Владельцы FT009, FT012 FT010 отзовитесь

Dionis-spb
Brigaden:

Друзья, рад всех вас приветствовать!
Хочу поделиться с вами радостью и бедою, и спросить совета.
В общем 03.08 сбылась мечта детства-купил ft012 и был весьма доволен, будучи не искушенным пользователем радиоуправляемых моделей. Аппарат понравился, шустрый и “дико симпотишный”. Хотел ft011, но дороговато для меня. Кстати, у меня почему то регуль и передатчик в разных корпусах, стянуты вместе, в одном лотке. Лодью покупал в Москве. Откатал аккумов пять, понял-надо герметить: располовинил, промазал шов герметиком, в кардан и дейдвуд добавил смазки, проверил герметичность крышки(вроде не течет). Откатал после герметизации-все равно течет, но меньше((( Отсюда вопрос-КТО, ГДЕ И КАК ГЕРМЕТИЛ? Грешу на отверстие, где выходит дейдвуд и на отверстие с силиконовым конусом, куда входит тяга сервы, ну не могут же течь отверстия с саморезами?!
И вот пришла беда! 31.08, в свой день рождения, пошел я покатать на Патриарший пруд. Откатал один аккум и принялся за другой. Вдруг посреди озера катер встал, мертво! Движек крутит в обе стороны, руль поворачиваеться, но катер не идет. С трудом выловил из водоема, открыл и обнаружил-вал двигателя оторвало!!! Читал тут, что такое может быть из-за проточки на валу, беда. Отсюда второй вопрос-ПОСОВЕТУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА ДВИЖЕК НА ЗАМЕНУ(чтоб можно было купить в Москве, без заморочек), пока тюнить лодку не собираюсь, только заменить вышедший из строя движек на подходящий, надежный, проверенный. Регуль и прочее пока нет возможности поменять. Или может завалялся у кого штатный движек и кардан(выливал воду из трюма, в расстроенных чувствах, и кость потерялась).
Буду очень благодарен за помощь! По запчастями, если у кого завалялись, думаю договоримся(здесь же многие сразу меняли силовую). А то досадно, сезон кончаеться, а катер на подставке.
Извините за многобукаф, так вышло, люблю читать и писать)))

Я покупаю родные движки на алиэкспресе - цена тысяча - доставка сейчас быстрая 10-14 дней - в Москву ещё быстрее по идее
Аналогов двигателей вменяемых я не нашёл - ползую родные
Один спалил когда леску намотал, второй - оборвал вал
Сейчас от греха - заказал запасной движок - чтобы был в зипе

Кости это расходник - покупай на том же самом али комплекта 4 - я комплект лехко укатываю за месяц-полтора

Brigaden

Денис, благодарю за ответ! Конечно закажу карданы прозапас, возможно и движек и алюминиевый руль. Просто думал может здесь у кого лежат без дела или есть с запасом и могут выручить. С али может и месяца два идти и будет уже не актуально… Заказал бы сразу после покупки, просто не думал, что так быстро накроеться…(((

Dionis-spb
Brigaden:

Денис, благодарю за ответ! Конечно закажу карданы прозапас, возможно и движек и алюминиевый руль. Просто думал может здесь у кого лежат без дела или есть с запасом и могут выручить. С али может и месяца два идти и будет уже не актуально… Заказал бы сразу после покупки, просто не думал, что так быстро накроеться…(((

надо быть более суровым чтоле ))))

у меня два полностью собранных катера - хотя бы на одном но поплаваю
дополнительно лежать в запасе:

  1. Серва
  2. Движок
  3. Вал в сборе
  4. 5 карданов в сборе
  5. 10 винтов различного диаметра
  6. гужены М2,5 - пачка
  7. Драйв-доги каленые штук 5
  8. Весь внутренний пластик - 1 комплект (держатель регуля, крышка сервы, батарейный отсек)
  9. Комплект рулевого с тягами - 2 или 3 комплекта
  10. Радиатор штатный 2 шт
  11. Крешка внешняя - 2 шт, внутренняя - 1 шт
  12. Трубка силиконовая пару метров
  13. Штатный ватерпикап - 2 или 3 штуки
  14. и т.п.
Brigaden

Ужос!!! Докупаем корпуса и вот у нас уже вдвои и более лодок! )))
Финансовое благосостояние пока не позволяет надеяться на закупку подобного количества запчастей.
Обратился здесь, думая, что может у кого лежат необходимые мне запчасти без дела.

Dionis-spb
Brigaden:

Ужос!!! Докупаем корпуса и вот у нас уже вдвои и более лодок! )))
Финансовое благосостояние пока не позволяет надеяться на закупку подобного количества запчастей.
Обратился здесь, думая, что может у кого лежат необходимые мне запчасти без дела.

да это все мелочи - закупались посепенно на али в течении 1,5 лет - они не дорогие 100-200 рублей

самое дорогое это регуляторы (хоббивинг сиакинг) - больше 2 тр штука
аппаратура футаба - около 3 тр комплект
и батареи 70С - стоят 1,5 тр за штуку - их у меня уже 6 штук - плюс еще их ждать под заказ больше 6 недель

если горит могу движок передать - нужна только логистика СПБ - МОСКОУ

Brigaden

Денис, благодарю за отзывчивость, но с логистикой-никак, увы… Да и в личке камрад посоветовал просто заменить вал и все! Вот очень благодарен за идею. Буду изобретать, а заодно подбирать на Али! 😃
А никто не пробовал такой кардан ? ru.aliexpress.com/item/…/32631780599.html Раз уж оси не соосны и цанга не поможет…
И еще, кто ставил алюминиевый руль, он жестче, не болтаеться как штатный пластик, объем забираемой воды достаточен для охлаждения?

Dionis-spb
Brigaden:

Денис, благодарю за отзывчивость, но с логистикой-никак, увы… Да и в личке камрад посоветовал просто заменить вал и все! Вот очень благодарен за идею. Буду изобретать, а заодно подбирать на Али! 😃
А никто не пробовал такой кардан ? ru.aliexpress.com/item/…/32631780599.html Раз уж оси не соосны и цанга не поможет…
И еще, кто ставил алюминиевый руль, он жестче, не болтаеться как штатный пластик, объем забираемой воды достаточен для охлаждения?

Руль ставил вотъ (единственное - сейчас добавлена тяга 2 мм и крепление сделано жёсче)

Карданы похожие заказал - вот-вот прийдут

Brigaden

Этим видео я уже ранее любопытствовал! Если я так же буду шевелить штатным рулем, люфтов не будет видно, а вот если пошевелить нижнюю часть руля рукой, так отклонения во все стороны довольна большие… Я именно это имел в виду.
Так объема забираемой рулем воды достаточно для охлаждения?
А можно ссыль заказанных карданов? Ну и желательно отзыв после установки, думаеться эти карданы поинтереснее будут.

Dionis-spb
Brigaden:

Этим видео я уже ранее любопытствовал! Если я так же буду шевелить штатным рулем, люфтов не будет видно, а вот если пошевелить нижнюю часть руля рукой, так отклонения во все стороны довольна большие… Я именно это имел в виду.
Так объема забираемой рулем воды достаточно для охлаждения?
А можно ссыль заказанных карданов? Ну и желательно отзыв после установки, думаеться эти карданы поинтереснее будут.

Мне кажется что расход воды на новом рудере чуть поменьше чем на штатном - но у меня тюнингованный радиатор и вполне себе охлаждения хватает

Вот ссылка на карданы (брал вариант 3-3.17)

Rc Лодка Металла Карданные Карданных Муфт Универсальный Шарнир для 2*2 мм/3*2.3 мм/3*3 мм/4*3 мм/4*3.175 мм/4*4 мм/4*5 мм/5*5 мм/6*6 мм
www.aliexpress.com/item/…/32527458049.html
(from AliExpress Android)

Вот тюненый радиатор (самоделка, единственное на видео нипеля стоят М4, а я сейчас поставил М5)

Dionis-spb

Короче…порвал вал мотора на второй лодке…
Движок на ней стоит с конца мая - ресурс 80-100 паков…
Фигня какая то…буду кумекать насчет правильной связки мотор-вал

Brigaden
Dionis-spb:

Короче…порвал вал мотора на второй лодке…
Движок на ней стоит с конца мая - ресурс 80-100 паков…
Фигня какая то…буду кумекать насчет правильной связки мотор-вал

Ну вот, приплыли… ((( Как лодку вылавливал?
И вал порвало наверняка в месте проточки под лягушку? Думаю, это больное место вала/мотора… Может заказанный кардан и поможет. Или поставить вал без проточки, вроде на авиа так делали и все работало. Но чревато…
Будем искать новые валы? )))

Dionis-spb
Brigaden:

Ну вот, приплыли… ((( Как лодку вылавливал?
И вал порвало наверняка в месте проточки под лягушку? Думаю, это больное место вала/мотора… Может заказанный кардан и поможет. Или поставить вал без проточки, вроде на авиа так делали и все работало. Но чревато…
Будем искать новые валы? )))

Второй лодкой вытаскивал

Там размер вала не метрический…1/8" или 3,175 мм
на али глухо…

Dionis-spb
Brigaden:

На Али валов на 3.17 полно! Вопрос длинны вала и расположения проточек! Я свою никак не разберу, чтобы понять, чет суеты много…
Вот например ru.aliexpress.com/item/…/32677308984.html?algo_exp…

нужен вал длиной не менее 51 мм - а так коротких полно

Brigaden

Ага. Разберу, замеряю, будем искать…
Чет, смотрю, тема не ходовая. (((

15 days later
Dionis-spb

Откатал один аккум в жестком режиме - с переворотами и свльтами
Кардан выдержал
Единственное - при очередном перевороте потерял верхнюю крышку - она затонула…
Плюс обломало замочек этой верхней крышки…
Жопа… Замочек отдельно не продается…крышка красная…на али их щя нет в продаже…блин (((((

Brigaden

Мдя, не приятная ситуевина, мои сочувствия… ((( Это как же могло обломить замочек то??? Да выпили замочек, радиатор же удалось изготовить, знать руки откуда надо! Бери черную крышку, нормуль будет смотреться! Чего морочиться. Можно днище обновить в черный с ошкуриванием… Кастом! 😉
А перед заменой кардана, оси винта и движка хоть как то выравнивали? Как с вибрацией? Каковы ощущения от нового кардана? Он вроде брутальный, мощный и надежный…
А я так и сижу без оси движка, жду штатный кардан…
Неужели больше никто кардан не менял на неразборный и нет инфы, где замутить пруток под вал 3.175? 😦
Пы.Сы. Кинте ссылью, где взять подшипники в дейдвуд ft012, чую, могут понадобиться…
Ой, а куда делся кастомный радиатор?! Штатный-унылое гомно, толку с него, як с козла молока, трубка касаеться массы едва едва(((

Dionis-spb

Замочек обломило от жесткого динамического удара об воду - когда лодка разогналась , подпрыгнула и кувыркаясь полетела вперед и приземлилась на скорости 40 кмч боком и килем вверх на воду (это кстати вторая утопленная мною крышка)
Движок не выравнивал - поставил штатно
Дома погазовал на разных оборотах - по ощущениям вибрация уменшилась процентов на 50

Но на определенной скорости вращения (около 30-40% газа) есть ощутимая резонансная втбрация - очегь ощутимая
Кастомный радиатор стоит на черной лодке ))))
Я их попеременно кастомизирую ))))
На черной радиатор и люминиевый рудер
На красной - кардан

Подши которые в дейдвуд ставятся - поищи в теме - я выкладывал их названия и ссылки на али

Brigaden

Спасибо, мужики! Бум заказывать! Только вот вопрос с валом движка остаеться открытым. Нигде его нет, найти не смог. Кстати, когда мерял свой вал, получилось 3.16, странно. Использовал микрометр.