Катер Fei Lun FT011 с БК системой

dvk99
Александр89:

Через застёжки в первой крышке может пройти

Не может, если прокладка нормальная. Я пользую изоленту для этих целей, штатная прокладка дрянь.
Вторая крышка декоративная, на нее и обращать внимание не стоит.
А дуть в водозаборник, куда же еще 😃

Александр89
dvk99:

Не может, если прокладка нормальная. Я пользую изоленту для этих целей, штатная прокладка дрянь.
Вторая крышка декоративная, на нее и обращать внимание не стоит.
А дуть в водозаборник, куда же еще 😃

Так система охлаждения у меня полностью за герметизированы , я уже все что нашел все проклеил .закажу этот скотч

dvk99
Александр89:

система охлаждения у меня полностью за герметизированы

Так:

берем трубку 2.5мм внутренним дааметром, длиной от 50 см., подсоединяем к штатному водозабору под транцем. Снимаем шланг с первого потребителя забортной воды, другой конец этого потребителя герметизируем (хоть прищепкой с перегибом шланга). Погружаем катер в воду и дуем в шланг, присоединенный к водозабору. Воздуху деваться некуда, он идет оттуда, откуда потом вода будет поступать в корпус. Динамические искривления корпуса при движении игнорируем 😃
Скотч дорогой, но эффективный. За лето воды не было совсем, ни на 011, ни на 012. Правда, у меня все корпуса переклеены на правильном герметике. Найдете аналогичную изоленту дешевле - свистните, плс.

Egor3450
dvk99:

Так:

берем трубку 2.5мм внутренним дааметром

У меня внутренний диаметр 4мм) 2.5 вообще мало)

dvk99
Egor3450:

2.5 вообще мало)

Ну, может, и 4, я эту часть выкинул, сейчас дырка 1.5 мм в хвосте, выпуск - 2 мм. Хватает.

2 months later
evgeninep
Александр89:

Добрый день , не могу понять как попадает вода во внутрь катера , в ванной пробовал ни где даже капли не появилось

В статике:

  1. Налейте в ванну горячей воды.
  2. Наденьте резинов. хоз. перчатки чтоб руки не жечь.
  3. Опустите в ванну лодку и засекайте места выхода пузырьков.
    Внутри создаётся избыток давления за счёт расширения воздуха при нагреве.
    В процессе устранения течи при повторных погружениях лодка или другой прибор проверяемый на герметичность должен остыть.

В динамике ( на ходу):

Когда в статике всё в порядке и всё же течёт, то есть специальные инерционные шариковые клапана.
Устанавливают на транце. При стартовых режимах шарик открывает отверстие и вода вытекает.
Сам правда этот клапан не пробовал и так нормально 😃

Для информации (не реклама).

ru.aliexpress.com/item/1/32863683264.html?algo_pvi…

chinuk
evgeninep:

При стартовых режимах шарик открывает отверстие и вода вытекает.
Сам правда этот клапан не пробовал

Может чего не так делал, но у меня при остановке набирает воду через него. Стоит на другой лодке- побольше. Заглушил его, получился просто сливной штуцер

10 days later
evgeninep

В комплекте идёт пульт пистолетного типа такой же как и 012.
Разобрал, посмотрел что внутри. Передатчик пульта очень маленький вместе с платой управления на 2 канала. Антенна припаяна очень примитивная .кусок коаксиального кабеля с зачищенным от экрана концом 26мм. Припаяна к плате только центральная жила! Экран полностью оторван.
Припаял на её место пигтейл с RP SMA и вывел наружу, заменив пластиковую бутафорию антенны на платку чёрного цвета и вставил её вместо этой лабуды.
Замерил выходную мощность. 21-22 дбм (120-150 мвт). Это вполне достаточно. Вкрутил наружный диполь (сосиску).
Имея такой разъём можно использовать антенны с разным усилением на 2.4ггц.
Пульт питается от 6 батарей АА = 9в. Ток потребления всего около 130 ма.
Положил на полку.

Использую пульт FlySky FS-i6.
В катере уже была установлена новая электроника, то есть отдельный приёмник и отдельный регулятор ESC.
Они снабжены стандартными разъёмами, что позволяет использовать разные варианты.
Штатный двухканальный приёмник заменил на 6-ти канальный FS-iA6B Receiver с телеметрией.
Подключил каналы пульта в режиме МОД4. (У меня двухмоторный спасатель с этим же пультом).
Правый стик как джойстик управляет движением.

Пульт FlySky FS-i6 имеет кучу настроек, плавность разгона и т.д.
Можно подключить вперёд-назад к левому стику, а вправо-лево к правому горизонтальному или наоборот.
Телеметрия подключена:

  1. К датчику напряжения батареи.
  2. К датчику температуры мотора.
  3. К датчику оборотов мотора.
    Таким образом можно отслеживать состояние силовой части и в случае превышения предельно допустимых параметров будет работать звуковой сигнал в пульте.
    Следить за оборотами и температурой весьма желательно хотя-бы потому что на оз. Онтарио 60 х 300 км спокойная вода
    бывает редко. Когда катер прыгает по волнам, то в воздухе происходит резкое увеличение оборотов холостого хода до 33800 ( 2400 KV x 14,1 V ), затем когда винт попадает в воду, мотор и регулятор получают чрезмерную нагрузку и происходит нагрев системы. Кроме этого в воздухе происходят перебои подачи воды в контуре водяного охлаждения.
    При таких мощностях БК двигателей и регуляторов возможен выход из строя магнитов двигателя уже при превышении 80 град.
10 days later
evgeninep

Кроме внешней антенны, немного улучшил пистолетный пульт.
Вместо разовых элементов АА 1.5в установил упаковку аккумуляторов 9.6в от комплекта спасателя.
Зачем покупать АА каждый раз при разряде.
Для контроля заряда батареи установил вольтметр с кнопкой.
Этот пульт с штатным приёмником не буду использовать с Feilun 011.
Поставлю его в другую модель, где телеметрия не нужна.

1 month later
pilon310
LoveDevil:

на одной лопасти догрёб до берега)

Тоже такое было после чего пришлось менять все-дейдвуд с валом, ибо протекать стал не милосердно -при осмотре шеек вал -в районе подшипников на валу обнаружились риски -следствие биения вала, после отломаной лопасти винта.

Александр89:

не могу понять как попадает вода во внутрь катера

Тоже долго не мог понять, пока под лупой внимательно не осмотрел шейки вала.

Jag-Mort

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, брал ли кто нибудь вот такой набор?
www.aliexpress.com/item/…/32870128522.html?aff_fci…
Хотелось бы узнать стоит ли покупать? Больше всего волнует подойдёт ли винт.

Винт хотел заказать вот здесь www.aliexpress.com/item/…/32829178831.html?aff_fci…
Только прочитав сообщения выше, так и не понял какой подойдёт CW или CCW?
Не судите строго, это моя первая лодка, да и её ещё даже не пускал ни разу, только готовлюсь к сезону.

evgeninep
Jag-Mort:

Хотелось бы узнать стоит ли покупать?

Руль из металла прочнее пластика корпуса на транце. Если зацепит на скорости то может разнести транец.
Там где перо руля с осью соединяется с длинным угольником есть 2 винта. Можно прикрутить руль с другой стороны.
Если верхний винт сильно не затягивать и застопорить, а нижний заменить на нейлоновый, то при ударе нейлоновый срежется и руль повернётся вверх.
Тогда меньше шансов что корма корпуса пострадает.
Про гребной винт не знаю, не пробовал.

17 days later
Prof

Господа, посоветуйте пожалуйста сумку под этот катер, чет на алишке не могу найти ничего сумпоподобного для него 😦 Спасибо.

Prof

нашел сумку на алишке 70х26х30 см. думаете влезет лодка? нет её под рукой, что бы размеры померять.

14 days later
VVotertrop
Jag-Mort:

Больше всего волнует подойдёт ли винт.

заказывал у этого продавца:qps.ru/uIsPp не реклама! отличное качество. вращение винта CCW. на это страничке все винты против часовой, не ошибетесь)

puss5

Какая разница какой винт , правый и левый работают то они одинаково…
В основном используются винты левого вращения против часовой стрелки,но если нет нужного вращения, всего тол
любые два провода местами на БК мотор поменять…

VVotertrop
puss5:

два провода местами на БК мотор поменять

это и аппаратурой сделать можно)))

кто нибудь пробовал второй рудер ставить) как он повлияет на маневренность? не пойму, почему на такие катера рудер не ставят за винтом

8 days later
Wired
evgenii_protchev80:

Всем привет. Недавно была Неудачная покатушка на FT011. Носился по озеру, лодка в один момент подпрыгнула на волне, кувыркнулась и ушла под воду кармой. Всё вроде хорошо), гоняю дальше. Смотрю, а корки (крышки декоративной) нет(. Оторвало крепление ( белая защёлка) и утонула корочка(. Заказал у китайцев новую. Пришла быстро, правда бледноватая чуть, отличается от основного корпуса.
[IMG][/IMG]
Крепление корки сделал сам, надёжнее теперь.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Кто терял декоративную крышку? или я первый)
Если крепите экшн камеру на неё, будьте осторожны!

Вот тоже крышку потерял. Заказал новую ,но что предусмотреть что бы она снова не отвалилась посреди озера?

luk19-61
Wired:

Вот тоже крышку потерял. Заказал новую ,но что предусмотреть что бы она снова не отвалилась посреди озера?

Уже писали про это ! С обратной стороны наклеивают пенопласт в углубления. Сам тоже собираюсь наклеить . Может еще тросиком закрепить к корпусу с внутренней стороны ! (имхо)

Wired
luk19-61:

Уже писали про это ! С обратной стороны наклеивают пенопласт в углубления. Сам тоже собираюсь наклеить . Может еще тросиком закрепить к корпусу с внутренней стороны ! (имхо)

Ок,про пенопласт читал. Но она просто не утонет ,а вот что бы не отлетала наверное нужно какое то решение с ее креплением.

puss5

что бы не отлетала перед запуском скотчем швы проклеивают…