Измеритель шага винта

antonp

Да, простит меня Евгений Александрович, но увидев в Коломне, как он ловко управлялся с нехитрым приборчиком, измеряющим параметры винта, а именно, - шаг, решил попробовать соорудить нечто подобное. Но, как говорят:“Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”. Посчитал, нарисовали и пока получилось напечатать/испечь первый блин комом - только лицевую панель в сборе: ось, линейка, собственно панель. Процесс медленно, но продвигается дальше. В архиве рисунок лицевой панели, который можно использовать. Главное, чтобы при распечатке совпали указанные на нем размеры в мм по горизонтали и вертикали.

Лицевая панель для измерителя шага винта2.zip

Токсик

Привет всем!

Сколько смотрю на это изобретение, мне всё больше напоминает угломер чем измеритель шага винта.
При измерении на данном устройстве присутствует много ошибок.
С одного винта можно снять на этом угломере разные показания.
На эту тему правильного измерения думал и делал примерно 2,5 года.
Ну выродилось изделие . Были на нём обмерено несколько винтов.
Измерения показали соответствие винта нарисованному .

Всем пока, пока, пока.

antonp
Токсик:

… всё больше напоминает угломер …

А он собственно и меряет углы, которые на шкалах, соответствующих определенному диаметру, показывают шаг с точностью примерно 0,5 мм, оперативно и не требуя каких-либо дополнительных расчетов. Не рискнул без разрешения выкладывать фото Вашего измерителя шага, измеряющего профиль лопасти и угол ее поворота по точкам с высокой точностью с последующим пересчетом результатов измерений в шаг, и который требует при изготовлении соответствующего оборудования. А этот при желании можно изготовить, что называется “на коленке”, да и цена изготовления можно сказать никакая, просто есть по рукой 3D-принтер (как у Вас станок), но можно обойтись и без него. Не претендую на истину в последней инстанции, но если этим измерителем пользуется человек, не один десяток лет подбирающий и пилящий винты, то наверное прибор имеет свою нишу и право на существование. По поводу снятия разных показаний - это вопрос методики измерений и, если четко следовать классическому определению шага, то измерения вполне должны укладываться в нормальный закон распределения. Не видел заметных расхождений у того кто мерил, наверное сказывался опыт.😉

Токсик

Привет всем!

antonp:

А он собственно и меряет углы, которые на шкалах, соответствующих определенному диаметру, показывают шаг с точностью примерно 0,5 мм, оперативно и не требуя каких-либо дополнительных расчетов.

Вопрос ? Данное устройство сможет измерить шаг на радиусе 3мм при диаметре ступицы 5мм?

antonp:

Не рискнул без разрешения выкладывать фото Вашего измерителя шага

Проблем нет, можете выложить.

Всем пока, пока, пока.

antonp
Токсик:

Данное устройство сможет измерить шаг на радиусе 3мм при диаметре ступицы 5мм?

Шкалы этого измерителя рассчитаны на радиусы 5; 7,5; 10; 12,5; 15 мм. В основном, как мне кажется, это некая разумная альтернатива горки с ОГРОМНЫМ (в 300 шт. 😃) набором мерных треугольников. Шкалы можно за пару минут пересчитать на другие радиусы (кому надо - без проблем), но это будет еще одна накладка на лицевую панель и их можно сделать сколько угодно, однако при этом надо сделать соответствующую ей сменную накладку с пазами на плиту. Их надо будет 4-6 штук сменных лицевых панелей и столько же сменных плит, что при наличии 3D-принтера, на мой взгляд, не проблема. Или 4-6 горок с 1200-1800 😵 мерными треугольниками.

Фото (первые 6 шт.) точного измерителя шага винтов с разрешения автора - Александра Ситникова.

И фото еще пары измерителей.😃

Громов
antonp:

но увидев в Коломне

Cкоро, во всех магазинах страны… Следите за рекламой…

rrteam

Самый правильный измеритель шага винта,… это круги в протоколе.😃

antonp
Громов:

Cкоро, во всех магазинах страны…

Ну вот, хотел по завершении выложить в открытом доступе готовые файлики для распечатки, а теперь назревает конфликт интересов …
Остается заниматься - “тільки трошки для себе”. 😦

rrteam
antonp:

конфликт интересов

Я вот так и не понял какой тут конфликт…
По картинке на исходнике - аффтор этой приблуды Joerg Markvichka
Этой мерилке уже лет 15 - мерит не точно, но быстро.

А так и до маразма можно доехать- например сказать что шаг винта уже запатентован, и им пользоваться нельзя.😉

puss5
antonp:

хотел по завершении выложить в открытом доступе готовые файлики для распечатки

файлики свои же, можно и выложить.сами же делали 😃

rrteam:

А так и до маразма можно доехать

совершенно верно, так, всех, кто покупные лодки в матрицы превратил,можно уже посадить давно,у каждого наверно естьB-)😃

rrteam
kvl:

и на соревнованиях

Володя, а тебе он нужен? Ну по честному? 😃
Мне нет.

kvl
rrteam:

Ну по честному

думаю, шагомер практически у всех есть такой или другой конструкции .
А для начинающие , в этой ветки, найдут интересную информация для практического применения 😃😃😃

rrteam
kvl:

А для начинающие

Согласен, “начинающие” ей и пользуются. 😃

antonp
rrteam:

Согласен, “начинающие” ей и пользуются.

Евгений Александрович, поздравляю с началом спортивной карьеры. 😃

rrteam:

… уже запатентован,

Кстати, “приблуда”, как мне кажется, вполне патентноспособна, поскольку патентный поиск, в первом приближении, ничего подобного не дал. От найденных патентов и изобретений прибор имеет СУЩЕСТВЕННЫЕ конструктивные отличия.

И тем более патентноспособна конструкция Александра Ситникова, как имеющая ряд СУЩЕСТВЕННЫХ конструктивных отличий от этого прибора и запатентованных ранее.

Как способ не пройдет, а как устройство вполне может пройти. Так что желающие 😒 … могут дерзать … 😉

rrteam:

Согласен, “начинающие” ей и пользуются.

Евгений Александрович, поздравляю с началом спортивной карьеры. 😃

rrteam:

… уже запатентован,

Кстати, “приблуда”, как мне кажется, вполне патентноспособна, поскольку патентный поиск, в первом приближении, ничего подобного не дал. От найденных патентов и изобретений прибор имеет СУЩЕСТВЕННЫЕ конструктивные отличия.

И тем более патентноспособна конструкция Александра Ситникова, как имеющая ряд СУЩЕСТВЕННЫХ конструктивных отличий от этого прибора и запатентованных ранее.

Как способ не пройдет, а как устройство вполне может пройти. Так что желающие 😒 … могут дерзать … 😉

rrteam:

… аффтор этой приблуды Joerg Markvichka.

Спасибо за информацию.

Извиняюсь за повторы, но что-то не так нажал на клаве … 😦

Sergey87
antonp:

Как способ не пройдет, а как устройство вполне может пройти. Так что желающие 😒 … могут дерзать … 😉

Кому это надо только 😃
Патенты нынче актуальны только при написании кандидатской/докторской, или для крупных предприятий.

А я шаг измеряю по методу сравнения винтов в левой и правой руке, далее на воде. 😃

antonp
Sergey87:

… измеряю по методу сравнения винтов в левой и правой руке …

Ну слепой я, как кот Базилио в темных очках в фильме по известной сказке про Буратино, что поделаешь. 😁

А вообще-то можно и не делать эту приблуду. 😉
Вот здесь www.smartphone.ua/s_6504.html (не реклама) есть программка Clinometr для смартфона на андроиде. Измеряет угол наклона смартфона в трех плоскостях с приличной точностью. Остается правильно расположить смартфон на лопасти на определенном, нужном нам радиусе, и пересчитать в шаг, используя калькулятор смартфона же. И все. 😃 Как правильно расположить думаю и “начинающему” понятно. Поэтому все это только для воспитания 😃 исключительно подрастающих “начинающих”.😃

Токсик

Привет всем!

Sergey87:

Кому это надо только
Патенты нынче актуальны только при написании кандидатской/докторской, или для крупных предприятий.

Сергей, полностью с тобой согласен.
Достаточно вспомнить фильм “Гений” в главной роли Александр Абдулов. Ситуация в туалете, кто видел тот понял.

Всем пока, пока, пока.

17 days later
АВС
antonp:

параметры винта

Как интересно китайцы меряют…

Токсик

Привет всем!

Те что на фотки? Их не мерят их рисуют на компе с нужными диаметрами и шагами,
а потом делают прогу и фрезеруют.
Мерим мы когда их покупаем, для того чтобы удостовериться в достоверности предоставленных параметров.

Всем пока, пока, пока.

АВС

😃

Токсик:

не мерят их рисуют

Вот те на, а я то думал…

antonp

Добрый день, всем.
В связи с этой темой возник вопрос.
Лопасти заготовок винтов всегда шире лопастей готового рабочего винта. При доработке лопасти становятся немного уже. К тому же имеются некоторые рекомендации по ширине лопасти. Рассматриваем поперечное сечение лопасти на интересующем нас диаметре. Что получается? При уменьшении ширины лопасти со стороны задней кромки шаг незначительно, но будет уменьшаться, так как будет уменьшаться угол наклона, образуемый измерительной линией, соединяющий точки на передней и задней кромках. При уменьшении ширины лопасти со стороны передней кромки шаг незначительно, но будет увеличиваться, так как будет увеличиваться угол наклона, образуемый измерительной линией, соединяющий точки на передней и задней кромках. Естественно это справедливо только для лопастей, имеющих выпукло-вогнутый профиль, например, такой как на заготовках Александра Костюка. Таким образом, дорабатывая лопасти с передней или задней кромки, имеем возможность изменять шаг. Насколько верно изложенное выше? Измерения проводим на вогнутой/нагнетающей/задней поверхности винта.

antonp
Громов:

Упиливаю только переднюю кромку.

Теперь, как мне кажется, логика становится понятной. Одновременно, уменьшая ширину лопасти, уменьшаем площадь проекции ее поперечного сечения в продольном направлении, то есть на плоскость, проходящую через ось вращения. Этим уменьшаем момент сопротивления вращению, то есть повышаем обороты и при этом увеличиваем шаг, что при относительно постоянном скольжении дает больший пройденный путь в единицу времени, а все в комплексе - более высокий результат.