Курс молодого бойца.

rrteam

Я вот тут почитал рядом, и понял, что для юношей 15-20 лет
Существует масса вопросов.
Иногда простых, иногда более сложных.

Чтот иногда у них и не получается, чтот идёт не так.
Задавайте вопросы в этой теме!
Если есть возможность- люди ответят.

sancho

Игорь Борисович взялся как говорится за гуж;).Хорошая тема.)

roman1224

Да и взрослым тоже может будет полезно почитать

redsszmei

Да и мальчикам от сорока не менее полезно, на себе проверил за полтора года увлечения лодками. 90 пр. советов полезны, воспользовался и не жалею, Спасибо! Было и мути немного, но терпимо, вот теперь добавил себе аэропланы, вот там меня гнобят по черному! Лодочники ангелы по сравнению с летунами!

Не могу не похвастаться! Вот, добавил себе в воздушный флот (к Цессне). Супертренер. Но поставлю на гидрошасси, все таки воду и лодки люблю больше.

rrteam

Коллеги…
На самом деле- я ни за что не взялся.
Просто пацаны иногда стесняются задать вопрос в профильной теме.
Час их бывалые опустят до плинтуса и толком не расскажут.
Потому и попытался создать эту тему.😃
Молодые тут есть, а пап- чемпионов мира- мало.
Ну срастётся тема, так и хорошо, - нет, так и нет.

Посмотрев на соседние темы- на каком основании молодые бойцы выбирают тот или иной контроллер?

Dobrii_Lavr

День добрый от начинающего лодочника, за тему спасибо. Давно была мысль обзавестись лодкой (скоростной электричкой) и вот время вроде настало, ремонт сделан, ребенок подрос, послезавтра 2года 😉 Так вот, для меня как “молодого”, было бы неплохо наличие небольшого ФАКа (а может он есть и я его проглядел?) , т.к. есть общепонятные темы для любителей RC моделей типа апаратура, приемники, регуляторы, моторы, а есть страшные лодочные словечки типа - рудеры, струты, плиты, транец и т.п. и ещё, кто такие Гудвин , Лоренц и Доктор Пропс, это то что сразу пришло в голову.
Конечно чтото за неделю чтива раздела лодки стал понимать, но иногда возникают сомнения значения слов в некоторых контекстах. И ещё вопрос от жителя МСК, есть ли в МСК магазины которые в той или иной степени имеют уклон в лодки, т.к. в основном у всех машинки у некоторых плюс самолеты+вертолеты, а лодок почти нет, а запчастей лодочных так я вообще не встречал … заранее спс.

Shuttle

Попробую ответить на некоторые вопросы

Dobrii_Lavr:

апаратура, приемники,

Кому что нравится и у кого сколько денег 😃

регуляторы,

Основные это Flier, SeaKing, ETTI, Hifei, Turnigy. Часть из них просто ребрендинг. Из дорогих YGE, MGM еще был Шульц но он уже всё.

моторы,

Leopard, TP, SSS, Turnigy, Scorpion, TenShock. Из дорогих Neu/Lehner и Castle (вроде он сейчас Neu). Некоторые используют автомобильные и вполне успешно.

а есть страшные лодочные словечки типа - рудеры, струты, плиты, транец и т.п.

рудер от rudder. руль. в древности это было рулевое весло 😃
струт от strut. стойка/подкос. та фигня, которая держит вал. Обычно ставят на катамаранах и гидрах. На моно обычно используется стингер. Отличие - стингер регулируется по наклону а струт еще и по высоте.
плиты, транцевые плиты. Или встроены в корпус или установлены на транце. Собсно, плита и есть. Многим нравится их вид и тогда плиты ставят выше уровня днища чтобы не увеличивать трение. Позволяют задирать/опускать нос лодки. Увеличивают трение. Ух нужность вопрос весьма спорный.
транец - корма. зад лодки 😃
Лоренц - немецкий магазин. Славится своим железом. Реально железо идет от WD200 и MTC. Адрес http://www.modellbaucenterlorenz.de
Доктор Пропс - магазин, гуглим doctor props. Винты и всякие сопутствующие товары.
И да, лодочных магазинов вообще мало. Это далеко не самое популярное увлечение. Большинство летает и катается.

Dobrii_Lavr
Shuttle:

струт от strut. стойка/подкос. Отличие - стингер регулируется по наклону а струт еще и по высоте.

вот меня что путало, за это отдельное спасибо ! такое бы в шапку поднять…

rrteam
ГЕОРГИЙ_М:

А на этот вопрос кто знает ответ?😃

Я вроде знаю!
“Вот он, этот коварный тип гражданской наружности” ©.

Ищите на аватарках… 😃

djimpuls

Вот у меня вопрос… короче налажал я здорово, вкручивал болт в крепежное отверстие и вкрутил его в обмотку на 1,2 мм 😃 задел самый край обмотки, увидел обнаженную жилку =( вот и думаю че делать то теперь ??? п…ц…
Закоротил обмотки нет … непонятно… сверху обмотки залиты в смолой…
мотор такой -

rrteam

Фото обмотки надобно.
Хотя… фиг там что увидишь.
Передней крышки-то нету.

djimpuls

да, в увиличительное стекло тож не видно нифига =( чего в TP отправлять ? статор новый ставить ?

rrteam

Я не знаю на сколько там сильно статор в корпусе сидит,
И можно-ли его извлечь не повредив обмотку ещё раз.
Потому думаю стоит подождать мнения тех, кто их полностью разбирал.

Sergey87

Да легко!

Берёте инновационную деревянную нанотабуретку и вперёд 😃

По вкусу можно предварительно подогреть до 50-80 градусов.
Основных проблем две:

  • Куда деть провода. Как вариант, сделать под них отверстия или вырезы в задней деревяшке.
  • Как вытащить статор до конца. Тут наверное лучше всего сделать длинную табуретку и поставив мотор вертикально (с табуреткой в передних окнах) опереть его на стол, взять нечто типа цилиндрического карандаша и молоток, вставить “карандаш” в корпус уперев его в посадочное место переднего подшипника и лёгкими ударами выбить статор из корпуса до конца.

Ну или обратиться к людям, которые такие моторы перематывают: alex bogd и romanmotruk


redsszmei
Dobrii_Lavr:

И ещё вопрос от жителя МСК, есть ли в МСК магазины которые в той или иной степени имеют уклон в лодки, т.к. в основном у всех машинки у некоторых плюс самолеты+вертолеты, а лодок почти нет, а запчастей лодочных так я вообще не встречал … заранее спс.

К сожалению нет таких магазинов, ни в Мск, ни в МСКобл. Лодку еще худо бедно можно купить, но с зп беда, только Ебей, ХоббиКинг и иже с ними. Но если хорошо торкнет(как меня), то можно с этим смириться. Что нибудь заказал и каждый день бегать к почтовому ящику, который в прежнее время открывал раз в месяц только для того что бы выкинуть рекламный мусор. Вливайся, не пожалеешь. И многому научишься.

Darkcyber
Dobrii_Lavr:

Конечно чтото за неделю чтива раздела лодки стал понимать, но иногда возникают сомнения значения слов в некоторых контекстах. И ещё вопрос от жителя МСК, есть ли в МСК магазины которые в той или иной степени имеют уклон в лодки, т.к. в основном у всех машинки у некоторых плюс самолеты+вертолеты, а лодок почти нет, а запчастей лодочных так я вообще не встречал … заранее спс.

кое-что из мелочей бывает в обычных хоббийных магазинах, а вообще со временем привыкаешь, что если что-то сдохло - надо заказывать новое в двух экземплярах, с запасом 😃

Dobrii_Lavr
redsszmei:

Вливайся, не пожалеешь. И многому научишься.

ну одной ногой уже, но зато по самые уши 😃 жаль только вот конец сезона ((( но надеюсь катнуть успею…

Darkcyber:

что если что-то сдохло - надо заказывать новое в двух экземплярах, с запасом 😃

вот это и пугает))), хватит, что от вертолёта зип уже присутствует и немеряно говна всякого на компьютер с СВО за лет 10 накопилось, еще и на лодку прийдется зипом обзаводиться:)

Rad0884

Привет всем! Такая проблема, горят регуляторы когда подключил на 3s? Мотор тешнок 1515/ 14 витков, регуль на 40а, охлаждение есть!

rrteam
Rad0884:

горят регуляторы

Для постановки диагноза мало исходных данных.
Что за лодочка, что за винтик, что за регуляторы…?
Фото приветствуются.

Такие моторчики спортсмены пользуют на Эко Мини, как и 1515\15 так и 1515\16
но НА 2S БАТАРЕЮ! Скорее всего у вас явный перебор по току.

Rad0884

Мини эксперт, винтик тяговый, регули ворд фиш 40а 2s-3s, мистери 40а 2s-4s. Перебор все же может быть?

Rad0884

Сам не знаю, когда покупал лодку сказали тяговый,тоже вопрос задам?