MHZ Lizard Xtreme 830mm

BorodaRX8
Darkcyber:

я брал обычный силикон

Уже так и сделал 😉

Darkcyber:

у нас 100500 человек на форуме, думаешь некому будет одолжить мотор на “попробовать”?

Что-то мне подсказывает, что некому!))))

Други мои, кто может одолжить 40-й мотор на 1600kv на попробовать? Юра, у тя нет случаем?

Кстати, если кому интересно, снаряженный вес лодки получился 3400гр.

RomanBaboyan

Да вес не малый для такого корпуса!
Это с акумами, если да то с какими?

И сколько весила корка?

puper232
Darkcyber:

я брал обычный силикон

BorodaRX8:

Уже так и сделал

фууууууууууу !сись… ойй! лодки силиконовыеееееееее:P:P:P😁😁😮

BorodaRX8
RomanBaboyan:

сколько весила корка?

Ром, корка весила 1150гр

RomanBaboyan:

Это с акумами, если да то с какими?

Это с акком LPB Power 6S, 5200mah, 65C

puper232:

фууууууууууу !сись… ойй! лодки силиконовыеееееееее

Мишань, все как ты любишь! )))))

Кстати, в начале темы я проводил теоретический расчет конечного веса - было 3600гр, практически попал в конечный результат! 😉

puss5
BorodaRX8:

Серег, куда его двигать, если лодку раскачивает с борта на борт?

BorodaRX8:

На ходу есть продольная раскачка, так что без плит, видимо, не обойтись.

есть продольная раскачка,тут ласты- триммеры и центровка батареями и есть поперечная раскачка от момента винта или кривого корпуса,тут тоже центровка может помочь,сместить вес на левый борт! а этот вес и есть батареи!😃

или ты думаешь, что я зря сделал такие площадки под аккумуляторы?

Threeman:

Лодку качает с борта на борт из-за высоких оборотов винта, тут можно сказать “насоветовали” . Чтобы не раскачивало можно уменьшить диаметр винта с увеличением шага.

большой шаг винта, да еще с развитым язычком на винте, как раз и качает лодку, недавно поставил попробовать на МОНСТЕРСПАРТе Октуру X642, лодку стало конкретно колбасить с борта на борт ,а скорости то и нет! хотя на PRATER 230 на 48.3мм идет как на лыжах 120!
даже видео где то есть, могу его определить именно по ходу лодки!
Жаль Николай,далеко ты от меня, я бы тебе дал бы как говорится большой 445 винт, и ты бы увидел как лодка ровно будет идти!
вот можешь сам купить очень недорого кстати! обрати внимание на его форму,кстати подобные винты с такой лопастью, стоят и на реальных рекордных катамаранах только пятилопастные!
hobbyking.com/…/__25584__45mm_2_Blade_Aluminum_CNC… я сам на таком все прошлое лето гонял ,скорость прародителя Черной Мамбы была 89-92км!
и вот так лодка на нем идет!
CNC445

PRATER 220

ОКТУРА X442

и на октуре явственно видно как колбасит лодку с борта на борт!

Это винтики одного турнфина и рубашка двигла.[/quote]

сажать надо на силикон или герметик, я сажаю что есть под рукой, работает одинаково во всех случаях, сейчас под рукой герметик для прокладок 😃

BorodaRX8:

А чем лучше загерметить рубашку?

никаких замазок!разобрать и поставить правильно рубашку, предварительно уплотнительные кольца-красные резинки помазать маслом!
но если уже задрал их, то лучше поменять!

puss5

это при том что ARIAN 2 очень низкая ,широкая и устойчивая лодка, а не реданный Спартан, которого на Октуре вообще колбасит не по детски!
кстати по расчету мотор 1400KV x 36В =50400об!
и ничего едет это полиэфирное корыто весом 5-5.2кг -85-90км

BorodaRX8
puss5:

или ты думаешь, что я зря сделал такие площадки под аккумуляторы?

Суровые Уральские парни просто так ничего не делают! ))))

Сейчас поперечная центровка у меня слегка на левый борт, хотя на воде крена почти не видно (корпус реально толстый), так что поиграюсь сначала винтами. А продольная центровка - 30%.
Но сначала попробую с тем же винтом, но ровным стингером, интересна разница.

puss5
BorodaRX8:

Но сначала попробую с тем же винтом, но ровным стингером, интересна разница.

у меня стингер почти всегда ровный,вернее параллельный , но это зависит от высоты установки его на транец
Винт то какой ставишь?
для того, что бы было что-то понятно, надо описывать свои установки и железо, а то потом будешь говорить что не то насоветовали!
посмотри как подписаны мои видео, там я думаю нет вопросов?

BorodaRX8:

Сейчас поперечная центровка у меня слегка на левый борт

не бойся завала на левый борт , лодка все равно глиссер,выровняется на воде по корпусу 😃,моны вообще с камерой затопления и переворота боком стоят, и ничего,едут! 😎

Darkcyber

Сергей, я конечно не специалист, но по звуку ваших лодок Ariane никакими 50 000 оборотами там даже и не пахнет. Мотор явно не докручивает.

вот тут около 32 - 35 000 оборотов на винте получается, звук отличается от твоего. На 445 винте даже при 37 000 оборотов скорость должна быть не меньше 100 км/час.

Коль, если есть желание - могу дать Octura x445 на пробу. По факту диаметр винта чуть меньше 44,2.

BorodaRX8
Darkcyber:

Коль, если есть желание - могу дать Octura x445 на пробу. По факту диаметр винта чуть меньше 44,2.

Макс, желание есть! Спасибо! Могу и чего-нить поменьше потестить… Или у тебя меньше не было? ))

puss5:

Винт то какой ставишь?

Серег, винт вот такой. 43, а насчет шага 100% не уверен, но вроде как 1.5
Может спецы на глаз определят шаг? 😉

Darkcyber
BorodaRX8:

Макс, желание есть! Спасибо! Могу и чего-нить поменьше потестить… Или у тебя меньше не было? ))

меньше у меня не было 😃 сам помнишь искал, потом забил 😃 как пересечемся - напомни, снять винт 2 минуты.

BorodaRX8

Ну я тогда совсем понаглею…)))) А может ты мне еще сможешь дать поюзать датчик температуры с телеметрией на первые запуски? 😉 А то неохота акки запороть! ((

puss5
puss5:

кстати по расчету мотор 1400KV x 36В =50400об!

puss5:

при условии что мотор крутит расчетные обороты , а не валится от нагрузки, и скорость всегда меньше того, что видишь на бумаге, и и тому очень много причин!

Макс, не умеешь читать между строк! ПО РАСЧЕТУ!я как раз это и имел ввиду, что нет там 50 т !но лодка едет свои 85-90км

Darkcyber
puss5:

Макс, не умеешь читать между строк! ПО РАСЧЕТУ!я как раз это и имел ввиду, что нет там 50 т !но лодка едет свои 85-90км

Сергей, я не считаю правильным читать между строк на форуме, где люди помогают друг другу. Тут надо информацию подавать максимально прямо и понятно.
Далее, если факт не соответствует расчету - значит ошибка в расчетах. Значит или неверно была выбрана силовая, либо не учтен какой-то параметр.

www.offshoreelectrics.com/conversion.htm вот тут очень хороший калькулятор. При установке моего сетапа TP4060 1385 kv и 8S, при моем же винте 44,5 х 1.4 (Octura x445 по фактическому диаметру) при эффективности мотора 94% (похоже на эффективность TP power) калькулятор показывает для Deep-V - 108 км/час ровно столько, сколько лодка едет. Таким образом можно полагать, что указанная ссылка дает верную информацию, а в случае несоответствия ее и факта - проблема именно в последнем,

puss5
Darkcyber:

108 км/час ровно столько, сколько лодка едет.

когда ты проехал 108км? помню только 103км

Darkcyber
puss5:

когда ты проехал 108км? помню только 103км

когда порвало вал, по итогам логгер показал 108 км/час, как раз с указанным выше винтом. Но так как видео не было и лодка развалилась нигде не офишировал. Починю - попробую повторить 😃
103, кстати, получается при расчете эффективности мотора в 90%, что тоже вполне допустимо.

puss5

а вообще скорость зависит не только от силовой установки,спартан у меня скатал 121км, а вот Мамба под сомнением,корпус другой, сопротивление воде значительно больше,так как он шире,и нет реданов до транца, думаю разница со МОНСТЕРСПАРТом будет км так 10 в минус , установка и винт те же , на 8S видео есть в теме сегодня выложил, но как она рулится!Спартан отдыхает!
но скорость, мерить пока нечем, все лето собирался заказать хайлюкс, а сейчас уже поздно,пока придет, морозы начнутся, в старый смартфон рыбы играют 😁, а новый я на лодку привязывать пока не буду !😃

Antibiotik

Сантиметрами меряетесь, ай молодцы, тьфу километрами, но тоже не понятно, этож все можно списать на погрешности расчетов или тут без погрешностей, так вода во всех водоемах разная, где лодка 100 пойдет, а в другом водоеме 110…😉

puss5

тут больше не вода виновата,а условия вокруг,лодка ,мотоустановка,настройка лодки,погода , ветер, течение реки а так она везде H2O 😎😁
а главную свою проблему забыл, БАТАРЕИ, они у меня заряженные ночью,уже при первом газе чувствую что не тянут,потом видно прогреваются и едет более менее,Спарт за счет реданов вытягивал две 5S 8000мач батареи, а вот в Мамбу положил сегодня ,почти 2 кило, видно, тяжеловато идет, но зато мотор хоть крутит, более или менее

Darkcyber:

при моем же винте 44,5 х 1.4 (Octura x445 по фактическому диаметру)

а вообще маловат он ,48 винт TP свободно крутит!и не только у меня, мотор то не ЛЕО!

BorodaRX8

Эт все, канеш, заипись, но меня больше интересует вопрос даст ли мне Макс температурную мерялку или нет! ))))

Darkcyber
BorodaRX8:

Эт все, канеш, заипись, но меня больше интересует вопрос даст ли мне Макс температурную мерялку или нет! ))))

Коль, это же был риторический вопрос? Ты почему в вайбере не появляешься, кстати?