TFL Zonda

Игорь_Труфанов

Аааа, тогда сорри, значит надо смотреть уже на сами винты и положение , угол и вылет стингеров. По видео видно и слышно что идёт тяжело и моторы не докручивают. Помимо винтов есть ещё масса возможных причин

Tachyon

Может причина в регулях? Они 120а, как по мне, их маловато для моторов 4074, да еще с 2250кв, да и еще с такими винтами… Странно что они не перегреваются…

Oleg31
Игорь_Труфанов:

значит надо смотреть уже на сами винты и положение

Винты не заточены и не полировались. Не хватило времени, только в среду/четверг получил… Но думаю, это много не дало бы.
Угол стингеров не менялся. Стоит примерно в среднем положении. Так лодка наиболее устойчива и скорость норм. Да и на скорость это мало влияет… Положение подбирал ещё на 445 винтах.

Tachyon:

Может причина в регулях?

Возможно… Лежат для Мистика 180 А. Если на след. выходные погода позволит, можно будет попробовать их подкинуть. Но я сильно сомневаюсь в результативности работы.

Tachyon:

Странно что они не перегреваются…

А чё им перегреваться?! Вода холодная уже, струя мощная! 😃

Игорь_Труфанов

Может быть они конечно зажаты, но я сильно сомневаюсь. Надо смотреть что у моторов на пустом валу по току хх и оборотам, то же самое с приводами , ну и конечно на воде. Хотя было бы достаточно без и с приводами. В любом случае 45 с шагом 1.4 винт в полупогруженном режиме на 40 тыс оборотов это 3.5-4 кВт, в зависимости от типа корпуса.

Oleg31
Игорь_Труфанов:

Может быть они конечно зажаты

В смысле, зажаты?

Oleg31

Винты такие. С фотками сходятся. Ваши, думаю, что то среднее между нижним и средним.

Игорь_Труфанов:

Ограничение стоит по мощности.

В регулях?
Да вроде, судя по прогр.карте, нету ничего такого…

Oleg31
Игорь_Труфанов:

значит надо рыть силовую

Моторы? Наверное… После смены моторов, программа регулей не трогалась, всё так же…
Есть ли смысл менять “timing”? Сейчас стоит стандартно 15°

Игорь_Труфанов

Возможно моторы, чтоб понять надо их в руках иметь, и не только. Тайминг трогать смысла нет. Разве что только 15 градусов доя 4 полюсника это многовато. 5-10 градусов - нормальный диапазон, выше это только жор и нагрев.

Oleg31

Эх… Наверное всё же надо было SSS 4074/2200 брать… Что то SSS мне больше нравятся, более честные что ли. Или Леопардов…

Tachyon

Пробуйте все таки поставить регули на 180а.

Oleg31
Tachyon:

Пробуйте все таки поставить регули на 180а.

Попробую! Всё таки они в наличии!

denko_1998

Лучше придумайте, как измерить ток и внутреннее сопротивление аккумуляторов, прежде, чем менять моторы. Вполне может быть, что проблема в них. Если моторы намотаны звездой, то они должны хорошо на тайминг реагировать. Можно даже до 30 попробовать поднять, если регуляторы в таком режиме могут работать.

Sorokin_sv
Oleg31:

Пару баллонов со сжатым воздухом на носу и автоматику… Как на скорости нос задирает, так оно дунет немного и прижмёт!

ну можно сделать проще, транцевые плиты от сервы

valmish=
Sorokin_sv:

ну можно сделать проще, транцевые плиты от сервы

с гироскопом

denko_1998
Sorokin_sv:

ну можно сделать проще, транцевые плиты от сервы

Слишком у вас сложные варианты. Центральная часть, как крыло работает в катамаране. Не проще ли просто отсечь часть воздуха, которая идет вниз, чтобы она шла наверх. Например, можно поствить небольшую пластинку на оси с изменяемым углом. Так и трение будет меньше, чем о воду. Может, даже лобовое сопротивление почти не поменяется. На таких скоростях должно работать.

Игорь_Труфанов
denko_1998:

Если моторы намотаны звездой, то они должны хорошо на тайминг реагировать. Можно даже до 30 попробовать поднять, если регуляторы в таком режиме могут работать.

Зачем?

denko_1998

Повысятся момент и обороты, а значит и скорость. Правда КПД упадет, но это тут не сильно важно, на мой взгляд. Автор писал, что температуры в пределах нормы. Думаю, так можно проверить гипотезу аккумов с высоким внутренним сопротивлением. На 4ех полюсном моторе в звезде “хорошая” в этом плане противо-эдс, поэтому у них прирост больше, чем у моторов в треугольнике. Хотя и треугольник на большом тайминге эксплуатируют. Надо только чтобы регулятор хорошо работал с таким таймингом. Есть подозрения, что некоторые модели плохо на высоких таймингах работают. Это в теме “моторы и контроллеры” обсуждали где-то. Там даже графики были, вроде.

Oleg31
denko_1998:

Не проще ли просто отсечь часть воздуха,

Уже думал над этим. Где то в ютубе видел у чувака спереди спойлер стоял.
Хотя, если ветра нет и водичка гладкая, итак хорошо идёт, ровненько!