MHZ Lizard Xtreme 830mm

puper232

с алексейкой 72 спишись ! он увеличил на кате и пошел тот 124 км

у меня на гидроплане стоит 11.25 ! мотор 4-хполюсный … и 12.5 кг идет за 100

puss5

Разве я посоветовал увеличить тебе тайминг?я писал про волшебный дым! Много зависит от мотора и нагрузки на него,и делать это надо осторожно,хотя я еще спартанщикам советовал минимум 11,а чем пользую до 15

Я писал ,по расчету не максимальный тайминг,а оптимальный,но расчеты не всегда сходятся с реальностью

Самый простой способ увеличить скорость это подобрать винт и избавиться от руля колуна

BorodaRX8

Дело ясное, что дело темное!)))
Хорошо, попробую на одном и том же сетапе увеличить тайминг и посмотреть что будет.

А про винт - это да. У меня был grimracer 545, с ним ехала медленней и акки грелись и дулись, с octura 445 все стало гораздо веселее.

Мужчины, какие еще посоветуете попробовать винты?

Серег, что значит “колуна”?)) И что должно быть вместо? 😉

puss5
BorodaRX8:

У меня был grimracer 545

Гримы топорные винты и они не для скорости, толстые форма не та вообщем так себе…

BorodaRX8:

попробую на одном и том же сетапе увеличить тайминг

конечно, надо хотя бы 11 поставить

BorodaRX8:

(напомню, мотор sss 4092, 1800kv, 6s, рег seaking 180a)

вообще для этого мотора 45 винт не предел, как мне кажется,думаю что и 447-448 поедет, сколько у мотора мощность и макс раб ток?
вопрос в другом, лодочка то маленькая,или набок начнет ложить,или летать начнет! корпусок сколько от носа до транца,82см? 100км и так для него очень хорошо!

BorodaRX8:

Серег, что значит “колуна”?)) И что должно быть вместо?

руль обладает значительным сопротивлением,длину укорачивать до минимума,и сколько мм шириной задняя часть? 4-5 мм?, плюс водозаборы тоже имеют сопротивление, замени на лезвие от кухонного ножа, увидишь разницу,но тогда надо водозаборы со дна делать ,как на кате,я уже к этому почти склонился,для экстрима оставлять все от руля,но перо руля менять на лезвие от ножа

BorodaRX8
puss5:

вообще для этого мотора 45 винт не предел, как мне кажется,думаю что и 447-448 поедет

А если M серию октуровскую попробовать? М545, например? Что скажешь ваще за М серию? В каких случаях ее лучше применять против Х серии?

puss5:

сколько у мотора мощность и макс раб ток?

Мощность 4200W, ток 155A

puss5:

длину укорачивать до минимума

Это сколько мм ниже киля?

puss5:

водозаборы со дна делать

Так я и сделал со дна)) Двойной. А водозабор на руле залил смолой. Заточил, все как надо)) Задняя часть мм 3-4 толщиной.

puss5
BorodaRX8:

М545, например? Что скажешь ваще за М серию?

мне она нравиться больше октуровской X серии,не так лодку кидает с борта на борт при резком газе, ход более плавный,сказывается отсутствие сильно развитого языка , винт М645 я ставил его на TP4060 очень даже неплохо ходил , но тогда я его еще не доточил, немного толстоват был,сейчас переделал его но пока еще не пробовал

BorodaRX8:

Мощность 4200W, ток 155A

думаю можно и 447 винт попробовать, но лодку на борт не положит? и ток замерить обязательно, на 6S больше 3500 ватт все равно не получить, без перегрузки по току

BorodaRX8:

Это сколько мм ниже киля?

пилить понемногу и смотреть по управляемости на воде, зависит также еще и от ширины руля, и если руль справа смотреть в левом повороте, когда руль максимально выходит из воды

BorodaRX8:

Так я и сделал со дна)) Двойной.

тем более пили руль, подбери длину по управляемости на скорости, а потом замени на лезвие такой же площади

Макс отпилил, поймал еще кажется 5-8 км в час 😃
а вообще сколько ты хочешь выдавить из малыша? B-)он и так на пределе своих возможностей 😃

BorodaRX8
puss5:

а вообще сколько ты хочешь выдавить из малыша?

Серег, хочу просто 101 кмч и я буду спокоен!))) А то как то 99,6 - это не серьезно!)))

11 days later
BorodaRX8

Ну что, друзья мои, вчера с винтом М545 дал 101,77 кмч! ))))
Правда все нагрелось жуть! Похоже, таки тяжеловат винтик для меня. 445 наше все.
Парни, есть смысл пробовать 543, 643? Хочу добиться чтоб ходила около сотки, но не грелось бы все как в аду!))

Shuttle

Если не повышать обороты, то с нагревом ничего не сделать. 643 я бы не пробовал, у меня на 6 серии жрет столько же или больше как на М5 а скорость меньше.

BorodaRX8
Shuttle:

Если не повышать обороты

А это что значит? Акум ставить 7s?

puss5
Shuttle:

Если не повышать обороты, то с нагревом ничего не сделать.

каким образом увеличение оборотов уменьшит нагрев? вот увеличит это точно, так как нагрузка на привод еще больше будет
А увеличить напряжение, да, поможет, так как при одной и той же мощности на винте, ток потребления установки будет меньше, но это тогда и мотор придется менять,например под 8S, надо мотор 1300-1400KV
под твой мотор 1800KV, 6S это почти предел
да и стоит ли тебе огород городить? 8s добавит веса,регуль тоже уже будет надо HV,для лодки 82-84 см 100км очень хороший результат!

BorodaRX8

Согласен! Засим предлагаю обмыть это дело!)))

Серег, посоветуй что сделать сейчас, чтобы и шла весело и не грелось все так сильно. Винтик менять? На X445 нагрев был меньше, чем на М545, но все же существенный. Может поробовать М445? Или какие предложения?

puss5
BorodaRX8:

Ну судя по количеству ответов, моя тема особо никому не интересна, но я все же отпишусь о результатах прошлых покатушек!)))
Значит что было сделано:
Стингер я приподнял еще дома, заранее. Раньше вал был наклонен чуть вниз относительно линии киля, теперь он параллельно.
Самое главное - винт был заменен на octura X445. Ситуация поменялась в корне. Но лодка сидела глубоковато.
Дальше сдвинули назад акк - стала легче выходить на глиссер. Но показалось что есть склонность к взлету.
Транцевые плиты поставил одинаково чуть вниз, турнфины поднял еще выше, чтоб были заведомо выше воды на прямой.

В итоге лодка пошла стабильно, поворачивает хорошо, силовая теплая, самое главное - акки больше так сильно не греются и не дуются. Скорость показала 99.6 кмч
Аминь!))

у тебя же все хорошо было?и скорость и нагрев!

а регуль какой стоит? можно попробовать тайминг уменьшить,даже 4082 мотор неплохо таскает 445 винты и не грееется
на таком же сетапе Лео 4082 1800KV, 180а Турнига,X642 и Пратер 220(примерно 544 винт), правда на 5S,и тяжелой батарее 8000мач,(ну нет у меня ни 3 ни 6S батарей 😎😃) первый раз катанул карбон-кевларовую красную Мамбу,проверил новый привод без тефлона и смазки, ,скорость где-то 70-75км, но чувствуется мотор конкретно не докручивает обороты(маловато напряжение 18в ,для 1800кв) но все практически чуть теплое,и охлаждение идет только в одну трубу, на 6S будет само оно!

BorodaRX8

Серег, регуль Турнига 180А. Тайминг сейчас, если не ошибаюсь, 7гр. Поиграюсь дальше еще с таймингом, стингером. Посмотрим.

Shuttle
puss5:

каким образом увеличение оборотов уменьшит нагрев?

обороты больше, винт меньше и с шагом 1.4

вот увеличит это точно, так как нагрузка на привод еще больше будет

при том же винте да, но повышая обороты винт надо уменьшать

А увеличить напряжение, да, поможет, так как при одной и той же мощности на винте, ток потребления установки будет меньше, но это тогда и мотор придется менять,например под 8S, надо мотор 1300-1400KV

Естественно одно тянет другое…

BorodaRX8:

Тайминг сейчас, если не ошибаюсь, 7гр. Поиграюсь дальше еще с таймингом, стингером. Посмотрим.

Для Лео тайминг ставят около 11. Меньше тайминг - меньше скорость лодки. Нагрев да, уменьшится. Я бы советовал померить ток чтобы понимать что вообще происходит.
У меня Женезис на 4082, 1600кв. Катаюсь на 5S.
x447 50А 80км/ч
х648 150А 90км/ч
М545 130А 96км/ч
Пратер тоже пробовал (вроде 222), особой разницы с х648 не заметил.

puss5

Есть такое понятие оптимальный тайминг,но избыточное увеличение тайминга значительно увеличивает ток ,значит нагрев и мотора, и регуля,а Пратера 222 не существует,достаточно заглянуть в справочник моделиста
И пратер 220 и даже 225, близко не похожи на X648 винт,и даже 230 еще не до дотягивает

Shuttle
puss5:

Есть такое понятие оптимальный тайминг,но избыточное увеличение тайминга значительно увеличивает ток ,значит нагрев и мотора, и регуля,

все так. Я не проводил экспериментов, но знающие люди советуют для Лео ставить 11. У меня именно так и стоит.

а Пратера 222 не существует,достаточно заглянуть в справочник моделиста

Наизусть не помню а искать письмо с заказом просто лень. Первая цифра точно 2 😃

И пратер 220 и даже 225, близко не похожи на X648 винт,и даже 230 еще не до дотягивает

Я разве сказал внешне? Имелось ввиду поведение лодки, скорость, ток.

BorodaRX8
Shuttle:

Женезис на 4082, 1600кв. Катаюсь на 5S.

Как то непривычно мало оборотов… Или в этом есть какой-то тайный смысл?

Shuttle:

х648 150А 90км/ч

Дим, а ты токи чем меряешь?

Shuttle
BorodaRX8:

Как то непривычно мало оборотов… Или в этом есть какой-то тайный смысл?

Скажем так, это американская школа. Обороты до 35тыс и винты шага 1.5 и 1.6 Как видим, некий смысл в таком подходе есть.
1600 брал чтобы и на 5S2P и на 6S (3S+3S) можно было гонять. Есть у меня сомнения, что такой длинный вал на >40тыс будет себя нормально вести.

Дим, а ты токи чем меряешь?

У меня регуль с логером. Hifei. Как без логера подбирать винты я не знаю. А так вижу положение ручки газа, ток, напряжение, обороты и температуру.
Жаль нельзя добавить еще скорость и температуру мотора.

puss5
Shuttle:

Первая цифра точно 2

они все только с 2 начинаются 😃

Shuttle:

Я разве сказал внешне? Имелось ввиду поведение лодки, скорость, ток.

я не про внешность

Shuttle:

это американская школа. Обороты до 35тыс

НА 1600kv x 18В - примерно 7-10% падения оборотов под нагрузкой =26000 об вот потому еще и 648 винт крутит,НО, на таких оборотах больше 90км и не будет так как скорость зависит не только от шага, но и от оборотов, табличку люди тоже не от фонаря создали 😎
и зачем мучить мотор с перегрузом в 30А и особенно батареи, токами на 150а,
когда на 6S, получаем 120А рабочий ток,полную мощность 2600 ватт, и 33-34000 об по американскому феншую, всего то винт уменьшить до 43-45 мм 😃