TFL Zonda

puss5

в смолу добавляют пенообразователь, но не нужна она вам…

Oleg31

Сегодня повыдрал штатный наполнитель… Это жесть!
Лодка с субботы стоит открытая в гараже, сутки продувалась ветерком, а он сцука мокрый! 😦
На фотке одна часть. Тёмные пятна это уже плесень пошла…

Oleg31
valmish=:

Герметизация электронных плат:

Валентин, фигня это всё… Я эти (по видео) вещи давно перепробывал.
Если под термоусадку, то “Пластик” тонким слоем и сверху обычный строительный герметик “Момент”. Но! Именно нейтральный! Он уксусом не воняет. Дёшево и сердито!
И учти, замажешь разъёмы герметиком, больше туда ничего не воткнёшь… А парафинчик погрел и вуаля! Втыкай что хочешь! Ток парафинчик тоже нужен специальный…

Сегодня ещё с помощью анализатора спектра провёл “исследования” корпуса на предмет радиопрозрачности… Короче, что крышка, что сам корпус, какого либо заметного ослабления сигнала не вносят! Всё в пределах погрешностей, 0-0,3 дБ. Это говорит о том, что по всей видимости, нет там углеткани… Или её слишком мало.
Так что, если сделать нормальную антенну под крышкой, всё будет работать нормально! И при краше ничего не выламает.

rrteam

На самом деле пупырки- самое то… достал, просушил и обратно запихал…😃
А вот по поводу плат - скока людей , стока и мнений… Но постулат прост- лодка должна быть сухая!
Туалетная бумага, или полотенца бумажные кусочками по корпусу тож помогают…😃 Одноразово…

valmish=

Олег, из того что предлагают на видео я видел только “нано фигню” и жидкую изоленту и то в аэрозоле. Я пользуюсь “пластик 71” (кисточкой слоев 10) и чтобы не попадала вода внутрь приемника регулятора и машинки, пустоту заполняю Казанским нейтральным прокладочным герметиком (он дешевле момента) приемник помещаю в герметичный бокс когда гонял на ДВС помещал все в бокс, наружу выходили только валы на качалки и разъем антенны. Бокс с приемником и регулятор креплю двух сторонней монтажной клейкой лентой на вспененной основе в удобном для меня месте. Смотря даже на фото таких корпусов как у тебя уже слезу прошибает. судя по текстуре твоего корпуса там не чистый карбон, а уголь вперемешку с кевларом как пишут китайцы (что там за материал на самом деле знают только китайцы и если там нет ни угля ни кевлара то они некогда не признаются)

rrteam:

На самом деле пупырки- самое то… достал, просушил и обратно запихал…😃
А вот по поводу плат - скока людей , стока и мнений…
Туалетная бумага, или полотенца бумажные кусочками по корпусу тож помогают…😃 Одноразово…

Пупырки в основном нужны для того чтобы лодка не утонула, с полотенцами и туалетной бумагой надо по аккуратней чтобы на кардан не намотало

rrteam:

Но постулат прост- лодка должна быть сухая!

И хотя бы маленький пакетик силикагеля в герметичном боксе очень даже желателен…

Oleg31
rrteam:

На самом деле пупырки- самое то… достал, просушил и обратно запихал…

Если вклеивать шпангоуты, то про пупырку надо забыть! Не вытащишь её… Пока самый разумный вариант - это воздушные пузыри пакеты! Или вообще ничего не делать… Но пакеты могут сохранить плавучесть, если обо что то нос колануть до дырки! А учитывая то, что я пока “ездюк”, то пакеты мне сильно нужны! Как и шпангоуты.

Шпангоуты буду ставить, как нарисовано на картинке оранжевым.
Между мотором и АКБ, потом после АКБ один цельный большой и один чуть дальше только посредине.

valmish=
Oleg31:

Если вклеивать шпангоуты, то про пупырку надо забыть! Не вытащишь её… Пока самый разумный вариант - это воздушные пузыри пакеты! Или вообще ничего не делать… Но пакеты могут сохранить плавучесть, если обо что то нос колануть до дырки! А учитывая то, что я пока “ездюк”, то пакеты мне сильно нужны! Как и шпангоуты.

Шпангоуты буду ставить, как нарисовано на картинке оранжевым.
Между мотором и АКБ, потом после АКБ один цельный большой и один чуть дальше только посредине.

Сделать шпангоуты с лючками и засыпать пенопластовые шарики, а еще лучше вставить в горловину полиэтиленовый пакет и в него засыпать шарики и лючки заклеить

Oleg31

Да, Валентин, отличная мысля! Пенопласт не сдуется, как воздух в случае краша и даст время на спасение.

sancho
valmish=:

Сделать шпангоуты с лючками и засыпать пенопластовые шарики,

Стесняюсь спросить вы такую методу сами использовали?И сколько их по объёму влезет без утрамбовки?Если уж заполнять- не надо придумывать сложности-заполняется подогнанными блоками пенопласта и или того же пенополипропилена,заклеивается глухая переборка.

puss5

Может все таки проще лодки делать крепкие…и герметичные…?😎😃

valmish=
sancho:

Стесняюсь спросить вы такую методу сами использовали?И сколько их по объёму влезет без утрамбовки?Если уж заполнять- не надо придумывать сложности-заполняется подогнанными блоками пенопласта и или того же пенополипропилена,заклеивается глухая переборка.

как то пакет с шариками от упаковочного пенопласта использовал, в пакете трамбовать их не надо. Олег гонщик еще тот и если заполнить блоками и поставить глухую переборку то нос изнутри уже не подклеишь, надо будет все выламывать

puss5:

Может все таки проще лодки делать крепкие…и герметичные…?😎😃

Так лодка ведь китайская игрушка, а у них все тоненькое, фарфор и тот как бумага, все экономят…

Oleg31
puss5:

Может все таки проще лодки делать крепкие…и герметичные…?

Ну… Имеем то, что имеем… И пытаемся из этой какашки сделать конфетку! Ну хотя бы отдалённо похожее на конфетку.

puss5

Невозможно сделать из г… конфетку…
Зато наоборот очень легко…😃
Уже проверено!и не только мной…

sancho
valmish=:

в пакете трамбовать их не надо.

В чём тогда смысл наполнителя- если там в этом случае половина воздуха будет?Проще пару га…нов запихнуть надуть и завязать.))(Объём достаточный- бесплатная идея кстати))

valmish=
sancho:

В чём тогда смысл наполнителя- если там в этом случае половина воздуха будет?Проще пару га…нов запихнуть надуть и завязать.))(Объём достаточный- бесплатная идея кстати))

— И запомни, Фима, презерватив — это временный разовый контрацептив.
А гондон — это постоянная черта характера… на всю жизнь!

При краше презерватив может лопнуть, а пакет даже если он проколется полностью не сдуется, будет время на спасение. И хозяину лодки не нравятся надувные изделия в его лодке

puss5

Купите шарики тогда надувные,если претит изделие номер2…😃
А если очкуете по поводу порветься,используйте пластиковые бутылки и емкости различных типов,сейчас выбор огромен

valmish=
puss5:

Купите шарики тогда надувные,если претит изделие номер2…😃
А если очкуете по поводу порветься,используйте пластиковые бутылки и емкости различных типов,сейчас выбор огромен

Каждый решает сам какой способ для него лучше. Я корпуса ни когда ни чем не заполнял если ставил герметичный радио бокс то корпус был без переборок, или в корме делал герметичный отсек для радиоаппаратуры и рулевых машинок…

Oleg31

Валентин, переборки делаю в первую очередь для жёсткисти вообще-то…
Шаблоны вырезал, осталось нарезать текстолит, или ABS пластик. Не знаю, что лучше… Есть и то и другое.
И ещё не знаю, основную большую переборку, которая разделяет “машинное отделение” от носовой части, делать герметичную, или “окна” вырезать? Так то там по любому придётся делать три - четыре технологических отверстия Ф4-5 мм., а потом их конопатить, если делать герметичную…
Сегодня запхнул воздушные пузыри, стали отлично. По три в бока вошло и посредине лента в три слоя типа сосисек. Лёгкие и ничему не мешают!
С электроникой вопрос решён, ничё ей не будет.

valmish=
Oleg31:

Валентин, переборки делаю в первую очередь для жёсткисти вообще-то…
Шаблоны вырезал, осталось нарезать текстолит, или ABS пластик. Не знаю, что лучше… Есть и то и другое.
И ещё не знаю, основную большую переборку, которая разделяет “машинное отделение” от носовой части, делать герметичную, или “окна” вырезать? Так то там по любому придётся делать три - четыре технологических отверстия Ф4-5 мм., а потом их конопатить, если делать герметичную…
Сегодня запхнул воздушные пузыри, стали отлично. По три в бока вошло и посредине лента в три слоя типа сосисек. Лёгкие и ничему не мешают!
С электроникой вопрос решён, ничё ей не будет.

Олег, делай из того что меньше весит, крепче приклеится и даст больше жёсткости, отверстия или окна можно потом хорошим скотчем заклеить.

valmish=

Олег если корпус действительно такой хилый то я бы добавил еще переборок (нарисованы желтым)