Как защитить приёмник и реглер от попадания воды?

puss5
Sergey87:

Сами себе проблемы с ремонтом создаёте, используя для герметизации всякую хрень.

Ну Серега ,спасибо ! молодец! ну где ты раньше то был?😃
ну просто классные предложения и я еще там, много кое чего углядел для себя!
Еще раз спасибо!!!

9087714:

на вал сервы одеваю типа колечка из паралона

ставлю просто резиновое кольцо, и смазываю смазкой что бы крутилось хорошо

Sergey87
puss5:

ну где ты раньше то был? 😃

Очевидно я был тут: rcopen.com/forum/f129/topic99608, тут: rcopen.com/forum/f68/topic164858, и тут: rcopen.com/forum/f129/topic249106. Поэтому даже отписываться в этой теме не хотелось, надоело повторяться. 😃

А вот лак Urethan 71 не рекомендую, в солёной воде Брянска он нифига не спас, всё погибло через три часа, плюсовые ножки у микросхем стравились. 😦

rrteam

Эх… был приёмничек на 40 Мгц.
Хотел было сделать фото…но наверно выкинул.
Заливай- не заливай- по разъёмам всё равно штырьки через час-два сами отпадают.

Sergey87

Нууу… это сильно зависит от особенностей водоёма. Брянский водоём возле жд вокзала, это жесть, а вот в Коломне вполне нормально.

Основной смысл защиты я вижу в штатной безотказной работе. Полное утопление это уже скорее форс-мажор, при котором жалко скорее модель, чем какой-то приёмник. А копеешные разъёмы PLS и перепаять можно. 😃

александр_амбаров

привет всем. а кто нибудь пользовал авто антикор.основа вроде не должна пропускать воду…

8 days later
Марат

Хотел бы ещё раз поблагодарить уважаемое сообщество за советы по герметизации приёмника и реглера. Купил вот такую штуку Flüssig-Gummi (жидкая резина), перед закрытием бокса, промазал все швы и место выхода кабелей.
Сегодня провёл испытание на воде - один раз лодка нырнула, один раз перевернулась. После вскрытия бокс внутри абсолютно сухой - герметизация работает.

rrteam
Sergey87:

Полное утопление это уже скорее форс-мажор

Это да, и лучше уж тонуть на разряженных батарейках.😃
А с приёмниками 35-40 основные проблемы после промокания вылезали не сразу- и в основном во всех контурах. 2.4 от этого избавлен.

Марат
Марат:

Сегодня провёл испытание на воде - один раз лодка нырнула, один раз перевернулась. После вскрытия бокс внутри абсолютно сухой - герметизация работает.

1 month later
Gudok

Для герметизации электроники использую жидкую электроизоляцию Nanoprotech. Просто заливаю им электронику. При герметизации регуляторов предварительно закройте полевики, т.к. потом на них надо теплоотвод садить и “масло” там не к чему. По сервоприводам. Заливаю плату и обязательно в потенциометр. Не бойтесь - проверено! Но резимку на вал все равно надо или будет в шестернях эмульсия. Батареи - чаще силикон в торцы. Посмотрите рекламу по нему (там где дрель). Я так не пробовал делать, но на днях мой аэробот плавал минут пять с почти полностью затопленным трюмом (скотч приклеил хреново). Достал, вылил “оксид водорода”, перезаклеил и поплыли дальше.
P.S. Я видел, что на лодки ставят иногда полетные контроллеры типа PixHawk или APM. При их герметизации не забудьте предварительно заклеить бародатчик или будет ему “пушной зверь”.
Удачи!

13 days later
Nitrido

Добрый день. Покрыл приёмник пластик 71, 3 слоями с сушкой между слоями в час. На следущий день премник перестал работать. И что делать щас ?)