Аккумуляторы Intellect 4200 shv Schumacher Edition

guse
rrteam:

Дядя Саша - какой перевод? в евриках иль в долларах? 😊
Григорич это выкладывал год назад…

Да действительно, нашёл. А евриках бы лучше.

Громов

После второго цикла банки GP4600 такие же рез-ты показали. +/- пару секунд…

rrteam
Громов:

После второго цикла банки GP4600 такие же рез-ты показали. +/- пару секунд…

Посыпаю голову пеплом…

Ну в общем так …
2е недели назад мы там погонялись чуток по дистанции, в итоге меня как всегда вырубили на 4й минуте.
Беру спустя две недели быночки, скачиваю до вольта батарею(на банку), затем на зарядку…
Разряжаю 5А(ну сколько зарядник позволяет) получаю 3850.
Пауза в сутки- батарейкам нужно отдохнуть.
Заряд, выравнивание +500мач током 350ма в течении полутора часов (всё под куллером)
Разряд - 4190.

Следите за саморазрядом! 😉

Громов

Попалась мне статейка товарища Мрквички, в одном из немецких форумов, на тему ситуации с Sub C.

Примерно так:

Последние два года разработчики наращивают ёмкость своей продукции, в том числе и за счёт уменьшения толщины сепаратора в банках. На сегодняшний день, это утоньшение привело к тому, что саморазряд банок стал происходить не только быстрее, но и спонтаннее!

То есть если регулярно не подзаряжать банки, то есть вероятность и не малая, что они просто, ни с того ни с сего, станут нулевыми. Причём этот процесс может произойти в любой момент!!!

Выводы: после гонки он остужает банки. добавляет в блок ок. 600 mAh, и оставляет до следующего (завтрашнего) гоночного дня. Назавтра, перед зарядом - сливает остаток, и полностью заряжает.
Хранение - поностью заряженными, раз в 3-4 недели -побаночный разряд до 1 V на банку, и снова полный заряд.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БАНКИ РАЗРЯЖЕННЫМИ !!!

P.S. от себя.

нулевые по напряжению банки, теряют сразу же ок. 800 - 1000 mAh. После чего продолжают спокойненько оставаться на том же уровне ёмкости, и что интересно - внутреннего сопротивления… 😃

Для электролётчиков такой вариант - супер! Нам банки не годятся уже, а им они идут уже по остаточной стоимости. Что я неоднократно проделывал…

У них просто за взлёт в соревнованиях, потребляется ок 1500 - 2500 mAh.
Народ не нарадуется…

Вроде как брак продаю… Удивительно…

KoTimur

Женя, так может нам в конце сезона погибшее баночки сдать вам по сходной цене?😉 а вось еще послужат кому!

Громов

Вот оригинал статьи герра Мрквички:

Ich habe in Leipzig meine Grepow’s nach dem Fahren sofort mit 5-8A unter einem Lьfter auf 1V/Zelle restentladen.
a) um festzustellen, wieviel Restkapazitдt noch vorhanden ist (mind. 150mA sollten es schon sein) und
😎 um evtl. ausgefallene Zellen festzustellen (im dem Fall keine).

Innerhalb einiger Minuten sind die Zellen dann unter dem Lьfter auf ca. 30-35°C abgekьhlt. Dann habe ich sofort 600mAh mit 5-6A nachgeladen und die Zellen bis zum nдchsten Tag ruhen lassen. Fьr eine lдngere Lagerung werde ich die Zellen nun diese Woche ganz voll laden und anschlieЯend kьhl lagern. Dann ca. alle 4 Wochen nachladen/formieren.

Von den 600mAh wьrde man am nдchsten Tag ca. 400-450mAh vor dem Laden wieder aus dem Akku herausholen, man kann aber auch einfach “draufladen”. Man hдtte auch mehr in die Zellen laden kцnnen, aber fьr max. Druck lade ich die Zellen lieber aus relativ leerem Zustand.

Einen Pack hat Arne ziemlich leer gefahren (was man ja grundsдtzlich vermieden sollte, ergab sich aber wg. Kraut im Ruder). In den heiЯen Pack habe ich nach dem Rennen sofort 1100mAh nachgeladen (Zellen dabei unter dem Lьfter). Gestern abend dann vermessen: ca. 550mAh kamen mit 5A/1V heraus (was sehr wenig im Vergleich zur eingeladenen Kapazitдt ist). Danach geladen mit 6A mit nachdrьcken - Ergebnis: der Pack scheint es ьberlebt zu haben - werde ihn aber weiter beobachten.

Alle modernen Zellen sind ziemlich an der Leistungsgrenze entwickelt und haben recht dьnne Separatoren zwichen + und -. Daher ist die Selbstentladenrate hoch und auch unterschiedlich, also ist recht hдufiges nachladen bzw. formieren notwendig. Leerlaufspannungen unter 1.2V mag die Chemie in den Zellen seit ca. 2 Jahren gar nicht mehr.

Daher auf keinen Fall leer (unter 1.2V) lagern oder wirklich leer fahren - sonst fallen einzelne oder alle Zellen im Pack aus. Ich lagere Zellen voll bei mind. 1.3V und habe dabei ganz gute Erfahrungen ьber den Winter mit den IB4200WC von den LA SAWs sowie Grepow 4500 gemacht - die meisten leben noch.

All diese Zellen sind schon ziemliche “Mimosen” - Hochleistungs-Wettbewerbszellen eben. Berьcksichtigt man die Pflegehinweise, so ist der Gesamtaufwand aber noch ertrдglich und die Ergebnisse akzeptabel. Man muЯ aber schon damit rechnen, die ein oder andere Zelle in einem Pack ersetzen zu mьssen. Das scheint der Preis fьr den enormen Leistungszuwachs der letzten 2 Jahre.

Может кому интересно поупражняться в немецком.

К стати Team Tekin выпустили даже такой ящичек для хранения современных акку “самотёков”. Подключаешь их к приборчику, и он их “держит” с нужным напряжением. Ежели чего - подзаряжает.

Вот ведь до чего дело дошло!

rrteam
Громов:

К стати Team Tekin выпустили даже такой ящичек для хранения современных акку

У меня появилась тенденция… изобретать подобное…
20го мая были куплены банки 4500 у Хопфа.
15 июня в одном непаянном комплекте 1 селль в нуле. (0.00в), на остальных 1.27в. 😎

R/ Следите за саморазрядом!

Navix
Громов:

К стати Team Tekin выпустили даже такой ящичек для хранения современных акку “самотёков”. Подключаешь их к приборчику, и он их “держит” с нужным напряжением. Ежели чего - подзаряжает.

Вот ведь до чего дело дошло!

у зарядников для свинцовых акку есть режим хранения (с подзарядкой при падении напряжения ниже определенного порога, после которого также наступает необратимая потеря емкости), похоже скоро он появится и в зарядниках для NiMH, и Текин - это лишь первая ласточка.

rrteam
Navix:

у зарядников для свинцовых акку есть режим хранения

Не, у меня несколько другие мысли…
Удалось баночки от г-на Громова (на 15м цикле!) раскачать с 3900 до 4300…в отдаче.
Как… не скажу… 😎

Мартин_BMG
rrteam:

Не, у меня несколько другие мысли…
Удалось баночки от г-на Громова (на 15м цикле!) раскачать с 3900 до 4300…в отдаче.
Как… не скажу… B-)

Я немного опять не в тему, но все-таки …

Про дуратракса 4200 расскажу …

Из 6 батарей, рабочих осталось 4 …

У первой после покатушек выгорел один элемент
photofile.ru/users/ye2000/1318863/53707689/#mainIm…
(был расстроен, но не долго - еще у одной батареи выгорел тоже один элемент), затем у третьей батареи опять выгорел один элемент (не крайний) …

Сейчас есть:

  1. Одна единственная батарейка которая после покатушек качается на 4400 (спаяна по три банки в линию)

  2. Вторая батарея после замены одного выгоревшего элемента качается на 4250 (спаяна банка к банке)
    Это первая пара (катер от двух батарей запитываю).

  3. Батарея на 3900 (спаяна банка к банке)

  4. Батрея на 3950 (спаяна банка к банке)
    Это вторая пара (еще не расскачалась, но пока и не горела )))))

  5. Батарея с выгоревшил целом (спаяна банка к банке)

  6. Донор (осталось 4 элемента ))))) (была спаяна по три банки в линию)

Вот такие пироги.

Ваше замечание:
Ну тут как у Масяни - “не важно где начнём, главное, где закончим”
Те что собственно сольётся…в мАч.

осознал после того, как разрядил батрейки на покатушке и зарядил - 3800 и все ))) Щас немного раскачиваются, некоторые просто горят ))), но те, кто выживают работаю нормально ))) (тфу х 3 раза).

Женя

Громов

Вот что намерял мистер Хопф на Grepow 4500:



А это текст его выступления…

Die akkus bekommen und mit Voltmeter vermessen lagen 90 % auf 1,28-1,32 Volt 10 % hatten Null -
Super Dachte ich da sind 90% gute zellen . Von den 600 Intellect 4500 MS mal 300 Gepusht und nach ri selektiert und siehe da waren richtig nieder im ri bei 40 grad 0,6 milliohm impetanz - 7 Stьck 0,6 gelцtet geladen - Eingeladen 3600 nochmal nachgedrьckt dann ging er auf 4500 bei 48 grad -
Mit 30 Amp entladen auf 0,6 Volt pro Zelle und es standen 3300 milli auf dem Display -. Da wusste ich schon das der importeuer leere zellen nachgeladen hat . Heute Morgen nochmals mit 4 Amp geladen und 30 Amp entladen auf 0 Volt und was stand auf dem Display 3400 milli - danach zellen verpackt und zurьck .
heute Morgen gab sich auch noch GP mit der 4600 die Ehre sie erlag das gleiche schicksal zurьck - schon traurig .-.-

Суть:

Получил мол я горемычный, 600 штук Intellect 4500 Mischael Schumacher аккумуляторов… И ну их вольтметром перемерять…
90% - имели напряжение 1,28-1,32 Volt, 10% - Ноль. Чтож, думаю, супер! 90% годных банок!
Дальше: из 600 штук - 300 дрыкнул заппером своим. Для уменьш. внутр. сопр. Потом отобрал из 300 - семь самых козырных. Спаял блок. Даванул тест при 30А разряда до 0,6 вольт на банку. На дисплее - 3300 mAh!!!

Дал второй тест 4А/30А. снял 3400 mAh.

Упаковал все банки в коробки и отправил обратно продавцу…

А потом получил ещё GP4600. Тут ещё печальнее… Практич. все банки - ноль.

Упаковал все банки в коробки и отправил обратно продавцу…

Я тут партейку Grepow 4500 и 4700 заказал. Прибудут - дам тест.

Алексей_540

все тут пишут про такие казырные акки. И ниразу непрочел про MaxAmps, подскажите что это за контора? У меня самого есть поюзанный IB 3800 & MaxAmps 4400 тоже менее поюзанный. так второй нагора как выдавал свои положенные 4400 а то и более так и продалжает, и вопросов к нему нет, и это притом что я за ним не ухаживаю как вы, спортсмены, ак мне для покатушек. зарядил покатал, разрядил положил забыл. или зарядил покаталэ.зарядил покатал и так несколько раз. И уже больше чем пол года он замечательно работает на БК сис-ме которая кушает ой как немало, а 3800 уже давно изхдох, так, дать девушке порулить 😃 самое оно. или самому втыкать как оно класно ездит потихоньку, типа спокойная мощь )

ksk

у Grepow4500 сопротивление 20 миллиом на комплект против 17 у интеллектов 4200. Grepow 4200 выглядят болле похожими на интеллекты 4200(если те хорошие) и по емкости и по сопротивлению.
Тест проводился при 30А зарядником Шульц с использованием доп входа

IVАN
Громов:

Даванул тест при 30А разряда до 0,6 вольт на банку. На дисплее - 3300 mAh!!!

Дал второй тест 4А/30А. снял 3400 mAh.

Евгений на кубок Ростова по ЕСО 24 июня приедите?

rrteam:

Удалось баночки от г-на Громова (на 15м цикле!) раскачать с 3900 до 4300…в отдаче.
Как… не скажу… 😎

Почему?

IVАN
ksk:

17 у интеллектов 4200.

хорошие у Вас интеллекты,мои два блока 32 и 37 милиом(без учета разьемов).

ksk:

Тест проводился при 30А зарядником Шульц с использованием доп входа

Я цифровым прецизионным мультиком на высокоточном мощном шунте мерил,погрешность данного замера 2%(приемлемо вполне)
правда при нагреве ак-ров чуть(милиом на 5 при 20Амп) падает немного К внутреннее.

ksk
IVАN:

хорошие у Вас интеллекты,мои два блока 32 и 37 милиом(без учета разьемов).

Я цифровым прецизионным мультиком на высокоточном мощном шунте мерил,погрешность данного замера 2%(приемлемо вполне)
правда при нагреве ак-ров чуть(милиом на 5 при 20Амп) падает немного К внутреннее.

врядли у вас банки столько дают лучше скажите как спаяны и как мерили. У меня встык и при тестировании по двум проводам ток идет а на двух напряжение измеряем, еще коммутация тока должна быть быстрой

ALEXANDR29r

После 20го цикла, на интелектах, емкость начила падать к 40му осталось 3000.
А на санье 3600, до сих пор 3300 выдает. До чего техника дошла?.

Громов

Про Max Amp - не щупал я их.

Пр Greepow:

вот первые тесты:

все имели выше 1 вольта на момент покупки.

5А заряд, дельта пик 10 милливольт, 30А разряд до 0,9 В.

ёмкость, вн. сопр., ср. напр., секунды.

4366 2,3 1,186 524
3841 2,4 1,205 461
4100 2,3 1,202 492
4483 2,3 1,180 538
4763 2,1 1,192 568
4525 2,3 1,186 543

Пока так.

Радует:

  1. банки пришли не нулевые (привет Интеллекту).
  2. есть из чего выбирать.
  3. стоимость (входная) 😉

Не радует:

  1. внутреннее сопротивление выше чем у Интеллекта. Всегда. (У них в PDF сопроводиловке отно вообще типовое - аж 6 миллиом указано!)
  2. вес ещё больше Интеллекта. На 1,1 грамма…

А так, вообще… Годные банки.

ksk
Громов;545016

А про доверие к селекционеру - пытаюсь вот его у себя вызвать… 😃

Еще лет пять и все будет… Непростое это дело на всех делать

Archer
rrteam:

Не, у меня несколько другие мысли…
Удалось баночки от г-на Громова (на 15м цикле!) раскачать с 3900 до 4300…в отдаче.
Как… не скажу… 😎

А может, все-таки поделитесь инфой? 😃

Мартин_BMG
Громов:

5А заряд, дельта пик 10 милливольт, 30А разряд до 0,9 В.

Вот какой вопрос: эта процедура делается с одной банкой? Или спайка из нескольких? У меня тритоном одну баночку зарядить получается 1,8А максимум.

Женя