Курс молодого бойца.

rrteam
MaikG3:

чем отличается линейный ВЕС от импульсного

У линейного КПД падает с ростом напряжения силовой батареи, начинает греться уже на 3-4 сы
У импульсного почти не зависит и не менее 80%

Shuttle
rrteam:

У линейного КПД падает с ростом напряжения силовой батареи, начинает греться уже на 3-4 сы
У импульсного почти не зависит и не менее 80%

Дополню. Импульсный имеет недостаток - помехи. Так что к выбору импульсника надо подходить более ответственно. Обязательно должно быть ферритовое колечко ну и сам БЕК лучше располагать по дальше от приемника.
Также есть импульсники в металлических корпусах, производители утверждают, что это снижает уровень помех. Так это или нет сказать не могу, не проверял.

Sergey87
Shuttle:

Импульсный имеет недостаток - помехи. Так что к выбору импульсника надо подходить более ответственно. Обязательно должно быть ферритовое колечко ну и сам БЕК лучше располагать по дальше от приемника.

При вменяемой схемотехнике, сколь либо значимых помех не будет. Везде где я видел, в ВЕС используют катушку с замкнутым магнитопроводом, поэтому электромагнитные помехи от неё низкие.

puss5

блин вчера отписался , а моего поста нет 😦!наверно написал, а отправить забыл 😎😵 пора на пенсию!😁
вообщем по шАкАлаТке в студию,
амплитуда на управление ESC ,равна 3.3в и при изменении напряжения питания приемника Futaba R304SB ,от 5V до 8.5V НЕИЗМЕННА,так как в любом случае напряжение питания процессора должно быть меньше минимального питания приемника в 4.8V, на 0.8-1V,а ближайшее стандартное питание для процессоров это 3.3V, что и требовалось доказать!

rrteam
puss5:

вообщем по шАкАлаТке в студию,

Не, нужны фотографии, как вы их кушаете, и в одном посте.😃

Всёж в каждом приёмнике есть свой внутренний стабилизатор, и что у Футабы, что у Хайтека, итд… - он обычно на 3.3в.± 0.1:)
А вот его запас по напряжению- оговаривает производитель.

Sergey87:

При вменяемой схемотехнике,

Пользовал два разных на 6 сы - FSR-E, помех так и не обнаружил.
Радио - Оптик 6 - 2.4Ггц
Хотя на 35-40 Мгц… может и быть, но давно про это забыли.
Там приёмник даж от транспондера звенел.

Shuttle
Sergey87:

При вменяемой схемотехнике, сколь либо значимых помех не будет.

Китайцы и логика - вещи не всегда совместимые. Соглашусь, что нормальный импульсник таких проблем иметь не будет.

Везде где я видел, в ВЕС используют катушку с замкнутым магнитопроводом, поэтому электромагнитные помехи от неё низкие.

А каков примерно размер этой катушки? Я разбирал свой ESC на 6S с БЕК но ничего похожего на катушку не видел. Ну или не понял, что это именно она и была 😃

rrteam:

Хотя на 35-40 Мгц… может и быть, но давно про это забыли.

Чисто для информации - эти частоты все еще используются. Например для ПЛ. Да, это не типично и не сильно распространено, но есть. И вроде еще планеристы на большие расстояния тоже на 35-40 летают.
Можете посмотреть цены на футабовские кварцы, будете удивлены. Я больше скажу, у меня FC-16 с 2.4Гц модулем, но 35Мгц часть полностью работоспособна и даже кварцы и приемник есть 😃)

Отдельное спасибо Сергею за опыты!!!

rrteam
Shuttle:

Можете посмотреть цены на футабовские кварцы, будете удивлены

Ну а чего на них смотреь, у самого 8 пар было. (гонки однако)

Shuttle:

Я больше скажу, у меня FC-16 с 2.4Гц модулем, но 35Мгц часть полностью работоспособна и даже кварцы и приемник есть

Тож самое, модуль и 5 приёмников 2.4.- и забыл. Всё живое уже 4-5 лет
А так и призма от хайтека на 40 имеется…😃 и приёмники каки-то остались.

Shuttle:

но ничего похожего на катушку не видел

Там обычно только линейные.

Аналог бека от маркуса, самодельный…
Катушка слева вверху.

Shuttle
rrteam:

Ну а чего на них смотреь, у самого 8 пар было. (гонки однако)

Я имел ввиду текущие цены.

Тож самое, модуль и 5 приёмников 2.4.- и забыл. Всё живое уже 4-5 лет

Справедливости ради, на 35Мгц дальность таки была больше. Может у меня модуль 2.4 не очень, но больше 500-600м начинаются проблемы 😦

А так и призма от хайтека на 40 имеется…😃 и приёмники каки-то остались.

Да, каких только артефактов в своих завалах не найдешь 😃

Там обычно только линейные.

На 6S? Он же греться будет!

Аналог бека от маркуса, самодельный…
Катушка слева вверху.

Спасибо за разъяснение, такая штука есть. Я почему-то решил, что это подстроечный резистор 😃

rrteam
Shuttle:

На 6S? Он же греться будет!

Именно так- вытаскивал красный провод, и питал приёмник через платку, что на фото.

Sergey87
Shuttle:

Импульсный имеет недостаток - помехи. Так что к выбору импульсника надо подходить более ответственно.

Если хочется заморочиться, то выбор должен быть таким:
Видим катушки такого типа: bourns.com/…/power-inductors-smd-non-shielded не берём;
Видим катушки такого типа: www.bourns.com/…/power-inductors-smd-shielded берём.

rrteam
Sergey87:

Если

Серёга- оччень доходчиво.😃

puss5
Shuttle:

На 6S? Он же греться будет!

нагрев любого линейного, так называемого параметрического стабилизатора ,зависит от проходящего через него тока, а не напряжения подаваемого на него, можно подавать без проблем максимальные для него 15в, на ту же КРЕН5А которая на 5 V, 1.5А, при рабочем токе 200ма, будет работать без перегрева, и даже радиатора.так как тепловая мощность будет на ней 15V-5V=10V х 0.2A=2W рассеивания тепла, при допустимых 10W с теплоотводом, потому в приемнике и стоят даже маленькие параметрические стабилизаторы напряжения,и которые питают только проц,так как ток питания проца мизерный, по сравнению с потреблением тех же сервоприводов,которые питаются напрямую с источника питания, и при небольших разницах напряжения вход-выход их применение вполне оправданно
НО! поясню почему применяют ШИМ, при их некоторых недостатках, а это более сложная конструкция,импульсные помехи,размеры корпуса наконец, ШИМ преобразователи и регуляторы применяют из за их высокого КПД, а значит невысокого нагрева,но самое главное их преимущество, что при выходе их из строя, входное напряжение питания не попадает на питаемые им устройства,что весьма опасно при больших разницах входа и выхода стабилизатора,на параметриках, при пробое силивого транзистора,как правило потребителю приходит кирдык, так как транзистор в них обычно пробивает накоротко, с полной подачей напряжения питания на устройство
Стабилизаторы с ШИМ даже при пробое полевого ключа просто коротят питание и сгорает предохранитель по питанию или защитный резистор ограничителя тока а потребитель остается живой и применяют это практически во всех телевизорах,портативной технике,типа DVD книжек ,DVD и SAT тюнерах,вот только сегодня ковырял предкондишен (PFC – Power Factor Correction-БП с технологией коррекции коэффициента мощности) блока питания TV SAMSUNG

rrteam
puss5:

нагрев любого линейного, так называемого параметрического стабилизатора ,зависит от проходящего через него тока, а не напряжения подаваемого на него

Ага, а если ток не меняем, а меняем тока силовую по вольтажу?
Ниичего не изменится? бред…
Куда теплу деваться?

Вы ведь любитель тестов?
Тогда возьмите кренку на 5 вольт,
Возьмите лампочку в нагрузку аффтомобильную 21 вт 12 в., возьмите пирометр.
И отследите нагрев кренки при постоянном токе через нагрузку и изменяя входное с 7 до 25 вольт
Лампочка будет гореть одинаково, а кренка более 20 без радиатора не проживёт.

Sergey87
puss5:

Стабилизаторы с ШИМ даже при пробое полевого ключа просто коротят питание и сгорает предохранитель по питанию или защитный резистор ограничителя тока а потребитель остается живой

Я не был бы столь категоричен. Импульсных стабилизаторов великое множество, горят все по-разному, и по разным причинам. Не превышайте допустимые токи и самое главное напряжения, делайте короче провода до аккумулятора, тогда ничего гореть не будет.

Я вот себе в регулятор импульсник подбирал из пятнадцати кандидатов, по разным причинам они не подходили под мои требования предельной надёжности.

rrteam
puss5:

вот только сегодня ковырял предкондишен

Ага, и я ICharger 308 спалил- сам… руками…, на второй день после покупки.
КЗ между двумя каналами.!!! не делайте так!!!

  • 5 транзисторов+ ключ на переполюсовку в затворе+ замена драйвера
    (спилен- не скажу- обращайтесь коль что 😃- вышлю…)
  • калибровка шунта канала. до 0.1 % по ёмкости и току. Запарился, но сделал.
    И дырка в плате прожжена аж на 3 слоя- выпилил.;)Квадрат 10х10мм
    Зато теперь о силовой знаю всё.:)или почти…
Shuttle
rrteam:

Куда теплу деваться?

Я всегда считал так: тепловая_мощность=потребление*(100%-КПД)
Так что Сергей тут прав и не прав одновременно. Прав в том, что при очень малых
нагрузках КПД не важен.

Sergey87

Господа, предлагаю закончить обсуждение электроники на этом. О некоторых суждениях смешно читать, без обид, но вводный форумный курс по закону Ома, и рассчёту потерь в линейных стабилизаторах мне делать не хочется. 😃

puss5
rrteam:

Возьмите лампочку в нагрузку аффтомобильную 21 вт 12 в., возьмите пирометр.

Игорь, ни одна кренка не выдержит такой ток а уйдет в защиту,даже на 7в, так как будет уже почти 2А на 12в,про 25V вообще не говорю сгорит сразу,возможно выразился не так,я привел как можно посчитать тепловую мощность ,
это разница напряжений входа и выхода ,умноженная на ток,я про то что на малых токах можно подавать и двойное, и тройное напряжение, а не как положено рекомендованные плюс 20-30% от стабилизации, только уменьшится рабочий ток

Sergey87:

Я вот себе в регулятор импульсник подбирал из пятнадцати кандидатов, по разным причинам они не подходили под мои требования предельной надёжности.

мы же говорили о простых ВЕКах

rrteam
puss5:

2А на 12в,

Верю, но я написал про нагрузку примерно 10 вт.
Читайте между строк.

puss5
puss5:

про 25V вообще не говорю сгорит сразу

тут пропустил, сгорит лампа

а вообще при 5в стабилизации, для нормальной кренки 1А,дальше начинает срабатывать защита, само то,хотя паспортные данные разнятся в справочниках от 1.5А до 2А,
а 10W, это только на радиаторе

rrteam:

Вы ведь любитель тестов?

Игорь, у меня работа, уже лет 30 ,один большой эксперимент 😃

вот нашел,тут тоже самое по тепловой мощности,конечно надо еще учитывать температуру окружающего воздуха. при расчете радиатора и рабочего тока
nauchebe.net/…/vazhnye-xarakteristiki-linejnogo-st…