Курс молодого бойца.

puss5

я ничего больше доказывать не буду, можете проверить все сами

Shuttle
puss5:

я не просто так спросил про корпус
Для такого корпуса боятся веса четырех-восьми батарей общим весом 3-3.5кг абсурдно,

Я бы не хотел делать ее тяжелее 10кг. На 10 и более кг уже надо два мотора.

5680 такого мотора не знаю,но предполагаю,что мощность макс где то 10000-12000W, с токами макс 240-280а
думаю такие токи не выдержит долго не один аккумулятор без последствий

Его еще нет в серии, скоро выйдет. Рабочая мощность 7.2кВт, максимум 15кВт. Токи от 90А до 520А в зависимости от модификации.

puss5:

я предлагал 14-16S это снизит заметно ток при 1 пакете но все равно акки будут на пределе,на максимуме 12000W до 230-200а,но вполне приемлемо

12кВт это уже перегруз. Постоянная не должна превышать 7.2кВт

но лучше делать 12S 2P это примерно рабочий ток в 260а при 12KW, по 130А на пакет, очень хорошие условия для жизни батарей

С этим трудно спорить, но это решение мне не очень нравится по весу. Пока я думаю в сторону 6+6+3 идеально было бы 5+5+5 но очень малый выбор банок на 5S

теперь посчитайте потребление при 10 и 8S и будет все понятно, табличку не просто так давал, вы сами могли бы посчитать макс ток 333-400а!
хотел бы я увидеть те батареи в живую и так же их цену!если они конечно существуют!

Это понятно. В сторону 10S2P думал для снижения веса по сравнению с 12S2P

рабочее напряжение, под нагрузкой, у банки лития 3.6в,под это напряжение и считают обороты,и оно сохраняется на протяжении рабочего времени, потом начинает резко падать, и все ,сработала отсечка на 3.2в

Сергей, я имел ввиду совершенно другое. Если производитель заявляет 5000mah и 60С, то цепляем сопротивление чтобы ток был 300А и ждем пока пак не упадет до 3.2 на банку.
Если он при этом сдох/расплавился, то нет там никаких 60С

12s 10000 делим на 43.2в ВО! =233а! очень даже неплохо,и потому, что бы получить макс мощность от мотора, его надо катать на напряжении близком к максимальному допустимому для него !

Угу, только про обороты не забываем. Ближайшие к 43.2 моторы такие: 1170кв, 44.6в и 1070кв, 50в. А теперь считаем обороты 43.2*1170=50тыс, 43.2*1070=46тыс. Первый вариант явный перебор, второй годится, но со скрипом.
На 12S я бы брал 990кв (42.7тыс). Но у него макс напряжение 53В. А можно просто посмотреть характеристики мотора, и там написано - максимальные обороты 50тыс. Значит на 40тыс он никак не будет близок к максимальному напряжению. Т.к. на максимальном он как раз и даст 50тыс.

себе доказал и цель моя достигнута, у меня самый быстрый прототип Спартана в мире !😎😛

Ну так и замечательно 😃 Только корпус то у вас не фабричный, свой (или я ошибаюсь). Так что “это не те дроиды” 😃

человеку это все еще предстоит пройти,эта лодка поменяла три мотора,

Учитывая цену мотора я бы не хотел так делать.

два регуля,

За цену регуля и двух моторов я себе еще и корпус гидроплана куплю.

я и не десантник,тельник не ношу 😎😃,и совершенно спокоен😒,просто для того, что бы получить правильные ответы, надо правильно задать вопросы!😛:)

Оно то так, но есть проблема - для правильного вопроса надо знать половину ответа.

а в конце скажу,только свое неправильное мнение, для такой лодки я бы поставил бы два мотора под 10-12S 1P, 5-6KW каждый !

Есть целый ряд причин почему я хочу сделать именно на одном моторе.

Резюмируя - буду считать полный вес с разными батареями и думать в сторону 15S.

puss5
Shuttle:

Угу, только про обороты не забываем

я не знаю какие у вас моторы тем более их нет еще в серии,я не экстрасенс, я дал вам расклад по питанию и току,как подобрать моторы и питание,вообще всегда надо определиться с напряжением питания а потом подбирать все остальное, а моторы по KV подбирайте сами

Shuttle:

А можно просто посмотреть характеристики мотора,

для начала неплохо было бы и ссылку выложить,а так мне это и не нужно,я дал общий принцип подбора, а дальше сами

Shuttle:

Так что “это не те дроиды”

посмотрим на ваш дроид

Shuttle:

Учитывая цену мотора я бы не хотел так делать.

Shuttle:

За цену регуля и двух моторов я себе еще и корпус гидроплана куплю

вы меня не понимаете, все таки,думаю дальше беседовать бесполезно

Shuttle:

для правильного вопроса надо знать половину ответа.

удачи!

Shar75
Shuttle:

Вот фото днища Длина (по палубе) 127см. Сетап планируется 40к оборотов, мотор TP5680. Какой конкретно - зависит от конфигурации питания. Я планировал 12S1P вы предлагаете 15S1P или 12S2P. Хотя в варианте 2P я бы предпочел 10S2P или даже 8S2P для снижения веса.

Дмитрий, что за лодка где брали? (если не секрет;))

александр_амбаров

привет всем. Извините-но курс молодого бойца кончился на 3-5 сообщении.сейчас промывка старых тем и общение корифеев и приближенных к …Подымал тему про гонку в малых бассейнах-заглохла на 6 сообщении -никому не интересна-КОРИФЕИИ катаются на большой воде-детский спорт по боку.А кто будет развивать спорт на начале детских проявлений-те кто вкладывает в гонку десяток тысяч-ТОГДА ЗАБУДЬ про массовость.

rrteam
александр_амбаров:

Подымал тему про гонку в малых бассейнах-заглохла на 6 сообщении -никому не интересна-КОРИФЕИИ катаются на большой воде-детский спорт по боку.А кто будет развивать спорт на начале детских проявлений-те кто вкладывает в гонку десяток тысяч-ТОГДА ЗАБУДЬ про массовость.

Ну так малый бассейн- это не спорт, а минкультпрос и шоу для начальства…
И ничему вы там пионеров не научите.

А на открытой воде детей сейчас более чем достаточно
Им нравится, и интерес присутствует. Просто некоторые кружководы считают, что в бассейне проще и удобнее… но это не так- вырастают детки… со временем.
И если говорим про “СПОРТ”, то стоит почитать правила и требования к организации соревнований.
Так что всё ОК

rrteam

Ну так по секрету… расскажу.(по наблюдениям.)
Все моделисты, что заходят (или не заходят) в эту тему делятся примерно на 4 категории.

  1. Продвинутые, но никакого опыта персонального. - куча опломба и пытания знаний других.
  2. Хоббисты- - с ними проще- можно получить грамотный вопрос и попытаться ответить.
  3. Ездуны- делятся на 2 категории
    3.1 - Папа сделал- я еду. Примеров много! - сам такой- ребёночек таки 2х кратный ЧМ по юниорам.- сам не гоняет более.
    3.2 - Я купил, она должна ехать.! А почему она не едет!

4 Спортсмены- пока тут мало отписались, тк им некогда.
То и понятно.
Ну в обшем ВСЁ - детям только не мешайте задать вопрос.

александр_амбаров

ответ принят .Задам вопрос для бывалых-как добиться отверстия-3.17 на муфте для мотора.без люфта.начну строить гонку по Вашим советам…

rrteam
александр_амбаров:

Задам вопрос

Думаю, что лучше чем Саша Ситников никто не расскажет… а у него сейчас ночь.
Подождём немного.😃

Shar75
rrteam:
  1. Продвинутые, но никакого опыта персонального. - куча опломба и пытания знаний других. 2. Хоббисты- - с ними проще- можно получить грамотный вопрос и попытаться ответить. 3. Ездуны- делятся на 2 категории 3.1 - Папа сделал- я еду. Примеров много! - сам такой- ребёночек таки 2х кратный ЧМ по юниорам.- сам не гоняет более. 3.2 - Я купил, она должна ехать.! А почему она не едет!

Интересно, я кто?😃

An_She
александр_амбаров:

как добиться отверстия-3.17 на муфте для мотора.без люфта.начну строить гонку по Вашим советам…

Лично я растачиваю на токарном станке, (с применением пробок проходной и не проходной, можно пользоваться кусочком старого вала, только на нем надо по длине сделать маленькую лыску что бы воздух проходил) а лучший вариант приобрести развертку.

Shuttle
Shar75:

Дмитрий, что за лодка где брали? (если не секрет;))

Это RSV Raptor 😃 Брал у производителя. Погуглите Andy Brusher

puss5
Shar75:

Интересно, я кто?

мы Саша, ХОББИТЫ, с буквой С,😛:)
но с удовольствием съездил бы на соревнования,вспомнил бы молодость!

александр_амбаров:

как добиться отверстия-3.17 на муфте для мотора

купить не проще?, недорогая в принципе вещь,но точности требует

Токсик

Привет всем!

rrteam:

Думаю, что лучше чем Саша Ситников никто не расскажет… а у него сейчас ночь.
Подождём немного

Пока я спал уже поступили предложения на тему муфт. Одно сделать, второе купить.
Просто думаю стоит ли писать и создавать лишнюю суматоху для музыкальных критиков. (Александр, Игорь, Андрей - это не к вам относится.)
Хотя ни когда не жалел делиться информацией .

Всем пока, пока, пока.

P.S. За время занятий электро моделями сделано около 300 муфт.

александр_амбаров

спасибо Всем.сейчас в моделке занимаюсь хитрым резцом-для проточки.перебрал на рынке сверла на 3.1-3.2.электронным штангеном-не нашел.разверток на 3.17 не встречал.с ув.Александр.
насчет купить-можно.но хочется себе доказать что могу…

Токсик

Привет всем!

александр_амбаров:

перебрал на рынке сверла на 3.1-3.2.электронным штангеном-не нашел

Александр, возьми что нибудь по точнее для измерения. Просто в штангеле в зависимости от производителя заложена
погрешность от 0,01 до 0,03мм. Не путать с точностью. До того как начал растачивать муфты и тому подобные отверстия
пользовался подобранными свёрлами, развёрток тоже не было. Их можно купить у америкосов размер 1/8 дюйма.
Ну в обще об свёрлах. Брал микрометр с точностью 0,001мм и шёл в магазин где продают разный инструмент(вообще я повторяюсь,
про это на форуме писал уже несколько раз). Прошу продавца вывалить кучу свёрл на 3,2мм и начинаю их мерить.
Не верьте что написано на упаковках и на самих свёрлах. Так вот сделал таким образом подборку свёрел с шагом через 0,002-0,003мм
от 3,155мм до 3,185мм. Не надо считать что крутые фирменные свёрла имеют круглый размер написанный на нём. Были свёрла
DeWOLT, Fast Hilte , ну и многих других буржуйских изготовителей.
Александр попробуй , по ищи. Найдёшь и докажешь себе и другим.

Всем пока, пока, пока.

rrteam

По поводу муфт…
Напишу как я делал.
Станочек школьный- ТВ4 , так что на чём есть.

1 Выбираем материал
Вариантов не так много- или автоматная сталь, или дюралька, или латунька скажем ЛС 59.
Главный критерий- хорошая обрабатываемость резанием и чистота поверхности.
2 Подготавливаем и подбираем набор свёрл
Для муфты 3.17х2мм берём 3.0 мм+3.1мм+3.2 мм+ 1.8+1.9+2.0
3 проходим снаружи как чисто и торцуем , засверливаемся центровкой.
Проходим медленно и печально 3.0+ 3.1+ 3.2
Сверло 3.2 обычно имеет диаметр 3.15-3.17 - главное чтоб оно было новым, с симметричной заточкой захода.
4 Отрезаем нам нужную длинну муфты.
5 Сверлим дырочку 2.5мм под стопор( стопора)
6 Нарезаем резьбу.
7 Делаем (протачиваем) из железки оправку на 3.17 мм
8 Одеваем на неё готовую заготовку муфты, фиксируем стопором., проходим как нужно по наружке
9 Торцуем и повторяем процесс с центровкой на диаметр 2 мм
10 Сверлим и нарезаем резьбу под стопор, что держит вал 2мм.

НЕ 100% сразу получается, но я на них езжу. 😃
Удачи.

An_She
rrteam:

По поводу муфт…
Напишу как я делал.
Станочек школьный- ТВ4 , так что на чём есть.

Не в станке дело, а как к нему подойти и с какой целью!!!

не_рыжий

Как уже писал Андрей ,сверлим 3,1 берем старый вал от коллекторного мотора\я подъедаюсь в ремонте эл.инструмента ,там моторы от шуруповертов на вес по цене чермета\спиливаем две лыски на малых оборотах,почти калибр.

Токсик

Привет всем!

Цель у нас одна , а технологии разные. Как сказал Андрей - дело не в станке. Но каждый привязывает изготовление к своему.
Ну нету у меня токарного станка ТВ4 , использую какой есть.

Всем пока, пока, пока.