TFL Zonda

puss5
Oleg31:

Фанеру можно приклеить и поверх “стеклянной полочки” на корпусе.

на нижней части и сейчас сделать несложно,но фанерку только изнутри клеить надо,изнутри и корпус легче зачистить, можно даже дремелем подлезть, а вот с крышкой сложнее, если делать винты впотай, все равно повредишь покраску крышки,незаметно потай не сделать, а если вклеивать только сверху шляпки выступающие,как есть сама заклепка, то винты только с головками ставить…

Oleg31

Нормально в потай получится! Я уже прикидывал. Конечно это будет “любовь с криком”, повозиться придётся, но всё будет ок! Тем более, на белой там не особо видно будет косячки. Да и подмазать можно будет.

puss5
Oleg31:

Я уже прикидывал.

А я делал…😎

Oleg31:

это будет “любовь с криком”

ЭТ, точно!😃

Oleg31:

повозиться придётся,

однозначно…😒

Oleg31
puss5:

А я делал…

Учитывая разницу в возрасте, у меня ещё всё впереди! 😃
Многое надо успеть…

puss5
Oleg31:

Учитывая разницу в возрасте,

это быстро проходит…😁

сейчас уже главное не возраст , а здоровье! 😎

Oleg31

Ура! Сегодня закончил долбатню с болтами на крышке… Пипец, это сложно, когда лодка собрана. Ну вроде всё ок! На ночь оставил сохнуть эпоксидку на шайбах в крышке, завтра сфоткаю результат. Надо будет немножко подмазать краской вокруг шайб. Хотя оно там в глаза не бросается, но то так, для самоуспокоения.
Ещё завтра поменяю тягу на руль. Поставил с шарниром которые Ф 1,6 мм, мне не нравится, жидковатая какая то. Воткну из двойки.

puss5
Oleg31:

Поставил с шарниром которые Ф 1,6 мм, мне не нравится, жидковатая какая то. Воткну из двойки.

я тяги везде ставлю 3 мм , вернее ось 2.5 мм ,но резьба катанная, на 3 мм , и металлические шарниры под винт на 3 мм, и то бывает рассыпаются шары шарниров…

Oleg31:

Пипец, это сложно, когда лодка собрана.

и я про это… 😃

Oleg31

Резинка попалась какая то толстоватая… Но оно и к лучшему! У меня не получилось сделать так же идеально, как в Мистике… И с толстой резинкой надёжнее будет! А минус в том, что винтов под потай (не помню длину, М4х8 вроде, или 4х10) таких, как на Мистике, не хватило прихватиться на время сушки! Притянул 12-ми… Завтра опять попробую нормальные, может зацепят по путю… Оно бы было бы сразу нормально, но я немного косякнул с гайками. Сточил чутка лишнего 1-1,2 мм.
Баран ленивый! Можно было поставить как есть и потом срезать дремелем, что выступает. По времени получилось бы одинаково.

puss5:

я тяги везде ставлю 3 мм ,

Ого… Ещё и две… запас на год вперёд!

А у меня низкая серва так и осталась лежать… Ну мож в каком следующем проекте пригодится… А может эти когда нибудь переделаю… Следующей зимой! Если доживут… 😃

puss5
Oleg31:

Резинка попалась какая то толстоватая…

если листовая серая пенорезина самоклейка, притянешь винты, она потом сожмется и будет тоньше…

Oleg31

Не, это чёрная самоклейка как половинка О с шириной основания около 12-13 мм. Очень мягкая. Полукруглую часть срезал, оставил только плоскую шириной 10-11(не очень ровно отрезалась). Толщина около 2-2,5мм. Конечно же она “усядется” и останется 1,5 мм наверное… Клеевую основу отодрал, так как она уже “не свежая” была и получившуюся полосу приклеил на “Момент кристалл”. Держится вроде хорошо. Дырки под болты “просверлил” трубочкой Ф2мм, чтоб резина типа обжимала болты.
Я на хранение, чтоб резинка не усаживалась, винты не закручиваю. Так целее будет!

puss5

Есть в автомагазинах серая самоклейка в листах примерно 1х1м ,пенорезина, 1.5мм примерно,клеится насмерть,я ее клею только на крышку, так как у меня все крышки с плоской плоскостью,потом и отдирать ее если заменить намного легче,и дырочки легко прожигаются паяльником, держит очень хорошо, после первой затяжки принимает форму крышки и воду не пропускает, клею ее прямо листом потом обрезаю по краям плоскости,швов нет…

Oleg31

Чё то у наших такой самоклейки нету… Сегодня штук пять магазинов посетил… Она хоть для чего? Может это шумка/вибро какая то?

Ну, у меня снаружи получилось так…
Винты стали хорошо 4х12 под потай. Шайбы М4 отформовал под конус и вклеены на эпоксидку.
Внутри не фоткал. Стыдно! Там не так красиво… 😌 Но зато надёжно!

puss5
Oleg31:

Она хоть для чего?

да для проклейки авто , ЛИСТ ,я видел 5мм и 1.5мм толщиной ,сфотаю на работе, покажу…

Oleg31:

Шайбы М4 отформовал под конус

отвалятся… а что втулок люминевых резьбовых нет у вас ?

Oleg31
puss5:

отвалятся… а что втулок люминевых резьбовых нет у вас ?

Да чего им отваливаться? Работают на прижим, вклеены на эпоксидку… Промазаны и по верхней кромке тоже. Зубочисткой извращался! Винты тянул сильно и ничего, всё хорошо…
Алюм. втулки и не искал чесно говоря… Была когда то мыслЯ алюминиевые заклёпки отформовать, но что то поленился, счёл это не оправданно геморным!

Shar75

А я сделал проще: отверстия под болты залил эпоксидкой, потом сделал в ней потай. Ни каких втулок и шайб не использовал.

Oleg31
Shar75:

А я сделал проще: отверстия под болты залил эпоксидкой, потом сделал в ней потай.

Ну и у меня смысл такой же, только ещё и шайбы вклеены…

Shar75

Вот уплотнитель проложить - хорошая идея!
Чтоб про скотч забыть)
Пока не встречал подходящий в магазинах. Посмотрю еще в автолаквах.

Oleg31
Shar75:

Пока не встречал подходящий в магазинах

Обрати внимание на оконные/дверные резиновые уплотнители. Вроде ничего, если периодически менять… Они со временем сминаются. Но менять совсем не сложно.

Shar75

Хотелось бы как можно тоньше резинку

Oleg31

Так она же сожмётся! А сильно тонкая (менее 1,5 мм) не даст запаса по “ходу сжатия” И возможно будет сифонить… Тут нужна золотая середина! Я считаю, что при хорошей жёсткости корпуса(как мой Мистик) достаточно 1,5 мм, а при жёсткости моей Зонды, лучше 1,5-2. Это как бы “стартовые параметры” толщины, ведь со временем она усядется минимум на 0,5 мм.
Если сейчас сделать, как раз к открытию сезона и усохнет до желаемой толщины! 😃

2 months later
Oleg31

Вот и всё, Зонда разбита… Краш на 2.50
Корпусу трындец… 😦
За качество видео не судите строго, прислали кусочками по Вотсапу.