ECO mini

Gudok

Доброго всем времени суток!

Мне подарили два корпуса лодок класса ECO mini. Как я понял корпуса предыдущих поколений, без затопляемой камеры, сделаны из углепластика. Цель - восстановить для участия в дружеских заплывах и с детьми. Корпуса фактически без электрики, с частично вклееным оборудованием. До этого опыта в постройке моделей этого класса не имел. Есть несколько вопросов. Прошу совета.
Вот несколько фото одного из корпусов.

Пока снял слой краски и подшпаклевал трещины и сколы.

В корпусах стояли аутраннеры, водяного охлаждения не было.
При переделке планирую оснастить модели моторами Tenshock Viper 1515/15T. Батарея 2S 2200 или 2600 mah. Регуляторы планирую EMAX 40A. Охлаждение водяное для них организую.

Винты, валы и цангу заказываю у Евгения Громова. Его же попросил подобрать винт под данный мотор.

Пока возникает несколько вопросов:

  1. Куда лучше всего вклеить водозабор. Для этого выкладываю фото со всех сторон.
  2. Лакокрасочное покрытие было маленько покоцаным и я решил его обновить. Что лучше использовать. Просто покрасить или нанести после покраски защитное покрытие в виде двухкомпонентного HS автолака? Или иной вариант, по вашему опыту, чтоб ЕСОвелосипед не изобретать.
  3. Правильно ли я понимаю, что финишное покрытие лучше сделать после настройки на воде?
  4. Где должен находиться центр тяжести у лодок этого класса?
  5. У многих видел приклееные грузики для настройки лодок. Не подскажете, где их покупают? (может и глупый вопрос, но он есть).
  6. У одной из лодок отсутствует руль. Подойдет ли этот?
  7. Насколько критично отсутствие аварийного размыкателя питания? Насколько я понял он необходим только на официальных соревнованиях.

Заранее благодарю за ответы!

александр_амбаров

привет Артем. в 2000 -ные приобрел так называемый ДЕЛЬФИН от Басина-смоленск. тогда была эпоха становления ЭКО мини. катались на 4.8 вольтах -пальчиках.на коллекторниках SPEED-400.в бассейне.основатели -Коряжма-Архангельск-Смоленск… и т. д клоны.от REEF RASER.у меня есть матрица обеих моделей. катаемся на кол. и бескол. моторах. в частности на первенстве Ростовской области на младших школьниках в бассейне.но вот такого ГЛУБОКОГО тюнинга днища не применял и не видел на этих моделях.эти реданы-срезы будут работать на ровной воде и длиной дистанции… на короткой 15-30 не ЭФФективны.только разгон сразу тормоз на поворотах иначе закидывание корпуса и возможен переворот… но на этих моделях горбик на корпусе и служит для переворота. опять таки у меня он полный а у тебя резаный не понятно для чего…от внешних антенн отказались с переходом на 2.4 ГГЦ. а для крепления номера достаточно маленькой пластинки с отверстием 3 мм…я сейчас в отпуске. в моделке ремонт.а так есть модели такого типа -выйду скину фото. сейчас для гонок на большой волне делае новый корпус с глубоким V…несмотря ни на какие то фирмовые модели от производителей Дельфины в басейне большой волной 10-15 см и на короткой дистанции ведут себя хорошо…

Gudok

В верхней части крышки, насколько понимаю, место обитания приемника, а антенна внешняя из-за материала корпуса - карбона. Карбон + Вода = Линка Нема!

александр_амбаров:

для крепления номера достаточно маленькой пластинки с отверстием 3 мм.

Пластинки есть, я их просто снял перед “кузовными работами”

Gudok

Вопрос 5 (по грузикам) отпал - магазин автозапчастей, самоклеящиеся балансировочные грузики…😃

pechel00

Что то ГУРУ молчат … Попробую как гонявший когда то …

1, Водозабор вклеивал в корме . 20 мм от транца и 15 мм от продольной оси справа
2, Хорошо отшкурить ( до грунта ) и покрасить авто 2-х компонентной
3. Я делаю покрытие до настройки . Но можно и после .
4. Вопрос экспериментальный . Обычно 25- 30 % длины модели от транца
5. Шиномонтаж , автомагазин
6. Подойдёт .
7. Критично . После заклейки модель становится опасной …

rrteam
pechel00:

Что то ГУРУ молчат … Попробую как гонявший когда то … 1, Водозабор вклеивал в корме . 20 мм от транца и 15 мм от продольной оси справа 2, Хорошо отшкурить ( до грунта ) и покрасить авто 2-х компонентной 3. Я делаю покрытие до настройки . Но можно и после . 4. Вопрос экспериментальный . Обычно 25- 30 % длины модели от транца 5. Шиномонтаж , автомагазин 6. Подойдёт . 7. Критично . После заклейки модель становится опасной …

Я не гуру, но меня попросили ответить.
1 Гдет примерно в году 1995м на таком корпусе можно было стать и ЧМ, заклеив водозабор ближе к дейдвуду.
2 Щкурить не нужно, красить тож.
3 Я не делаю покрытий- Да и что за слово- покрытие?
4 30-38 -от корпуса зависит.
5 …
6 не.
7 Необходимо!

Артём, просто тут столько информации по экошкам с 2000го года, даж не перечитать … и не вспомнить где лежит.
И если уж вы уж заказали моторчик и пропеллер у Громова, то думаю вам и лодочку должны были подарить.
У них сейчас акция… 😃

pechel00
rrteam:

Я не гуру,

Да ладно ! А кто ж тогда ?

Теперь всё должно всё получиться . Да и Громов поможет - он добрый!

rrteam

По поводу водозабора- у меня так.

Причина- не мешает настраивать лодочку…, шкурить - шпаклевать.
По рулю- лучше закажите там , где и моторчик с пропеллером.

1 month later
Gudok

Всем доброго времени суток!
Доделал я своих телепузиков и буду спускать в выходные на воду.
Большое спасибо всем, кто помог советом!
В нескольких следующих постах расскажу, что в итоге получилось.

В основу силовой моделей легли, как и планировал, моторы Tenshock Viper 1515/15T. Батареи Turnigy Graphene 2S 2200mah 65C и регуляторы EMAX 40A. Вес батареи конечно не для гонок - под 150 грамм, но на этих корпусах мне и не гонять на соревнованиях.
Регуляторы эти решил использовать из-за простого наличия в запасе. Была одна проблема - подружить эти, изначально заточенные под коптеры, регуляторы с моими пистолетными аппами Spektrum DX3C и Graupner X-8N.
Выход - прошивка на Multi версию кода BLHeli с включением режима реверсивного управления. Вся информация по поддерживаемым регуляторам и технологии перепрошивки есть на сайте проекта. Выноc старого и загрузку нового сознания в мозг регулятора делал при помощи Arduino Nano v3. Для последующих манипуляций вывел четырех штырьковый кабель из регулятора. Он позволяет работать с контроллером без подключения силовой части, что очень важно.
При конфигурировании отключил функцию активного торможения - не нужна, ведь лодка не коптер. Из-за использования режима реверса установки по уровню газа пришлось делать вручную через комп.
Процесс промывки мозгов 😁

Как показало вскрытие, регулятор способен выдержать ток в районе 50A, но холодильник водяной всё же не помешает. Использовал для листика латуни по 0,81мм, которые спаяны по всей площади и сверху для воды припаял медную подкаленую трубку. Получилось не очень эстетично, зато дёшево, надёжно и практично.

Муфты 4х2 выточены из принтерного вала.

Рули сделал из 4 мм прутка нержавейки и 1 мм её же листа. Детали руля сварены.

Так смотрится на модели

За предоставленный чертеж руля и кучу полезных советов отдельное спасибо Александру Ситникову!

Gudok

Водозаборный штуцер сделан из куска антенны с последующей вклейкой по подсказке Игоря Матвеева.

Вопрос к Александру Ситникову. Я правильно понял “… и срезать так чтобы немного выступала за пределы днища”?

Посмотрев много фоток, понял, что чувства эстетического удовлетворения от вида аварийного размыкателя будет добиться сложно. Так как модель хоббийная, то позволил себе немного эстетики.

Размыкатель собран на основе 3,5 мм буллетов. Перемычка - 3 мм латунная трубка одетая в силиконовую рубашку. Внутри трубки упокоились отрезанные части гребных валов. Это для придания жесткости. 😁
Размыкатели вклеены в борт и подперты изнутри спрофилированным кусочком фанеры с эпоксидкой.

Внешне выглядят вот так…

Общий вид внутренней компоновки:

Дейдвуд заправил смесью из Mobil XHP222 и существенно более жидкого масла, которое используется в редукторах вертолетов. Получилась уже не такая густая смесь. После пробной раскрутки решил сделать маслобрызговичок из бутылки от колы - пуст хоть что-то полезное от нее будет.😁

Приемник разместил в крышке, которую снабдил вставками для обеспечения плавучести.

Моторы, рубашки для них, винты и валы взял в магазине у Александра Денисенко. Не рекламирую, но рекомендую. Почему? Отношение и профессионализм чувствуется во всём.

Короче, в итоге получились две лодки - одна с красным верхом, другая - с желтым!

Готов выслушать ваши комментарии.
Удачи!

29 days later
александр_амбаров

петля красивая. но я бы привязал к ней тонкую нитку и ее вклеил бы другой кончик нитки в корпус… не потеряется…в соревнованиях такая суматоха.

Gudok
александр_амбаров:

петля красивая. но я бы привязал к ней тонкую нитку и ее вклеил бы другой кончик нитки в корпус… не потеряется…в соревнованиях такая суматоха.

Спасибо за совет, Александр!
Если честно, то одна из этих красивых петель уже лежит на дне Бездонного озера. Вот такая, блин, у неё судьба…😂
Гоняли с сыном, и, то ли я её не до конца вставил, то ли при разъезде цепанул - лодка встала прям посередь озерка. Теперь спаял парочку классических брутальных перемычек из проводов, а эту привяжу.