Wasabi 900e постройка.

d1ngo

Вот я тут решил катерок сделать. После покупки для сына и меня дешового катера, решил сделать помощней.
Материал: шпангоуты - фанера 4мм вырезана на ЧПУ. Рейки 5/5 любезно были нарезаны в кружке где я почти 15 лет назад занимался), бальса 2,5 и 1,5 мм была куплена в ЕКБ восле северного автовокзала. Постройка продолжается)







Альбом будет тут. vk.com/album24014765_236189014

P.S. Почитав несколько тем, есть сомнения, что кому либо будет это интересно… все уже покупают готовые корки… никто не делает сам корпуса… Но надеюсь кому то будет интересно)

Gudok

Доброго времени суток, Анатолий!
Какую силовую планируете ставить и железо использовать?

d1ngo

Силовую ещё не придумал, аппа turnigy 9xr есть, передатчик xjt, приёмник x8r. Планирую катать на двух 3s банках соединенных параллельно.

Gudok

Почему именно 3S? Батареи уже есть?

d1ngo
Gudok:

Почему именно 3S? Батареи уже есть?

Пока нету, но почему то решил что 3s достаточно будет.

Gudok

Анатолий, для того чтобы разогнать лодку до скорости, в несколько раз превышающую скорость баржи, вам нужно подать на вал винта определенно не киловатт мощности, а поболее. Я бы смотрел в сторону минимум 4S батарей. Как правило народные регуляторы работают с батареями до 6S. Почитайте тему про Спартаны. Спартан сопоставим по размерам с вашей Васаби. Лучше поднимайте напряжение, а не ток!

sancho
d1ngo:

все уже покупают готовые корки… никто не делает сам корпуса…

Не все и делают-не из деревяшек-слишком большой вес-стеклоуглепластики и арамидные ткани.Бальзу придётся обклеивать тканью она напитает смолы и будет в итоге весить как 1 мм фанера.Шпангоуты поставлены достаточно часто-можно было их сделать в 2 раза тоньше.

Psyho

все зависит от цели! что за бред, 6 банок или 4 банки! нужно знать размер и вес лодки, плюс нужно понимать какую скорость вы хотите получить и только из этого можно сделать вывод о силе установки и напряжении аккумов

посмотри тут 4банки, лодка просто взлетает!

d1ngo
Юричъ:

Тема о постройке Васаби, может что почерпнете.
Хочу построить электро лодку

именно с этой темы на паркфлайере я и решил делать васаби)

Gudok
Psyho:

все зависит от цели! что за бред, 6 банок или 4 банки! нужно знать размер и вес лодки, плюс нужно понимать какую скорость вы хотите получить и только из этого можно сделать вывод о силе установки и напряжении аккумов

Доброго времени суток, Сергей!
Прежде чем про бред говорить, необходимо маленько повнимательнее тему Анатолия прочитать!
Анатолий строит судно из фанеры и бальсы. Постройка уже идет полным ходом. Я вижу каркас, который после зашивки будет однозначно проклеиваться стеклом снаружи и пропитываться смолой изнутри. При этом лодка довольно сильно прибавит в весе! Размер вашей Arowan-ы 22,5 ", т.е. около 58 см. Анатолий строит модель длиной 90 см. Я далек от мысли, что после покупки “дешевого катера” человек будет делать еще один пароход со скоростью 20-35 км\ч! С учетом технологии и размера, поставит он туда, скорее всего, мотор не 28 серии, а 36… Дальше цепочку до конца доведёте? Про ток, нагрев электроники, китайское вранье о титаноподобной токоотдаче их батарей не надо писать?!

P.S. Имея в “эскадре” Genesis-а, я чётко представляю, о чем говорю!
P.P.S. 3S оставьте для своей лодки и не парьте Анатолию мозг!

d1ngo:

именно с этой темы на паркфлайере я и решил делать васаби)

Мне, если честно, очень понравилась Wasabi под хохлому! Необычно и красиво!

Gudok

Анатолий, по железу на лодку.
На форуме обитает пользователь puss5 (в миру Сергей Черных). С точки зрения обслуживания, мне очень понравился обвес, который Сергей установил на свою ARIANE 2. Посмотрите его видео и все сами увидите.

puss5
Gudok:

На форуме обитает пользователь puss5

я пока молчу , что бы не нервировать некоторых пользователей форума 😎 😃,и потихоньку делаю три новых проекта
НО, Я СЛЕЖУ ЗА ВАМИ!😎😛😁

d1ngo
Gudok:

Анатолий, по железу на лодку.
На форуме обитает пользователь puss5 (в миру Сергей Черных). С точки зрения обслуживания, мне очень понравился обвес, который Сергей установил на свою ARIANE 2. Посмотрите его видео и все сами уведите.

Поглядел, уже на ибее и Али подбираю железки

d1ngo

Подскажите, как лучше обклеивать стеклом? Какую смолу взять, сколько надо, какую ткань, сколько) Ниразу не сталкивался со стеклотканью и смолой…

d1ngo

Как сделать реданы…? Я весь мозг уже сломал…

20 days later
Пневмослон

Некоторое время назад , я занялся подобным проектом. Кстати это мой первый проект. Лодочка хочу сказать отличная)) мотор 3674 2250кв. 5$ 3000мА ×2 . винт от 538 до 642 пробовал. Остановился на пиленом 648. Выход на глиссер около 1 секунды. Общая скорость по глади пока 74 км/ч. Весь обвес с алли. Продолжаю настройку. Вес голого корпуса 1460гр. Шпангоуты 4 фенол фанера. Транец 8 фенол береза фанера. Обшил низ бальса 1 мм верх 2 мм . поверх ламинат из 2 х слоев стекла на какой то итальянской эпокси.

Остановился на пиленом 648. … Пиленом до 42

Не знаю как фото и видео закинуть

И еще. Для полного удобства использования лодки. Рекомендую крышку не делать как предлагается в оригинале. Проблема с герметизацией. А сразу внести изменения в шаблоны шпангоутов то естт слелать их выше вровень с палубой.

Реданы я сделал из толстого листового 7 мм поликарбоната. Гибкий, прочный и хорошо обрабатывается! Лелал так: на обыкновенном фуганке под углом к столу 45° снимаю глубокую фаску. Имеем один длинный косой край. После на циркулярке ставлю линейку и отмеряю 8 мм и отпиливаю косой край. Вот вам и редан. Один край заточили и вуаля)) как то так

23 days later