоянный крутящий момент: 2.2 кг.см/ 5 град
Вес: 12.5 гр
Размер: 22.5x11.5x24.6 мм
акк:
Емкость: 1800mAh
Конфигурация: 2S1P / 7,4 / 2 банки
Постоянный разряд: 30C
Максимальный ток разряда (10 сек): 40C
Вес: 115 г
Размер : 103 х 35 х 15 мм
Балансирный разъём : JST-XH
Силовой разъём : XT60
регулятор:
Макс. ток: 50A
Питание борта: 5В / 3А
Напряжение: 2-3 LiPo
Размеры: 47х9х33мм
Вес: 29г (Вместе с проводами)

вот все подробности. Кстати, а почему тут, точнее робот ПФ не любят?

вот что я высмотрел, осталось понять на сколько подходит?
Бесколлекторный двигатель XK2040-4500KV

Характеристики:
Количество полюсов: 2
Максимальный ток: 20A
Максимальное напряжение: 8.4V
Максимальная мощность: 168W
Об/вольт: 4500kv
Сопротивление: 0.106 ohms
Ток холостого хода: 2.1A
Размеры: 20мм x 40.0мм
Глубина монтажного отверстия: 2.6мм
Длина вала: 10мм
Диаметр вала: 2мм
Вес: 57,6г

и второй вариант
XK2845-B-2000kv Б\К МОТОР

Характеристики:
Кол-во полюсов: 4
Max ток: 25A
Max напряжение: 11.1V
Кол-во оборотов на 1V: 2000kv
Сопротивление: 0.0490 Ом
Ток \ напряжение холостого хода: 0.8A (7.4V)
Размеры: 28мм x 45мм
Глубина монтажного отверстия: 5мм
Расстояние между монтажными отверстиями: 19мм x 16мм
Длина вала: 15мм
Диаметр вала: 3.175mm
Вес: 125г

Токсик

Привет всем!

Если покататься то на усмотрение, если погонятся смотри ниже.

Miro:

серва:

Слабовата , желательно не менее 4 кг/60

Miro:

мотор:

Моторы под две банки kV 4600-5000 , три банки kV 3500-3750
И размеры если брать там из серии 28 диам мм то длинна примерно 45-60мм.
Если из серии 36-39мм то длинна 35-45мм.

Miro:

регулятор:

Рега на 2 банки не менее 100а. на три мона и поменьше , но запас не тянет.

Батарейки на две банки 6000-более желательно более 25С
на 3 банки 4300-48000 более25С.

Вот примерно из каких параметров выбирать.

Всем пока, пока, пока.

sancho

Сколько уже было подобных тем-вот посмотрите склеил что-то наподобие непонятно что.Вот завалялись от вертика,самолётика и прочей техники остатки -как бы вкрячить это туда.Есть тяга к творчеству-берите клейте и никого не спрашивайте(всё равно эти советы будут привязаны к специфической технике,а не к Вашему единственному в своём роде творению) -знания придут с практическим опытом.Ещё очень улыбает фраза-“хочу,но тратиться не хочу”-есть хорошая сказка-каша из топора.

Miro
sancho:

Сколько уже было подобных тем-вот посмотрите склеил что-то наподобие непонятно что.Вот завалялись от вертика,самолётика и прочей техники остатки -как бы вкрячить это туда.Есть тяга к творчеству-берите клейте и никого не спрашивайте(всё равно эти советы будут привязаны к специфической технике,а не к Вашему единственному в своём роде творению) -знания придут с практическим опытом.

Доброго времени суток!
Да действительно давольно много подобных тем, но вопрос то был не атом как “вкорячить”, конечно же можно, а в том подойдет ли и если нет то почему. Тяга есть без всяких сомнений, но как оказалось знаний не достаточно, если что- то хочется беру и делаю не спрашивая. Понятно что любой совет будет связан с чем то конкретно, но есть и общие советы, иначе для чего форумы. Я ничего нового не изобрел существуют аналоги как в коммерции так и в масштабе, индивидуальность разве что в определенных погрешностями и размерах которые опять же связаны с опытом. Опыт без сомнения и уж тем более практика очень важны, а дабы их получить нужно изучить вопрос , а в процессе изучения появляются вопросы, вот эти вопросы я озвучиваю пытаясь получить информацию, связать ее с той которую уже получил и продолжать процесс творчества уже более правильно и подготовлено.
С ув.

Токсик:

Привет всем!

Если покататься то на усмотрение, если погонятся смотри ниже.

Слабовата , желательно не менее 4 кг/60

Моторы под две банки kV 4600-5000 , три банки kV 3500-3750
И размеры если брать там из серии 28 диам мм то длинна примерно 45-60мм.
Если из серии 36-39мм то длинна 35-45мм.

Рега на 2 банки не менее 100а. на три мона и поменьше , но запас не тянет.

Батарейки на две банки 6000-более желательно более 25С
на 3 банки 4300-48000 более25С.

Вот примерно из каких параметров выбирать.

Всем пока, пока, пока.

Вроде бы ясно, то есть мотор который вроде как подойдет это тот который я последний описал. А почему рег 100а, веть Макс ток 25 ампер, то есть 40 за глаза, я не прав?
На счёт сервы тоже ясно буду заказывать на 6 кг в таком случае. А с аками не понял к сожалению…
С ув.

sancho

Вас направили по верному адресу-тема моно 1-габарит сопоставим-начинка,регулировка и всяко прочее там есть.Вот бюджетные варианты можно найти на ХК.

Miro
sancho:

Вас направили по верному адресу-тема моно 1-габарит сопоставим-начинка,регулировка и всяко прочее там есть.

Уважаемый Александр! Либо я дурак либо что-то не так 😃 тема моно 1 насколько я понял сей термин зависит от размера, идем далее, мотор например имеет характеристики Макс ток, кв, обороты/вольт. И дабы не задавать таких “тупеньких” вопросов а уже самому подбирать нужно понять зависимость характеристик от типа кузова. Вот я о чем. Если не затруднит расскажите ну или тыкните носом.
С ув.

sancho
Miro:

зависит от размера

Не зависит-почитайте всё таки эту тему.

Strela77

Владимир, привет! из вашего сетапа быстро не поедет. нужен двиг такой, чтоб на валу в холостую было 30-35тыс оборотов в мин. винтик на 35-36 мм. По рег-ру вам подсказали.

Можно конечно ваш двиг попробовать, который на 4500об. но он маловат для 60см лодки. и винтик надо поменьше тогда - примерно на 32-34 мм.
Вот такой двиг (XK2845-B-2000kv), но с бОльшими оборотами надо поставить.
Пробуйте!

Miro

Спасибо огромное за советы, кто откликнулся по теме.
Мотор
hobbyking.com/…/__17723__XK2845_B_3700KV_Brushless… не реклама
Рег
hobbyking.com/…/__28223__HobbyKing_90A_Boat_ESC_4A… Не реклама
Или может по дешевле подобрать и без охлаждения ( самому его сделать)?
Дейдвуд
hobbyking.com/…/__28223__HobbyKing_90A_Boat_ESC_4A… не реклама
Вал
hobbyking.com/…/__12271__4mm_Drive_Shaft_and_Prop_… не реклама
Или гибкий лучше?
Нужен ли струт? И какой размер рудера взять. Есть ли смысл покупать, точнее заказывать всякие штуки типа вжимные гайки выпускные отверстия или проще самому из трубок вклеить?
А вот еще серва
hobbyking.com/…/__28972__HobbyKing_8482_High_Torqu… не реклама