Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 195

" В чём ты ходишь ?!" Техника ФСР ЭКО

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; В силу своей неопытности в классах ФСР ЭКО ( таких очень много ) задаюсь иногда вопросами . Сколько денег я ...

" В чём ты ходишь ?!" Техника ФСР ЭКО

В силу своей неопытности в классах ФСР ЭКО ( таких очень много ) задаюсь иногда вопросами . Сколько денег я должен потратить , чтобы ездить на уровне финала чемпионата России?

В этой теме хотелось бы услышать кто какую технику имеет в этих классах . Лучше коонечно в сравнении. Например акумуляторы от Хопфа то то а из коробки то то. Двигатель за 30 долларов имеет КПД такой то , а за 150 такой то . Конечно реальные данные . не из каталогов
    Ну и конечно рекомендации какие то , Фотографии. В каких режимах пользуют двигатели , акумуляторы , чем заряжают и тд
    Сам пока не обладаю обширными данными , но думаю что через некоторое время и я на что то сгожусь.
    Общение я думаю будет для всех полезно . Особенно для тех кто пока не пишет на форуме .
    А за секреты можно не волноваться . Если голова при тебе , можно ещё что то придумать ( мозги то вы никому не отдаёте и не продаёте)
    Кстати ждём тесты акумуляторов .

2.  

Создал похожую тему.Я думаю что надо окрыть отдельные темы по корпусам,двигателям,аккам,причиндалам.Будет легче искать,ну и обсуждать.

Записей в дневнике
    1
    C удовольствием напишу ВСЁ что знаю по эко теме.
    Тесты акку - сейчас гоним селекцию акку. Intellect 4200SHV, для сборной России по электролётам F5B (16 банок блок, эксплуатационные токи разряда - 120-180!!! А.). Так что прошу потерпеть 2-3 дня. К стати багаж данных по акку. у нас оччень большой. С удовольствием поделюсь.
    А по поводу этих т. н. *сэкрэтов* - чихня это всё. Я сам негодовал когда уже не Liesch, а ещё некоторые немцы не давали даже посмотреть на свои лодки. А вдруг он что то увидет и меня мол объедет... Моё мнение - да и на здоровье! Так что расскажу ВСЁ что знаю. Однако тут есть такой момент: я продал ок. 15 корок своей лодки, так вот ни одна(!) из проданых не дала хотя бы тех же рез-тов. Хотя инфо по лодкам - была дана ВСЯ. Даже когда не спрашивали, даже когда не хотели уже слушать.... Так что это прежде всего хобби, судя по заинтересованности людей.
    А по поводу инфо -вот вам для начала одна из пошпионеных фото экспертной сорокачетырёхкруговой лодки Мельхерта. Вложение 40346
    Громов.
    Последний раз редактировалось Громов; 05.08.2009 в 19:15.

Цитата Сообщение от Громов Посмотреть сообщение
    Однако тут есть такой момент: я продал ок. 15 корок своей лодки, так вот ни одна(!) из проданых не дала хотя бы тех же рез-тов. Хотя инфо по лодкам - была дана ВСЯ.
    Вот именно поэтому я перестал дарить-продавать свои корки и бу лодки "спортсменам".
    Люди расстроены - "не едет "!

Ни на одной готовой лодке не была соблюдена центровка и подобран мотор-винт-акку.
    Ни на одной склеенной корке дейдвуд был вклеен в соответствии с рекомендациями.

Жека, а сколько длинна на картинке? Если известно конечно.

6.  

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому я перестал дарить-продавать свои корки и бу лодки "спортсменам".
    Люди расстроены - "не едет "!

Ни на одной готовой лодке не была соблюдена центровка и подобран мотор-винт-акку.
    Ни на одной склеенной корке дейдвуд был вклеен в соответствии с рекомендациями.
    Нууууу ! Мы так не договаривались !

Я повторюсь ( мозги то вы никому не отдаёте и не продаёте ).
    Ясно что людям захочется что то сделать своё . Пусть попробует . Если человек не дурак то сразу поймёт что к чему .

Какие мы обидчивые , никто нас не понимает !!

Об этом тут можно долго трепаться . А мне кажется если людей не подтянуть до какого то уровня то и ваш уровень скоро упадёт . Не с кем будет состязаться . И хорошо будет ! Большая лягушка в маленьком болоте .
    Я привёз из Чехии пацану три года назад модель десяти летней давности поставили на неё всё сермяжное . и выигрывает он третий год в Татарстане среди школьников ничего не переделывая . А то бы он строгал тут эти три года свой корпус и не знал бы что такое дистанция.

А про технику давайте расказывайте .

Наконец-то прорвало. Начну первым. С чем мы ходим в стандарте-
    МОТОР GM best purple 18 витков -100евро
    регулятор LRP IPC SUPER SPORT DIGITAL без торм. транза-62 евра
    акумуляторы GP 4300 селектированные. паялись дома в блоки-57евро за 1 блок
    акумуляторы INTELECT 4200 .паялись дома в блоки-69евро за 1 блок
    корпус от Kukoreli MERLIN -F
    серва 2081 граупнера
    винты диам. 29 покупались в Thale и доводились до шага 32 мм

Для загрузки аку используем ULTRAMAT-25 (граупнера)-90 евро

Цитата Сообщение от Kalistratov Посмотреть сообщение
    . А мне кажется если людей не подтянуть до какого то уровня то и ваш уровень скоро упадёт . Не с кем будет состязаться . И хорошо будет ! Большая лягушка в маленьком болоте .
    Да причём тут это!
    Кто может - сам подтянется и примеры тому есть...
    А про "дураков" можно спорить долго - почему у них не получается...
    Как на пальцах объяснить,- что сегодня центровка должна быть 180мм, а вчера была 170
    И что перекладка на эту гонку 65 проц вместо вчерашних 75...А?
    И зачем сегодня на борт повесил 15 грамм свинца. И именно в эту точку.

Могу ещё десяток пунктов написать..., только на них сам не имею ответа...
    Любой пароход нужно ЧУСТВОВАТЬ.

Два года стандарт не катал - надоели щётки и некогда поработать с корпусом.
    Експерт:
    Мотор хакер B-40L 9 витков KV-3333
    рег Мастер 70 Navi
    серва Hitec -HS 5125 MG
    приёмник Hitec 555
    банки IB4200
    борт 270мач
    винт d33 h42
    свинец -70гр внужных местах
    шпаклёвка 30гр.

Что вам ещё "расскзать про Сахалин"

10.  

Hopf.rar Перевод с немецкого форума . Опыт общения Хопфа с NMh аку.
    Может и стоит что то отредактировать . Но что то времени не хочется тратить . Для себя бы вообще не печатал . Может позднее.
    Может кому пригодится .

ksk
    ksk вне форума

Игорь правильно заметил лодки новые у мельхарта похожи на 600 старые на 550 по длине - выдают подставки по две-три модели одна над другой.
    Мой стандарт
    Мотор Purple Beast 18Х2 крышка V2 от ориона щетки 2-6гонок опережение на 3.5-4.5 ХХ(На это было потрачено 3-4дня в течении сезона по 40-60 тестов)
    Моторчик собраннный перед ЧМ оказался недостаточно пропитанный лаком
    Регулятор свой - 15г с проводами сопротивление 0.5 миллиома - пережил заклиненный мотор в котором перегорели все провода пока я в течении гонки пытался поехать. подарил Нику Ризу.
    Машинка Футаба DS368
    Приемник FP112 - сейчас на DSS перешел.
    Акку IB 4200 от Хопфа.
    Винт 29.6+- шаг 35 лопух. разгон ограничен небольшой кавитацией сантиметров 30 после поворота.

Эксперт
    Мотор контроник Твист 3700
    Контроллер свой 70г с проводами и охлаждением. Регулируется угол с предатчика.
    машинка приемник то-же
    Лучшим оказался винт со стандарта при этом акку минут на 7. Пытался катать до 31Х40 -одному ничего но в гонке козявит оччень.

Tема была создана для того чтобы экошники могли поделиться своими знаниями в этой области.
    Правильно . всего можно достичь перетирая многократные ошибки. через которые прошли другие тратя свое безвозвратное время. А форум на то и создан чтобы общаться по конкретным вопросам и получать КОНКРЕТНЫЕ ответы. И поучительные догмы здесь не нужны. А прийдет время и тогда расскажите чего . куда и сколько лепить (если кому будет интересно)

Вопрос к КSК --- КАК ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВИТЬ ОПЕРЕЖЕНИЕ И КАКОЙ УГОЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ

ksk
    ksk вне форума

Цитата Сообщение от sagelo Посмотреть сообщение
    Тема может и создана но без воды точно ничего не настроишь. Может еще корпуса настроенные сканировать?

В процессе тренировок/гонок на конкретной воде желательно в гонке катаемся мерием остаток\нехватку акку и двигаем.
    Для сборки мотора все-таки нужен стенд. Не надо прибедняться можно если хочешь ехать дойти до ребят у которых он есть и посидеть хотя-бы пару часов. Стенд есть у автомоделистов вкрупных городах от 3млн. В Самаре насколько я знаю только у меня, в Москве много моделистов со стендами.

Tема была создана для того чтобы экошники могли поделиться своими знаниями

Авиа и автомоделисты всегда завидовали открытости судомоделистов. В свое время были Всесоюзные семинары , где сборники делились своими наработками. Сейчас есть шанс все это возродить на уровне интернета. Правда есть вопрос к ФCC , Там что, только копиии остались?
    Конечно читать будут все , ну и что, Калистратов правильно говорит: Придумаем что нибудь еще.

ksk
    ksk вне форума

Вот она открытость - два года ленился сделать нагрузку чтоб зарядник 20 ампер мог разряжать.
    Итак машинка Shulze Eco Select (like Melhart)
    Ток разряда и все остальное выставляет точно, с некоторыми зарядниками та-же беда неправильно показывают.

Первый комплект -селекция Громова из SHV/
    Заряд 5А
    емкость 4642
    среднее напряжение 10,195
    пик 10,78

Разряд 20А
    3960 + 207 при 5А
    среднее напряжение 8,504

SHV купленные на стартах у хопфа
    4519
    10,242
    10,70

разряд
    3798 + 157 при 5А
    8,607

данные громова перед стартом на его и мой комплект
    4286
    8,631

4061
    8,708
    Вот и сравнивайте погрешность зарядников, у меня есть веские причины чтобы говорить что мой правильно показывает - за два года я его весь промерил. Емкость на столько со стартов не изменилась.

Вот ещё несколько не шпионских фото с модельной ярмарки в Аугсбурге (20 05 06)

Правильно . всего можно достичь перетирая многократные ошибки. через которые прошли другие тратя свое безвозвратное время.
    Ну хорошо, начнём с того что делать не нужно - фото из боольшого архива.
    Поиск пути.

И поучительные догмы здесь не нужны. А прийдет время и тогда расскажите чего . куда и сколько лепить (если кому будет интересно)
    Уважаемый, я не собираюсь никому навязывать своё мнение.
    Просто ответил Геннадию Григорьевичу, о чём и свидетельствует его цитата в моём ответе.
    Надеюсь, что он всё прекрасно понял о чём разговор.
    И это не догмы, а основы - если считаете это второстепенным, то тайминг тут не поможет.
    Если моя информация не интересна, то я больше не буду мешать своим присутствием...
    С Уважением
    Игорь

Записей в дневнике
    1
    Жека, а сколько длинна на картинке? Если известно конечно.
    Ато! 600мм. длина. А стандарт 550. Можешь не сомневаться.
    вот вам ещё фото из шпигунской серии. У меня их много.Вложение 40388[

Опыт общения Хопфа с NMh аку.
    Григорич - спасибо, весьма забавно!
    Кое что не согласуется, но с выравниванием батареи посредством зарядки 1\10\20С
    Весьма пользительно. IMHO

Ато! 600мм. длина. А стандарт 550. Можешь не сомневаться.
    Во! а теперь подумаем- зачем там столько шпаклёвки и какой шаг винта на фото!?
    Ну явно более 35и...
    Что на первый взгляд - оченнь небольшой перепад во высоте по редану....
    Да и дейдвуд скорее по вклейке, рассчитан на висение всего остального с кормовой центровкой.
    Так что лишние 50 мм не лишние, если пересcчитывать Фруд по длинне - пусть даже они только в повороте работают.

Записей в дневнике
    1
    Для ksk. Саня, естественно твоя зарядная система заслуживает уважения. Никаких вопросов. Однако я так понял, что мы тут у себя на убогих зарядках всётаки банки селекитировать таки можем. Хотябы отобрать из кучи банок самые лучшие. Ито дело.
    А про 3900... или 4200.. Я тебе вот что скажу - уж насколько непререкаем Turbomacher 4/35 от Competition elecronics не мне тебе говорить. Так вот, я пользовался такой штучкой для тестов десятка 4200 - он показывает при разряде в 20А. вообще 4350mAh минимум. Перепроверяю те же банки на своих Orbitronik Owerloader (заряд 6А. d.peak 8 mV, перерыв минута, разряд 20А. до 0.8В.)- нормальные 4000 mAh и что-то в этом районе..
    Так что по ОТБОРУ БАНОК, именно отбор по абсолютным параметрам - это для нас не вопрос. Как говорится милости просим.

Моя техника:
    Стандарт -
    Статор GM, покупаю его у Graupner просто как набор зад. крышки и статора. 35 евро
    Якорь - GM Beast 18x2 - 60 евро
    Зад. крышка - Orion V2 - 40 евро
    Щётки 2-6 гонок - 5 евро
    Ак-ры - Intellect 4200SHV своего отбора. по 9 евро за банку.
    приёмник Hitec 04 (простите, букв не припомню. Он в голубом корпусе)
    Серво Hitec HS 81 - 22 евро
    Регулятор делаем сами. После гонки - самая холдная часть силовой схемы. На пяти SO8 по 21А. каждый. - 20 евро.
    Винт Melchert (Копии льём сами) 30,2мм. шаг 36-37мм. - 10 евро

Эксперт -
    Мотор Lehner 3015/8 3620 об./на вольт - 175 евро
    Второй мотор - Feigao 380/8 - 3700 об./на вольт - 95 евро
    Регулятор BK/Lehner 2070 - ток до 70А., до 20 банок. - 130 евро
    Силовые разъёмы на лодках - 4мм. Везде.

Громов.

Во! а теперь подумаем- зачем там столько шпаклёвки и какой шаг винта на фото!?
    Ну явно более 35и...
    Что на первый взгляд - оченнь небольшой перепад во высоте по редану....
    Да и дейдвуд скорее по вклейке, рассчитан на висение всего остального с кормовой центровкой.
    Докладываю - вот Вам его винт... Вложение 40389Он отснят подробнейше. Другие ракурсы чуть попозже...

А по шпаклёвке - это ведь я вырезал лодку из снимка. На нём, на снимке, Melchert ВЫРАВНИВАЕТ днище шпатлёвкой. Они все, в один голос мне говорили - Днище должно быть прямое, то есть ровное... От выхода дейдвуда и назад.
    Ты лучше посмотри на штучку у основания крыла сзади...

Громов.

ksk
    ksk вне форума

Для ksk. Саня,
    Дело не в убогих зарядках - сравнивать результаты с разных зарядников тяжело адекватно - на сравнение комплекты те-же получаются а по абсолютной величине ощутимый разброс(5%)
    Кстати такие-же штучки на днище были у Фишера пару лет назад

Эксперт - 1 модель
    Мотор Lehner 1530/8 3570 об./на вольт - 175 евро. Регулятор- незнаю покупался вместе с мотором-175 евро
    2 модель
    мотор- Feigao 380/8 - 3700 об./на вольт - 63 евро
    Регулятор Feigao - 63евро
    Силовые разъёмы на лодках - 4мм.
    Апаратура Graupner mx-12
    приемники R 700
    серва DS-368
    Приношу свои извинения Игорю за резкий ответ. И все таки расскажите как правильно настроить мотор GM BEAST 18Х2

Записей в дневнике
    1
    И все таки расскажите как правильно настроить мотор GM BEAST 18Х2
    Не расскажу я Вам дрУги мои как правильно настраивать этот моторчик. Это мне не ведомо. Могу только поделться инфо, как настраиваю его я.
    Итак:
    1. для настройки я применяю блок, на котором буду ездить в гонках, т. е. какой нибудь из боевых блоков. Почему - пробовали паралелитиь в 2, 3 блока - результаты выходят разные - разная получается ёмкость, соответственно - разное напряжение в нагрузке. В общем, на чём еду, на том и тестирую.
    2. в стационарных условиях, у меня есть примитивный амперметр, с шунтом до 30А., оптический тахометр, такой на Tower hobbies стоит ок. 20 долл.
    3. собираю это всё, проводами примерно той же длинны и того же сечения что и в лодке. Ну и разъёмы такие же соответственно.
    4. беру листик, делаю табличку - положение крышки, хол. ток, ток в нагрузке, обороты в нагрузке.
    5. да! Делаю тестовый возд. винт. Он у меня из старого советского какого то возд. винта. Простите, не знал его параметров. Просто через переходник посадил его на вал мотора, потом включал и мерял потребл. ток мотора. Был великоват - обрезал лопасти по чуть чуть. Опять мерял, и так до тех пор, пока он не стал в нулевом положении з. крышки потреблять ток 20-22 А. Если Вам интересно - могу измерить его диаметр.
    6. с техникой всё. Теперь, процедура тестирования:
    У меня есть зарядник Duratrax ICE, там есть функция прикатки мотора, с показыванием потр. тока.

А. Беру мотор, подсоединяю его к этой штуке, и выставив напряжение 8.0V. (больше не выставляется), нахожу положение магнитной нейтрали. Как показал опыт, это самое положение, может не совпадать с рисками на статоре мотора. Ищется оно просто - по минимальному потребляемому току мотора. Естественно это всё проделывается с моторм без всяких на нём нагрузок. Шкрябаю найденное место, на статоре.
    Дальше.
    Беру нагруз. винт, ставлю на мотор, и замеряю ток и обороты под нагрузкой. Это будет отправная точка для тестов. Записываю.

Б. Далее проделываю процедуру описанную в пункте А., с тем лишь отличием, что поворачиваю з. крышку против вращения вала ротора на 3 мм. (Приблезительно). Записываю.

В.Ну и так далее, до проворота з. крышки примерно до 10 мм.

В процессе тестов, можно посмотреть - какой жесткости пружины нужно ставить.
    По опыту могу сразу сказать - мною их перепробовано много, лучшее для меня решение - пружины диаметром 0.5 мм. От того же GM. На моторе о котором идёт речь, в штатном комплекте поставки стоят более жесткие пружины. Когда я продаю мотор - то как обязательную запчасть, сразу предлагаю купить и годные пружины для этого мотора.

Итого. Подбираю ток в нагрузке (это для меня главный показатель) примерно 25-27А.
    Определяю положение з. крышки для этого тока. И соответственно я уже знаю холостой ток для этого положения з. крышки.

Теперь в полевых условиях соревнований, я обязательно проверяю на заряднике, после любых процедур с мотором, ток в хол. ходу, при старом положении з. крышки, на соответствие его с определённым на тестах. Если он, ток, увеличился - откручиваем крышку. И наоборот.
    Теперь вот ещё что - если мне таки удаётся добраться до финиша, и при этом моделька ещё резва и прыдка, тогда я чуть увеличиваю потр. ток. на 0.2 - 0.3А. И соответственно наоборот, при недоезде из за преждевременного разряда ак-ров.
    Теперь о ньюансах - из коробки, мотор о кот. идёт речь, поставляется с не совсем точно выставленным положением якоря внутри мотора, относительно магнитов статора. Это можно определить при вынутых щётках, перемещая якорь вдоль моторчика туда-сюда. Подбором шайб на валу якря, выставляю во первых люфт якоря в мотре 0.2-0.3 мм, а во вторых - добиваюсь такого положения якоря, при котором он будет с одинаковым усилием отъезжать в центр этого самого люфта. Обычно приходится смещать якорь на 0.3-0.5 мм. в какую либо сторону от заводской установки. Скажу честно - теоретическое обоснование этой процедуры я не могу Вам поведать - не знаю я её. Просто я рассказываю о своём опыте. Да, мотор не забывайте протачивать. Хотя бы раз в 2-3 гонки. Щётки я для себя определил - Team, или Race. Вот в общем то и всё.

Повторюсь - я поведал Вам об опыте настройки СВОИХ моторов.
    Я НИЧЕГО НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
    Это значит что я поделился с Вами лишь собственным, далеко НЕ ПРАВИЛЬНЫМ мнением.

С интересом прочту все комментарии.

Громов.

ksk
    ksk вне форума

Маленькое дополнение - у новых моторов частенько не совсем ровный коллектор, очень часто.
    Из-за разной сборки и не имеет смысла говорить на каком кто тайминге ездит - на одни характеристики получается разный от мотора к мотору.

Молодец, Женя!!!
    Больше и не сделаешь у себя дома.
    Еще одну вещь, которую я делаю - на плюсовом терминале ставлю щетку с немного большим содержанием серебра, на минусовом - с больше графитом. (графит и как смазкой работает)
    На минусе еще и пружину помягче ставлю.

Насчет задней крышки.
    Щетки - строго друг против друга и их ось должна проходить точно через ось ротора и строго перпендикулярна

Некоторые люди делают угол между щетками 2-3 град., но я думаю - это хуже.

Если мотор на стенде сделан как надо - я не меняю ничего в нем. Там и КПД, и мощность, и обороты - оптималные.
    Если тока в акку останется - просто другой винт ставлю - более быстрый ( напр. 0.1 больше диаметр или на 1мм больше шага) в зависимости от поведения модели при ускорении.
    Однако про винтов - отдельная тема.

Да , Женя, спасибо ! Информативно и доступно .

"Из-за разной сборки и не имеет смысла говорить на каком кто тайминге ездит - на одни характеристики получается разный от мотора к мотору."
    Саша ! Я думаю что на одинаковых моторах ( одинаковой марки ) разница будет не очень большой . Если человек ( который вообще не в курсе дела ) возьмёт такой же мотор и поставит примерно также он сильно не промахнётся , а в итоге у него будет почти такой мотор какой надо . Ну будет на пару процентов у него КПД меньше чем в идеале .
    И не надо ему ничего больше делать . А если захочется покрутить , есть мануал от Громова . Или пусть покупает стенд долларов за 150 и крутит дальше. и так далее .
    По крайней мере не будет комплексовать что у него тайминг не выставлен . А то народ на берегу он ведь такой : сразу пристаёт , какой у тебя тайминг ? А ты даже и не слышал это слово .

"Опыт общения Хопфа с NMh аку.

Григорич - спасибо, весьма забавно!
    Кое что не согласуется, но с выравниванием батареи посредством зарядки 1\10\20С
    Весьма пользительно. IMHO "
    А кстати что там не согласуется . В силу того что не вкурсе дела поэтому перевёл как есть .

А давай перенесём всё что касается акумуляторов в другую тему , что создал Громов .
    Там и поговорим .

Спасибо за дельные советы. завтра буду разбирать свои GMы. И еще один вопрос о снятии тепла с двигателя - точнее с каких частей.

Кода мы купили 2 GM на обоих угол опережения был выставлен стандартно (заводская установка) при обкатке получилось .что у них разная частота вращения и довольно существенная.После выставления тайминга получилось что 1 мотора крышку повернули на 3 град. а 2-го почти 15град

Выходит что изготовители не делают тестации своей продукции. она просто собирается в одно целое и очень красиво упаковывается

Возник один вопросик.
    Вот берём станочек для проточки. Каждый надеюсь помнит, что вал там лежит на призмах.
    Обороты проточки весьма небольшие.
    Далее мы этот якорь ставим в реальные подшипники с реальными зазорами....
    И что получаем на коллекторе? как минимум сотку...
    Идеальной динамической балансировки я пока не встречал...

Возник один вопросик.
    Вот берём станочек для проточки. Каждый надеюсь помнит, что вал там лежит на призмах.
    Обороты проточки весьма небольшие.
    Далее мы этот якорь ставим в реальные подшипники с реальными зазорами....
    И что получаем на коллекторе? как минимум сотку...
    Идеальной динамической балансировки я пока не встречал...
    У меня этот же вопрос давно возник .( А кроме него ещё куча всяких. Сразу все наверное не стоит задавать !!)
    И сотку мы вряд ли там получим , кто то мерил ? Реально в моторе ? Какая жёсткость опор ?
    Какие подшипники и с какими зазорами там стоят .

А по ходу ещё вопрос: В какой степени можно верить стендам для проверки элетродвигателей за 100-150 долларов ? Что то я сомневаюсь сильно! Кое что пересчитал и выпал в осадок.

Записей в дневнике
    1
    Выходит что изготовители не делают тестации своей продукции. она просто собирается в одно целое и очень красиво упаковывается
    Так уж выходит дорогие мои, что это для них всего лишь бузинэс...
    Через мои руки прошли не один десяток моторов GM, так вот - парочку топовых моторов было даже с выкрученной в другую, противоположную сторону зад. крышкой. И про этом, к мотору прилагалась шикарная тестовая распечатка.
    Вывод - если я новичок - просто ставлю мотор в лодку и вперёд. Ну а если Вам неймётся - забудьте про *фирменные установки*.

По поводу проточки якоря с самого начала - полностью согласен.

Громов.

Так уж выходит дорогие мои, что это для них всего лишь бузинэс...
    Через мои руки прошли не один десяток моторов GM, так вот - парочку топовых моторов было даже с выкрученной в другую, противоположную сторону зад. крышкой. И про этом, к мотору прилагалась шикарная тестовая распечатка.
    Вывод - если я новичок - просто ставлю мотор в лодку и вперёд. Ну а если Вам неймётся - забудьте про *фирменные установки*.

По поводу проточки якоря с самого начала - полностью согласен.

Громов.
    Что касается рекламы производителя , это вообще ТЕМА!!!
    Как поётся в одной песне : " Пока на свете существуют дураки......"

Ну а если на то пошло наверное даже новичок в состоянии померить ток холостого хода и выставить для начала хотя бы нейтраль . ну а потом сдвинуть немного куда надо ( об этом писал уже, извините )

Саша! ( Токсик )
    Какой стенд хочешь делать ?
    Лет двадцать пять назад у меня был стенд . Нагрузкой был дюралевый диск диам порядка 60 мм и толщиной 4-5 мм ( тяжело точно вспомнить )Крепился на валу электродвигателя Рядом находилась магнитная система из постоянных магнитов . Нагружалось достаточно эффективно . Мотор имел порядка 300 ватт . обороты 23 тысячи Всё остальное как обычно мерился момент обороты ток напряжение . Только в то время даже самописцы с трудом удалось приобрести . С обработкой данных было тяжеловато ( в этой истории я думаю что это самое главное ) Не было компьютеров .
    Времени забирало очень много . Не 2 дня ( как некоторые здесь переживают )

ksk
    ksk вне форума

Что касается рекламы производителя , это вообще ТЕМА!!!

Саша! ( Токсик )
    Какой стенд хочешь делать ?
    Да кстати пытался сравнить данные на бумажке и на своем железе -попробовал один раз и не стал мотор дугой насиловать, результаты естественно не связаны.

Бурбулятор ПРО.

Записей в дневнике
    1
    Завтра добавлю для широкого обозрения опыт работы с алюминиевой крышкой от Orion'a и бандажем на статор из магнитомягкого материала.

Громов.

Записей в дневнике
    1
    Хлопцы, а что ж притихли то? Или уже поделиться нечем с товарищами по цеху...
    По алюминиевой крышке и бандажу на статор из магнитомягкого материала - простите, завтра.

С уважением Громов.

Или уже поделиться нечем с товарищами по цеху...
    .... бандажу на статор из магнитомягкого материала ....
    Делюсь...
    Как сказал однажды дядька Hopf - "ты можешь спокойно снять
    два кольца из трёх с этого (его) моторчика, и кпд при токах 30-35а
    упадёт всего на 0.5-1 процента."
    Это касалось веса и центровки.

даже новичок в состоянии померить ток холостого хода и выставить для начала хотя бы нейтраль . ну а потом сдвинуть немного куда надо ( об этом писал уже, извините )
    Григорич - не поверишь!
    Они могут в соответствии с рекомендациями..... смещать в другую сторону!
    Ток 3A есть, значит всё правильно.
    А потом пытаются обменять мотор по гарантии... "всего минуту работал"

Делюсь...
    Как сказал однажды дядька Hopf - "ты можешь спокойно снять
    два кольца из трёх с этого (его) моторчика, и кпд при токах 30-35а
    упадёт всего на 0.5-1 процента."
    Это касалось веса и центровки.
    Привет всем!

Присоединяюсь.
    В своё время прикупил моторчик от дядьки Hopf Viper 600, на нём сразу было намотано магнитомягкое железо. Катался все было круто, пока не положил мотор на весы. Так вот с намотанным железом вес 250гр, а без 190гр. Снял железо и попробовал и вроде даже не почувствовал потери, может это компенсировалось уменьшением веса и изменении центровки.

Всем пока, пока, пока.

ksk
    ksk вне форума

Сейчас точных цифр не скажу но кольца ставить стоит, правда те что хопф давал я не ставлю - взял ленту от трансформатора - удобнее по охлаждению получилось. Но по количеству железа вышло меньше чем три его кольца.
    На токах 40-50 А разница может и до 3% доходить.
    Кольцо слишком простой метод повышения кпд чтобы его не использовать. Если модель ходячая то уменьешние оборотов можно компенсировать опережением.

Что то всё об стандарте,об эксперте хотелось бы.В нашей местности с лёгкой руки братьев литовцев все ходють на супер сониках эво.Двигатели в основном контроники Хопфа,.......,9 или 8.Регуляторы тоже стандартные,подвергаются только тотальному пролачиванию.

Наконец-то прорвало. Начну первым. С чем мы ходим в стандарте-
    МОТОР GM best purple 18 витков -100евро
    регулятор LRP IPC SUPER SPORT DIGITAL без торм. транза-62 евра
    акумуляторы GP 4300 селектированные. паялись дома в блоки-57евро за 1 блок
    акумуляторы INTELECT 4200 .паялись дома в блоки-69евро за 1 блок
    корпус от Kukoreli MERLIN -F
    серва 2081 граупнера
    винты диам. 29 покупались в Thale и доводились до шага 32 мм
    Для загрузки аку используем ULTRAMAT-25 (граупнера)-90 евро
    Доброе время суток всем.
    Как начинающий катерник тоже напишу:
    корпус- суперсоник;
    мотор-integy v-11 17Х3;
    регулятор пока самолётный ACE-35ампер;
    серво была Хайтек HS-55, но полетели шестерёнки, поставил пока JR-539, тяжёлая и большая, еле впихал, наверно поставлю ХАЙТЕК-81 или 225;
    приёмник тоже ХАЙТЕК 04;
    акку пока JP-3300 б\у, но поставлю от Хопфа 4500 мАН.
    Скажите если, что не то поставил, да зарядник PROLUX-1850-простой, но на что хватило оторванных от семьи денежков. Спасибо.
    p.s. Попробовал крутить крышку по совету Е.Громова- ток меняется всего от 3 до 5.5 ампер, неужели это так критично?

[quote name='Громов' date='Aug 5 2006, 13:57' post='327329'

С интересом прочту все комментарии.

Громов.
    [/quote]Напрашивается такое решение. Поставит мааааленькую серву и регулировать тайминг прямо на ходу лодки. Правда крышку придеться переделывать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1571.JPG
Просмотров: 227
Размер:	54.2 Кб
ID:	40700Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1569.JPG
Просмотров: 200
Размер:	52.0 Кб
ID:	40699Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1572.JPG
Просмотров: 203
Размер:	37.3 Кб
ID:	40697Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF1574.JPG
Просмотров: 181
Размер:	41.6 Кб
ID:	40698Для эксперта надо создать новую тему чтобы не засорять эту. После ЧМ разобрали свои моторы и вот что мы там нашли (выкладываю несколько фоток)
    Что интересно другая щетка чистая без ..песка.. только есть выцарапанные канавки (наверняка от этого же ..песка..) Поделитесь мнениями от чего это и как это все вылечить . Добавлю что щетки от одного производителя . один катал. номер и покупались одной партией . Это было обнаружено только в одном моторе . а другой без проблем только пыль от щетки .Зараннее всем спасибо за ответы.Моторы т.е якоря в магнитной нейтрали небыли. Выставил по совету Громова. Пришлось убрать родную шайбу с переднего носка и даже подрезать пластмассу (для менее тонкой шайбы).Спасибо Громову.

Вот , "по совету друзей" © решил немного удлиннить кораблик.
    Способ решения выбран такой .

Для эксперта надо создать новую тему чтобы не засорять эту.
    Не вижу в этом большого смысла.
    Так можно наплодить десяток , только учтите, что многим на этом форуме тема ЭКО
    совершенно безразлична. И если есть возможность - "поджимайте" фото.

Закрытая тема