Модель Pursuit с перспективой на будущее.

Антон_34

Добрый вечер коллеги. Прошу помощи у старшего поколения, совета, что бы направили меня на путь истины и помогли довести данную модель до ума, ну и до скорости 100 км/ч.😃
Был куплен корпус данной модели (Pursuit), не без инцидентов он добрался до меня, в ремонте слегка нуждался нос и левый борт, но благо корпус был цел, а повредили гелькоут. Было решено усилить модель угли тканью, для перспективы в дальнейшем. Немного о комплектующих:

  • Двигатель леопард 4074 2250kv
  • Регулятор турнига 180А
  • Аккумуляторы LPB Power, 4200мач 5s 65с ( брал пару что бы по дольше покатать)
  • Валолиния 4,76мм
  • Винт 443 CNC
    В общем. Прошу советов, обсуждения. Насколько верно собрана модель? Что сделать для улучшения характеристик и скорости? Выкладываю фото и жду скорейших советов. Скажем так, 4074 леопард, мотор от которого оттолкнулся для дальнейших улучшений. Напомню, цель 100 км/ч.

RomanBaboyan

Была данная модель у товарищей много экспериментировали.
Максимум до 90 км дальше трудно, коротенькая модель - взлетать будет!

puss5

ну вот совсем другое дело!
теперь все видно и понятно,очень хорошо и аккуратно проклеил карбоном,посоветовал бы усилить крепление дейдвуда к лодке у мотора,хорошо бы к мотораме , и поставить турнфины, при повороте сносить корму меньше будет,там кажется под них отверстия есть, и как по мне руль бы покороче обрезать, слишком длинный, сто трудновато будет,коротковата,85-90 можно

да и моторчик для сотни слабоват немного

Антон_34
RomanBaboyan:

Была данная модель у товарищей много экспериментировали.
Максимум до 90 км дальше трудно, коротенькая модель - взлетать будет!

А что ставили? С чем экспериментировали?

puss5

сколько сейчас лодка весит?

Антон_34:

и жду скорейших советов

и видео есть ?

Антон_34
puss5:

ну вот совсем другое дело!
теперь все видно и понятно,очень хорошо и аккуратно проклеил карбоном,посоветовал бы усилить крепление дейдвуда к лодке у мотора,хорошо бы к мотораме , и поставить турнфины, при повороте сносить корму меньше будет,там кажется под них отверстия есть, и как по мне руль бы покороче обрезать, слишком длинный, сто трудновато будет,коротковата,85-90 можно

да и моторчик для сотни слабоват немного

Планирую поставить Т-бар, что бы по серьёзнее зафиксировать дейдвуд. А турнфины стоят, на фото есть, вид сзади, где модель на пуфе стоит.
Видео будет немного позже, что бы наглядно показать, что из этого вышло. Что посоветуете для достижения скорости в 90 км.ч?

puss5
RomanBaboyan:

Максимум до 90 км дальше трудно,

как мне кажется для корпуса 82см , и 90 км неплохая скорость

Антон_34:

Что посоветуете для достижения скорости в 90 км.ч?

на воду спустить и видео снять 😃

Антон_34:

Планирую поставить Т-бар

это дело , он туда и просится !

лодка первая?или был уже опыт? сделано все очень неплохо!

Антон_34
puss5:

как мне кажется для корпуса 82см , и 90 км неплохая скорость

на воду спустить и видео снять 😃

это дело , он туда и просится !

лодка первая?или был уже опыт? сделано все очень неплохо!

Опыта много, начинал с самостроя, да и сейчас тоже им занимаюсь, первая вышла комом немного, но 70 км.ч при своём размере в 720мм шла легко. Все остальные уже были лучше, касаемо аккуратной сборки, покраски, установки комплектующих. Делал даже отдалёно похожее на спартана, до сих пор корпус этот в работе, очень нравится, удачный.
Видео по пурсуету немного позже опубликую, посмотрите как и что можно сделать. Может центровку сместить, стингер выставить по другому. Сейчас настройки: плиты 0, стингер 0 градусов.

puss5:

сколько сейчас лодка весит?

По весу лодки точно не скажу, она в области у меня. Примерно 2600-2800гм точно цифру не помню когда взвешивал

puss5
Антон_34:

Может центровку сместить, стингер выставить по другому. Сейчас настройки: плиты 0, стингер 0 градусов.

это все для начала, остальное на воде будет ясно,что куда покрутить

Антон_34
puss5:

это все для начала, остальное на воде будет ясно,что куда покрутить

Что же, всё понял, будет видео, будет видно.
Есть ещё вопрос, касаемо одного нового задуманного проекта. Планирую модель собрать длина 900мм, постараюсь вес корпуса уложить в 800гм. ( по старинке бальза, стеклоткань). Примерные комплектующие можете набросать?! Может даже этот лео 4074 подойдёт? Скорость в районе 90км

sancho
Антон_34:

Может даже этот лео 4074 подойдёт?

Лео конечно бюджетный вариант,но всё таки не то TP-пока что лучший исходя из соотношения цена качество.Вес я бы не экономил- лёгкая начнёт летать-трёшка вполне нормальный вес-тем более для стреляния по прямой в одно лицо.Вот лодка для гонок в классе моно 2 -длина 900 мм-вес корпуса 900г и её уже начинает мотать.

Darkcyber

С текущим сетапом и 1 батареей на борту вангую 85-90 км/час при правильных настройках, в первый раз пойдет скорее всего около 80 км/час.

чтобы поднять скорость необходимо либо увеличивать диаметр винта/шаг, с соответствующей заменой мотора и регулятора, либо увеличивать количество оборотов, с заменой батареи на 6S (но не факт, что выдержит мотор, почти наверняка придется поменять). А в целом вполне адекватная и хорошая начинка для адекватной и быстрой лодки. Я бы собрал то, что есть, настроил и плавал свои 87-90.

Основываясь на моем опыте - разница между 85 и 100 на глаз почти не заметна и в удовольствии не ущемляет.

P.S. По моим прикидкам вес снаряженной лодки должен укладываться в 2,8 - 3 кг.

Антон_34
Darkcyber:

С текущим сетапом и 1 батареей на борту вангую 85-90 км/час при правильных настройках, в первый раз пойдет скорее всего около 80 км/час.

чтобы поднять скорость необходимо либо увеличивать диаметр винта/шаг, с соответствующей заменой мотора и регулятора, либо увеличивать количество оборотов, с заменой батареи на 6S (но не факт, что выдержит мотор, почти наверняка придется поменять). А в целом вполне адекватная и хорошая начинка для адекватной и быстрой лодки. Я бы собрал то, что есть, настроил и плавал свои 87-90.

Основываясь на моем опыте - разница между 85 и 100 на глаз почти не заметна и в удовольствии не ущемляет.

P.S. По моим прикидкам вес снаряженной лодки должен укладываться в 2,8 - 3 кг.

Спасибо. Сегодня будут видео спусков на воду. Будем обсуждать, думать по настройкам!

Darkcyber

оператору сразу руки засунуть сами знаете куда и запретить снимать вертикальное видео 😃

  1. лодка идет хорошо, но расколбас надо ловить, такого болтания из стороны в сторону быть не должно, это не правильно, я бы начал с регулировки транцевых плит.
  2. скорость думаю около 80 - 85, по стабильности вроде все нормально, но по очень субъективным ощущениям, я бы попробовал сдвинуть аккум чуть вперед и посмотреть что получится
  3. что по температурам? мотор? регулятор? батареи?
  4. хорошо бы посмотреть как будет вести себя лодка на идеальной воде, так как возможно косяки из-за волн

Мне кажется если с температурами все ок, то от лодки большего и не надо, только чуть поднастроить.

P.S. Все вышесказанное мое личное мнение, спецы поправят если где-то ошибся.

Антон_34
Darkcyber:

оператору сразу руки засунуть сами знаете куда и запретить снимать вертикальное видео 😃

  1. лодка идет хорошо, но расколбас надо ловить, такого болтания из стороны в сторону быть не должно, это не правильно, я бы начал с регулировки транцевых плит.
  2. скорость думаю около 80 - 85, по стабильности вроде все нормально, но по очень субъективным ощущениям, я бы попробовал сдвинуть аккум чуть вперед и посмотреть что получится
  3. что по температурам? мотор? регулятор? батареи?
  4. хорошо бы посмотреть как будет вести себя лодка на идеальной воде, так как возможно косяки из-за волн

Мне кажется если с температурами все ок, то от лодки большего и не надо, только чуть поднастроить.

P.S. Все вышесказанное мое личное мнение, спецы поправят если где-то ошибся.

Оператор вообще не свой, попросил снять, снял ёмаё. Ну главное видно=)
Аккум сдвинуть как раз получится, на последнем заезде оторвало площадку крепления аккума с липучками. Так он уже был хорошо сдвинут, думаю площадку переклеить немного вперед, на 20-30мм.
Температура в норме: двигатель еле тёплый, регулятор вообще не понимаю, работает или нет, не чувствую нагрева, аккумулятор тёплый и чуть дутый после заезда, но потом в норму приходит. В общем не думаю что на борту температура выше 30-40 градусов.
Будет видео на спокойной воде, ни как не уловлю такую погоду. Один раз поймал мелкую рябь, болтания не было. Шла стабильно.

Darkcyber

площадку приклеивать очень аккуратно, чтобы не влево, ни вправо относительно первичного расположения, кроме того, оставить возможность смещения вперед и назад, так как играться какое-то время придется

sancho
Антон_34:

чуть дутый после заезда

Это уже не аккумулятор и с ним ни о каких 100км/ч и речи быть не может.Поэтому и система холодная-аккум не в состоянии нормальный ток дать.Замерьте сопротивление банок.Для атаки 100км надо увеличивать напряжение-и соответственно уменьшать kV,иначе будут угли.

Антон_34
Darkcyber:

площадку приклеивать очень аккуратно, чтобы не влево, ни вправо относительно первичного расположения, кроме того, оставить возможность смещения вперед и назад, так как играться какое-то время придется

Буду делать. Оставлю запас для перемещения аккума по площадке.

sancho:

Это уже не аккумулятор и с ним ни о каких 100км/ч и речи быть не может.

Присматриваю генсы 5S

А возможен ли такой вариант что бы два аккума в параллель?! Сильно ли потеряет модель в скорости, т.к масса прибавится грамм на 400?!

puss5
Darkcyber:

но расколбас надо ловить, такого болтания из стороны в сторону быть не должно, это не правильно, я бы начал с регулировки транцевых плит.

Darkcyber:

площадку приклеивать очень аккуратно, чтобы не влево, ни вправо относительно первичного расположения,

тут расколбас из за момента винта,при повороте еще жопу заносит,для начала как уже говорил , руль укоротить,он очень большой для этой лодки, если мне глаза не изменяют, он на 130мм, а это на лодку где то 93-98см ,
если бы были фотки получше, сразу бы посоветовал, площадку клеить с полоской стекло или углеткани на корпус с заходом на площадку, корпус обязательно хорошо надо зачистить, а ты приклеил прямо так как есть на глянец, потому и оторвало

Антон_34
puss5:

тут расколбас из за момента винта,при повороте еще жопу заносит,для начала как уже говорил , руль укоротить,он очень большой для этой лодки, если мне глаза не изменяют, он на 130мм, а это на лодку где то 93-98см ,
если бы были фотки получше, сразу бы посоветовал, площадку клеить с полоской стекло или углеткани на корпус с заходом на площадку, корпус обязательно хорошо надо зачистить, а ты приклеил прямо так как есть на глянец, потому и оторвало

Что же, исправим, зачистим приклеим, укоротим!!! И вновь на воду

puss5
Антон_34:

А возможен ли такой вариант что бы два аккума в параллель?!

а почему бы нет? я катал, еще на пластмассовом Спартане, сперва на ЛЕО 4074 2150КВ на 4-5S и даже 6S,пока он после этих издевательств не сдох вместе с регулем,потом на моторе 4082 1800кв на 6S 4000мач на двух банках параллельно, и даже один раз на 8S попробовал, очень даже ничего ОН в шпиливал,скорость была в пределах 85-93км, больше я с него не выдавил, и это при корпусе длиной 93см

Антон_34:

Что же, исправим, зачистим приклеим, укоротим!!! И вновь на воду

и мотораму полосками проклей, а то она будет следующая, и ОБЯЗАТЕЛЬНО! с зачисткой глянца! и смолу желательно загустить немного, если сильно жидкая

Антон_34

А вот моторама проклеена , с двух сторон каждая часть)

puss5:

тут расколбас из за момента винта,при повороте еще жопу заносит,для начала как уже говорил , руль укоротить,он очень большой для этой лодки, если мне глаза не изменяют, он на 130мм, а это на лодку где то 93-98см

Укоротив руль, снизится сопротивление в толще воды, соответственно немного выиграю в скорости?!

Darkcyber
Антон_34:

Укоротив руль, снизится сопротивление в толще воды, соответственно немного выиграю в скорости?!

Или много, я просто отпиливанием руля выиграл в своей лодке больше 10 км/час 😃