антенна на судомодели

VG

Есть ли практический опыт по поводу того, какая минимальная высота антенны допустима для работы аппаратуры. Можно ли использовать леерное ограждение по перриметру(могу сделать из латуни) в качестве приемной антенны? И будет ли от этого толк? Что делать со штатной(1 метр)? Просто смотать? В модель моторной яхты(катера) не вписывается ничего выще 10-15см.

nbs

Дела с антеннами обстоят следующим образом:

Допустимая длина антенны - понятие условное. Допустима практически любая длина более 3 см, но от этой длины напямую зависит дальность надежного действия аппаратуры. Например, для судомодельных соревнований (стандартная дистанция, макс. удаленность около 50м) обычно ставят антенны от 10 до 60 см.

  1. В подавляющем большинстве случаев антенна не вляется копийным элементом судомодели, то есть ставится дополнительный штырь необходимой для приемника длины (тонкая сталистая, бронзовая или какая другая пружинная проволока) в любом удобном месте. Выбирают место исходя из эстетических соображений и из удобства эксплуатации. Наиболее часто антенну делают съемной - то есть она вставляется в разъем, который находится под палубой или в рубке. Можно сделать этот разъем на месте штатной (по чертежу) антенны - тогда на берегу (напрмер, для стендовой оценки) ставится “прототипная” антенна, а когда модель на воде - антенна приемника. Некоторые вообще просто кидают на палубу антенный провод, иногда распределяя его по надстройке и антеннам, но это очень некрасиво.

  2. Можно использовать и укороченные антенны - только с соответствующим ухудшением по дальности. При этом рекомендуется общую длину антенны с проводом от приемника не менять - излишек провода не отрезать, а смотать в две противофазные катушки - половину по часовой стрелке, другую половину - против часовой стрелки. Диаметр и шаг не особо важен, скажем, диаметр 1…2 см с шагом 1…5мм.
    Лично я плавал стандартную судомодельную треугольную дистанцию на АМ (!) аппаратуре 35 МГц с антенной всего 14 см (остальное было как раз в противоспиралях внутри корпуса) и помех не наблюдал вообще.

  3. Что еще сильно влияет на качество приема - так это взаимное расположение антенн передатчика и приемника. Наиболее устойчивый прием имеется при вертикальном расположении обеих антенн. То есть если использовать леера, то это - горизонтальная антенна. Принимать будет, но не так хорошо. Хотя на малых (до 100м) дистанциях должно работать. Интересно, что расположение антенны передатчика горизонтально делу не помогает, так как распространение волн идет именно в наравлении, перпендикулярном штырю передатчика.
    А вот авиамодели, как правило, волокут за собой антенну и она у них как раз горизонтально! И все в порядке. Парадокс?! Может отражения от воды влияют?

  4. Конкретно для моторных яхт - тут, как и у моделей ФСР, можно сделать длинную тонкую (0.5…0.8мм) антенну из пружинной проволоки - будет смотреться очень стильно! Леера тоже сработают, но хуже. Заметно хуже.
    Или, на дальностях до 50м, я бы посоветовал короткую штыревую антенну (со свернутым оставшимся проводом), нежели леера.

oz

провода не отрезать, а смотать в две противофазные катушки - половину по часовой стрелке, другую половину - против часовой стрелки. .

…второй раз слышу об таком… хотя свою намотал , на микромашинке, в одну сторону… вроде без проблем катаюсь на АМ40 и так же переставил на 10-ку … ну как мин 50 метров нормально
…все таки если какие нибудь технич таблицы есть кинь линк плз.

nbs

Никаких таблиц у меня нет… Так было написано (и нарисовано) в мануале на аппаратуру (Futaba 2DR АМ).

1 month later
Vlad_Petr

Для “тонкого” штыря (когда отношение длины к диаметру больше 50 )оптимальная длина = 1/4 длины волны.
Если конструктивно требуется короче, то между штырем и антенным входом ставится удлиняющая катушка индуктивности которую часто убирают под антенный изолятор. Точные рекомендации по размерам
катушки дать трудно. Все зависит от частоты и длины штыря.
Тут необходима настройка которая выполняется один раз и далее все работает стабильно.

2 months later
Glider

Есть ли практический опыт по поводу того, какая минимальная высота антенны допустима для работы аппаратуры.  Можно ли использовать леерное ограждение по перриметру(могу сделать из латуни) в качестве приемной антенны? И будет ли от этого толк? Что делать со штатной(1 метр)? Просто смотать?   В модель моторной яхты(катера) не вписывается ничего выще 10-15см.

Не забивайте себе голову! Судомодель редко уходит на расстояние больше, чем 30-50 метров. На таком удалении, в качестве антенны будет достаточно даже короткого проводочка. Самое простое: под палубой (если она диэлектрическая) приклеить на скотч штатную антенну, и все. Если есть сомнения, припаяйте к антенне кусок тонкого медного провода (ПЭЛ 0.4) длиной 30-40 см, который можно очень просто закамуфлировать под такелаж.
Никакие согласующие катушки Вам не понадобятся - уровень сигнала от передатчика на таких расстояниях настолько велик, что приемник будет работать и без антенны вообще!

rrteam

Проволочка 0.5-1 мм и длинной 250-300мм не помешает в вертикальном положении…
Согласен с Glider’ ом , но при 6-12 одновременно работающих передатчиках (гонки FSR) это необходимо…

Удачи.