Игрушка деткам

Сергей1112

Решил я сделать хороший радиоуправляемый катер. Мне уже помогли в одном из форумов за что огромное спасибо пользователю с ником puss5

На данный момент я выбрал такие комплектующие.

Корпус буду делать на 3d принтере
модель: www.thingiverse.com/thing:2622635
Длинна корпуса 850 мм ширина 236 мм
Пока не знаю, но думаю что я его немного уменьшу, думаю что процентов на 20. Причина в весе. При этих размерах расчетный вес пластика 1,3 кг Тяжелая лодочка получится.

Мотор 3674 4 полюса 2250kv ссылка ru.aliexpress.com/item/…/32515139202.html?algo_exp…

ESC на 120 ампер
ru.aliexpress.com/item/…/32817362020.html?algo_exp…

Рубашка для мотора
ru.aliexpress.com/item/…/32872725448.html?algo_exp…

Все остальное пока не решил. На самом деле все это для детей, поэтому зверские скорости за 100 км в час не нужны. 50 км/ч за глаза.

MaikG3
Сергей1112:

50 км/ч за глаза.

А вы и 50 при всем желании не получите на этом корпусе.
Кстати для детей - 50 это огромная скорость… Умеют “водить”? поймете на практике. Когда заплыв будет меньше минуты до краша… 2-3 м/с - за глаза.

Для детишек важнее эффектность, чем скорость.

p/s/ или это не дети))) впрочем это полуофф.

Сергей1112

Старшему 6 лет. Гоняет на 1-м моем катере вполне хорошо. Хотя в нашей семье есть и большой ребенок ))) Это я. Хотя сомневаюсь что мне его дадут покатать )))

MaikG3:

А вы и 50 при всем желании не получите на этом корпусе.

Есть еще 2 варианта корпуса

www.thingiverse.com/thing:2450445/#files катамаран с длинной 740мм

www.thingiverse.com/thing:930577 это то что на видео. Длина 450мм. Можно смаштабировать например до 500-600 мм На видео он бегает от мотора A2212 (самый дешевый китай. Цена 250 руб)

Если честно то скорость 50 это наверное действительно много… При аварии я его вылавливать, а потом клеить устану)))

александр_амбаров

Сергей привет… детям в 5-10 лет лучше из магазина за 500-1000 рублей кораблик … типа фикс прайс или бегемот и так далее… как отец 2 детей -сыну 17 дочке 4 и преподователь судомоделирования скажу- Мы Все в своих детях видим уникумов. но забываем что это дети… а Мы хотим видеть в них ПРОДОЛЖЕНИЕ своих интересов и СВОЮ недоиграность В ДЕТСТВЕ… тем более за 50 км скорость… когда спорт минька бегает чуть меньше… а к гонке надо прийти или долго учиться вести модель… Без Обид… с Ув. Александр
и еще… не все нано технологии приемлемы в наших делах… КОРПУС 1 кг это не для гонки… лобзик- стеклоткань и желание работать… а то пытаемся вырастить производителей Киборгов… а кто же будет кормить Всех или Китай помогать будет НАМ ВСЕМ ВЕЧНО… ИЗВИНИ ЗА ИСКРЕННОСТЬ…

Сергей1112

В общем то я уже забросил эту идею. Я модернизировал тот вариант что наверху на видео. Старший (6 лет) с ним очень хорошо справляется. Младший (4 года) тоже может управлять если газ ставить на 30-50 процентов. Он слишком резко поворот дает, при большой скорости,ветре и волне лодка пару раз переворачивалась.

Вот видео (прошу прощение за качество)

Я решил что такой лодки детям хватит. Только вторая нужна. С двумя будет интересно. Сейчас только одна дилема, сделать лодку точно такой же, или учесть ошибки и сделать ее лучше. Пока склоняюсь к тому что нужно делать такую же, чтобы им было интересно погоняться.

Если кому интересно могу скинуть все ссылки на модель для печати и комплектующие. Лодочка получилась вполне бюджетной

RodenkoAV

Прислушайтесь к бывалому педагогу на этом поприще… Для таких рулильщиков- важно дать им в руки что-то движущееся с одинаковой скоростью.
И не будет слёз-“У него быстрей!”

:(И рано или поздно, но они найдут себя на воде в одной точке. Вы должны быть готовы к этому…

Сергей1112
RodenkoAV:

Для таких рулильщиков- важно дать им в руки что-то движущееся с одинаковой скоростью.
И не будет слёз-“У него быстрей!”

В точку. Именно поэтому и думаю делать точно такой же, с повторением всех косяков. )))
А насчет столкновения. Я даже уверен что найдут, и наверное не один раз. Я решил брать самую дешевую кит электрику, и взять комплект мотор+регулятор в запас. Сервы и приемники пока еще есть.
Тут главное, чтобы хоть один это столкновение пережил, и поработал буксиром. Плавать в этом замечательном пруду я очень не хочу.

puss5
Сергей1112:

и думаю делать точно такой же, с повторением всех косяков. )))

я думаю лучше сразу исправить, а потом со временем и второй довести до ума…
меньше будет потом переделывать…

Сергей1112:

Тут главное, чтобы хоть один это столкновение пережил, и поработал буксиром. Плавать в этом замечательном пруду я очень не хочу.

тогда себе сделать третий…и покруче,потому, что и со временем дети скажут , па-а-па хочу быстрее 😃

dvk99
Сергей1112:

А насчет столкновения

Точно будут, это же самое интересное, если не спорт.
Так я узнал, что катер без обеих лопастей на винте вполне можно привести к берегу.

Сергей1112

Я тоже уже много что знаю.
Например эти моторы (A2212) вполне хорошо крутят этот воздушный винт (5030) под водой, когда лотка переворачивается, только в момент переворота нужно сразу газ скинуть. Моторы на 2200 об/вольт. Винты если их раскрутить на воздухе при контакте с водой ломает напрочь.
И даже со сломанными винтом перевернутая лодка выплывает.
А вот при поломки одной лопасти беда… Ничего делать нельзя. Я попробовал выплыть на минимальном газе. Дизбаланс очень большой, мотор вырвало из крепления.

Я сейчас из углеволокна пару штук заказал. И еще 3-х лопостных пару штук на пробу. Ток при 2-х лопастном 5030, на заневоленной лодке примерно 9 ампер (заявлен ток до 15 ампер). Хотя при этом закрытый в корпусе регулятор ощутимо нагревается.