Курс молодого бойца.

4 months later
СовсемНовичок

Люди знающие помогите!!В приемники (имею 2 шт флайскай и 1-HRP 2 канальный)каким образом вставлять разьемы от серв и главное от питания. На разьемах “замков” нет а на питательный еще припаять надо тоже не знаю как? Есть еще 2 приемника флайскай 3-х канальных на них обозначена полярность-значит на остальных все так же? И Что за 3-й провод обозначаемый “S” и нужен ли он а если да то куда его втыкать не на приемнике?

guse

Добрый день! Обычно средний вывод это плюс, ближе к краю минус. Третий вывод s это сигнал, нужен для сервы. На питательном достаточно два провода + и -

rrteam
СовсемНовичок:

На разьемах “замков” нет

Если в приёмнике разъёмы стоят вертикально относительно платы, то смотрите кто к ней ближе:)
Ближе-минус, далее + питания, и последний сигнальный. Ну… так в 99%

СовсемНовичок
rrteam:

Ну… так в 99%

А в 10 канальном там еще пара разьемов параллельно плате… И главное-сервы как подключать? Или безразлично? (сами поймут?)

rrteam
СовсемНовичок:

И главное-сервы как подключать?

Желтый(белый) сверху Как в10 канальном первые 8 каналов.😃
Но изначально вопрос был немного другой.

СовсемНовичок:

Или безразлично?

Не сгорят с большой вероятностью, но и работать не будут.
А если питание перепутать, то кирдык. Хотя Саша уже ответил выше- средний это плюс.

7 days later
Алексей_50

Всем привет! Подскажите пожалуйста должна ли трубка дейдвуда входить в стингер( тогда что бы отрегулировать угол придётся гнуть трубку) или дейдвуд должен вклеиваться заподлицо с транцем и тогда между трубкой и стингером будет не большой зазор?

mburec

Кто поделится информацией.
На рулевых машинках фирмы Corona и Imax стандартного размера сколько зубов на качалках?

puss5
Алексей_50:

трубка дейдвуда входить в стингер( тогда что бы отрегулировать угол придётся гнуть трубку)

так правильней,система относительно герметична,а угол там меняется в пределах 2-5гр, и дейдвуд гнется без проблем

Алексей_50:

заподлицо с транцем

вся смазка сразу будет в воде и вода будет течь внутрь когда лодка будет стоять, так как между тефлоном дейдвуда и валом зазор относительно большой…

СовсемНовичок

Люди! Еще вопрос, 2 приемника FS- GR3E имеются в наличии (3 канальные написано) будут ли они работать с передатчиком Е-Fly ? вопрос возник потому,что покупать не покупать передатчик

Oleg31

Поищите в таблице свой передатчик! 😉

СовсемНовичок
Oleg31:

свой передатчик!

Спасибо не нашел, видимо “граната не той системы”…Вопрос еще: на таких приемниках(судя по 3 каналам) они автомобильные-антенну нужно видимо вертикально устанавливать? и возможно ли установить ее в тонкую стеклопластиковую трубку (хлыстик от удилища) Хотелось бы еще на кончике хлыстика установить мигающий светодиод-питание светодиода не помешает ли антенне(приемнику)?

Oleg31

Да, антенну лучше вертикально, что бы сохранить круговую диаграмму направленности. Ну что бы лодка любым боком принимала сигнал одинаково.
Любой провод, проходящий рядом с антенной, превращает эту антенну в аналогичный кусок проволоки! Работать конечно будет, но хуже, чем могло бы…
Если антенна будет торчать за пределы корпуса, то лучше её делать гибкую(мягкую). Мягкая антенна при переворотах не ломается и не ломает корпус!
Хлыстик от удилища использовать теоретически можно, но лучше не надо! Стеклотекстолит сильно расстраивает антенну. К тому же некоторые удочки делают с применением углеткани, которая антенну просто “убивает”!

СовсемНовичок
Oleg31:

удочки делают с применением углеткани

Спасибо за совет. Углепластик по этим причинам и не собирался использовать… т.е. светодиод лучше ставить на корпусе либо на еще 1 “мачте” (макс. разнесенной с “мачтой” антенны? А в качестве мягкой антенны что лучше использовать? У меня плавсредство не скоростное, да и на приемниках такие мягкие провода антенн,что без какой то “арматуры” они точно вертикально держаться не будут…

Oleg31

Чем меньше выступающих деталей, тем меньше вероятности что то сломать! 😃
Если корпус радиопрозрачный, то выносить куда то антенну совсем не обязательно. У меня антенны вынесены только в двух лодках, там где корпус из карбона, а в остальных, антенна стоит внутри.
Что бы сильно не “испортить” диаграмму направленности другими проводами, достаточно их отодвинуть от антенны на 3,5+ см. При 5-6 см, заметного влияния почти совсем нет.
На первом фото пример “мягкой” антенны… Трубочка (синяя) из изоляции провода 2,5 кв. Особенность антенны в том, что она “полноценная”! Т.е. у неё оплётка кабеля имеет контакт с алюминиевым основанием. Таким образом получилась “коаксиальная антенна”, прообраз пипетки от Вифи роутера. Такая стоит у меня на Мистике.
Вторая антенна посложнее! Там сверлом 1 сверлится винт М3 насквозь. Зачищается тонкий кабель. Оплётка припаивается на шляпке, а центральная жила торчит из болтика на 30мм. и сверху одета та изоляция, которую вы раньше сняли с кабеля. Потом делаем из пивной банки шайбу диаметром 40-50мм (зависит от типа пластика на корпусе) и одеваем на болтик. Изнутри лодки пропихиваем штырёк наружу и крепим красивой гаечкой! Так сделано у меня в “Зонде мини”.

СовсемНовичок
FFedor:

А, посмотреть, “хоть глазком”.

Пробовал фото раньше сбросить с ф.аппарата не вышло…А если в 2-х словах оно и не моторное-рыболовный катамаран(кораблик,санки, его еще по всякому называют) хочу радиофицировать, чтобы с помощью сервопривода перебрасывать точку крепления его на леске ,дабы менять направления движения, а мигающий светодиод на “мачте” для пущей заметности особенно в сумерках(уже переезжали 2-жды “короли реки” браки местные") Кстати, может подскажет кто новичку можно ли какой то алевской приблудой воспользоваться для передачи команды на кораблик.Мое решение с приемником передатчиком RC не самое дешевое…Существует же масса всяких пультов ДУ Вопрос только исп. механизма? Предлагали моторчик с винтовой парой-на мой взгляд громоздковато и время перекладки тогда большое…??

Oleg31
СовсемНовичок:

оно и не моторное-рыболовный катамаран

Не наш профиль, но всё равно интересно!

12 days later
СовсемНовичок

еще вопрос. Многие пишут ,что питание приемника и соответственно сервомашинки 5-6 вольт, а у меня заряженные аккумуляторы выдают 6,4, нужно ли ставить преобразователь для снижения напряжения?