Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 101

Мой первый опыт, или я решил построить скоростную лодку

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Не судите строго, я в первый раз решил сам построить скоростную лодку. Цель: сделать своими руками скоростной катер на тяге ...

Мой первый опыт, или я решил построить скоростную лодку

Не судите строго, я в первый раз решил сам построить скоростную лодку.

Цель: сделать своими руками скоростной катер на тяге от двух водометов.

Разобрал старый вертолет. Прикупил два бесколлекторных электродвигателя. И начал чертить в компасе.

На данном этапе корпус пока напечатал на принтере готовый (в последствии начерчу свой), напечатал переработанный водомет. теперь думаю как их присовокупить друг к другу.

[IMG][/IMG]

И вот мне пришла мысль по обсуждать этот проект тут, выслушать критику, может быть получить ответы на возникающие вопросы.
    Так что не судите строго. Приглашаю к обсуждению.
    Последний раз редактировалось Сергей_Ч; 02.12.2017 в 21:44. Причина: добавляю фото

2.  

А зачем их привосокуплять друг к другу , может просто поставить на дно лодки?

Цитата Сообщение от Сергей_Ч Посмотреть сообщение
    На данном этапе корпус пока напечатал на принтере готовый (в последствии начерчу свой), напечатал переработанный водомет. теперь думаю как их присовокупить друг к другу.
    Вы хоть думайте что пишите , а то кроме желания потроллить никаких мыслей .

Да, можно поставить на дно лодки, но мне кажется, что осадки не хватит для того что бы заполнить водомет водой.

Поэтому и вопрос такой, на первый взгляд глупый.

Может у кого есть модель корпуса для установки водометов?
    Последний раз редактировалось Сергей_Ч; 03.12.2017 в 10:39. Причина: не правильно разместил ссылки на фото

6.  

Я конечно не спец в водомётах, но по моему их можно ставить на любую лодку.

Да, можно поставить на дно лодки, но мне кажется, что осадки не хватит для того что бы заполнить водомет водой.
    Всё заполнится- ставьте.
    Вырезайте в корпусе дырки и вклеивайте водомёты заподлицо.
    Хотите прямоугольниками, хотите- по контуру труб.
    Тип пластика не знаю, клей не посоветую.
    А.. если корпус собрали, то уже знаете чем

Спасибо Игорь! Будь по вашему. На неделе попробую установить. И обязательно поделюсь результатами испытаний.

А Вы случайно не знаете как правильно подобрать диаметр импеллера к двигателю?
    У меня бесколлекторные двигатели GoolRC S2430 5800KV. Диаметр импеллера 18,8мм. Диаметр водомета в месте установки импеллера 20мм.

Когда запускал в ванной этот водомет, сильно проседают обороты двигателя. И как мне кажется выходящий поток недостаточный для нормальной скорости катера.

10.  

Ни чего себе!������ вы все детали катера на принтере выращивать будете? С напечатаным винтом-не перебор. С балансировкой возникнут проблемы. Не легче было сначала найти винты-роторы а под них уже вырастить как Вы говорите трубы?
    Вообще очень интересный у Вас проект!

Ну вот к этой мысли я и прихожу. Поэтому и спрашиваю как правильно подобрать винты к электродвигателю)))

Была мысль покрыть импеллер проводящим лаком и гальваническим методом сделать медный импеллер с сердцевиной из пластика. )) Пока до этого руки не дошли)))

вот примерно, как будет это все выглядеть :

Последний раз редактировалось Сергей_Ч; 04.12.2017 в 12:12. Причина: добавил информации и фото

Наверное лучшие водометы для небольших моделей живут здесь: https://www.kehrer-modellbau.de/en/
    Там же и запчасти к ним, я бы порекомендовал поставить фирменный водомет от KMB, дорого конечно, но это Германия, качество гарантировано и ресурс, а это сами понимаете немаловажно. Можно конечно скрестить, ну это Вам решать.

Согласен с Вами Александр. У немцев руки растут из правильного места. Но и мы не лыком шиты))) Доведем ресурс до необходимых величин. Не боги горшки обжигали)))
    Видел я на видео пробный пуск такого немецкого KMB водомета. Проблемы те же что и у меня (обороты маленькие). Нужно импеллер правильно под мотор подбирать.

На фото водометы слишком широко стоят, учитывая что у вас глубокое V, будут воздух сосать на глиссировании, нужно как можно ближе к килю лодки.
    Я эти водометы KMB видел в живую, скажу там качество прецизионное! Люфты, зазоры - отсуствуют, в руках держать приятно, в отличии от китайских клонов с Али и Ебея

Места под батареи в лодке хватит?

И еще вопрос, размеры и вес пустой лодки какой?

Длинна 460 мм, ширина 150мм, вес примерно грамм 200

С местом под батареи могут возикнуть трудности, но это поправимо, увеличим, если потребуется.

О вес норм! Увеличить, в смысле другой корпус взять?

Привет всем!

Охлаждение моторов как организовано , а то по картинкам не очень понятно.

Всем пока, пока, пока.

увеличить место можно сделав пустотелым нос лодки, либо поднять борта на высоту аккумуляторов. Это же ABS пластик, с ним можно хоть что делать))

Охлаждение моторов будет организовано следующим образом: в части водомета, где высокое давление (между импеллером и соплом) будет выведена трубка от капельницы, которая будет воткнута в держатель двигателя(он же водяная рубашка). А выход выпущу наружу(за борт катера).

Сергей, нос пустотелым и должен быть, там только воздуху самое место. Батарейки лучше на дно, ближе к центральной оси катера и к корме. Ну это в идеале.
    Кстати, чем обусловлен выбор 2х моторной установки водомета на небольшую V образную лодку. Один по центу было бы по моему интереснее, меневренее, легче, проще компоновка, нет?
    Последний раз редактировалось Shar75; 04.12.2017 в 15:48.

Александр, Вы совершенно правы. Вот передо мной и стоят две проблемы:
    1) сдвинуть водометы ближе к центру для более полного заполнения их водой на старте и для предотвращения подсоса воздуха при глиссировании
    2) положить аккумуляторы ближе к полу, желательно к центру для устойчивости лодки

Эти две проблемы наталкивают на мысль либо поменять корпус на более подходящий (которого у меня пока нет), либо разносить водометы по краям(дальше от центра (делать короба под них и отверстия по контуру коробов в корпусе лодки и осаживать блоки водометов ниже корпуса по краям) при этом аккумуляторы лягут по центру на пол лодки, и нарушится геометрия днища лодки.

Как Вы считаете?

P.S. А нос лодки напечатан с заполнением 5%, он и так практически пустотелый.

два мотора уже есть, и один GoolRC 2430 такую лодку врятли потянет. Так же хотелось бы реализовать процесс поворота лодки разной тягой моторов(это технически интересная задача)

Ну нет, днище таким образом коверкать нельзя категорически. Плавать конечно будет но в водоизмещающем режиме и жрать батарейки. Если Вы уже установили так водометы, лучше уж так оставить в качестве смелого эксперемента.

Сергей, а вот та лодка которая с желтыми полосками на фото чуть ранее, нормально же сделана под гребной винт с рудером, это что другая или эта же переделанная?

Пока не устанавливал.
    Думаю.

Тогда если очень хочется двухмоторник, замените моторы на цилиндрические и посвтавте их вплотную друг к другу. И еще подумайте все же про одномоторную компоновку, 100% будет лучше ездить!

Для такого размера и импеллер нужен мотор от 400 ватт и с хорошим моментом, инраннер не вариант, момент маленький будет проседать и не раскачает. Нужен аутраннер, немного доработанный, лучше сразу вал сделать длинным чтобы без переходов и муфт. Импеллер из АБС не вариант совсем, обороты оптимальные 15-18 тыс пластик просто не выдержит, в процессе работы будет плавать. Помимо этого ударные нагрузки разорвут его, не забывайте что нагрузкой импеллера в водомете является сопло и работа импеллер в данном случае сильно отличается от свободной работы винта в воде.

. Так же хотелось бы реализовать процесс поворота лодки разной тягой моторов(это технически интересная задача)
    Если учесть что на циркуляции один водомёт будет работать в воздухе , это действительно интересная техническая задача .
    Корпус с обводами сани Фокса , Тила , Хикмана позволит вам разнести водомёты .

Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    Если учесть что на циркуляции один водомёт будет работать в воздухе , это действительно интересная техническая задача .
    Корпус с обводами сани Фокса , Тила , Хикмана позволит вам разнести водомёты .
    Владимир, а как найти эти корпуса? я новичек((

а как найти эти корпуса?
    Гугл знает все .
    http://www.vodnyimir.ru/morskie-sani-foksa.html
    http://www.inter-marine.ru/part19.html
    http://www.barque.ru/image/11323/2

Может быть лучше этот корпус напечатать

Ну а про Саню Фокса, это конечно прикол))))

Тут как-бы сказать... даж не знаю.
    Вот чтот никаких саней из выше предложенного я на ЧМ не видел... Наверно не едут, или не поворачивают
    Катамаран- может быть. Но потребуется некоторая излишняя энерговооружённость, чтоб оторвать пилон от воды и ..
    Особенно на водомётах, что однозначно в масштабе будут проигрывать винтам.. любым. По КПД.
    И да, не заморачивайтесь управлением поворотом моторами- это работает плохо.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Тут как-бы сказать... даж не знаю.
    Вот чтот никаких саней из выше предложенного я на ЧМ не видел... Наверно не едут, или не поворачивают
    Катамаран- может быть. Но потребуется некоторая излишняя энерговооружённость, чтоб оторвать пилон от воды и ..
    Особенно на водомётах, что однозначно в масштабе будут проигрывать винтам.. любым. По КПД.
    И да, не заморачивайтесь управлением поворотом моторами- это работает плохо.
    Спасибо Игорь, я почитал на досуге про водометы. Действительно КПД хуже, и даже наука говорит что спроектировать водомет с нужными параметрами почти невозможно. Только экспериментальным путем. Наверное винт обычный винт ставить нужно.
    Ну ради эксперимента, я все-таки поставлю эти водометы на дно моего корпуса.

НО! На этом форуме я нашел очень много интересных тем! Особенно про катер для рыбалки! Всем спасибо!

Оооо до Мистика дело дошло!
    Сделайте с водометами, как хотели на имеющемся корпусе, зато красиво будет ездить и мусор/мелководья можно не боятся!
    Если у Вас есть доступ к технологиям "печатания" корпусов, потом еще сделаете уже с учетом ошибок и недоработок.

Цитата Сообщение от Shar75 Посмотреть сообщение
    Оооо до Мистика дело дошло!
    Сделайте с водометами, как хотели на имеющемся корпусе, зато красиво будет ездить и мусор/мелководья можно не боятся!
    Если у Вас есть доступ к технологиям "печатания" корпусов, потом еще сделаете уже с учетом ошибок и недоработок.
    Александр, да , так и делаю. Только водомет делаю чуть меньшего диаметра (на 2,5мм). Надеюсь обороты добавятся. Сам хочу посмотреть, что получится в итоге)) Нам не до чемпионатов мира, но хоть бы китайскую игрушку обошел)))) а то перед сыном будет неудобно. Ковырялся, папа, ковырялся и сделал какашку.))) Так не пойдет)))

А мистику я придумал другой проект, не скоростной)))
    Отмасштабирую его в габариты 450*180*100мм , залижу ему неровности внизу и приделаю ему торпедный аппарат и эхолот. Будет за меня рыбачить)))

Друзья, я кажется понял почему не тянет мотор. Всему вина -моя неграмотность)). Элементы питания я использовал ICR 18650 - 22F samsung SDI 1B21 по схеме 2S2P. Похоже батарея сначала выдает примерно 8 Ампер, а через 2-3 сек. меньше. А мотору 25 Ампер нужно. Ребята, подскажите пожалуйста по какой схеме эти аккумуляторы соединить, что бы питать один мотор GoolRC S2430 5800KV.

Нет таких 18650 .. тока LiPo в помощь.

на тяге от двух водометов.
    Присматривался к этой теме, для внука бы сделал с водометом (но только с одним), что бы пальчуны не порубил по причине возраста, а скорости с водометом точно не ждите, как писали выше. Но, как игрушка нормально!

Вот яркий представитель лодки данного типа: https://www.offshoreelectrics.com/pr...od=hh-prb08025

сдвинуть водометы ближе к центру для более полного заполнения их водой на старте и для предотвращения подсоса воздуха при глиссировании
    это надо сделать обязательно,водометы вплотную друг к другу в центр лодки...

И еще подумайте все же про одномоторную компоновку, 100% будет лучше ездить!
    тогда придется дно переделывать,если по центру водозабор ,срезать надо V до транца,корпус для водомета немного не тот...

замените моторы на цилиндрические
    Саша, они и цилиндрические, это корпуса из авс пластика квадратные...

никакого прикола, сани от слова санки,корпуса лодок типа "морские сани"
    Последний раз редактировалось puss5; 08.12.2017 в 03:00.

вот есть такая книжка, ВОДОМЕТНЫЕ ДВИЖИТЕЛИ МАЛЫХ СУДОВ
    правда 70 годов прошлого века, но думаю вода гуще не стала...

Добрый день уважаемые коллеги!
    Пока занимаюсь устранением выявленных недостатков конструкции и показать особо нечего. Как будет покажу.

Я в этом деле новичек и поэтому прошу помочь разобраться как понять по двигателю какой крутящий момент он будет создавать при напряжении 1S(3,7V), 2S(7.4V), 3S(11.1V) при силе тока 6А, 12А, 18А и 24А?

Двигатель (у меня в наличии): GoolRC S2430 5800KV

Двигатель от яркого представителя лодки данного типа 14-Pole Brushless Outrunner Marine Motor (2300kV) by Dynamite (пример от Shar75):
    Последний раз редактировалось Сергей_Ч; 08.12.2017 в 12:49. Причина: добавил инфо

Уж не знаю как измерить крутящий момент (это к Сергею Puss5) но кончено по крутящему моменту (и вообще) предпочтительнее - аутранер 2300 кв. под 3S
    мне кажется что GoolRC S2430 5800KV будет слабоват для водомета. Если будет один то однозначно не потянет, и если два то тоже не факт, снаряженный вес ведь тоже возрастет!
    Обратите внимание катерок от именитой ProBoat ездит и не плохо кстати ездит, мощности хватает даже по водопаду вверх прыгать (в ютюбе есть видео) и по ровной воде бодренько ходит. Вообще это модель у них недавно и по моему мнению очень хороша! (для своего класса "экстримального" катания между камнями и камышами)
    Еще что хорошо на этот катер есть все запчасти (!не реклама!) https://www.hobbytown.com/pro-boat-r...3-parts/c10717
    Последний раз редактировалось Shar75; 08.12.2017 в 16:21.

Я с Вами согласен, Александр, что аутранер 2300 кв. под 3S тянуть будет сильнее, тем более есть реально работающая модель. Хотелось бы в цифрах прикинуть. Но по причине отсутствия оутранера и липольки, будем делать сегодня эксперимент: На GoolRC S2430 5800KV подадим 1S7Р (7*1(18650)параллельно). В теории получим 3,7V*5800KV=21 460 об/мин. А вот по моменту непонятненько)) Если движок расчитан на 25А, то 4А*7=28А должен крутить без просадки оборотов.

О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И Опыт, сын ошибок трудных,
    И Гений, парадоксов друг,
    [И Случай, бог изобретатель]

В теории получим 3,7V*5800KV=21 460 об/мин. А вот по моменту непонятненько))
    Момент там будет - никакой! чем больше вольт и меньше КВ тем больше момент (и меньше нагрузка на систему)
    Вы хотите на 1 банке (3,7V) сделать водомет? Зачем? Этого и для гребного винта мало! Регуль может Вас не понять. Нужно 3S, а то и 4S чтобы лодка поехала (для 500 мм корпуса)

+ Ответить в теме