Курс молодого бойца.

rrteam

У меня миня в сборе 570 и вес не просто так добавлен.
15-20 грамм на транец думаю спасут “отца русской демократии” 😃
Ну или переместить грузики, (если есть) ближе в корму, как и батарейку.

rrteam
antonp:

Вот и подумал, может попробовать “пойти другим путем”.

А другой путь не очень-то и осуществим.
При сохранении валолинии с прежнем углом, чтоб “отвязать” пароход её придётся двигать в нос.
А там и так моторчик тяжелее. Замкнутый круг выходит.
Да и проще немного “отвязать” шкурочкой, если залипнет, но думаю вы этого даже не заметите.

antonp

Понято. “Будем пробовать” дальше с грузиками.
Весь сыр-бор возник, когда в лодке просто заменили мотор. До замены лодочка показывала на прямой 47-49 км/час, а после замены мотора не более 45 км/час, с грузиками за Ц.Т. - едва до 43 км/час дотягивала (похоже не только 😒 сбалансировал, но и просто “притопил” ее 😦). Попробуем грузики совсем на транец повесить снаружни. А батарейка и грузики для балансировки момента винта и так стоят на пределе - дальше только в воду. 😃

rrteam:

Да и проще немного “отвязать” шкурочкой, если залипнет, но думаю вы этого даже не заметите.

Вот по этому поводу пожалуйста можно чуть подробнее. Дело в том, что до этого случая все время приходилось чуть прижимать, чтобы не “дильфинировала”/не хлопала носом (немного шпатлевки на днище в кормовой части и шкурочка), а вот “отвязывать” опыта нет. Правильно ли понял, что надо зашкурить носовую часть днища так, чтобы увеличить угол атаки, увеличивая подъемную силу, и таким образом приподнять нос, вытаскивая лодку из воды?

rrteam
antonp:

а вот “отвязывать” опыта нет.

Ну это обратное действие в том-же месте- немного убрать нашпаклёванное.

antonp:

До замены лодочка показывала на прямой 47-49 км/час, а после замены мотора не более 45 км/час, с грузиками за Ц.Т. - едва до 43 км/час

Но это ещё не факт, что это только от центровки.
Имеется некоторый печальный опыт заставить ехать моторчик 1520
В общем -не получилось.

Tacoma

Нужно ли лудить конец вала (конец вала который зажимается цангой), если да то каким припоем лудить? Приводной вал под квадрат в стингер. Должен ли быть свободный ход у вала в стингере или приводной вал должен поджимать вал в стингере? Заранее благодарен.

antonp
rrteam:

Ну это обратное действие в том-же месте- немного убрать нашпаклёванное.

На этой лодке, к сожалению, убирать нечего, там только выровнено шкуркой.

rrteam:

Имеется некоторый печальный опыт заставить ехать моторчик 1520

Да, по весу весьма близок к ТР2920 и Kv 3880 у 1520/11 заманчивое. Похожий случай, однако. Наверное придется вернуться к 1515/15, если с грузиками не прокатит. Попробуем в выходные.

Sergey87

ТР2920 очень чувствителен к таймингу, надо его очень внимательно подбирать, после этого поедет лучше вайпера. Едущий тайминг у перемотаного ТР2920 для мини, оказался в районе 13 градусов.

АВС
Sergey87:

у перемотаного

А у не перемотанного?

rrteam
antonp:

Посмотрите в табличке

Ещёб ток ХХ добавить- было бы более понятно…

А реальной тайминг по углу смотрели , ну осциллом?
Датчик на валу на 1 канал и на любой затвор- другой канал.
Просто у разных контроллеров это понятие плавает весьма сильно.

rrteam

Игорь, вы тока не обижайтесь.
Сам такие графики рисовал и с мультиметра, и хрен знает чего ещё, но!
Всёж контроллеры весьма разные и по таймингу у некоторых встречались и залипухи.
Я у себя смотрел marcus на древнем С1-49 , заводя внешнюю синхронизацию.😃
Там почти линейно.

Sergey87

А я всё никак не могу доделать стенд тестирования двигателей и поиска оптимального тайминга для всех режимов. Основные алгоритмы рекуперативной нагрузки и тестов дописаны, но повторяемости результатов пока нет. 😦

Тачку дочиню и продолжу. А то моторчиков и регулей на тест лежит целая гора. 😃

Ещё кстати оптимальный тайминг вполне может зависеть от того, какой алгоритм ШИМ используется в регуляторе, и отсекает ли он отрицательный ток в фазе.

Хотя это уже не для молодых бойцов…

DimIv
Sergey87:

А я всё никак не могу доделать стенд тестирования двигателей и поиска оптимального тайминга для всех режимов.

.

допустим стенд покажет оптимальные разные тайминги для разных режимов, а как это практически использовать? реги ведь динамически таймиинг менять не могут (ну кроме нового hobbywing)?

rrteam
DimIv:

ведь динамически таймиинг менять не могут

Да и не надо выигрыш 0.05% - лучще лодочку к воде приладить… а иначе…,
Всего один промах буя, в финале - и динамический тайминг никуда не поможет( это примерно 3секунды)

А иначе… Шо , мне апять AVR ассеблер вспоминать как это было сделано в 2001м? 😃
Забыл я…, да и некогда.

Думаю закончим тут мутные премудрости - тема всёж для Бойцов!
А там должно быть всё чётко и ясно - вопрос-ответ.😃

Sergey87
DimIv:

допустим стенд покажет оптимальные разные тайминги для разных режимов, а как это практически использовать? реги ведь динамически таймиинг менять не могут (ну кроме нового hobbywing)?

Для большинства, речи о динамическом тайминге не идёт, а вот оптимальный в рабочей точке понять можно.

У меня в регуляторе используется карта таймингов в зависимости от нагрузки и напряжения, но это уже совсем другая история.

rrteam:

А иначе… Шо , мне апять AVR ассеблер вспоминать как это было сделано в 2001м?

Не, лучше сразу ARM Си. 😛

puss5

в некоторых, последних регулях,вижу появилась функция в установках тайминга, АВТО , есть ли смысл ее включать? или на фиксированном все таки лучше будет?

rrteam
Sergey87:

Не, лучше сразу ARM С

Кинь куда нибудь- может и освою, если он не сильно от Паскаля отличается.
Ну или где утащить.

puss5:

или на фиксированном все таки лучше будет?

Думаю на фиксированном лучше.
Всякие блуждания в мозгах процессора лишние- скорость на прямой точно не повысят.

antonp
rrteam:

Игорь, вы тока не обижайтесь.

Игорь Борисович, да какие могут быть обиды, я в электронике “любитель” и именно с маленькой буквы. Двухлучевика и в помине нет, списанный С1-67 максимальное достижение. А токи и напряжения есть в табличке по ссылке в указанной теме.
А методика предельно проста. Программируемый контроллер SworFish. Выставляем тайминг программатором и смотрим Kv. Меняем моторы и строим графики. Обороты мотора датчиками (электронным - с проводов контроллера и инфракрасным - с наполовину закрашенного черным лаком вала, для последующего сравнения), а ток, напряжение - логгером + тестерами. Принимаем на веру полученные результаты, выбираем диапазон изменения тайминга и этот же контроллер - в лодку с поочередно выбранными/выставленными таймингами. Далее смотрим как едет. Так глубоко копать электронику, как Вы с Сергеем Турнаевым, мне, как механику, не реально. Т.е. использую метод “черного ящика” - есть входные параметры, смотрим как они влияют на выходные, а что внутри происходит - пропускаем.😊 Как раз для таких м…х бойцов-теоретиков как я, которые и управлять то лодкой толком не могут.😃

antonp
antonp:

Попробуем в выходные.

Попробовали, 😃 блин. Поехала и … утонула 😢. Даже фоток не оставила. Траление результатов не дало. Вывод - 3-х секундный файлсейв - это хреново при заныривании.

DimIv
antonp:

Попробовали, 😃 блин. Поехала и … утонула 😢. Даже фоток не оставила. Траление результатов не дало. Вывод - 3-х секундный файлсейв - это хреново при заныривании.

печально. у меня ныряет, круг-другой под водой делает, останавливается . короче везет мне пока. в лодке пенопласт. надеюсь на лучшее.