Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 32 из 32

Дейдвуд, подшипник или втулка?

Тема раздела Скоростные модели, электро в категории Судомодели; Дорогие единомышленники! Прошу поделиться опытом, касательно сборки дейдвуда. Есть много мнений касательно, что лучше устанавливать в трубку, подшипники (как правило ...

Дейдвуд, подшипник или втулка?

Дорогие единомышленники! Прошу поделиться опытом, касательно сборки дейдвуда. Есть много мнений касательно, что лучше устанавливать в трубку, подшипники (как правило Китайские) или втулки (латунь, бронза). Есть задача максимально увеличить рабочий срок жизни данного механизма при средней нагрузке и скорости вращения 25-35 тыс. об/мин.
    По моему мнению на хвосте, около винта лучше ставить втулку, а со стороны двигателя подшипник, на самом дейдвуде отверстие для смазывания внутреннего механизма. Смазка для подшипника от стиральной машины с добавлением графита. Хочу дополнить или поправить....

2.  

Мнение одно-нормальные подшипники качения(как известно втулка-тоже подшипник-скольжения) с нормальной смазкой.Исключение малый диаметр дейдвуда-где шарики просто не впихнуть.

собсно предлагаю уточнить что за дейдвуд, где зачем ?

В моем случае дейдвуд (вал 4мм) под бесколлекторный мотор 4067, 2050KV, пропеллер 48 мм, питаем 4 банками Lipo. В целом это кораблик для прикормки. Почему думаю не ставить подшипник к винту, есть мнение, что подшипник ржавеет после первого катания.

6.  

Это скоростной кораблик для прикормки?
    Ставьте втулки, и забудьте.
    Можно ещё маслёнку поставить с касторовым маслом- его рыбы очень любят.

Ставь втулки и не заморачивайся с подшипниками, чтобы не промывать всякий раз. В дейдвуд напихаешь литола и забудешь про всё. Вот только зачем такие большие обороты? Это же не скоростной катер. Может я конечно чего-то не понимаю.

Во, пока писал, Игорёха опередил.

Привет всем!

Цитата Сообщение от Sergey Sh Посмотреть сообщение
    Смазка для подшипника от стиральной машины с добавлением графита.
    В подшипник нельзя , во втулку можно и даже нужно.

Всем пока, пока, пока.

10.  

есть мнение, что подшипник ржавеет после первого катания.
    Про нержавейку ничего не слышали?Теперь про втулки-мы ничего не знаем про самого автора темы-может ли он изготовить втулки c нормальными допусками или нет в то время как подобрать нужный шариковый подшипник не составляет труда.Подшипник качения с плотной посадкой вала и нормальной смазкой не даст воде внутрь идти-лодочка как уже стало ясно будет работать в водоизмещающем режиме-валолиния будет ниже уровня воды.С хреновой втулкой вода внутри обеспечена.

Саня, у меня есть копия, которой уже лет двадцать, так в ней с момента рождения ни чего не менялось, ни втулки ни солидол, и до сих пор ни капли воды.

Да я не спорю-у меня тоже была такая тема-да ещё со шнуровой набивкой-вернёмся к нашим баранам-учитывая задачу из ничего-проще взять готовый качественный узел-ну я бы так сделал.Человек спрашивает-значит есть сомнения.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Можно ещё маслёнку поставить с касторовым маслом- его рыбы очень любят.
    и спиртика с нитрометаном добавить это они любят. Лет 25 кормил.

Друзья, всем спасибо за комментарии и подсказки! Изначально не планировал делать свое судно быстрым, но как то так сложилось, что все оборудование приобрел с запасом мощности. Корпус сделал из стекловолокна, из подручных средств собрал водомет, установил эхолот и прочее... Сомнения возник ли как раз только по дейдвуду. Проанализировав все замечания соберу на латунных втулках 4х8х8 и еще сверху одену маслосъемные колпачки от мото, они как раз 4 мм (думаю не помешают. Ну а внутрь закачаю хорошую смазку.

соберу на латунных втулках 4х8х8
    втулки надо не из латуни делать,с ними смазка никакая, тем более на таких оборотах что вы планируете, а хотя бы из фосфористой спеченной бронзы, они как губка из металла,масло проходит через них, как через поролон, все моторы на них делаются,или тогда сделать из фторопласта что ли
    втулки вот
    https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-...999.822.FGx41E

Спасибо за ссылку, искал на Али, в основном только латунь, а бронза больших диаметров... А это в самый раз!!!!
    Что думаете на счет сальников у основания дейдвуда? Мне кажется что стоит попробовать, т.к. меньше будет вымываться смазка а сопротивление практически отсутствует
    https://ru.aliexpress.com/item/4/328...0680e44c697859

В нормально сделанном дейдвуде на подшипниках скольжения сальники не нужны

Наверное подши все же лучше, у меня на большом US кате стоят в струте, но там сток, наследство от бензы, а так все остальные лодки на втулках, впрочем как и у остальной Джамгаровской туссы. И на мелких и на Лехином и Лавра Мистиках. Проблем нету вроде. Зачем усложнять если работает.

К тому же у бронзы хорошая износоустойчивость, люфт появляется только к концу сезона, да и поменять втулки раз в год не проблема, копеечная деталь. У меня вообще сроду не было принудительной смазки, намазал вал 222 перед покатушками и пять шесть комплектов акков откатал без проблем. И не рабыцком боте, а от 90 и выше.

Кста, соврал про бронзу. Латунь похоже у меня везде. Сори.
    Последний раз редактировалось redsszmei; 16.02.2018 в 23:49.

Привет всем!

Цитата Сообщение от redsszmei Посмотреть сообщение
    Кста, соврал про бронзу. Латунь похоже у меня везде. Сори.
    А как определили что это латунь?
    По цвету или на зуб?

Просто латунь в основе своей не является антифрикционным сплавом.
    Везде применяется бронза.

Всем пока, пока, пока.

Про латунь или бронзу уверен?
    Обычно в стоке втулка из обычного металла свернутая из плоского листа ,но не обычный лист ,а с покрытием с одной стороны тефлоном,типа сковородки Тефаль,хотя и бывают бронзовые на валы 4 и 5 мм,но дюймовые 4.76 мм(3/16) бронза не попадалась,только разрезные втулки...
    Недавно только нашел длинную развертку на 3/16" тот еще дефицит,всего одно предложение на весь ебей оказалось,может потому и делают не точеные втулки с тефлоном а свернутые,да и дешевле они наверное в производстве..

А на счет долговечности... на Спартане стоят шариковые уже 4 года, поменял раз для профилактики,и то еще бы послужили,а Спарт,вернее Монстер спарт,только в одном сезоне прошел примерно 120-130 комплектов батарей...
    Смазка жидкая из бачка...
    Последний раз редактировалось puss5; 17.02.2018 в 07:27.

Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    но дюймовые 4.76 мм(3/16) бронза не попадалась,только разрезные втулки...
    Ну да, такие и есть. Не силен я в материаловедении, но не бронза точно.

Ну тогда все на местах...

Цитата Сообщение от puss5 Посмотреть сообщение
    А как их правильно использовать ? Проблема у меня в следующем - поставил ее в дейдвуд со стороны мотора (дейдвуд 8х10, вал 4мм). Греется в этом месте вал сильно и быстро. ПРобовал смазывать обычным индустриальным маслом, пробовал с внутренней стороны набить Шрус'м. Один фиг. Толи перегрел самый первый раз ее, то-ли надо как-то напитать втулку, может масло надо какое-то другое или еще чего-то
    А если шарикоподшипник ставить - подскажите где взять, так чтобы через месяц он не полетел. На али то их куча, но думаю на долго их не хватит.

http://www.etti.com.hk/index.php?cPath=2
    Здесь брал подшипники 3 года назад, не менял еще.

Цитата Сообщение от WandTimon Посмотреть сообщение
    поставил ее в дейдвуд со стороны мотора (дейдвуд 8х10, вал 4мм). Греется в этом месте вал сильно и быстро
    бронзовая втулка там не ставится. она стоит только возле винта. возле мотора - "плавающая" втулка из фторопласта. на дейдвуд одевается силиконовая трубка, в нее вставить фторопластовую втулку.

Цитата Сообщение от MaslikoFF Посмотреть сообщение
    из фторопласта
    вот не лежит душа к фторопласту, не дай бог по криворукости произойдет какое-нибудь нагревание, как с втулками и пипец кролику

Цитата Сообщение от Strela77 Посмотреть сообщение
    Здесь брал подшипники
    вот подшипникам больше всего доверие. На торец лучше взять с фланцем ? или по большому счету со стороны мотора все равно ?
    Ох и стоимость доставки у них
    Последний раз редактировалось WandTimon; 11.05.2018 в 09:59.

Ох и стоимость доставки у них
    Написал письмо им. Оказалось есть обычная авиа доставка, пересчитали, через paypal оплатил напрямую сумму и все. Пока воспользуюсь дешевыми китайскими подшипниками.

произойдет какое-нибудь нагревание
    не вдаваясь в рассказы о том, как ездят на таких втулках самые различные скоростные модели, скажу просто - не произойдет. тем более в том узле, который я описал. плюс там диаметр отверстия должен позволять валу свободно вращаться. очень свободно. и нужен этот узел исключительно для того, чтобы смазка внутрь лодки не лезла. хотя лезть она таки будет, но меньше.
    если хотите втулки/подшипники с обоих сторон дейдвуда - готовьтесь к прецезионному изготовлению валлинии и соосной сборке (начиная от комплектующих и вала до идеально соосной вклейки с оправками). в вашем сетапе холостые обороты под 30тыс (собственно абсолютно непонятно зачем так много для прикормочного кораблика) - замучаетесь убирать вибрации/трение.

Цитата Сообщение от MaslikoFF Посмотреть сообщение
    для прикормочного кораблика
    У меня не прикормочный кораблик )) Просто тема одноименная, вот и задал свой вопрос тут

Вот небольшое видео про дейдвуд

Цитата Сообщение от Strela77 Посмотреть сообщение
    http://www.etti.com.hk/index.php?cPath=2
    Здесь брал подшипники 3 года назад, не менял еще.
    Приветствую!
    А не в курсе, представленные подшипники на сайте из нержавеющей стали? Инфы на сайте нет совсем....
    Поделитесь опытом, чем смазываете подшипники? Или точнее чем набиваете дейдвуд?
    Спасибо!

те же примерно подши можно купить чуть больше доллара за штуку , но из нержавейки,на всех амеровских сайтах типа AVID,кинтек райсинг , etti,offshore electrics, цена очень завышена минимум вчетверо, плюс конская доставка...
    вот я брал такие дюймовые подши, точно из нержавейки
    https://www.ebay.com/itm/QTY-5-SR156...0AAOSwyQtVtljW
    https://www.ebay.com/itm/QTY-10-S683...0AAOSwyQtVtljW
    , нержа точно, один лежал сутки в смеси воды,поваренной соли, соляной кислоты, паяльной ортофосфорной,почернели немного правда, но ржавчины нет
    можете у того продавца в магазине посмотреть другие типы, наверняка есть выбор...
    можете поискать керамические , тоже есть, но подороже...

А не в курсе, представленные подшипники на сайте из нержавеющей стали? Инфы на сайте нет совсем....
    Поделитесь опытом, чем смазываете подшипники? Или точнее чем набиваете дейдвуд?
    Спасибо!
    не знаю из чего но посудите сами, я могу на неделю забыть про модель и только потом вытаскиваю вал и продуваю WD-шкой. Подшипники нормально себя чувствуют, не ржавеют. до гонки смазываю маслом машинным 2-3 кубика из шприца с кормовой части загоняю в дейдвуд и ставлю вал. Кто-то использует масло для лодочных моторов,кто-то еще какие-то.

Серега красавчик снял видео про дейдвуд !

+ Ответить в теме