H&M Shooter 810 мм (постройка)

Shar75

Неспешно начинаю постройку новой лодки, корка была куплена год назад.
Планируется бюджетная конфигурация:
Мотор Leopard 4082 1800 kv
Регулятор СиКинг 180 V2
Батарейки 6 S (одна)
Серва HiTec (цифровая, 20 кг.)
Вал 4.75 мм + цанга MHZ
Привод МСТ (под клеянный вал) или Офшор (под цельносварной) пока не решил
Плиты ХорРесинговые:)
Руля пока нет планирую покупать. (Закажу откуда побыстрее приедет), может у кого есть подходящий? готов купить)
Не решил как организовывать охлаждение с руля, с кормы или с днища???
На сегодня вклеено усиление транца 1,5 мм карбоном.
Да и еще в корке уже стоит камера для переворота, тоже не решил что с ней делать, делать дырки для возможности переворачиваться или оставить как поплавок?
Буду рад советам)

ra3aq

Какой вес у “голого” корпуса?

Shar75

840 гр. с крышкой и уже с усиленной карбоном транцем (до этого не догадался взвесить)
еще могу добавить - корпус великолепен, кромки все острые, поверхность без деффектов, шпаклевать ни чего не надо, даже красить не хочется.

MaslikoFF

Саша, поздравляю с почином! корпус интересный:)
по камере - у меня большие сомнения, что она будет работать с твоей компоновкой внутри. как правило, чтобы она работала - нужно акки смещать под нее и еще часто грузов довесить.
тебе же не в гонке ее катать, где важен обратный переворот. попробуй вначале дырки не резать. потом видно будет.

Shar75

Сереж, рад тебя видеть (слышать). Про камеру понятно. Компоновку в принципе можно пересмотреть)
Еще думаю о петле безопасности.

Shuttle

По охлаждению - от руля зависит. Будет руль с водозабром, можно с него и делать а если нет, то только с днища или кормы.
Посмотрел фото, а стингер не высоковато стоит?

MaslikoFF

кмк - петля должна быть на любой моделе обязательно. да, портит эстетику. но безопасность своя и окружающих - она дороже

Shar75
Shuttle:

По охлаждению - от руля зависит. Будет руль с водозабром, можно с него и делать а если нет, то только с днища или кормы.
Посмотрел фото, а стингер не высоковато стоит?

Руля вообще пока нет ни какого, вот и думаю руль с водозаборами брать? Присмотрел уже на оффшоре подходящий с двумя водозаборами.
А стингер на фото на закреплен, конечно я буду ставить его как можно ниже, смещение делать не буду, смысла в этом не вижу.

MaslikoFF:

кмк - петля должна быть на любой моделе обязательно. да, портит эстетику. но безопасность своя и окружающих - она дороже

Ок. Петле быть! На Рейсмастере ее отсуствие иногда напрягало!)

Shuttle
Shar75:

Руля вообще пока нет ни какого, вот и думаю руль с водозаборами брать? Присмотрел уже на оффшоре подходящий с двумя водозаборами.

А это уже что вам больше нравится. Ну да, некоторые говорят, что можно кулек поймать, но это скорее фантастика.
Лично мне нравится водозабор на руле, хотя возни с ним больше.

Ок. Петле быть! На Рейсмастере ее отсуствие иногда напрягало!)

Как альтернатива - выведите выключатель регуля. Эффект тот же и не так уродливо.

Токсик

Привет всем!

Shuttle:

Как альтернатива - выведите выключатель регуля. Эффект тот же и не так уродливо.

Вопрос? А если у меня на регах нет выключателя?

Всем пока, пока, пока.

Shuttle
Токсик:

Вопрос? А если у меня на регах нет выключателя?

Читаем первое сообщение: “Регулятор СиКинг 180 V2”
Этот регуль имеет выключатель.

Токсик

Привет всем!

Токсик:

Сообщение от Shuttle
Как альтернатива - выведите выключатель регуля. Эффект тот же и не так уродливо.
Вопрос? А если у меня на регах нет выключателя?

Жду вашего предложения или выкинуть свои и купить что ставить автор темы7

Всем пока, пока, пока.

MaslikoFF
Shuttle:

Как альтернатива - выведите выключатель регуля. Эффект тот же и не так уродливо.

Дима, я насколько помню и очень поверхностно понимаю - этот выключатель отключает питание самого рега, но не разрывает силовую цепь.
в итоге при выключении питания рега мы не отключим питание приемника. особо великолепно эффект от этого проявлялся на 35-40 МГц - приемник мгновенно ловил помеху и модель газовала и рулила на свое усмотрение.
с 2,4 ГГц, с фейлсейвом - ну теоретически этого не будет (если фейлсейв настроен и не глюканул, что часто бывает). но я, например, зная что к винту 62 мм (который режет тряпку) подключено 12 банок лития и цепь не разорвана, лезть снимать тину с винта НЕ БУДУ! и с 29 мм винта не буду (опыт печальный был).
так что тут на любителя… я на Мистике петли в виде кнехт сделал. если есть время и желание - там есть место для творчества.

Shuttle
Токсик:

Жду вашего предложения или выкинуть свои и купить что ставить автор темы7

Не дождетесь. Я советовал автору темы под его регуль а как там у вас я не знаю и советовать ничего не собираюсь.

Shar75

В моем Сикинге 180 А выключателя нет, это в 3 версии он появился.😃
сместил все же валолинию от центральной оси на 1 мм.

Shuttle
MaslikoFF:

Дима, я насколько помню и очень поверхностно понимаю - этот выключатель отключает питание самого рега, но не разрывает силовую цепь.

Сереж, я не скажу про БЕК, но питание на мотор пропадает. Причем даже если ты пользуешься внешним БЕК/батареей регуль ни на что не реагирует.
Мое мнение - этот выключатель отключает питание процессора а раз так, то за ключи можно не беспокоиться.

в итоге при выключении питания рега мы не отключим питание приемника. особо великолепно эффект от этого проявлялся на 35-40 МГц - приемник мгновенно ловил помеху и модель газовала и рулила на свое усмотрение.

Ты уверен, что мы про один и тот же рег говорим? Я на своем проверял и с БЕК и без - вырубает регуль полностью.

но я, например, зная что к винту 62 мм (который режет тряпку) подключено 12 банок лития и цепь не разорвана, лезть снимать тину с винта НЕ БУДУ!

Тут я ничего говорить и советовать не буду. Каждый сам решает что есть достаточная гарантия. Но замечу - если на своей Хонде ты глушишь мотор,
то само по себе оно никак не заведется. Я не слышал чтобы скидывали клемму дабы предотвратить самопроизвольный старт двигателя 😆
У ТС регуль на руках есть, проверить ничего не стоит.

так что тут на любителя… я на Мистике петли в виде кнехт сделал. если есть время и желание - там есть место для творчества.

Можно и так. Или сделать 4 сопла (по два на борт) и два из них использовать под скобу.

Shar75:

В моем Сикинге 180 А выключателя нет, это в 3 версии он появился.😃

От паразиты 😃 Ну тогда только скоба. Я свой брал больше года назад и даже не смотрел какая версия, у меня выключатель есть.

сместил все же валолинию от центральной оси на 1 мм.

И смысл? 1мм это даже не смешно, я бы еще понял 1см

Shar75

[/quot

Shuttle:

И смысл? 1мм это даже не смешно, я бы еще понял 1см

Это скорее для самоуспокоения (а оно там есть!)😃
смещение

puss5
Shar75:

В моем Сикинге 180 А выключателя нет, это в 3 версии он появился.

выключателя нет ,но возможность установки есть, там перемычка снаружи стоит

Shuttle:

Мое мнение - этот выключатель отключает питание процессора а раз так, то за ключи можно не беспокоиться.

а когда авария?, и дыры в ключах?,и феерверк еще продолжается?
вот тогда и нужен снаружи силовой размыкатель,а то откроешь лодку для отключки акков, а она полыхнет в лицо,хапнув кислорода

sancho
Shuttle:

я бы еще понял 1см

Для этого габарита 6 мм достаточно.

Shar75:

Да и еще в корке уже стоит камера для переворота, тоже не решил что с ней делать, делать дырки для возможности переворачиваться или оставить как поплавок?

Ну тут что сказать-лично мне западло тратить время на эвакуацию модели применяя дополнительные девайсы-да и в гонке жизненно необходимо быстро принять нормальное положение на воде.При компоновке по центру камера работать будет-но не та что уже смонтирована-придётся её максимально увеличивать и двигать ближе к мотораме и батареям-насколько только возможно.Хватит ли её для работы в качестве спасательного понтона при затоплении лодки?- есть сомнения-можно в ванной проверить и при необходимости организовать такую же с другого борта и в носу.

Shar75

А какая компоновка нужна для того чтобы камера работала?

MaslikoFF

зависит от камеры, лодки, формы крышки и палубы:)
плюс максимальное смещение внутреннего груза (акки , рег и т.д.) на борт, на котором вклеена камера

Shuttle
puss5:

а когда авария?, и дыры в ключах?,и феерверк еще продолжается?

Если с платы управления убрать питание, то ничего вращаться не будет. Я даже сомневаюсь что при этом на моторе будет напряжение.

вот тогда и нужен снаружи силовой размыкатель,а то откроешь лодку для отключки акков, а она полыхнет в лицо,хапнув кислорода

Если аккам торба, то размыкай не размыкай - результат один. Лично я считаю, что лучше выключатель чем уродовать внешний вид,
удлинять силовые провода и добавлять разъемы. Только лишние места для потерь. Но это все на усмотрение ТС.

11 days later
Shar75

Как появляется свободное время, с которым проблема, продолжаю строить лодку. На сегодня вклеил мотораму и установил дейдвуд, который решил сделать съемным (как на Рейсмастере):

Shuttle

Моторама вклеена на смоле без ткани?

Shar75

:)Да на смоле УХУ 300 с мелкими карбоновыми волокнами нарезанными из ткани и немного микросферы, место склейки на днище обработано бормашинкой, все обезжирено спиртом. Боковые стенки моторамы снизу имели спец отверстия для смолы, думаю выдержит.