Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Первый опыт по самострою

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Всем привет! нужна "пара" советов для новичка в судостроении. ранее уже в одной из тем писал, что построили лодку типа ...

Всем привет! нужна "пара" советов для новичка в судостроении. ранее уже в одной из тем писал, что построили лодку типа "моно" длиной 1м. вкратце о ней: корпус: бальза, фанера, эпоксидка, капрон,
    начинка: двигатель SSS 4094 2200kv, регуль Turnigy Marine 180A BEC, аккум 5s, стальной вал и винт 42 (был),
    аппа: FS-GT3B.
    Разогнали сие чудо пока до 50 км/ч, а дальше сломался пластиковый винт на небольшом прыжке.
    на первых заездах были неудачи в виде сгоревшего от перегрева двигателя из-за пережатой трубки охлаждения, свернутых гибких валов и потерянных винтов. но вот наконец-то удачный заезд, если не считать трех сломанных винтов (пластиковых,т.к. металлический потеряли при заезде). нужен совет в подборе винта относительно начинки и по устойчивости лодки. пытаюсь ее триммировать по прямой, но все равно скачет. и один раз уплыла метров на 100 и потеряла сигнал с пульта. повезло,что винт об траву обломался и она остановилась с работающим двигателем на средних оборотах. в связи с этим вопрос по аппаратуре: кто какую использует,что посоветуете и желательно с failsave???

Последний раз редактировалось Krav; 25.07.2016 в 22:44.

2.  

По совету друзей взял аппаратуру Graupner X-8N. Не пожалел ни секунды. Аппа не очень распространена в России. На форуме есть моя тема по ней. Почитайте. Это, на мой взгляд, сейчас лучшее предложение по критерию цена-качество.

В аппе GT3 есть файлсейф! Без его настройки выходить на воду вообще нельзя, это безопасность, как вас так и модели

Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    В аппе GT3 есть файлсейф!
    каждый приемник настраивается отдельно? у меня на автомобиле настроен и отключает мотор, если пропадает сигнал. я думал он активируется во всей системе после его включения. значит нужно и на втором приемнике его активировать. век живи, век учись

6.  

Цитата Сообщение от Krav Посмотреть сообщение
    каждый приемник настраивается отдельно?
    Да. Почти у всех в состоянии "ис каропки" приемник сбрасывает каналы в ноль. Еще есть регули с фейлсейвом. Если регуль как-то определяет, что от приемника идет левый сигнал,
    то он отключается. В принципе, любой более-менее нормальный аппарат на 2.4Ггц имеет фейл сейв.

Не только каждый, но и по своему.
    В приемниках Graupner (GR-8, GR-12) failsafe программируется через меню передатчика, причем можно настроить время реакции - врубить аварийку через 250 мсек или ... 2 сек.
    Spektrum SR301 автоматически при срабатывании failsafe выставляет сигнал по каналам на том уровне, который выдавал передатчик в момент привязки приемника.
    FrSky V8FR-II запоминает failsafe позиции при нажатии на кнопку F/S, а X8R получает данные failsafe от передатчика или запоминает положение по нажатию кнопки.
    В приемниках Corona CR8D (CR4D) failsafe программируется при каждом включении.

Цитата Сообщение от MaikG3 Посмотреть сообщение
    Без его настройки выходить на воду вообще нельзя, это безопасность, как вас так и модели
    Полностью согласен! Добавлю еще И ОКРУЖАЮЩИХ, в том числе тех, которые купаются в местах не разрешенных для этого!

Цитата Сообщение от Gudok Посмотреть сообщение
    врубить аварийку через 250 мсек или ... 2 сек.
    Пардон, ошибся, ряд времен следующий: 50 ms, 100 ms, 250 ms, 500 ms, 750 ms, 1 s

В этой аппаратуре файлсейф функция именно приемника... в каждом отдельно настраивать.
    Цитата Сообщение от Gudok Посмотреть сообщение
    Добавлю еще И ОКРУЖАЮЩИХ, в том числе тех, которые купаются в местах не разрешенных для этого!
    Именно это и имел ввиду))) видно коряво выразился.

P/s/ лично я, если на воде есть люди, скоростные не запускаю никогда, только копии тихоходные, и то подальше от людей... На форуме, к сожалению, есть примеры трагические (((

10.  

А как быть с телеметрией? У этой аппаратуры её нет. Где-то видел отдельное устройство ставили. Может есть у кого информация. И подскажите, как улучшить устойчивость лодки?

По устойчивости более опытные RC флотоводцы подскажут, а по телеметрии смотрите Quanum telemetry system на Хоббикинге

у кого какая аппа с телеметрией? подскажите инфу о ней

Наиболее бюджетная и "почти все есть" это Quanum упомянутый выше, а главное он универсальный под любую аппу, т,к, это вообще отдельный девайс... " встроенная телеметрия" существенно дороже.

А что вы хотите мерить на лодке в риалтайме?
    И еще момент учтите - датчик тока на более чем 150А найти или сложно и дорого или невозможно (зависит от аппы).
    Для скорости есть GPS, ток и прочее может писать регуль. Напряжение батарей есть пищалки да и по скорости видно.
    Польза телеметрии в другом, когда передатчик теряет сигнал от приемника он начинает пищать и это помогает вернуть модель пока не стало слишком поздно.

а кто скажет по поводу этой аппы? аппаратуру Traxxas TQi 2.4GHz как вариант стоит рассматривать?

Цитата Сообщение от Shuttle Посмотреть сообщение
    А что вы хотите мерить на лодке в риалтайме?
    мне главное температура мотора и регуля, чтобы их не спалить

мне главное температура мотора и регуля, чтобы их не спалить
    Если у вас капитальный перегруз системы, то рег спалится быстрее, чем вы успеете сказать ой.
    Если же винт несколько тяжеловат, то после 1-2 прогонов вы это рукой определите. Температура нужна только при подборе винта, потом то ей с чего расти.

Цитата Сообщение от Shuttle Посмотреть сообщение
    Если же винт несколько тяжеловат, то после 1-2 прогонов вы это рукой определите.
    как определить степень нагрева рукой...если слезает кожа,значит винт тяжеловат))) в другой ветке писали,что рукой определить проблематично,т.к. это не точный метод, да и восприятие тепла разное. хотя бы с чем примерно сравнить температуру,чтобы сделать какой-нибудь вывод? или по цифрам какая температура регулятора и двигателя должны быть? есть одна задумка. у меня аппа с самолета Spektrum 8 с телеметрией. вот думаю может ее поставить для подбора винта... а как определюсь с винтом,так нормальную обратно поставить,пока новой аппой не обзаведусь. заказал уже аккум 6s для пробы. оборотов прибавиться и температуры тоже. так вот чтобы не спалить чего,думаю такой фокус провернуть. что скажете,товарищи?

Пойдет

как определить степень нагрева рукой...если слезает кожа,значит винт тяжеловат)))
    Ну примерно Термодатчик вы куда крепить будете? Особенно актуально для регуля, посмотрите на всеми любимый СиКинг, куда там его крепить, на радиатор???
    Я вам больше скажу, почти все регули идут с termal protection и оно им нифига не помогает. Пока датчик нагреется ключ успевает выгореть.
    в другой ветке писали,что рукой определить проблематично,т.к. это не точный метод, да и восприятие тепла разное.
    Спорить не буду, но 50 градусов определить легко. А будет там 45 или 55 не так уже и важно. Я определяю просто:
    1. теплое (руку держать можно сколь угодно долго) - можем кататься сколько хотим, нагрузка минимальна
    2. горячее (руку держать можно, но не долго) - нагрузка великовата, надо бы винтик уменьшить
    3. утюг (когда плюем - шипит) - есть повод прикупить новый регуль
    Естественно между 1 и 2 а так же 2 и 3 есть вариации. Скажем, руку держать можно, но неприятно. Это повод подумать в сторону меньшего винта.
    хотя бы с чем примерно сравнить температуру,чтобы сделать какой-нибудь вывод? или по цифрам какая температура регулятора и двигателя должны быть?
    Должна быть для чего? Одно дело гонять до отсечки и другое сделать один, но быстрый заезд.
    так вот чтобы не спалить чего,думаю такой фокус провернуть. что скажете,товарищи?
    С двигателем может еще такой фокус и прокатит а вот с регулем точно нет. Когда аппа начнет пищать вашему регулю уже ничего не поможет.
    Если корпус стал горячим, то внутри уже все сгорело.

Забанен
    Может кто то знает в Москве магазин где можно купит безкол. моторы с водяным охлаждением?

Цитата Сообщение от ALEKS16 Посмотреть сообщение
    Может кто то знает в Москве магазин где можно купит безкол. моторы с водяным охлаждением?
    Алексей, доброго времени суток!
    Посмотрите здесь. Не реклама.

Можно здесь посмотреть http://moshobby.ru/magazin-2/folder/motory
    Не реклама !!!

+ Ответить в теме