Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 36 из 36

H&M Shooter 810 мм (постройка)

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Неспешно начинаю постройку новой лодки, корка была куплена год назад. Планируется бюджетная конфигурация: Мотор Leopard 4082 1800 kv Регулятор СиКинг ...

H&M Shooter 810 мм (постройка)

Неспешно начинаю постройку новой лодки, корка была куплена год назад.
    Планируется бюджетная конфигурация:
    Мотор Leopard 4082 1800 kv
    Регулятор СиКинг 180 V2
    Батарейки 6 S (одна)
    Серва HiTec (цифровая, 20 кг.)
    Вал 4.75 мм + цанга MHZ
    Привод МСТ (под клеянный вал) или Офшор (под цельносварной) пока не решил
    Плиты ХорРесинговые
    Руля пока нет планирую покупать. (Закажу откуда побыстрее приедет), может у кого есть подходящий? готов купить)
    Не решил как организовывать охлаждение с руля, с кормы или с днища???
    На сегодня вклеено усиление транца 1,5 мм карбоном.
    Да и еще в корке уже стоит камера для переворота, тоже не решил что с ней делать, делать дырки для возможности переворачиваться или оставить как поплавок?
    Буду рад советам)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160828_101519.jpg‎
Просмотров: 46
Размер:	40.9 Кб
ID:	1246122   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160828_102123.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	48.0 Кб
ID:	1246123   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160828_102129.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	41.0 Кб
ID:	1246124   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160828_102243.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	26.6 Кб
ID:	1246125   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160828_102310.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	31.0 Кб
ID:	1246126   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160828_102323.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	32.7 Кб
ID:	1246127  
    Последний раз редактировалось Shar75; 28.08.2016 в 12:02.

2.  

Какой вес у "голого" корпуса?

840 гр. с крышкой и уже с усиленной карбоном транцем (до этого не догадался взвесить)
    еще могу добавить - корпус великолепен, кромки все острые, поверхность без деффектов, шпаклевать ни чего не надо, даже красить не хочется.

Саша, поздравляю с почином! корпус интересный
    по камере - у меня большие сомнения, что она будет работать с твоей компоновкой внутри. как правило, чтобы она работала - нужно акки смещать под нее и еще часто грузов довесить.
    тебе же не в гонке ее катать, где важен обратный переворот. попробуй вначале дырки не резать. потом видно будет.

6.  

Сереж, рад тебя видеть (слышать). Про камеру понятно. Компоновку в принципе можно пересмотреть)
    Еще думаю о петле безопасности.

По охлаждению - от руля зависит. Будет руль с водозабром, можно с него и делать а если нет, то только с днища или кормы.
    Посмотрел фото, а стингер не высоковато стоит?

кмк - петля должна быть на любой моделе обязательно. да, портит эстетику. но безопасность своя и окружающих - она дороже

10.  

Цитата Сообщение от Shuttle Посмотреть сообщение
    По охлаждению - от руля зависит. Будет руль с водозабром, можно с него и делать а если нет, то только с днища или кормы.
    Посмотрел фото, а стингер не высоковато стоит?
    Руля вообще пока нет ни какого, вот и думаю руль с водозаборами брать? Присмотрел уже на оффшоре подходящий с двумя водозаборами.
    А стингер на фото на закреплен, конечно я буду ставить его как можно ниже, смещение делать не буду, смысла в этом не вижу.

Цитата Сообщение от MaslikoFF Посмотреть сообщение
    кмк - петля должна быть на любой моделе обязательно. да, портит эстетику. но безопасность своя и окружающих - она дороже
    Ок. Петле быть! На Рейсмастере ее отсуствие иногда напрягало!)

Цитата Сообщение от Shar75 Посмотреть сообщение
    Руля вообще пока нет ни какого, вот и думаю руль с водозаборами брать? Присмотрел уже на оффшоре подходящий с двумя водозаборами.
    А это уже что вам больше нравится. Ну да, некоторые говорят, что можно кулек поймать, но это скорее фантастика.
    Лично мне нравится водозабор на руле, хотя возни с ним больше.
    Ок. Петле быть! На Рейсмастере ее отсуствие иногда напрягало!)
    Как альтернатива - выведите выключатель регуля. Эффект тот же и не так уродливо.

Привет всем!

Как альтернатива - выведите выключатель регуля. Эффект тот же и не так уродливо.
    Вопрос? А если у меня на регах нет выключателя?

Всем пока, пока, пока.

Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    Читаем первое сообщение: "Регулятор СиКинг 180 V2"
    Этот регуль имеет выключатель.

Привет всем!

Сообщение от Shuttle
    Жду вашего предложения или выкинуть свои и купить что ставить автор темы7

Всем пока, пока, пока.

Дима, я насколько помню и очень поверхностно понимаю - этот выключатель отключает питание самого рега, но не разрывает силовую цепь.
    в итоге при выключении питания рега мы не отключим питание приемника. особо великолепно эффект от этого проявлялся на 35-40 МГц - приемник мгновенно ловил помеху и модель газовала и рулила на свое усмотрение.
    с 2,4 ГГц, с фейлсейвом - ну теоретически этого не будет (если фейлсейв настроен и не глюканул, что часто бывает). но я, например, зная что к винту 62 мм (который режет тряпку) подключено 12 банок лития и цепь не разорвана, лезть снимать тину с винта НЕ БУДУ! и с 29 мм винта не буду (опыт печальный был).
    так что тут на любителя... я на Мистике петли в виде кнехт сделал. если есть время и желание - там есть место для творчества.

Жду вашего предложения или выкинуть свои и купить что ставить автор темы7
    Не дождетесь. Я советовал автору темы под его регуль а как там у вас я не знаю и советовать ничего не собираюсь.

В моем Сикинге 180 А выключателя нет, это в 3 версии он появился.
    сместил все же валолинию от центральной оси на 1 мм.

Цитата Сообщение от MaslikoFF Посмотреть сообщение
    Дима, я насколько помню и очень поверхностно понимаю - этот выключатель отключает питание самого рега, но не разрывает силовую цепь.
    Сереж, я не скажу про БЕК, но питание на мотор пропадает. Причем даже если ты пользуешься внешним БЕК/батареей регуль ни на что не реагирует.
    Мое мнение - этот выключатель отключает питание процессора а раз так, то за ключи можно не беспокоиться.
    в итоге при выключении питания рега мы не отключим питание приемника. особо великолепно эффект от этого проявлялся на 35-40 МГц - приемник мгновенно ловил помеху и модель газовала и рулила на свое усмотрение.
    Ты уверен, что мы про один и тот же рег говорим? Я на своем проверял и с БЕК и без - вырубает регуль полностью.

но я, например, зная что к винту 62 мм (который режет тряпку) подключено 12 банок лития и цепь не разорвана, лезть снимать тину с винта НЕ БУДУ!
    Тут я ничего говорить и советовать не буду. Каждый сам решает что есть достаточная гарантия. Но замечу - если на своей Хонде ты глушишь мотор,
    то само по себе оно никак не заведется. Я не слышал чтобы скидывали клемму дабы предотвратить самопроизвольный старт двигателя
    У ТС регуль на руках есть, проверить ничего не стоит.

так что тут на любителя... я на Мистике петли в виде кнехт сделал. если есть время и желание - там есть место для творчества.
    Можно и так. Или сделать 4 сопла (по два на борт) и два из них использовать под скобу.

От паразиты Ну тогда только скоба. Я свой брал больше года назад и даже не смотрел какая версия, у меня выключатель есть.
    сместил все же валолинию от центральной оси на 1 мм.
    И смысл? 1мм это даже не смешно, я бы еще понял 1см

[/quot
    И смысл? 1мм это даже не смешно, я бы еще понял 1см
    Это скорее для самоуспокоения (а оно там есть!)
    смещение

выключателя нет ,но возможность установки есть, там перемычка снаружи стоит

Мое мнение - этот выключатель отключает питание процессора а раз так, то за ключи можно не беспокоиться.
    а когда авария?, и дыры в ключах?,и феерверк еще продолжается?
    вот тогда и нужен снаружи силовой размыкатель,а то откроешь лодку для отключки акков,, а она полыхнет в лицо,хапнув кислорода

я бы еще понял 1см
    Для этого габарита 6 мм достаточно.

Да и еще в корке уже стоит камера для переворота, тоже не решил что с ней делать, делать дырки для возможности переворачиваться или оставить как поплавок?
    Ну тут что сказать-лично мне западло тратить время на эвакуацию модели применяя дополнительные девайсы-да и в гонке жизненно необходимо быстро принять нормальное положение на воде.При компоновке по центру камера работать будет-но не та что уже смонтирована-придётся её максимально увеличивать и двигать ближе к мотораме и батареям-насколько только возможно.Хватит ли её для работы в качестве спасательного понтона при затоплении лодки?- есть сомнения-можно в ванной проверить и при необходимости организовать такую же с другого борта и в носу.
    Последний раз редактировалось sancho; 01.09.2016 в 10:24.

А какая компоновка нужна для того чтобы камера работала?

зависит от камеры, лодки, формы крышки и палубы
    плюс максимальное смещение внутреннего груза (акки , рег и т.д.) на борт, на котором вклеена камера

Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    а когда авария?, и дыры в ключах?,и феерверк еще продолжается?
    Если с платы управления убрать питание, то ничего вращаться не будет. Я даже сомневаюсь что при этом на моторе будет напряжение.
    вот тогда и нужен снаружи силовой размыкатель,а то откроешь лодку для отключки акков,, а она полыхнет в лицо,хапнув кислорода
    Если аккам торба, то размыкай не размыкай - результат один. Лично я считаю, что лучше выключатель чем уродовать внешний вид,
    удлинять силовые провода и добавлять разъемы. Только лишние места для потерь. Но это все на усмотрение ТС.

Как появляется свободное время, с которым проблема, продолжаю строить лодку. На сегодня вклеил мотораму и установил дейдвуд, который решил сделать съемным (как на Рейсмастере):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160914_072748.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	25.7 Кб
ID:	1251364   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160914_072702.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	78.9 Кб
ID:	1251370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160914_072616.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	70.6 Кб
ID:	1251371  
    Последний раз редактировалось Shar75; 14.09.2016 в 10:29.

Моторама вклеена на смоле без ткани?

Да на смоле УХУ 300 с мелкими карбоновыми волокнами нарезанными из ткани и немного микросферы, место склейки на днище обработано бормашинкой, все обезжирено спиртом. Боковые стенки моторамы снизу имели спец отверстия для смолы, думаю выдержит.

все обезжирено спиртом.
    после зачистки бором спирт уже нужен, его лучше внутрь, за вредность производства!

Да на смоле УХУ 300 с мелкими карбоновыми волокнами нарезанными из ткани и немного микросферы, место склейки на днище обработано бормашинкой, все обезжирено спиртом.
    ровинг это хорошо. Микросфера просто дает объем и вязкость, прочности не прибавляет. Надо было положить полоски ткани.
    Может и так выдержит, но может и лопнуть. Если есть желание, можно бором убрать часть смолы и положить ткань со смолой.
    Боковые стенки моторамы снизу имели спец отверстия для смолы, думаю выдержит.
    Тут вопрос не крепости а хрупкости. Кстати, некоторые еще советуют в эти дырки запустить нитки (карбон/стекло).

Микросфера просто дает объем и вязкость
    вязкости она НЕ прибавляет,это наполнитель, не путайте с загустителями типа Аэросила(Полисорб МП, диоксид кремния) и дает только объем и и значительно облегчает вес залитой смеси в больших объемах, например при заливке носа лодки, прочность немного уменьшает

Тут вопрос не крепости а хрупкости.
    помогает дибутилфталат в эпоксидной смоле,можно довести хрупкость смолы до состояния жесткой резины
    но если это фирменная смола, то она просто так не лопается

Надо было положить полоски ткани.
    с полоски нитки расползаются, и не очень красиво получается, вот готовая лента 25мм
    http://www.ebay.com/itm/161173823668...84.m1497.l2649,
    и 50мм
    http://www.ebay.com/itm/Fiberglass-C...MAAOSwqv9V7Vfc
    с ней очень хорошо получается,есть и угольная лента , но та на порядок дороже

Кстати, некоторые еще советуют в эти дырки запустить нитки (карбон/стекло).
    я в них маленькие обрезки гвоздиков вставлял, или проволоки,хотя такие вклееные моторамы давно не использую
    Последний раз редактировалось puss5; 15.09.2016 в 14:57.

вязкости она НЕ прибавляет,это наполнитель, не путайте с загустителями типа Аэросила
    Разница мне известна. И тем не менее, вязкость меняется. Для проверки возьмите просто воду и ту же воду со значительной долей песка.
    с полоски нитки расползаются, и не очень красиво получается, вот готовая лента 25мм
    Можно и ленту. Не принципиально. Чтобы было красиво надо обклеивать место склейки скотчем. Положили ткань, нитки подровняли а потом сняли скотч.
    с ней очень хорошо получается,есть и угольная лента , но та на порядок дороже
    Зато крепче.

И тем не менее, вязкость меняется
    ничего там не меняется, вчера в нос корпуса новой лодки смолу со стеклосферой заливал, течет как вода
    на вязкость больше влияет температура смолы, чем количество стеклосферы
    возьмите просто воду и ту же воду со значительной долей песка
    и будет течь практически одинаково
    наполнители нужны для увеличения объема,уменьшения веса конечной продукции, и расхода, например смолы.
    Но текучесть должна оставаться почти неизменной,а иначе весь смысл теряется, так как наполнители в основном нужны именно для заливочных процедур, при приклейке моторамы это применять нельзя,так как резко уменьшается прочность (в миниатюре структура будет похожа на упаковочный пенопласт из шариков)
    нужны смола, загуститель и хлопковое или стекло-карбон-кевлар волокно(выбрать что есть)загуститель даст сформовать нужную форму, а волокно предовратит лопины и растрескивания клея, сверху можно положить кусок стеклоленты, будет прочно и красиво
    если клеите дзержинской эпоксидкой и им подобными , которая потом становиться как стекло, можно добавить перед разведением в смолу 5-10процентов дибутилфталата
    Последний раз редактировалось puss5; 16.09.2016 в 15:54.

ничего там не меняется, вчера в нос корпуса новой лодки смолу со стеклосферой заливал, течет как вода
    или сфера крупная или ее мало.
    и будет течь практически одинаково
    Замки из песка стоили?
    Да, спасибо за ссылки на ленту, получается гораздо выгоднее чем на офшоре брать.
    А есть ссылочки на карбоновую или карбон-кевларовую ленту?

Замки из песка стоили?
    КОНЕЧНО, я тоже когда то был маленьким , но это уже не смесь воды с песком, а мокрый песок, а вот когда волна налетает , получается хорошо текучая смесь воды с песком,и потом от замка остается ровное место

или сфера крупная или ее мало.
    хоть крупная, хоть мелкая, это стеклянные полые шарики,только разных диаметров, ее в банке если хорошо потрясти, она сама, даже сухая,как вода становиться,и сколько ее не замешивай,растечется однозначно,вчера в матрице склеивал верх и низ корпуса,собрано все довольно плотно,в конце залил сразу и в нос ,но видно в большом объеме смола нагрелась, и немного вытекла через нос наружу, и стеклосфера не помогла, а было ее на 20-25 гр смолы ,две полные чайные ложки

P.S.ладно, пора кончать флудом заниматься, а то Саша не простит
    Последний раз редактировалось puss5; 16.09.2016 в 16:12.

P.S.ладно, пора кончать флудом заниматься, а то Саша не простит
    Воооооооооот! И потому ждем ссылку на карбоновую ленту

Яб тоже не отказался от карбоновой ленты (в хозяйстве пригодится)
    Аааааа, сам нашел http://graphite-pro.ru/category/materials/carbon-fabric
    Тока там она не в наличии)
    Последний раз редактировалось Shar75; 17.09.2016 в 09:21.

вот еще, совсем халявная цена на стеклоленту, недавно заказывал,но еще не пришла http://www.ebay.com/itm/251732101503...%3AMEBIDX%3AIT

карбоновую ленту трудно найти,на Ебее лентой торгуют в основном америкосы,но доставки у них к нам нет,возможно считают стратегическим материалом
    вот ленты разной ширины
    http://www.ebay.com/itm/Carbon-Fiber...sAAOSw8cNUUQhI
    http://www.ebay.com/itm/Carbon-Fiber...sAAOSw8cNUUQhI
    можно написать им письмо, поговорить о доставке, но будет дорого
    я в свое время брал у амеров рулонную карбоновую ткань , пришлось поискать и заплатить нехило, но ткань отменная,до сих пор леплю из нее корпуса

вот есть такой лот с доставкой
    http://www.ebay.com/itm/5m-lot-Carbo...IAAOxydlFSyxuH
    будьте внимательны при покупке, не купите ленту для намотки, однонаправленную (UNI Directional )как эта
    http://www.ebay.com/itm/Carbon-Fiber...cAAOSwPhdVEWkC

можно написать им письмо, поговорить о доставке, но будет дорого
    Скорее всего это бесполезно.
    будьте внимательны при покупке, не купите ленту для намотки, однонаправленную (UNI Directional )как эта
    http://www.ebay.com/itm/Carbon-Fiber...cAAOSwPhdVEWkC
    Спасибо за предупреждение, а то хотел заказать. Ну раз нет нормального угля в виде ленты, то так и буду резать от рулона. А стекло надо заказывать однозначно

+ Ответить в теме